Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Зимой одну картошку грызть будем»: как живёт уральский посёлок, в котором олигарх закрывает последний завод»

Вернуться к публикации
Все комментарии461
Гость
5 окт 2020 в 08:56

Очевидно увольняться по собственному категорически нельзя. Пусть сокращают. И выплаты будут больше и запись в трудовой не по собственному желанию. там могут быть поблажки по досрочному выходу на пенсию. Будут пытаться выжить - жаловаться в трудовую инспекцию. Пока человек работает Трудовое законодательство на его стороне полностью. Позиция жертвы здесь проигрышная как всегда. А на вахту и так можно устроиться и после сокращения. Желающих туда еще поискать.

Удав
5 окт 2020 в 08:58

Ой, а что такое? Почему никто из них не открывает собственный бизнес - кофейни по франшизе, барбершопы там всякие, пиццерии? Откуда в людишках эта садо-мазо страсть - пахать посмено на старом, вонючем заводе? Ну закрывает олигарх завод - он ведь эффективный собственник, ему виднее, а вокруг ведь столько возможностей! Можно ведь печь торты, открыть собачий приют или стать успешным коучем или торговать акциями! Ведь нам так говорят те же самые люди, которые этот самый завод когда-то за копейки подарили этому олигарху? Или я что-то путаю?

5 окт 2020 в 09:04

назовите мне европейскую или американскую деревушку, где люди жили бы в таких покосившихся сараях?

Гость
5 окт 2020 в 08:55

Какой мрак! Это статья, лучшая мотивация с утра! Прочитал, и сразу захотелось заработать, чтобы свалить из этой помойки! Статью-в закладки!

Офицер МО
5 окт 2020 в 09:49

В Тагиле служил,в Ебурге - весь Урал в немецких двухэтажках шлакоблочных послевоенных.....если бы не они - так наверно и жили бы в землянках....

5 окт 2020 в 10:06

Там туризмом надо заниматься, вокруг красивые места. Рядом разломы = экстремальный туризм. Понятно что никто не будет содержать завод, раз это не выгодно.

Гость
5 окт 2020 в 10:30

Недалеко от Магнитки есть село Медведёвка, у которого был замечательный градообразующий завод. В свое время этот завод захватили холопчики, распродали все, что было можно и свалили. Люди там едва выживают. Уважаемая редакция 74.ру, не поленитесь-прокатитесь до села. А еще очень хочется, чтобы подняли о коррумпированности в Кусинском районе, где сват на свате сидит и сватом погоняет

Vic_
5 окт 2020 в 09:11

Конвульсии капитализма:
кризис перепроизводства-война тарифов-патриотический угар-горячая война. И только потом, заплатив гигантскую цену, человек избавляется от мелкобуржуазного сознания и понимает наконец, что имели в виду большевики и откуда взялся СССР.
Даже самый милый капиталист в условиях кризиса проявляет свою "стервятническую" сущность: "Главное - прибыль, а на остальное - плевать!"

Гость
5 окт 2020 в 09:52

Вот она Россия! Пронзительная красота и величественность природы, и такая же пронзительная нищета и убогость всего, созданного человеком. Обленились люди при совке ментально. Привыкли, что за рабский труд получат какую-никакую подачку, да и украсть всегда можно чего-нибудь. Не привыкли быть политически активными, ценить себя и свой труд, и сами отвечать за свою жизнь. Олигарха-то небось костерили и материли, а теперь благодетель он наш.

Гость
5 окт 2020 в 09:14

Дообнулялись? Получите!

гость
5 окт 2020 в 11:10

Проживаю постоянно в Чехии и работаю на одном из тамошних заводов. Так вот, чехов абсолютно не обламывает ездить на работу за 20-30-40 км. И даже из более далеких краев работают, трудовую неделю живут в общаге, на выходные - к семье. Это называется - трудовая мобильность. Все понимают, что ради тебя красивого никто не будет строить в каждой деревне по фабрике. Хочешь работу - вертись. И это при том, что з/п неквалифицированных работников здесь около 40 тыс.рублей, что вполне сопоставимо с уральскими, с учетом вдвое больших цен за топливо и коммуналку.
Если же предприятие убыточное и собирается закрываться - этот вопрос решается совместно с властями. Пример, очень похожий на описанный в статье - Карвинские угольные шахты возле Остравы. Когда они стали убыточными из-за большой себестоимости добычи, был разработан план ликвидации, согласно которому собственник в течение нескольких лет потихоньку сокращал количество количество персонала, а на з/п оставшимся получал от государства дотации. В итоге шахты в прошлом году закрылись, все работяги трудоустроены в других местах, никаких социальных взрывов.

Гость
5 окт 2020 в 09:07

Я думал там совсем маленькая деревушка, а оказывается поселок приличный, даже с заводами

серёга
5 окт 2020 в 11:32

На всех тех, кто не бюджетники - государству наплевать! Выживайте, как хотите. Хотя по Конституции ВСЕ имеют право на достойную жизнь и старость! А по факту, напимер - силовики выходят на пенсию в 45 и получают её в разы больше, чем работяга, который вышел на пенсию в 60-65, угробив здоровье.

Буратино
5 окт 2020 в 13:07

Вывод один мы страна сырьевой придаток Китая , ничего кроме металла, нефти, газа и дерева предложить иностранцам не можем, а верхи живут в своем мире только прибыль делят ....страна катится в пропасть , лет через десять развалится с таким руководством

Не только Магнитка погибает. Возьмите Нязепетровск...там плакать хочется, в городе нищета и разруха. При чем нищета эта просто в воздухе витает над невероятным пейзажем.

Гость
5 окт 2020 в 10:01

ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ
ДАЖЕ ЗА ЛЕНЬ, ГЛУПОСТЬ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ!

ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛИ??
РАЗВЕ НЕ ЛЮДИ ЖИВУЩИЕ ТАМ "СЧИТАЛИ ГОЛОСА НА ВЫБОРАХ"??????????????7

Гость
5 окт 2020 в 11:37

В России ничего не производят, поэтому внутреннего спроса нет, а на международных рынках российские металлы не нужны из-за неадекватно завышенной цены и это при том, что зарплаты в России самые низкие. Стоимость электроэнергии, как и тепловой, а также энергоносителей в России неадекватно завышена. Та же шихта для производства кварца, с Северного Урала привозить дороже чем из Бразилии привозить. Из-за своей жадности российские торгаши неспособны конкурировать ни с кем. Хотя предприятия прихватизировали советские, ни копейки в них не вложили, зарплата у рабочих по 150-200 долларов, как в Руанде.

Гость
5 окт 2020 в 14:08

Столько офисного планктона, советующего заняться фермерством.. Смешные ей-богу.

Гость
5 окт 2020 в 09:15

Чем зарплаты пугающие? В Челябинске такие же

серёга
5 окт 2020 в 10:53

Читай, смотри и гордись г-н Президент "прорывом" и созданными 20 млн. высокотехнологичными рабочими местами!!!

Гость
5 окт 2020 в 14:15

Да проснитесь уже люди , богатеям нужна ваша бесплатная рабсила и всё - дикий капитализм .

Именно так выглядит стабильность!
Отнеситесь с пониманием...

Гость
5 окт 2020 в 08:33

Это рывок! Так и до порыва недалеко!

гость
5 окт 2020 в 09:23

Безнадега российская, а пленные немцы не только шахту построили им , но мощную экономику у себя дома.

Гость
5 окт 2020 в 09:45

ЭТО ПРОРЫВ!

Гость
5 окт 2020 в 12:18

Тут кто то постоянно пишет в комментариях, что в России достаточно 30 миллионов, что бы обслуживать трубопроводы, качающие нефть и газ на Запад и Восток. Читая такие репортажи приходишь к таким же мыслям... Вся провинциальная Россия в таком же состоянии, за исключением нескольких мегаполисов. Сырьевая модель экономики окончательно разрушает страну и ведет ее к окончательному уничтожению...

5 окт 2020 в 10:57

Вы посмотрите- весь Саткинский район и Затоуст в таком состоянии!! - и это когда-то градообразующие предприятия, Злат маш, ЗМЗ, Магнитка!!!! ПРавительству плевать на народа, свои карманы набить долларами!!! У нас в поселке, откуда я родом- закрыты - клуб, школа, еле дышит дет.сад!!! работы для молодежи нет, кто еще может ездит на вахту, кто пьет, кто в САтку ездит.... в основном пенсионеры век доживают!!! Почему Путину этот вопрос никто на задаст, во время его ПРЯМЫХ - КРИВЫХ встреч, типа с народом??!!

Сергей
5 окт 2020 в 09:12

Если предприятие и так на ладан дышало , то нужно было заранее рабочим догадаться что рано или поздно он закроется , а значит нужно было подготовиться.
На счет того что запрещают заниматься разведением скота , вранье , либо местные жители не правильно это поняли . Иметь большое количество скота запрещено так как рядом Таганай , но иметь несколько голов ни кто не запрещает ! За 2-3 коровы вам ни кто слова против не скажет ! Иметь отару овечек из 15-20 штук без проблем ! А про кур гусей уж молчу, имей сколько хочешь.

Ильич
5 окт 2020 в 11:52

Ещё один повод разочароваться в догме "царь хороший-бояре плохие". Нет. Это система людоедская.

Гость
5 окт 2020 в 12:25

Будущее России на примере маленького поселка. Олигархи-патриоты разъехались. Остальные - держитесь тут! Главное - здоровье! И хорошего настроения!

Гость
5 окт 2020 в 13:42

Ещё немного осталось,когда вся страна будет грызть одну картошку!!!

Гость
5 окт 2020 в 13:45

А спросить у них, чей Крым. Так даже не сомневаюсь: НА_А_А_А_Ш!!!

Кость
5 окт 2020 в 15:33

Профессия человека совсем не определяет его мировоззрение.
Потому рекомендую перестать спекулировать на сей счет. Горнозаводская территория всегда находилась в очень трудных условиях. Кап. негодяи-антисоветчики захватили власть в ней находятся и вот итоги. Не нужно придумывать никаких способов исправления ситуации ибо есть один. Ликвидация частной собственности на средства производства. Вы, трудящиеся люди горнозаводской территории будете определять свое будущее. Создавайте ячейки компартии.

6+

Дима
5 окт 2020 в 09:03

Сами голосовали за такое положение дел - теперь расхлебывайте.

Гость
5 окт 2020 в 08:59

Давно нужно создавать свои предприятия разноформатные и не зависеть от потребностей других стран. Люди должны научиться жить на перспективу, а не одним днем. Никто не думает в принципе... Рабское мышление...

Гость
5 окт 2020 в 10:30

Где уголовное дело?

Алексей
5 окт 2020 в 11:17

Нужно усилить накал разоблачений коммунизма, это должно помочь.

Офицер МО...
5 окт 2020 в 09:28

....лишь бы не было войны ...))))) (с)....

Гость
5 окт 2020 в 10:57

"В такую глушь не поедешь просто так, без повода. " Ну не такая это и глушь. В Кусинском районе много дачников из Челябинска Да, Магнитка не вариант, но есть еще несколько небольших поселков в Петропавловском сельском поселении: Глухой остров, Терехта, Старая Арша. Вот там куча челябинцев и златоустовцев - и переехавших и дачников. Деревушки небольшие, тихие, уютные. Рядом тайга, грибы, ягоды, в Старой Арше еще и речка чистейшая из которой пить можно. В Глухом острове вообще своя непередаваемая атмосфера - заехал и как будто оторвался от цивилизации. Дорога идеальная, можно ехать как по М-5 , так и двумя альтернативными маршрутами.
Рядом горнолыжный комплекс Евразия - все выходные зимой все забито Челябинцами.

Гостьу
5 окт 2020 в 14:59

Может из Челябинска туда производство перенести? И нам лучше, и люди при работе.

Гость
5 окт 2020 в 16:14

Много лет неусыпной работы на благо Родины.

Рузсофоб
5 окт 2020 в 16:15

35 000 рублей - это чуть больше половины ежемесячной зарплаты польского мойщика унитазов. А если учесть, что на руки получено всего 13... И эти люди смеялись над белоленточниками???

гость
5 окт 2020 в 09:52

Нужен пересмотр итогов приватизации для сырьевого сектора. Вернуть под контроль государства. Иначе добром это не кончится.

Ноут
5 окт 2020 в 12:54

"Сын поступил, ноутбук понадобился, а он стоит 40 тысяч"...
Зачем так дорого? Для учебы вполне сгодится ноут за 18-20 тыс...

Сергей
5 окт 2020 в 09:08

Добрый день!
Есть хороший мировой пример Автомобильная "мекка" Детройт. Передовые заводы, хорошие зарплаты, небоскрёбы. Поменялась конъектура рынка и город опустел. Вот бы весь город сидел и плакал, что заводы закрылись. В современных условиях к сожалению нужно быть мобильным. Где есть работа, туда и двигаться. А так надеяться, что некий олигарх будет сохранять рабочие места, если ему не выгодно, по моему не очень правильно.

Гость
5 окт 2020 в 13:51

Большинство россиян сожрала непробиваемая ложь СМИ. Поэтому мы из-за таких граждан уже никогда не выберемся из дерьма. Выход один: есть силы - трудиться, а возможность - уезжать из страны. Детей учите иностранному языку. Другого выхода нет.В России с 90-х годов мы создаем уникальное общество. Здесь живут работающие бедняки.

Ирина
5 окт 2020 в 10:22

Нужно помнить историю заселения Урала русскими, все здесь потомков крепостных , они привыкли что барин всё решит.Вот и сетуют.Коренные местные башкиры не сетуют, они потомки хозяев этой земли, они и быстро и скот заведут, и овощей на продажу, и на вахту и никто им не нужен.Разница менталитета раба и хозяина

Гость.
5 окт 2020 в 14:45

Капитализм с его звериным лицом главное Прибыль, а люди просто пыль.

5 окт 2020 в 15:48

Да уж ( в стране работы не переработать! они уцепились за рухлять. мне нужны люди, трактористы, экскаваторщики, водители самосвала, зарплата 350 руб/час график 12 часовой! но каждый день 7 дней в неделю по 15 дней, график вахтовый, кто не хочет вахту можно на постояннку, вахта 80-90 тыс руб месяц, постояннка 120-160 тыс.

НеравнодушныА
5 окт 2020 в 18:46

Господи ! Как страшно такое читать ...

Гость
5 окт 2020 в 21:41

Сдается мне, что не будь этот завод частным, сразу нашелся бы действительно эффективный управляющий. И вопрос с сырьем решился, и с инфраструктурой, и с модернизацией производства.
А тут реально неэффективный собственник, безответственный и нагло сытый. Плевать ему на людей, он посчитал, что суеты много с решением сырьевого вопроса, а прибыли мало. Ему проще закрыть.
Национализация, нет?

серёга
5 окт 2020 в 11:39

Выросло поколение манагеров, юристов и прочей шелупени, которые тяжелее "мышки" в руках не держали, живущие в мегаполисе и рассуждающие о мобильности, предприимчивости и прочих вещах, далёких от реальностей глубинки.

Гость
5 окт 2020 в 08:36

Вместо того чтобы создавать фермерские хозяйства, рабочие стонут.

Гость
5 окт 2020 в 14:01

Да че говорить - в Кусинском районе было в середине 2000-х одно успешное предприятие - Петропавловский спиртзавод - предприятие с более чем столетней историей, продукцией, которая занимала призовые места на зарубежных выставках, с новейшим оборудованием. За счет него работало несколько смежных отраслей. В итоге Ростспиртпром его просто закрыл. Оборудование вывезено. Еще губернатор Сумин просил передать предприятие области для сохранения рабочих мест. В итоге - куча безработных, разорившиеся вокруг сельхозпредприятия и т.д.

Сталинленин
5 окт 2020 в 16:59

Почему при Сталине всё это было? Заводы ,фабрики?

Гость
5 окт 2020 в 08:54

Неожиданно? (Нет)

Рузсофоб
5 окт 2020 в 08:54

Разве олигарх виноват, что эти ленивые совки ничего больше делать не умеют?

Гость
5 окт 2020 в 16:01

Красота какая, но все в своих заводах- одна извилина. Как- будто это единственное спасение, хватит уже рыть и гадить выбросами вокруг. Места наикрасивейшие, почему же не развивать туризм? Раз фермерство из-за близости заповедника нельзя... Людям работа достоиная, а то как черти за копейки лопатой работают...ещё и плачут что травится негде будет...

Фанис К.
5 окт 2020 в 09:32

Айда к нам на аглофабрику гока! В столовую завезли витамины,нуклеины а так же и незаменимые аминокислоты (правда ходят слухи ,что маркшейдер Серафим и экскаваторщик Фрол всетки заменили их на какой то шмурдяк,а ценный продукт толкнули на ибэй ) их мы в обед едим с перловкой и запиваем компотом, а после смотрим индийские фильмы, так же мы еще и работаем - выковыриваем из агломерата минералы чтобы наша страна стала еще более богата и в мире нас боялись за нашу мощ !!!

Гость
5 окт 2020 в 09:57

по секрету скажу, моя деревня это прошло 30 лет назад и никто не умер, просто пришлось самим крутиться и зарабатыват. Вахту на ржд или север как вариант рассмотрите.

Гость
5 окт 2020 в 11:22

Олигарх должен тащить убыточное производство, потому что местным жителям негде работать и они не хотят уезжать на вахту? Что за бредовая статья и какую мысль хотел донести автор?

Офицер МО
5 окт 2020 в 10:35

Я Русский!Родился на Востоке! НИ РАЗУ мне отец или мать не говорили -тот башкирин или китаец,к нему плохо относись.....ТАКОГО НЕ БЫЛО НИКОГДА !Русские и все коренные-хозяева этой земли!Договоримся!Как старики договаривались наши....

Гость
5 окт 2020 в 13:07

Смотришь фотографии...дома, дворы, это же ужас. И я уверен, что все в этом поселке прямиком шли и стабильно голосовали 20 лет за него и его друзей олигархов. А сейчас их выкинули, закончилась "стабильность" за которую голосовали.

Дед.
5 окт 2020 в 22:02

И наверняка, большинство жителей этой убогой,умирающей Магнитки составляют ядро электората Путина, Крым наш-ура! , хохлы -бендеровцы и фашисты, Навальный (кто слышал его имя в телевизоре)-агент ЦРУ, Путин хороший, бояре гады. ,,Глубинный народ,, по Суркову,сердцем ,,правду,, чувствует. РАССЕЮШКА ...........

Наблюдатель
5 окт 2020 в 09:47

Сырьевая экономика дает свои закономерные плоды.Кто должен подумать о людях которые оказались в этой ситуации? Где депутаты, которые обязаны защищать народ? Где глава округа?Почему еще нет программы по созданию рабочих мест ,для этих людей? Ну кто должен думать об этом?Капиталист?Заводы и фабрики принадлежат частным лицам,как только объект приносит убыток,собственник его закрывает,как неэффективный актив.Кто собственнику даст денег ,никто.Без поддержки государства людям не выжить.

Елена Ивановна
5 окт 2020 в 10:31

Да подавляющее большинство этнических русских на Урале это потомки крепостных крестьян, отсюда и реактивность, пессимизм, нежелание чего либо достичь

Гость
5 окт 2020 в 13:02

Краснов прям порадовал.) Прям журналист-журналист. Сгонял в провинцию - взял интервью на горячую тему.. да ещё фоточек шикарных наснимал. Молодец да и только.

Рузсофоб
5 окт 2020 в 13:49

Теперь, кажется, я начинаю понимать, почему урузский народ смеялся над разгоном белоленточников... Просто белоленточники пошли против ИХ ХОЗЯЕВ. А кто эти хозяева - крепкие ли коммунистические хозяйственники, развалившие СССР, или просто гебешные бандиты, дожимающие соки старой совковой инфраструктруры и выбрасывающие ее - для них совершенно неважно. Лишь бы платили... Ну так и поделом вам, урузсы, за такую позицию.

Гость
5 окт 2020 в 18:04

Умники, советующие старикам, отдавшим здоровье этому тяжелому труду начать турбизнес или фермерство, умиляют. А, собственно, олигарх то откуда там взялся? он построил этот завод? на свои деньги купил и работу людям дал? этот упырь в свое время знатно подсуетился и на халяву все получил, ничего не развивал, не модернизировал, не переходит на новые технологии. Выжал все и закрыл, не рентабельно ему. А люди, отдав здоровье, теперь до пенсии дотянуть не могут. На копейки существуют И по всей стране это творится. На Дальнем Востоке столько таких деревень, которые раньше страну кормили, а теперь по частным подворьям сидят, как в средние века. Стыдно и страшно.

Марина Гофман
5 окт 2020 в 20:01

Да это же просто жесть! ГОДЫ "вставания с колен", а результат все тот же: типичная Алкоивания - покосившиеся избы да сараи, крепостные в лаптях на босу ногу, разруха, грязь нищета... Зато Москва и ее карманные олигархи ЖИРУЮТ.

5 окт 2020 в 23:58

ДНО

Гость
6 окт 2020 в 17:43

Людям сломали жизнь. Каждому выплатить по 10 миллионов рублей, чтобы смогли переехать и начать нормально жить и работать

Гость
6 окт 2020 в 20:53

Спасибо за статью и фото к статье!

Гость
5 окт 2020 в 08:34

Фургал, приди, порядок наведи

Гость
5 окт 2020 в 12:28

А не стыдно автору специально гробить картинку и подписывать "Завод «Метагломерат» выглядит мрачновато"? И почему то он не изучил карту и не посмотрел, что Таганай только с одной стороны. А с другой полно полей. И почему то не упомянул, что там лес пилят так, что пилы не затихают и ночью. Увы конечно. Еще забыл рассказать про то, что многие занимаются пром.заготовкой сена. А еще не рассказал, сколько в районе работает успешных фермерских хозяйств. Недалеко одна деревня полностью сидит на производстве мяса. Там машин и домов новых больше, чем Челябинске наверное. Люди сами себе работу организовали. Я вот пойду Кусинских пельмешек пойду сварю. Очень вкусные и не дорогие. То, что поселок умирает - он давно умирает, с закрытием основного производства. Производство не может работать в убыток. Жители давно могли поменять род деятельности или уехать.

Гость
5 окт 2020 в 11:16

Искать надо и не лениться. У меня племянник из такого же посёлка в горнозаводской зоне. Сначала в Челябинске по стройкам кочевал, потом на сварщика выучился за свой счёт, сейчас самый высокий разряд имеет, на работе там же в горнозаводской зоне, ценят. Машины каждый год меняет. По заграницам постоянно. Действовать надо и надеяться только на себя!

ГОСТ главный
5 окт 2020 в 10:28

Бедные люди России, которые относятся к рабочему классу

Так-то
5 окт 2020 в 12:29

Ну короче мужики хотят, чтобы не они к заводу, а завод к их крыльцам подвезли.

Гость
5 окт 2020 в 22:42

Спасибо Артёму за правду. В 1950-е годы выпилен добротный лес (лиственницы и сосны)для Треста "Магнитострой",в лесу ещё имеются останки огромных пней. Сейчас "выпилено" производство. Магнитка,милая Магнитка,
В горах сияющий кристалл,
К себе ты тянешь,как магнитом,
Души спасительный причал...
Кто читал,тот узнает. Привет,магнитчане!!!

Дед.
5 окт 2020 в 22:57

Вчера смотрел Соловьева с ,,экспертами,, . Опять империю собираються в прежних границах собирать. Будет называться ВЕЛИКАЯ МАГНИТКА.

5 окт 2020 в 09:13

радуйтесь, челябинцы, завод металургический закрыли.
закроют Мечел и ЧЭМК и сами в Пермь на вахту ездить будете

Гость
5 окт 2020 в 16:06

Ленивые и безинициативные там жители. В этом месте приют бы какой-нибудь туристический, дома для отдыха надо строить - оттуда до Откликного гребня идти ближе и проще, чем с центрального входа парка Таганай. Конеферму можно с экскурсиями по окрестностям, да вообще вариантов много, если подумать. Фотки очень красивые! Природа потрясающая! Но нет - жителям завод подавай!

Гость
5 окт 2020 в 23:04

Налетайте,умники,квартиры по 200тыс. Будете зимой в Кусе на горных лыжах кататься.

Гость
5 окт 2020 в 11:02

Сейчас капитализм и ни кто себе в убыток раздавать деньги не будет.

Татьяна
6 окт 2020 в 16:35

Да вы с ума посходили что ли?! Нормальный расчетный лист!!! «Вроде начислено» столько-то, а на руки получил столько-то. Вот для вас, неграмотных, которые даже не знают, сколько они зарабатывают в расчетке черным по белому все и расписано! Итого начислено- не есть итого получено! Не забывайте вычитать налоги, удержания, а также полученный ранее аванс.
Статья явно "заказная" и автор этой "статьи" понятия не имеет, о чем пишет. Лишь бы разжечь огонь в массах! Любит писать про автомобили- вот пусть и продолжает дальше. Расчетный лист чеком он называет.
Собственник завода, которого вы называете «Буржуем», не просто закрывает завод, а предлагает вам альтернативное место работы. А то, что у вас куча оправданий, вместо использования возможностей, типа семьи рушаться, здоровье на вахтах рушится-это все отговорки. Сидеть на пятой точке ровно- самый лучший вариант. Сидите-ждите, когда перестанут свет в ваш поселок подавать. А может вы ждете, что вас этот «буржуй» всех бедных и несчастных массово в Челябинск переселит??? Ай нет! Это уже не его компетенции вопрос- а вопрос к нашему государству!
Во всей нашей стране царит такая же разруха ! Машинист крана 16-19 тысяч рублей получает- это ужасно маленькая заработная плата и так быть не должно! Да только вопросы эти должен решать наш президент с правительством. Россия помогает всем странам, а свои собственные проблемы не решает!

Гость
7 окт 2020 в 07:54

Жалостливая статья. Аж плакать хочется. Только никого не волнует, что тысячи людей в Челябинске из-за деятельности этих горемык точно так же собрались и уехали? А теперь мы должны пожалеть о том, что у нас может быть меньше выбросов будет? Может про астматиков статью напишите, как они после каждого выброса мучаются, про тех кто из города вынужден был уехать? А чего? Тоже люди все бросили или за бесценок продали и тоже трудно им сейчас. Кто их пожалеет? Про онкологию ничего никто не хочет написать? Снести все что имеет отношение в ЧЭМК! Под суд всех кто защищает этих вредителей!

Гость
5 окт 2020 в 09:10

В Златоуст почему бы не ездить на работу?

Белая сила
5 окт 2020 в 09:19

Одни хохлы в комментах, я в шоке!

5 окт 2020 в 09:14

Фотки хороши, только последние две - горизонт посередине. Зачем? 1/3 для данных фото

99999
5 окт 2020 в 15:28

Под лежащий камень вода не идет... ((((

Жериновский
5 окт 2020 в 16:50

Чем больше металла будет выковырено из-под этих красивых мест, тем умнее будет местное население

Казахский кризис
5 окт 2020 в 17:26

В Магнитогорске, говорят, цены на недвижимость скакнули, более всех в РФ

А.Барто
5 окт 2020 в 20:39

Завод - 479

Олигарх закрыл Завод,
И Народ Сидит, Ревёт,
Размазывая по своему лицу
Грязную, кислотную слезу...

Виталий
5 окт 2020 в 21:45

За последние двадцать лет в России исчезло 37 тысяч деревень...

Гость
5 окт 2020 в 23:19

ВЛАДЫКА СКАЗАЛ БУДЕТ ПРОРЫВ .СКОРО КАК РВАНЕМ .НЕ ОБОСРАТЬСЯ БЫ

Гость
5 окт 2020 в 23:47

Нельзя такие длинные тексты, сомневаюсь, что кто то дочитал. Лонг Лонг Лонг Лонг Лонг риииииид😆

Доктор_Чел
7 окт 2020 в 14:26

Голосовала? За какую партию?

Гость
9 окт 2020 в 02:37

Зато у нас есть гостевые маршруты и экран в аэропорту за 42 млн.. А люди-так, квест на выживание.

Матвеева Колясова Валентина
16 окт 2020 в 02:05

Я Уралочка, родилась в г, Нижние Серги Свердловской обл, произошло то же, что и с Магниткой, металлургический завод времен Демидова, работающий на переплавке металлолома, сколько выплавлялось чугунных слитков, потомоткрыли прокатный стан, были рабочие места, теперь мартен ликвидировали, пркатывают проволоку, людям работать негде, ездят на заработки за тридевять земель, больница только числится, специалисты не задерживатся, вместо города теперь Поселение городского типа, во что Глава города првратил такой красивый уютный городок

Гость