Город Долги по осени считают: энергетики Челябинска начали взыскания с неплательщиков

Долги по осени считают: энергетики Челябинска начали взыскания с неплательщиков

Чтобы провести ремонт и подготовку сетей к новому сезону, требуются серьезные вложения

Ранее энергетики уже добились возбуждения 11 уголовных дел и смогли взыскать долги с дебиторов

Сентябрь — время, когда энергетики всей страны активно готовятся к новому осенне-зимнему сезону. Чтобы своевременно провести ремонт и обслуживание сетей, сейчас им как никогда нужны значительные финансовые вложения. К сожалению, часто по осени крупные поставщики услуг недосчитываются серьезных сумм. В связи с этим компании вынуждены проводить мероприятия по взысканию дебиторской задолженности.

«Россети Урал» (бренд ОАО «МРСК Урала») — электросетевая компания с государственным участием, которая подлежит государственному тарифному регулированию. Недополучение заложенных в тариф денег может отрицательно сказаться не только на финансовых результатах компании, но и на состоянии электросетей всей Челябинской области.

На сегодня размер задолженности предприятий сферы ЖКХ Челябинской области перед компанией «Россети Урал» в лице филиала «Челябэнерго» составляет более 431 миллиона рублей. В связи с чем компания была вынуждена инициировать принудительное взыскание задолженностей.

Причем речь идет о просроченной дебиторской задолженности за электроэнергию, потребленную не вчера, а несколько лет назад — в период с 1 июля 2018-го по 30 июня 2019 года, когда компания «Россети Урал» (ОАО «МРСК Урала») временно выполняла функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области.

Специалистам филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» и раньше приходилось взыскивать задолженности и привлекать неплательщиков к ответственности, в том числе уголовной.

Так, энергетики уже добились возбуждения 11 уголовных дел по ст. 177 и 315 Уголовного кодекса РФ «Злостное уклонение от погашения задолженности и неисполнение вступившего в законную силу решения суда», а также 4 уголовных дел по статье 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество».

Кроме этого, в Арбитражном суде Челябинской области сейчас рассматривают 23 дела о взыскании задолженности на общую сумму 20,5 миллиона рублей.

В рамках системной работы по взысканию задолженности, которую специалисты филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» ведут, используя механизмы как административного, так и правового воздействия на дебиторов, с июля 2019 года в судебном порядке с должников взыскано более 342,9 миллиона рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления