Город В Магнитогорском драматическом театре им. А. С. Пушкина состоялось открытие 83-го театрального сезона

В Магнитогорском драматическом театре им. А. С. Пушкина состоялось открытие 83-го театрального сезона

Ремонт театра длился чуть больше года

Возвращение театра в родной дом и к зрителям — настоящий праздник, которого все так долго ждали

В драматическом театре им. А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие 83-го театрального сезона. В знаковом событии приняли участие глава города Сергей Бердников, заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев. В обновленном здании зрителям был представлен премьерный спектакль «Тайные мечтания г-на М. Бальзаминова».

Ремонт Магнитогорского драматического театра продолжался чуть больше года. Сезон 2019/2020 артисты провели в левобережном Дворце культуры металлургов. За это время в храме Мельпомены поменялось всё: от интерьера до звукового и светового оборудования. Теперь театр готов представлять зрителям спектакли любой сложности независимо от технических требований к постановке.

Окончание ремонта город отметил торжественным вечером «Перезагрузка. Новый формат», на который были приглашены все, кто принимал участие в этом масштабном проекте. Открыл программу отрывок из фильма магнитогорского режиссера Игоря Гончарова «Театр как неизбежность», посвященного магнитогорской драме. Полная версия еще будет представлена на суд зрителей, пока же гости вечера увидели уникальные исторические кадры процесса капитального ремонта.

— В существующее здание нужно вдохнуть новую жизнь и с точки зрения интерьеров, и с точки зрения, самое главное, всех инженерных сетей. Современная сценография требует современного звука и освещения. Выбрали стиль лофт, потому что он практичен, красив и подходит городу, — прозвучали в фильме слова главного художника театра Алексея Вотякова.

Здание, построенное в 1967 году, действительно давно нуждалось в реконструкции. За эти годы что только не пережил театр: и поворотный круг ломался прямо по ходу спектакля, и софиты падали. В ходе ремонта в здании поменялось всё — от технической части, конструкции сцены до интерьера. Сейчас системы театра завязаны в единый пункт управления и соответствуют мировому уровню сценического искусства. Драма расширила возможности и готова принимать на подмостках как феерические шоу, так и театральные постановки высочайшего мирового уровня.

Год 2019-й театр начал с новым директором — Евгением Климовым. Евгения Валерьевича пригласили из Уфы возглавить магнитогорскую драму именно потому, что у него есть опыт масштабной реконструкции театра. В течение десяти лет Климов был директором Национального молодёжного театра Республики Башкортостан. Там в итоге возвели здание заново. В Магнитке перед новым директором драмтеатра стояла более сложная задача — всё обновить в прежних стенах. Гораздо легче сломать всё и выстроить заново, чем совершить интерьерную и техническую революцию в типовом здании киноконцертного зала.

Вроде бы недавно в фойе первого этажа лежали груды строительного мусора, а теперь сияет пол из полированного гранита — подарок градообразующего предприятия, сделанный по инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, как и установленный в левой части фасада огромный экран, который не просто заменит афишу, а позволит демонстрировать отрывки из спектаклей. Подсветка здания, которая станет одной из изюминок его облика, — тоже подарок Магнитогорского металлургического комбината.

Сочетание металла, дерева, стекла и камня, игра пастельных цветов — от холодного стального и глубокого тёмно-серого до тёплого бежевого и приглушённого тёмно-коричневого. В театре полностью заменены все инженерные коммуникации: электрика, системы водоснабжения, отопления, вентиляции. Зрителям будет гораздо комфортнее размещаться в новых креслах. Фойе третьего этажа можно будет модифицировать под камерные встречи разных направленностей — от драматических постановок до научных конференций.

В новом здании будут соблюдены требования эпидемиологической безопасности: в зале на 550 мест разместят лишь 200 зрителей. Будут и маски, и санитайзеры, и измерение температуры на входе. Но это не помешает ощутить особенную атмосферу мира Мельпомены.

— В городе реализован один из самых масштабных проектов за последние годы. Театр не ремонтировался ни разу за всю его историю, и это было недопустимо, учитывая, что спектакли всегда собирали полные залы. 2019 год был объявлен президентом России Годом театра, и тогда мы решились на важный шаг — капитальный ремонт Драматического театра. Нас поддержали губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер, а также председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Филиппович Рашников. Кроме того, металлургический комбинат на время капитального ремонта предоставил здание Левобережного дворца металлургов для временной работы труппы, которая продолжала репетировать и играть спектакли. Сейчас театр оборудован самым современным и высокотехнологичным оборудованием, которое открывает перед профессиональными актерами большие возможности. Я очень рад, что мы смогли реализовать этот проект. Но главные судьи — это зрители, и я надеюсь, что они высоко оценят нашу работу, — рассказал глава города Сергей Бердников.

— Выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие в строительстве, помогал нам и поддерживал. Надеемся дальше радовать вас своими постановками в прекрасном обновленном здании, — сказал директор театра Евгений Климов.

В 83-м театральном сезоне все любители сценического искусства увидят интересные постановки, среди которых комедия-детектив «Ножницы» Пауля Портнера — знаменитого изобретателя жанра «спектакля-игры», мюзикл по известному всем произведению «Двенадцать стульев», премьера которого запланирована на конец марта.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления