Город Блогеры ловят лето за хвост Где круто сёрфить на сапах и в интернете: обзор-эксперимент

Где круто сёрфить на сапах и в интернете: обзор-эксперимент

Инфлюенсеры Челябинска учились ходить по воде и замеряли скорость 4G на Увильдах

Этим летом, когда путешествия по уральским озерам в тренде, Tele2 увеличила покрытие 4G-сети в Челябинске и области, еще больше разогнав скорость мобильного интернета для комфортного сёрфинга

Утро. Пляж. Температура воздуха — плюс 35, воды — плюс 25 градусов по Цельсию. На берегу тусуются сапсёрферы, lifestyle-блогеры, творческая команда Tele2, независимый фотограф и журналист. Задача ребят — за август объехать самые популярные водоемы Урала и найти идеальные места для сёрфинга. Речь идет сразу о двух моментах — о прогулках на сапах по озерам и по просторам интернета через смартфон.

На повестке дня — много сапа, красивых девушек в купальниках и проверка связи

По условиям летнего эксперимента блогер @mama.fedora, как преданный абонент Tele2, должна протестировать качество мобильного интернета 4G на берегу, среди сосен и на воде. Миссия ее коллеги по инстаграму @shikulyaa — испытать Wi-Fi, устроить speed test и запостить крутые селфи на свою страничку. Анна Шикова — начинающий блогер. Обеим девушкам предстоит встать на борд, заняться сап-йогой посреди озера и сделать фотоотчет. Первый пункт назначения — курорт Увильды. В первом выпуске проекта — много сапа, красивых девушек в купальниках и проверка связи.

Почему озеро Увильды?


Берег озера Увильды выбран для эксперимента неслучайно. Это одно из популярных и «инстаграмных» мест отдыха южноуральцев. Здесь всегда много туристов, и, в теории, мобильному интернету сложно оставаться стабильным. Однако в этом районе Челябинской области находится базовая станция Tele2, где накануне пляжного сезона завершилась модернизация оборудования. Любопытно проверить, какие скорости можно развивать в моменты пиковой нагрузки на сеть.

Девушки не мыслят себя без мобильного интернета, поэтому первым делом проверяют качество 4G...
... и работу Wi-Fi

Озеро Увильды — лишь один из примеров уральских территорий, где у жителей региона есть высокоскоростной мобильный интернет Tele2. Абоненты этого оператора потребляют гигабайты трафика благодаря сети четвертого поколения на самых разных озерах Челябинской области — не только в гламурных курортных местечках, но и у бабушки в деревне, на прудах и речках.

На курорте «Увильды» Tele2 делится интернетом со всеми. Здесь установлена точка доступа Wi-Fi

Кстати, Tele2 заботится не только о своих клиентах, совершенствуя сеть, но и делится интернетом вообще со всеми. На курорте «Увильды», как и в ряде других баз отдыха, установлены специальные точки доступа Wi-Fi от Tele2. Если вдруг ваш интернет отвалился, можно запросто подключиться к сети и оставаться на связи с внешним миром. В период с 15 июня по 5 июля 4G от Tele2 по Wi-Fi воспользовались более 4,5 тысячи человек.

Горячий песок, вода и много мобильного интернета — рецепт идеального выходного

В 2019 году связь появилась в 14 новых населенных пунктах: поселках Ук, Гумбейский, Урал, Новопокровский, Тюбеляс, Новоянгелька, Калиновский, Цвиллинга, Мичуринский, селах Ларино, Радиомайка, Дробышево и Маслово, а также в деревне Булатово. Плюс ко всему оператор обеспечил связь на ГЛЦ «Евразия» в Кусе, а в 2020 году связь улучшили в поселке Мирный Красноармейского района.

С 15 июня по 5 июля 4G от Tele2 по Wi-Fi воспользовались более 4,5 тысячи человек

Почему август?


Наверняка, прямо сейчас вы думаете — всё, лето кончилось, впереди мерзкая слякоть, купальник можно просушить и убрать на антресоли. Tele2 решила повысить градус оптимизма и добавить эндорфинов в жизнь абонентов. Во-первых, даже в августе можно завести новое хобби и ходить на сапах вплоть до первого льда. Освоить технику гребли на доске по плечу каждому, а ощущения от одного заплыва дают море классных впечатлений. Именно сейчас стоит начать делать запасы прикольных фоток, которые будет приятно пересматривать холодными зимними вечерами.

