28 октября среда
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (460)

Гость
5 окт 2020 в 08:33

Это рывок! Так и до порыва недалеко!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 08:34

Фургал, приди, порядок наведи

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 08:36

Вместо того чтобы создавать фермерские хозяйства, рабочие стонут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 08:49

С любимчика Сталина пусть и спрашивает, а сейчас век высоких технологий

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 08:54

Неожиданно? (Нет)

Рузсофоб
5 окт 2020 в 08:54

Разве олигарх виноват, что эти ленивые совки ничего больше делать не умеют?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 08:55

Какой мрак! Это статья, лучшая мотивация с утра! Прочитал, и сразу захотелось заработать, чтобы свалить из этой помойки! Статью-в закладки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 08:56

Очевидно увольняться по собственному категорически нельзя. Пусть сокращают. И выплаты будут больше и запись в трудовой не по собственному желанию. там могут быть поблажки по досрочному выходу на пенсию. Будут пытаться выжить - жаловаться в трудовую инспекцию. Пока человек работает Трудовое законодательство на его стороне полностью. Позиция жертвы здесь проигрышная как всегда. А на вахту и так можно устроиться и после сокращения. Желающих туда еще поискать.

ОТВЕТИТЬ
Удав
5 окт 2020 в 08:58

Ой, а что такое? Почему никто из них не открывает собственный бизнес - кофейни по франшизе, барбершопы там всякие, пиццерии? Откуда в людишках эта садо-мазо страсть - пахать посмено на старом, вонючем заводе? Ну закрывает олигарх завод - он ведь эффективный собственник, ему виднее, а вокруг ведь столько возможностей! Можно ведь печь торты, открыть собачий приют или стать успешным коучем или торговать акциями! Ведь нам так говорят те же самые люди, которые этот самый завод когда-то за копейки подарили этому олигарху? Или я что-то путаю?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 08:59

Давно нужно создавать свои предприятия разноформатные и не зависеть от потребностей других стран. Люди должны научиться жить на перспективу, а не одним днем. Никто не думает в принципе... Рабское мышление...

ОТВЕТИТЬ
Дима
5 окт 2020 в 09:03

Сами голосовали за такое положение дел - теперь расхлебывайте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2020 в 09:04

назовите мне европейскую или американскую деревушку, где люди жили бы в таких покосившихся сараях?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 09:07

Я думал там совсем маленькая деревушка, а оказывается поселок приличный, даже с заводами

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 окт 2020 в 09:08

Добрый день!
Есть хороший мировой пример Автомобильная "мекка" Детройт. Передовые заводы, хорошие зарплаты, небоскрёбы. Поменялась конъектура рынка и город опустел. Вот бы весь город сидел и плакал, что заводы закрылись. В современных условиях к сожалению нужно быть мобильным. Где есть работа, туда и двигаться. А так надеяться, что некий олигарх будет сохранять рабочие места, если ему не выгодно, по моему не очень правильно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 09:10

В Златоуст почему бы не ездить на работу?

ОТВЕТИТЬ
Vic_
5 окт 2020 в 09:11

Конвульсии капитализма:
кризис перепроизводства-война тарифов-патриотический угар-горячая война. И только потом, заплатив гигантскую цену, человек избавляется от мелкобуржуазного сознания и понимает наконец, что имели в виду большевики и откуда взялся СССР.
Даже самый милый капиталист в условиях кризиса проявляет свою "стервятническую" сущность: "Главное - прибыль, а на остальное - плевать!"

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 окт 2020 в 09:12

Если предприятие и так на ладан дышало , то нужно было заранее рабочим догадаться что рано или поздно он закроется , а значит нужно было подготовиться.
На счет того что запрещают заниматься разведением скота , вранье , либо местные жители не правильно это поняли . Иметь большое количество скота запрещено так как рядом Таганай , но иметь несколько голов ни кто не запрещает ! За 2-3 коровы вам ни кто слова против не скажет ! Иметь отару овечек из 15-20 штук без проблем ! А про кур гусей уж молчу, имей сколько хочешь.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2020 в 09:13

радуйтесь, челябинцы, завод металургический закрыли.
закроют Мечел и ЧЭМК и сами в Пермь на вахту ездить будете

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2020 в 09:14

Фотки хороши, только последние две - горизонт посередине. Зачем? 1/3 для данных фото

Гость
5 окт 2020 в 09:14

Дообнулялись? Получите!

Гость
5 окт 2020 в 09:15

Чем зарплаты пугающие? В Челябинске такие же

Белая сила
5 окт 2020 в 09:19

Одни хохлы в комментах, я в шоке!

ОТВЕТИТЬ
гость
5 окт 2020 в 09:23

Безнадега российская, а пленные немцы не только шахту построили им , но мощную экономику у себя дома.

ОТВЕТИТЬ
Офицер МО...
5 окт 2020 в 09:28

....лишь бы не было войны ...))))) (с)....

Фанис К.
5 окт 2020 в 09:32

Айда к нам на аглофабрику гока! В столовую завезли витамины,нуклеины а так же и незаменимые аминокислоты (правда ходят слухи ,что маркшейдер Серафим и экскаваторщик Фрол всетки заменили их на какой то шмурдяк,а ценный продукт толкнули на ибэй ) их мы в обед едим с перловкой и запиваем компотом, а после смотрим индийские фильмы, так же мы еще и работаем - выковыриваем из агломерата минералы чтобы наша страна стала еще более богата и в мире нас боялись за нашу мощ !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 09:45

ЭТО ПРОРЫВ!

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
5 окт 2020 в 09:47

Сырьевая экономика дает свои закономерные плоды.Кто должен подумать о людях которые оказались в этой ситуации? Где депутаты, которые обязаны защищать народ? Где глава округа?Почему еще нет программы по созданию рабочих мест ,для этих людей? Ну кто должен думать об этом?Капиталист?Заводы и фабрики принадлежат частным лицам,как только объект приносит убыток,собственник его закрывает,как неэффективный актив.Кто собственнику даст денег ,никто.Без поддержки государства людям не выжить.

ОТВЕТИТЬ
Офицер МО
5 окт 2020 в 09:49

В Тагиле служил,в Ебурге - весь Урал в немецких двухэтажках шлакоблочных послевоенных.....если бы не они - так наверно и жили бы в землянках....

ОТВЕТИТЬ
гость
5 окт 2020 в 09:52

Нужен пересмотр итогов приватизации для сырьевого сектора. Вернуть под контроль государства. Иначе добром это не кончится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 09:52

Вот она Россия! Пронзительная красота и величественность природы, и такая же пронзительная нищета и убогость всего, созданного человеком. Обленились люди при совке ментально. Привыкли, что за рабский труд получат какую-никакую подачку, да и украсть всегда можно чего-нибудь. Не привыкли быть политически активными, ценить себя и свой труд, и сами отвечать за свою жизнь. Олигарха-то небось костерили и материли, а теперь благодетель он наш.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 09:57

по секрету скажу, моя деревня это прошло 30 лет назад и никто не умер, просто пришлось самим крутиться и зарабатыват. Вахту на ржд или север как вариант рассмотрите.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 10:01

ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ
ДАЖЕ ЗА ЛЕНЬ, ГЛУПОСТЬ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ!

ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛИ??
РАЗВЕ НЕ ЛЮДИ ЖИВУЩИЕ ТАМ "СЧИТАЛИ ГОЛОСА НА ВЫБОРАХ"??????????????7

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2020 в 10:06

Там туризмом надо заниматься, вокруг красивые места. Рядом разломы = экстремальный туризм. Понятно что никто не будет содержать завод, раз это не выгодно.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
5 окт 2020 в 10:22

Нужно помнить историю заселения Урала русскими, все здесь потомков крепостных , они привыкли что барин всё решит.Вот и сетуют.Коренные местные башкиры не сетуют, они потомки хозяев этой земли, они и быстро и скот заведут, и овощей на продажу, и на вахту и никто им не нужен.Разница менталитета раба и хозяина

ОТВЕТИТЬ
ГОСТ главный
5 окт 2020 в 10:28

Бедные люди России, которые относятся к рабочему классу

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
5 окт 2020 в 10:28

Ваш уровень,,, грызть картошку и наслаждаться черемшой!!(

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 10:30

Недалеко от Магнитки есть село Медведёвка, у которого был замечательный градообразующий завод. В свое время этот завод захватили холопчики, распродали все, что было можно и свалили. Люди там едва выживают. Уважаемая редакция 74.ру, не поленитесь-прокатитесь до села. А еще очень хочется, чтобы подняли о коррумпированности в Кусинском районе, где сват на свате сидит и сватом погоняет

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 10:30

Где уголовное дело?

ОТВЕТИТЬ
Елена Ивановна
5 окт 2020 в 10:31

Да подавляющее большинство этнических русских на Урале это потомки крепостных крестьян, отсюда и реактивность, пессимизм, нежелание чего либо достичь

ОТВЕТИТЬ
Офицер МО
5 окт 2020 в 10:35

Я Русский!Родился на Востоке! НИ РАЗУ мне отец или мать не говорили -тот башкирин или китаец,к нему плохо относись.....ТАКОГО НЕ БЫЛО НИКОГДА !Русские и все коренные-хозяева этой земли!Договоримся!Как старики договаривались наши....

ОТВЕТИТЬ
серёга
5 окт 2020 в 10:53

Читай, смотри и гордись г-н Президент "прорывом" и созданными 20 млн. высокотехнологичными рабочими местами!!!

Гость
5 окт 2020 в 10:57

"В такую глушь не поедешь просто так, без повода. " Ну не такая это и глушь. В Кусинском районе много дачников из Челябинска Да, Магнитка не вариант, но есть еще несколько небольших поселков в Петропавловском сельском поселении: Глухой остров, Терехта, Старая Арша. Вот там куча челябинцев и златоустовцев - и переехавших и дачников. Деревушки небольшие, тихие, уютные. Рядом тайга, грибы, ягоды, в Старой Арше еще и речка чистейшая из которой пить можно. В Глухом острове вообще своя непередаваемая атмосфера - заехал и как будто оторвался от цивилизации. Дорога идеальная, можно ехать как по М-5 , так и двумя альтернативными маршрутами.
Рядом горнолыжный комплекс Евразия - все выходные зимой все забито Челябинцами.

5 окт 2020 в 10:57

Вы посмотрите- весь Саткинский район и Затоуст в таком состоянии!! - и это когда-то градообразующие предприятия, Злат маш, ЗМЗ, Магнитка!!!! ПРавительству плевать на народа, свои карманы набить долларами!!! У нас в поселке, откуда я родом- закрыты - клуб, школа, еле дышит дет.сад!!! работы для молодежи нет, кто еще может ездит на вахту, кто пьет, кто в САтку ездит.... в основном пенсионеры век доживают!!! Почему Путину этот вопрос никто на задаст, во время его ПРЯМЫХ - КРИВЫХ встреч, типа с народом??!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 11:02

Сейчас капитализм и ни кто себе в убыток раздавать деньги не будет.

ОТВЕТИТЬ
гость
5 окт 2020 в 11:10

Проживаю постоянно в Чехии и работаю на одном из тамошних заводов. Так вот, чехов абсолютно не обламывает ездить на работу за 20-30-40 км. И даже из более далеких краев работают, трудовую неделю живут в общаге, на выходные - к семье. Это называется - трудовая мобильность. Все понимают, что ради тебя красивого никто не будет строить в каждой деревне по фабрике. Хочешь работу - вертись. И это при том, что з/п неквалифицированных работников здесь около 40 тыс.рублей, что вполне сопоставимо с уральскими, с учетом вдвое больших цен за топливо и коммуналку.
Если же предприятие убыточное и собирается закрываться - этот вопрос решается совместно с властями. Пример, очень похожий на описанный в статье - Карвинские угольные шахты возле Остравы. Когда они стали убыточными из-за большой себестоимости добычи, был разработан план ликвидации, согласно которому собственник в течение нескольких лет потихоньку сокращал количество количество персонала, а на з/п оставшимся получал от государства дотации. В итоге шахты в прошлом году закрылись, все работяги трудоустроены в других местах, никаких социальных взрывов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 11:16

Искать надо и не лениться. У меня племянник из такого же посёлка в горнозаводской зоне. Сначала в Челябинске по стройкам кочевал, потом на сварщика выучился за свой счёт, сейчас самый высокий разряд имеет, на работе там же в горнозаводской зоне, ценят. Машины каждый год меняет. По заграницам постоянно. Действовать надо и надеяться только на себя!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
5 окт 2020 в 11:17

Нужно усилить накал разоблачений коммунизма, это должно помочь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 11:18

Благодаря экологам скоро вообще руду добывать перестанем.

Гость
5 окт 2020 в 11:22

Олигарх должен тащить убыточное производство, потому что местным жителям негде работать и они не хотят уезжать на вахту? Что за бредовая статья и какую мысль хотел донести автор?

ОТВЕТИТЬ
серёга
5 окт 2020 в 11:32

На всех тех, кто не бюджетники - государству наплевать! Выживайте, как хотите. Хотя по Конституции ВСЕ имеют право на достойную жизнь и старость! А по факту, напимер - силовики выходят на пенсию в 45 и получают её в разы больше, чем работяга, который вышел на пенсию в 60-65, угробив здоровье.

ОТВЕТИТЬ