1 декабря вторник
СЕЙЧАС -15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (714)

Гость
19 окт 2020 в 08:06

Сейчас в члбшном поселении не меньший террор - и гок, и выбросы, и т.п., правда эти самые потомки радостно верещат и голосуют за весь этот терроризм, т.к. пикнуть боятся, потому что рабство у них уже на генном уровне.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:11

Опять сказочки про триллион умученных плохими большевиками? Ну-ну. Уже и архивы открыты, и известно многое стало, не самое приятное про репрессированных, но рукопожатные граждане никак не успокоятся.

ОТВЕТИТЬ
Apтeмий Лебeдев
19 окт 2020 в 08:12

Ну закапывают и закапывают

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:13

Пора уже достойно завершить эпопею жертв репрессий, организовать площадку и водить туда школьников, откровенно рассказывать о трагической истории нашей страны. Иначе!!! все будет повторятся. И уже повторяется. Посмотрите на озверелые лица полицейских избивающих демонстрантов в Минске, в Москве в прошлом году.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:20

Листал,листал вниз,но как это связано с короновирусом,так и не нашел. Теряете хватку.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2020 в 08:27

сейчас если бы Лукашенко дал команду расстреливать всех опозиционеров, я думаю они бы с удовольствием это сделали. Ничего не меняется за 100лет

ОТВЕТИТЬ
Василий
19 окт 2020 в 08:28

74-ру, спасибо за материал! Очень интересная подборка фактов. Об этом должны помнить поколения!

Гость
19 окт 2020 в 08:31

Умиляют правдокопатели, оне думают нашли истину, а это всего лишь очередной бредовый рассказ в интернете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:31

Все знали о том, что там творилось и до конца 80х молчали? Это 50 лет получается. Как стучать так бегом бежали. Не очень народец

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:35

На Золотой горе хоронили ещё до 1917г. Обратил внимание: чем хуже дела в экономике, тем больше пишут о жертвах "тоталиторизма"

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:38

"Вину признал. Рассказал, что намечал поджоги, участвовал в порче продуктов и передавал агентурные сведения. Арестовали Соколова 26 ноября 1937 года, а уже 4 декабря — спустя восемь дней! — расстреляли" - москали сейчас тракторами давят продукты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:40

Вот где надо поставить амфитеатр и рассказывать и показывать как страна превратилась в концлагерь и убила лучших сынов народа.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
19 окт 2020 в 08:42

Память памятью. Сейчас тоже надо делать мемориалл, павшим от короновируса и без действий власти

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:42

Сталинисты опять запели свою песню о миллионах уголовниках которых расстреляли по справедливости.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:43

Коммунизм это коронавирус, только в тысячу раз страшнее.

ОТВЕТИТЬ
911
19 окт 2020 в 08:44

Нельзя забывать прошлое!!! Моего деда расстреляли а 1937 году, реабилитирован был только в 1962 году((( Долгое время бабушка была женой "врага народа", так и не узнала о реабилитации..
Люди, будьте человечны!!! Светлая память погибшим..

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:47

Я закончила школу в 1995 году. В старших классах на уроке литературы проходили в том числе и Архипелаг Гулаг. Тогда много говорили об этом, перестройка, гласность. Сейчас, в эпоху "стабильности", мои дети ничего про историю СССР не знают. Все темы красного террора и репрессий старательно замалчиваются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:47

Если не будем об этом рассказывать, сегодняшние силовики продолжат свое неправедное дело. Вот и табличку о массовых пытках и расстрелах со здания ФСО сняли и спрятали.

Рождённый в Стальск 12
19 окт 2020 в 08:49

Быть расстрелянным во имя страны самого вкусного сливочного пломбира это почетно! Завидую родственникам репрессированных!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:50

Пока молчим о тысячах расстрелах невинных, людям головы заморочили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:52

Спасибо 74. Тема важная, должны знать все. Детям покажу, потому что в школе им про это не расскажут (, а я не хочу, чтобы они ходили "на шашлыки" по огромному могильнику.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 08:52

Сильная статья!!!Автору и всем кто трудился и трудится над этой темой-Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Миша
19 окт 2020 в 08:57

Они и сегодня совершают преступления в отношении собственного народа.

ОТВЕТИТЬ
Konstant
19 окт 2020 в 08:58

Продолжатель дела тех самых НКВДшников сейчас на троне. Вещает об исторической правде, а сам боится рассекретить архивы. Гриф "секретно" продлил ещё на 30 лет.