Плавно переходим к водным процедурам

Почему сапы?


В этом сезоне водоемы региона захлестнула волна популярности на этот доступный, невероятно отдыхательский, модный и очень фотогеничный гавайский вид спорта. Tele2 всегда находится на гребне волны, открывает новые возможности перед абонентами и стремится думать в унисон с жителями региона. Продвинутый мобильный оператор совместил полезное с приятным. Затея с летним экспериментом родилась из желания узнать, как там себя ведет мобильный интернет в смартфонах у пользователей на местных курортах — так ли он хорош, как всем хотелось бы, — а заодно ради ярких впечатлений поучиться технике сапсёрфинга у профи.

Дмитрий Харитонов говорит, что пляжи Челябинска накрыло сап-цунами

— Это просто какое-то сап-цунами, — отмечает инструктор по сапбордингу, руководитель школы What?SUP! Дмитрий Харитонов, который проводит мастер-класс на воде в паре с супругой Алиной. — В этом году дико повышенный интерес к этому виду спорта появился одновременно у всех. В соцсетях море фотографий на бордах.

Сап — в переводе с английского Stand up paddle, гонка на доске стоя. Папа сапбординга — сёрфинг. И в том, и в другом случаях нужен баланс. Российские спортсмены только в начале пути. У нас проводятся соревнования только на гладкой воде, а во всем мире сапсёрферы бороздят океанские волны.

Сапсёрфинг — пожалуй, самый фотогеничный вид спорта
В переводе с английского аббревиатура SUP — Stand Up Paddle — переводится как гребля на доске стоя
Tele2 идет по горячим следам самых популярных трендов

Дмитрий — директор строительной фирмы, по профессии — юрист. Сам впервые встал на доску в прошлом году, а этим летом решил делиться полученными навыками со всем миром.

— Увидел как-то в яхт-клубе на Увильдах спортивных молодых парней и девушек на сапах, меня очень впечатлило, стал гуглить и сохранять фотки себе в папочку на ноутбуке. Жена случайно нашла эту папочку, и на день рождения друзья подарили мне сапборд. В первые свои соревнования я вошел в чемпионскую тройку.

Чтобы управлять сапом, не нужно быть супергероем

— Я узнала, что есть такое направление фитнеса как сап-йога, — рассказывает инструктор по сапбордингу школы What?SUP! Алина. — Я брала Димин сапборд, выходила на воду и могла часами заниматься йогой. Ты посреди озера, один на один с природой. Ничто не отвлекает. Раньше такая возможность была, только если у тебя собственная яхта или лодка, которую нужно парковать где-то на берегу водоема. А сейчас у тебя на балконе лежит сап, в любой момент ты можешь бросить его в машину или сдать в багаж в аэропорту. Поехать на озеро или на реку, полететь в Крым или Питер. Если есть экипировка, можно ходить на сапе хоть круглый год по любым водоемам.

На первых своих соревнованиях по сапборду этим летом Алина заняла 1-е место среди женщин

Алина — кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике и ушу, международный мастер спорта по плаванию под водой в ластах, призер чемпионатов мира по pole dance. На первых своих соревнованиях по сапборду этим летом Алина заняла 1-е место среди женщин. Ребята любят путешествовать по озерам, а в будни сплавляются по Миассу по утрам перед работой.

Когда озеро большое и плоское, как тарелка, виды быстро наскучивают. Здорово ходить на сапе, когда много бухт, заливов и островов

Speed test и поза собаки мордой вниз


Участницы мастер-класса не в первый раз ходят на сапах. Мама Федора — Алина — бороздила каналы Санкт-Петербурга, а вот стоять на доске в позе собаки на Увильдах ей довелось впервые.

Йога на сапах впечатляет участниц проекта

— Я веду lifestyle-блог в инстаграме, и мне нужно быть 24/7 в телефоне с быстрым интернетом, чтобы выкладывать посты и записывать сторисы для своих подписчиков. В этом году вся Челябинская область осталась на родных курортах. Мобильный интернет Tele2 еще ни разу не подводил, на каком бы озере я ни находилась. Изначально мой блог задумывался, как дневник беременности, и главным героем в нем был сын, а не я. Когда ребенок вырос, мамские темы сошли на нет, и акцент сместился на меня. Сейчас я выкладываю рецепты, много книг по развитию личности и психологии, тренировки и путешествия. Поверьте, я без телефона не смогла бы провести ни дня. Для меня важно, чтобы везде, где я бываю, в том числе и на озерах летом, сеть 4G была стабильной. Здесь, на Увильдах, мобильный интернет Tele2 показал отличную скорость, подходящую для того, чтобы вести прямые эфиры в инстаграме без сбоев и задержек.

Алина, мама Федора, не мыслит свою жизнь без мобильного интернета и даже на борд берет с собой смартфон

— Без мобильного интернета я — не я. Инстаграм — инструмент для развития личного бренда, маст-хэв для работы. Допустим, сейчас, чтобы найти красивый кадр и поймать вдохновение для фотосъемки, ты заходишь на специальный ресурс. Чтобы найти музыку для видео, ты тоже идешь на специальные онлайн-сервисы, — продолжает мама Федора.

Анна — модель. Запостить фото с середины озера Увильды — это святое

Блогер Анна Шикова — студентка магистратуры, спортсменка и фотомодель. Занимается SMM и развивает личный бренд. Ее блог — про позинг, продвижение в инстаграме и просто про жизнь.

— Мы круглый год выезжаем на Солнечную долину. Зимой катаюсь на сноуборде, летом попробовала сапы. На сноуборде больше ноги работают, на сапборде — плечи и руки. Йога на сапах — в меру сложно. Вроде и устаешь, и расслабляешься. Как-то я три дня провела без связи за границей. Wi-Fi был только в баре в отеле. В других местах постоянно берешь в руки телефон и вспоминаешь, что здесь не ловит. Когда же отдыхаешь на уральских озерах, такой проблемы нет. На Увильдах провели speed test интернета Tele2 в зоне Wi-Fi. Результат на высоком уровне. Можно быстро скачивать файлы, смотреть видео, отправлять и выкладывать фото. Сегодня был классный отдых, хорошая тренировка и много прекрасных снимков в соцсети.

Пока блогеры отдыхают...
... инструктор устраивает заплыв

— Как студент, могу сказать: если когда-то приходилось тратить часы на то, чтобы отправиться в библиотеку, найти нужную книжку, изучить ее и выбрать интересующую информацию, то сейчас этот процесс не доставляет никаких неудобств. Достал телефон, ввел запрос и через доли секунды получил нужную ссылку. Чат-боты и персональные ассистенты могут быстрее ответить на простые вопросы, есть мобильные решения для умного дома, вовсю говорится о развитии сетей 5G — это, конечно, здорово, — добавляет Анна.

Такую позу повторит не каждый
А вот это попробуйте

Следуя за потребностями абонентов, Tele2 планомерно расширяет покрытие сети в регионе: с начала 2020 года компания увеличила количество базовых станций 4G на 7%, а также модернизировала 25% уже существующих станций сети четвертого поколения. Связью стандарта 4G обеспечены 98,6% жителей региона, голосовой связью — 99%, 3G — 96%.

Цель оператора — непрерывно развивать инфраструктуру, чтобы абоненты могли активно пользоваться мобильным интернетом и онлайн-сервисами на любом берегу, где бы они ни отдыхали, в любую погоду, в любой сезон. Поезжайте на Увильды или любое другое озеро в нашей области и убедитесь сами.

Цель Tele2 — непрерывно развивать инфраструктуру, чтобы абоненты могли активно пользоваться мобильным интернетом и онлайн-сервисами на любом берегу, где бы они ни отдыхали

А у вас в смартфоне уже есть фото на сапе или хотя бы с гавайцем в обнимку?

Конечно, я в тренде этого лета
Нет, но очень хочу исправить ситуацию
Что за сапы? Я знаю только про WhatsApp

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления