21 сентября понедельник
СЕЙЧАС +5°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (529)

30 июл 2020 в 23:24

Мы не вполне осознаем, что имеем, пока не потеряем. Всю страну не объехала, но много где бывала. Из плюсов: у нас нет такого чудовищного засилья мигрантов, как в более жирных местах типа Москвы. По нашим дорогам еще можно двигаться. Надеюсь при моей жизни дотянут хайвей до уфы и маршрутк в городе наконец-то изведут. В Челябинске доступны образование и медпомощь. С оговорками и ограничениями, но тот факт, что у нас делают в поликлинике анализы, которые в других регионах даже не входят в ОМС, это факт. У нас, несомненно , не передний край науки, но есть реально крутые специалисты в ряде отраслей - травматологи, сосудистые хирурги, гинекологи и т.д. 31 лицей, малая академия в Челгу, спецклассы в куче школ. В Челябинске неплохо с продуктами питания, связью, бытовыми услугами. Нет харизматичного и толкового лидера после Юревича. Он мог быть каким угодно самодуром, жуликом и вором, но это был , пожалуй, единственный реально избранный народом губер, который немало сделал для Челябинска. Дальше начался, и продолжается, трэш и угар. Во мне было бы больше оптимизму, будь мне 18. Увы и ах. По моему скромному мнению Челябинск способны поднять с колен либо чудо, либо вилы, на которые будут подняты жулики и воры при власти.

Гостьей в
30 июл 2020 в 23:29

Городу нужен хороший хозяин, который полюбил бы его , как свой родной дом и заботился о нем, а такого у нас к большому сожалению, НЕТ! Нет специалистов по благоустройству города , все делается через одно место . Я люблю свой город и мне очень жаль, что все у нас так .

Гость
31 июл 2020 в 00:03

РОССТАТ - Челябинск деградирующий город, население убывает. О чем еще можно говорить - дыра. Лучще не будет, не мечтайте, оптимисты. Вашей жизни тут точно не хватит, чтобы в Челябинске не стало вонять, улучшилась вода, не стало пыли, грязи, не стало ушлепных 20 этажных панелек.... Лучше свою жизнь не тратить на дыру...

Александра
31 июл 2020 в 00:45

Суть в чём: сам город не лучше и не хуже многих миллионников по стране (сами на машине регулярно ездим). Но!!!! Проблема совсем не в дорогах (местами всё гораздо хуже), не в зелени - её в городе пока достаточно, главное - это выбросы заводов!!! Ну и в целом в экологии в городе... Знаю по своей семье: муж аллергик-астматик с детства, и средняя дочь - аллергик... Как НМУ и выброс с завода - они дышать не могут! В самом лучшем случае просто чихают без перерыва. Кромогесал - постоянный препарат у нас ((( Но стоит уехать на 50 км от города - они забывают про проблемы с дыханием! А на нашем юге вполне могут жить без противоаллегенной диеты... Ну и зачем кричать про дороги, если дышать и без кучи ограничений здесь невозможно жить? Да если бы моих родных не корчило от выбросов, мне было бы плевать на дороги! Но!!! Опять же... В 50 км от Че нет никакой инфраструктуры: нет школ, нет медицины... Садики уже пофиг: есть кормёжка и присмотр - уже круто!

Дистьев
31 июл 2020 в 01:49

везде мусор и грязь.скоро мой зять приедет из Европы и я буду краснеть за грязь и бычки на детских площадках.в лифтах надписи гадости новых домах.и невоспитанность. нашей молодёжи

Дистьев
31 июл 2020 в 01:53

в Европе никто не гадит как у нас в России ,я всегда с детства воспитывала своих детей,что нельзя гадить

Александр
31 июл 2020 в 07:40

Пока жиреет Мск и вывозятся капиталы из России - позитивного будущего, развития у городов, подобных Челябинску - нет.

Старожил.
31 июл 2020 в 07:50

Не согласен парень с москвичами, да и бог с ним.

Ольга
31 июл 2020 в 08:09

Для счастья нам уж нужно мало: чистый воздух и чистая вода.

Гость
31 июл 2020 в 08:24

У города нет порядочного и грамотного мэра. Будет хороший мэр, начнётся благоустройство. Нужен толковый и болеющий за город руководитель, а не эти безграмотные и бессовестные чужееды, разваливающие все и вся.

Когнитивный диссонанс
31 июл 2020 в 09:22

Граждане Известные Челябинцы! Начните с себя! Перестаньте ccать в Шершни! Возможно, вы все там по периметру поклонники уринотерапии, но нельзя ожидать того же самого от остального миллионного города...

Гость
31 июл 2020 в 14:48

ку

Гость
31 июл 2020 в 15:44

Пока не будет истинного, УМНОГО И ЧЕСТНОГО хозяина Челябинска, нам ничего не светит. А эти, пока не обглодают до косточки, не отстанут от города, Тем более никакого наказания нет

Гость
31 июл 2020 в 16:28

Маловато плюсов, и большинство из перечисленных спорные. 31 лицей интересен далеко не всем, и 90% его выпускников в замечательном Челябинске не остаются. Кировка, климат, аэропорт - без комментариев. Обидно за город, но все так и есть.

Гость
31 июл 2020 в 16:38

Знаете, это как с ребёнком, которого всё время упрекают в бездарности, надеясь разбудить спортивную злость.

Это как с ребенком, который не вышел ни умом, ни телом, ни характером, но мы его все равно любим и жалеем, потому что он наш.

Вовашка 174
31 июл 2020 в 19:00

Люди не видитесь на яблочную пропаганду , живите своим умом, вас искусственно дурачат, все у нас хорошо и будет ещё лучше . *С уважением, ваш Вовашка 174 * 👍

Гость
31 июл 2020 в 23:47

Ну да, ну да. Только когда ГОК заработает на полную воды в Шершнях не будет. А так все норм.

Евгений
1 авг 2020 в 11:01

1.ГОКу нет.нафига он в курортной зоне.
2.Метрополитен доделать и расширить.
3.Сделать платные стоянки в центре,чтобы меньше машин ездило в центре
4.Развить общественный электротранспорт
5.дороги,благоустройство,посадка деревьев.
6.Развитие поселков около Челябинска,дороги к ним,инфрост6уктура
7.Очистные сооружения в городской среде,запретить выбросы из труб всяких мелких труб,кроме газовых
8.Развитие аэропорта и полетов в различные регионы
9.Возрождение СНТ как дачных поселков около города.Развитие их инфраструктуры.
10.Все для людей,спальный район за городом и где роза ветров благоприятная.Т.Е. внутри города люди работают,а живут в загородной зоне хотя бы летом.Ограничить количество машин зимой за счет общственного транспопта,а летом только на выезд
11.Культурная жизнь.Построить новый театр оперетты,филиалы гуманитарных вузов открыть.
12.Вот первые наброски.Живу в Ленинском районе около Плодушки.Смогов не вижу.Летом на Схомесово.Роза ветров над Челябинском стала плохой.Из Сухомесово отлично видно

Наталья Ильина
1 авг 2020 в 23:56

Не надо обзывать жителей города Челябинск дырянами, это обидно и оскорбительно.

Гость
2 авг 2020 в 06:30

Уверена, что гадости о городе своем челябинцы не пишут. Это все приезжие из других мелких городов и сел вокруг. Уезжайте из нашего города и не оскорбляйте людей, что в нем живут и сам город. Без нытиков и вечно недовольных, и в городе станет «чище».

Наталья
2 авг 2020 в 12:49

Эй, вы , всепропальщики что сами то сделали для родного города...Уверена палец о палец не ударили.У меня подруге надоело жить в плохом и грязном Магнитогорске уехала в другое место насовсем...Прошло полгода...Возвращается назад ...Я ВСЕГДА В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ГОВОРЮ - ХОРОШО ТАМ ГДЕ НАС НЕТ....

Немо
2 авг 2020 в 13:38

Чтобы увидеть, что будет в финале- наблюдайте за тенденциями.Сейчас , пока , они в минусе.А так, Челябинск я люблю.Уехал бы в Ярославль.Его люблю тоже.Но нет денег, чтобы купить приличное жилье.

Гость
2 авг 2020 в 23:00

Челябинску катастрофически не везёт с губернаторами (видно заговорённый) последние четыре были ворами и им было глубоко наплевать на город и его жителей

Александр
3 авг 2020 в 10:39

Живу в Тюмени, регулярно езжу в Челябинск, очень нравиться!! Бор в центре миллионика, инфраструктура, фундаментальный город с отсутствием пробок! Кировка! И очень открытые люди! Показываю Тюменцам фото, очень удивлены таким Челябинском. Городу и области не хватает какой-то пиар команды! Что бы как Тюменцы любили свой город! Хотя по факту, кроме бетонной набережной смотреть нечего, не говорю уже про культурное пространство.

Дмитрий Адамов
4 авг 2020 в 09:31

Проблемы реальные, а не идеальные, типа веришь - не веришь, как написал автор. Отток-приток населения - не наше изобретение. Может еще бывшим жителям Воркуты написать, что так получилось потому, что они не поверили в свой город?

Дмитрий Адамов
4 авг 2020 в 09:52

Еще в Челябинске не очень хорошие люди - слишком послушные, будто помнящие свист кнута. Рассказывал авиадиспетчер, бывший пилот. Во всей стране после полета по регистратору отклонений от рекомендованных параметров сразу идут отчитываться только в СЛО "Россия", это правительственная авиакомпания, и в челябинском представительстве "Аэрофлота". Остальные давно приняли международную методику профилактики нарушений. Там что-то вроде саентологии - поощряется донос на себя. У нас же, и в правительственной авиакомпании, предпочитают дрючить. Роднее это нам что ли?

Гость
5 авг 2020 в 14:59

Сколько негативных комментариев. И после этого вы хотите, чтобы город стал лучше. Для того, чтобы он стал лучше, его надо любить, таким какой он есть. А как мы к городу относимся, таким он и будет. Начните с себя - для начала хотя бы перестаньте мусорить. Посадите дерево. Хотя бы одно. Хватит паразитировать и разлагать энергетику города своим нытьем и хаяньем. Сделайте хотя бы что-нибудь хорошее для своего родного города. И город станет пусть чуточку, но лучше.

Гость
7 авг 2020 в 14:39

Не-не, Челяба норм, есть где работать, чтобы накопить опыта и свалить.

Слухай,Тёма,сюды...
8 авг 2020 в 02:19

Все тут высказались,немногие дотянули до конца комментариев,- так много их оказалось.А я все прочитала и вот что,внучек,я тебе скажу.На опросе,-вроде как,- больше согласных с тобой,а в комментариях-то вона чего: опять "ноют" и "поносят" городок наш.Так что (если хочешь стать настоящим журналистом,а не "подпевалой
из-под мышки") не обльщайся и делай ПРАВИЛЬНЫЕ выводы для себя.Если мы прогрессивный народ,то и Родина наша должна быть лучше и прекраснее год от года. А МОЙ Челябинск (за 65 лет моей жизни в нём) ДЕГРАДИРУЕТ,покрывается смогом и грязью,становится невозможным для проживания.Не хочешь об этом говорить?Хорошо.А ты сходи в онкополиклинику,в новую,которая тоже уже мала.Мне-то там приходится бывать раз в год уже десять лет и мне всё ОЧЕВИДНО. Так,может, ты, Артём,станешь ЛИДЕРОМ и будешь РАБОТАТЬ,чтобы превратить Челябинск в город-сад.И не забудь прикрыть ГОК!А так-то да:вирши писать,- не лопатой махать.

think
11 авг 2020 в 08:49

Челябинск не стремный город - он перспективный. Хороший Челябирнск он там где-то в будущем, такое я слышал лет 20 назад от свердловчан: - "Как нам повезло, что у нас не додумались застроить все панельками, а есть шанс для красивого архитектурного решения." И что мы сделали? Мы додумались и построили панельки. Много панелек!! Весь бор скоро каким-нить очередным резиденцием станет. Парк Пушкина превратился в сквер. И тд и тп. Наш город перспективный, но перспектива незавидная.