ОТВЕТИТЬ
56-
19 окт 2020 в 09:01

А что вы скажете о жертвах на Площади павших революционеров? Кто виноват?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 09:01

Раньше своих растреливали, сейчас своих обкрадывают, ну чтож поделаешь,народец такой. Европейцы поэтому нас и сторонятся.

ОТВЕТИТЬ
Внук
19 окт 2020 в 09:04

Большое спасибо за публикацию, комментаторы в основном с ул.Васенко

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 09:08

Это уже в прошлом, изменить трагическую историю прошлого в настоящем времени мы не в силах. Что толку сейчас об этом говорит, лучше не станет в каждый семье в то время была своя трагедия. Мой дед был красноармейцем, а его родной брат белогвардейцем...произошла трагедия, дети остались без отца. Ну что мы должны, или обязаны жить воспоминаниями?? Давайте жить здесь и сейчас. Чтоб всегда был мир и чистое небо над головой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 09:23

Братья Каширины были ещё те революционеры, из лихих робят , которые всегда пристраиваются к кровавому шабашу и смертоубийству. Кто интересуется, найдите материалы о них, историки прояснили ситуацию фактами. Репрессии конечно же имели место, и пострадало достаточно невинных людей ( не архи много, но достаточно). Начал этот растрельный обмолот Троцкий, а потом его соратники упрямо продолжали наследие российской империи изничтожать. Сталин только перед войной успел с этим бардаком разобраться, да и то не до конца. Главная беда этого палаческого опыта в его живучести. Для нас главное не допустить повторения этого мракобесия. Что греха таить, тенденции, которые мы наблюдаем сейчас, тревожно направлены в сторону возможных садистских расправ. Не Ледовая Арена страшна, а ледяные сердца и дубовые головы.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2020 в 09:25

Не поленитесь, пересмотрите Вечный Зов и Тени исчезают в полдень. Их снимали люди, которые еще помнили, что творилось до революции, как бесчинствовали кулаки на этой земле, как тяжко приходилось батракам и нищему крестьянству. Сменили строй и правильно, люди получили возможность учиться, работать, а не целовать пятки господам. А те, кто поддерживал старую власть и не приняли новую - что ж туда им и дорога.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
19 окт 2020 в 09:26

"Почему тему репрессий «закапывают» даже спустя 80 лет ?" - Не дают "Урапатриоты" при действующей власти , тяжело им признать что в стране был фашизм !

ОТВЕТИТЬ
Сергей
19 окт 2020 в 09:29

Даже Гитлер не издевался так над своим народом

ОТВЕТИТЬ
В слезах
19 окт 2020 в 09:30

Все-таки какой мы трусливый и инфантильный народец.
Пока мы не разберемся в своем прошлом, пока не отрефлексируем все, пока не объясним себе и свои детям и внукам, пока не научимся жить с этой памятью, не будет у нас великой страны

ОТВЕТИТЬ
Ирина
19 окт 2020 в 09:37

Во время войны тоже туда сбрасывали, знаю что у знакомых их дедушка Давлетбаев Гайс (а) Аглиуллович 09 марта 1943 года туда был сброшен , он был официально приговорен к 5 годам ссылки в северный Казахстан, но был муллой и все время совершал 5 ти кратный намаз, молился и других утешал, чем и вызвал агрессию со стороны выпивших сотрудников охраны.А стало это известно в 1974 году от бывшего сотрудника НКВД, которому этот дедушка отдал свои часы с обещанием предоставления информации сыновьям о его судьбе.

Ирина
19 окт 2020 в 09:43

Список бы тройки опубликовать и список тех кто расстреливал,.Лишить бы их наград и сверить не названы ли в из честь улицы....

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 09:56

Большое спасибо за статью. Не так часто в наше время можно почитать что то такое. Мы как нация будем становиться сильнее и сможем исправлять свои исторически слабые стороны когда они будут должным образом представлены, без ангажированности, а с предоставлением фактического материала. Мне показалось это статья как раз так и построена. К сожалению, как государственная политика это не делается должным образом сейчас. А значит все совершенно спокойно может повториться. Судя по комментариям люди вполне себе готовы быть в тех самых тройках и расстрельных группах. А факт просьб об увеличении лимитов на расстрелы вообще снимает всю ответственность за это черное дело с руководства страны в то время. Люди на местах были куда более кровожадными. А люди на местах это и есть мы с вами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 09:56

Это страшно! Власть сейчас опять в руках потомков тех чекистов- никогда они не допустят чтобы была раскрыта правда!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 09:58

Отец рассказывал,что возил туда трупы с ликвидированных кладбищ Челябинска во времена бурного роста города.В лихих девяностых их выдали за репрессированных,чтобы заморочить голову людям,а под шумок поделить народное имущество-заводы,магазины и даже как выяснялось часть челябинского бора теперь имеет хозяев,которые делают с ним что хотят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 10:06

Надо там музей хороший сделать и детей на экскурсии водить. Чтобы не повторилось это всё.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 10:08

Время бесовское, ничего святого. Кому то надо было поменять все ценности, что было хорошим,стало плохим и наоборот, ничего человеческого в людях не остается. Скоро и палку отбросим и снова на деревья полезем.........

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 10:12

Вся территория в ямах не ограничивается сопкой, сплошное кладбище. Решение застроить территорию или пожарить шашлычки на кладбище это психология тех кто расстреливал. Чудовищно. Методы коммунистов 37-38 гг были не менее гуманны чем у фашистов. Замалчивание этого признак болезни общества и власти.

ОТВЕТИТЬ
Александр
19 окт 2020 в 10:12

Сначала большевики уничтожили царских генералов и офицеров! Затем начали уничтожать дворян. Купцов уничтожили как класс! Духовенство под ноль извели. Кулаков и середняков покончали. Казачество все извели. Советская власть уничтожила элиту русского народа, оставив в живых швондеров и шариковых! Была произведена искусственная отрицательная селекция. Результат очевиден: русская деревня уничтожена, города спиваются

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 10:13

Что за нация мы такая, словно без роду, без племени?! Агрессия друг к другу, неуважение к старикам, забвение и замалчивание своей истории! Правильно люди здесь пишут, что нельзя забывать о таком, иначе все повторится. История циклична, все повторяется вновь и вновь. Нужно ценить и уважать каждого человека, хватит жить по правилу: "Бабы новых нарожают".

ОТВЕТИТЬ
Валера
19 окт 2020 в 10:27

74 ру уберите этот бред

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 10:33

Вся эта пиар компания была нужна, к приходу власти таких людей как Старовойтова и кто правит сейчас.

Гость
19 окт 2020 в 10:40

В 90-х, будучи пацаном, жил в п. Шершни. Пошли мы как то вечером с друзьями на это место из любопытства. Когда пришли уже смеркалось. Кто-то обратил внимание, что вдруг стало очень тихо, птиц не слышно и ветер стих внезапно. Нам стало страшно, сосед конючит, зовёт обратно идти. А меня что-то держит, не могу ногой пошевелить. Смотрю, пацаны как будто застыли все. И страх жуткий, до мурашек аж. Такое состояние длилось минуту, но нам казалось, что прошла целая вечность.
Как вышли из него, никто не помнит. Я очнулся уже только в поселке. Спрашивал у пацанов, никто ничего не помнит. Вот такая жуткая история с нами случилась.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 10:40

Тут же активизировались потомки вертухаев, рассказывают, что никаких трупов нет, а которые есть - расстреляны за дело. Ну что тут сказать? Кровь не водица, гнилое нутро и через несколько поколений себя проявит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 10:43

Интересно, фото расстрельной команды есть, а фото доносчиков нет? Значит потомки их живы в них течет кровь доносчиков и клеветников, они сейчас снимают все на телефон и выкладывают в сеть. А 74 разносит по неокрепшим умам позорную информацию.

ОТВЕТИТЬ
Халима
19 окт 2020 в 10:43

Предлагаю составить из расстрельных дел список всех убитых, умерших от пыток, умерших в тюрьме НКВД и разместить на стелле- заборе, которым огородить Золотую гору.Оставить 4 входа с каждой стороны света над которыми поставить символы веры основных самых распространенных религий России.с одной крест, с другой полумесяц, звезду Давида и символ веры коммунистов 5ти конечную звезду ( коммунистов там тоже много).Проложить тротуарной плиткой тропы от шахты к шахте.Убрать индивидуально установленные кресты. Посадить вдоль дорожек многолетние цветущие кустарники. То есть привести в порядок.Иначе незнайками нарушается покой убиенных и оскверняется могилы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2020 в 10:44

Самое страшное то что им, предателям и врагам народа нужно бездуховное общество, незнающее и не желающее знать историю, а потому что легко управлять и гнобидь равнодушное стадо.