RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

зап.

742мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
743 комментария к публикации

Мрачные тайны Золотой горы. Почему тему репрессий «закапывают» даже спустя 80 лет

19 октября 2020, 07:50
Гость
Гость
31 октября 2025, 07:06
Бред, таблеток попейте
Гость
27 октября 2025, 18:45
Потомки должны соорудить холм из камней высотой в 10м.и скрепить бетоном для памяти.иначе застроят домами.
Гость
27 октября 2025, 18:21
30000нквдешников с их миллионом агентов тоже шлепнули.поэтому не спеши выполнять преступный приказ.
Гость
27 октября 2025, 18:14
В москве яблони над убитыми почти в центре.часть сожгли и много могил траншей под лесом счас.засекречено до 2044г.
Гость
27 октября 2025, 18:04
Коммунизм палач хвалит палача.фашизм жертва хвалит палача.и наоборот.
Гость
6 октября 2024, 22:19
Моего деда и двух его братьев тоже там расстреляли.
Гость
17 июля 2024, 03:19
интересно остался архив? Моего прав деда тоже забрал черный ворон а куда не известно жили возле магнитогорска
Гость
22 мая 2024, 13:46
Конечно это объяснимо: оправдание своих расстрелянных родственников всеми способами. Это гораздо приятней, чем признать: да он был враг народа и он получил по заслугам. Кто бы так не сделал? Что, жить с пятном на репутации всего рода? Кстати, именно поэтому не давали дела для ознакомления, именно поэтому всё было засекречено.
Гость
26 декабря 2023, 00:04
Я родом из Шершней..в детстве мы лазили в эти шахты...видели и ботинки и какие то вещи..и останки костей...это было ужасно..и по детски страшно .мальчишки как то были посмелее..а я туда больше ни ногой...
Гость
14 февраля 2023, 15:42
Огромное спасибо, за такую статью. От всех потомков.
Гость
29 декабря 2021, 20:38
С 12 не точно помню, но с 14 лет точно разрешалось расстреливать детей.
Гость
16 ноября 2021, 06:04
как не замалчивать ведь власть не поменяла своих репрессивных привычек нынче все повторится.
Гость
4 ноября 2021, 01:44
Спасибо за статью. Давно уже следует обнародовать все документы 1937-1938 гг. Люди должны знать о тех, кто оговорил их родных и послал на смерть. А дети этих кровопийц тоже должны знать о кровавых делах своих отцов и стыдиться их. Совести у этих извергов не было, если тот же руководитель тройки в Челябинске Чистов требовал ещё себе и реабилитацию. Дожил до 1982 года в Москве. Как дети настрадались, когда их отцов объявили врагами, как они жили. Спасибо всем, кто открывает эти тайны сейчас. Это нужно родственникам безвинно погибших.
Гость
27 октября 2021, 18:16
КОГДА ВЫЙДЕТ ЗАКОН, запрещающий писать неправду и скрывать правду? Со штрафами и отбытием наказания в заключении?
Гость
25 октября 2021, 15:46
В послевоенных фильмах была такая фраза: "Чтобы помнили". Вот тут она вспоминается. Чтобы люди помнили, что есть такие звери лишённые человечности и ни в коем случае не допускали их прихода к власти..
Гость
24 октября 2021, 22:23
Огромный мемориал, и книга памяти, вот что нужно в этом месте!!!
Гость
24 октября 2021, 22:13
Один ребёнок был семилетний, он штыком был заколот. Про трёх [детей на Золотой горе] я могу говорить уверенно — из того числа останков, которые были у меня на исследовании. Читайте это и живите с этим. Эта власть никуда не делась. Она в нас и измениться придется глобально и основательно. Российский народ один из лучших в мире и мы обязаны сделать нашу жизнь светлее.
Гость
5 апреля 2021, 04:00
Всё правильно! Архивы надо читать и рассказывать про зверства красных комиссаров! Иначе всё повторится! Мы должны сделать выводы!
265110352

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 марта 2021, 12:30
Списки жертв пофамильно где можно узнать?
Гость
29 декабря 2020, 22:11
Историки, попробуйте копнуть либо в сторону голода в стране начала тридцатых, либо в сторону каких-то массовых заболеваний в тридцатые, типа тифа, холеры или ещё чего-то подобного. Дети под расстрелы не попадали никогда, это нонсенс. И штыками никогда не исполняли, тем более детей. Это что-то странное, и плохо поддающееся объяснению.
Гость
29 декабря 2020, 20:44
Не могут успокоиться побежденные, не способные понять, что война это полный беспредел со всех сторон, те, кто не имеет своего мнения( здравого смысла), зомбированные западными либерастами, и те, кому за это платят.
Гость
15 декабря 2020, 01:46
Почему не пишут о расстрелах гражданских заложников по приказу Ленина. Это сделано впервые в мире.
Гость
31 октября 2020, 14:53
Тему "закапывают" потому что на ней не заработать денег, в отличие от 80-х годов прошлого века. Но судя по комментам, граждане так и не поняли кому и зачем были нужны "невинно репрессированные".
Гость
24 октября 2020, 11:12
Модераторы ангажированы Навальным. Трут комменты.
Гость
22 октября 2020, 17:19
Об этом должен знать каждый!!
Гость
21 октября 2020, 14:29
Почитал коменты. Чума коммунизма в башнях не утихает. Этой стране не выжить. Рано или поздно все перестреляют всех. :-(
Гость
12 марта 2024, 16:47
А вы то с Луны что ли. Мы живы и переживём всякие лихолетия. Раз уж мы знаем об этих захоронениях значит мы и помним об этом. Все остальное спекуляции на этом
Гость
20 октября 2020, 19:58
"Когда шло строительство ЧТЗ, было много разного! И забивали трубы паклей, и пожары были, и всё прочее. Во время войны шли под откос составы с готовыми танками — это тоже было. Нужно понять, что диверсии были, сознательные аварии тоже были. Как сейчас из этого вычленить, кто виноват? Ответить очень сложно". Ответить очень просто и ничего вычленять не надо. Пока сталинские нквдэшники хватали и расстреливали в штольнях Золотой горы ни в чём не повинных людей с их детьми - агентов всех разведок, реальные абверовские агенты гуляли как у себя дома и творили, что хотели. Разоблачать их, заплечных дел мастерам было не по уму.
Гость
20 октября 2020, 19:37
Интересная статья. И нужная. Мы должны помнить и дети наши должны знать.
Гость
20 октября 2020, 17:16
И еще. На фотографии к статье, где зубные протезы, изображен шомпол к пистолету Наган/ТТ. Интересно, кто его потерял. Расстрельная команда, когда пытались "замести следы". Или более вероятная версия, что он принадлежит одному из закопанных? Зачем он ему был нужен? Неустановленное лицо - жертва бандитизма, его участник, или вооруженный противник Советской власти? Чем дальше смотришь, тем больше вопросов. И версия "правозащитников" о невинно убиенных миллионах как то тускнеет.
Гость
20 октября 2020, 12:48
Да не будут в шахтах хоронить не востребованных, трупы в шахты кидать или в реку. Так только с врагами поступали или с людьми, которых за людей не считали. Ну и преступления свои скрывали
Гость
20 октября 2020, 11:56
Палач должен быть назван палачом,а не эффективным менеджером.Вся его эффективность основана на безжалостном,бесчеловечном отношении к людям. В фундамент его индустриализации заложены миллионы человеческих жизней и страданий.
Гость
20 октября 2020, 10:08
После всего этого хочется улететь на Луну.
Гость
20 октября 2020, 08:35
Мне бабушка моя рассказывала, что там нет политических. У неё до революции, изба в аккурат с этой шахтой стояла. Дед работал на шахте, койлом золото добывал. Она рассказывала, что там захаронены в основном бурлаки, которые таскали баржы с золотом по реке Миасс. Кого расстреливали, за хищение золота, кто сам померал в процессе, когда тянул баржу. Она вела учёт, через окно избы подглядывала, когда бурлаков на расстрел привозили. Но был один политический, который смог ночью из шахты выползти и спасся. Она говорила, то ли это Троцкий был, то ли Зиновьев, она в темноте, не разглядела.
Гость
20 октября 2020, 07:50
(продолжение) "В пользу моей версии говорит и то, что трупы, извлеченные на горе, были похоронены в зимней одежде. Именно зимой использовали шахты «Золотой горы» как могильник, летом все-таки старались похоронить по-человечески. Скорее всего, в этой могиле похоронены и репрессированные, и уголовники, и военнопленные, и власовцы, и неизвестные, и безродные. По крайней мере, не имея доказательств, мы обязаны так считать».
Гость
20 октября 2020, 07:49
Всем интересующимся темой, рекомендую прочитать книгу Льва Леонова "Тайна Золотой горы, как челябинский мемориал нашу Родину подрывал" ( Челябинск, 1999 г.) написано очень аргументированно, компетентным человеком, есть в Интернете. Если мы хотим узнать правду, нужно уходить от перестроечной и постперестроечной лжи 80-х и 90-х, куда нас снова хотят затащить застрельщики Перестройки 2.0. Вот выдержка из книги:Лев Леонов: «Моя версия такова: здесь похоронены неизвестные и безродные, то есть не имеющие родственников люди, умершие военными зимами 1942, 1943, 1944 и 1945 годов. В годы войны в Челябинске, население которого увеличилось мгновенно в 5–7 раз, многие люди оказались без родственников, друзей, в непривычном для себя суровом климате. Жили здесь и умирали тысячами от голода, холода, лишений, непосильного труда. Представьте суровую уральскую зиму, полуголодных изможденных работой людей и трупы неизвестных — каждый день. Думаете, для них копалась отдельная могила, делался гроб? Это было невозможно. Среди них вполне могли быть люди с огнестрельными ранениями, скончавшиеся в госпиталях и санитарных поездах".
Гость
20 октября 2020, 09:03
Я как раз в своей книге детально «разобрала» все глупости вашего Леонова, который ни разу не был ни в одном архиве.
Гость
20 октября 2020, 09:03
Свозили расстреливать прямо с вокзала - отдел ДТО НКВД. Это подтверждено документально.
Гость
13 октября 2021, 08:28
Только вот у умерших раненых пулевые отверстия в затылочной части головы.
Гость
19 октября 2020, 23:53
Спасибо 74 за статью. Власти сами оставляют место для догадок и версий. Уже давно пора раскрыть все факты и спокойно жить дальше. И обязательно увековечить память погибших.
Гость
19 октября 2020, 22:49
Ужасно не то время и люди, а настоящее. "И в то время пускали поезда под откос с танками", конечно, настолько разветвленная сеть абвера была. что вокруг ЧТЗ разместилась, а как бы ей знать что там будет танковый центр, если блицкриг намечался? или война шла 20 лет? На вопрос за что убивали людей просто так, нет ответа. За что???? Шпионы венгерской, японской, немецкой, финской разведок? так это союзники СССР. Почему нет пособников американской, английской, канадской, французской разведок? На Урале, откуда сейчас не доберешься без машины, передавать данные в Японию - не смешно? Почтовыми голубями? Крестьяне? Убивали за что? Подонки
Гость
19 октября 2020, 22:25
Но поскольку там рядом начато строительства, сам так наз. "мемориал" находится в отвратительном состоянии, предложил бы следующее. Первое-необходимо определить и зафиксировать место захоронений, уберечь их от строительных раскопок и сноса, огородить территорию. Второе-снести существующие ветхоаварийные, сгнившие объекты малой архитектуры - "часовню", надгробия могил людей, которых там нет и создать единый современный мемориальный комплекс, объединяющий память о всех захороненных там. Первый памятник в стране всем безвременно ушедшим в смутное время. И в 30-е и в 90-е. И нашим современникам кстати. От войн, от преступников, от болезней. Облагородить территорию, сделать дорожки, цветники.Поставить скульптуры. Строго и торжественно. Пусть администрация объявит конкурс проектов, я и многие другие поучаствуем. А когда придет время, следующие поколения челябинских историков докопаются и в земле и в архивах, кто именно там был похоронен. Если захочет, конечно.
Гость
19 октября 2020, 22:04
Что я хотел бы добавить. Я искренне сочувствую жителям тех домов которые расположены вблизи к золотой горе. ТАМ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. Там такая жуткая негативная аура которая отравляет существование и крайне негативно влияет на здоровье
Гость
19 октября 2020, 21:56
В стране бывшего ГУЛАГа сталинизм опять повыползал из всех щелей.
Гость
19 октября 2020, 21:53
Долго думал, стоит ли писать комментарий. Да, нужно. Знаете, у археологов принято, если не можешь грамотно раскопать, описать и идентифицировать найденное, ввести его в научный оборот-лучше не трогай. Пусть это сделают те, кто придут после, возможно, что спустя много лет. Понятно, почему раскопкам после 1989 года не дали хода. Не потому, что во главе города были некие кровавые палачи из НКВД, которые пытались замести свои следы. Захоронение на Золотой Горе содержит несколько "культурных" слоев. 30-е годы, послевоенные и похоже из криминальных 90-х. Доказательств того, что там похоронены именно расстрелянные в результате репрессий 1937-1938 гг. нет. Нет ни свидетелей, ни документов. Одни домыслы и спекуляции. Я предполагаю, что там захоронены невостребованные трупы умерших и возможно погибших, в том числе насильственной смертью в процессе переселения в Челябинск в конце 30-х - начале Великой Отечественной войны. В пользу этой версии говорит факт сохранности личных вещей, предметов гигиены, в том числе денег.
Гость
19 октября 2020, 21:46
Диктатура пролетариата обернулась диктатурой партийной бюрократии, в том числе ограбившей и рабочих, которые все последующие десятилетия «социализма» жили беднее, чем при царе. Мировая революция не случилась. Коммунизм не построен нигде и не будет построен никогда. Социализм показал себя как чертовски неэффективный способ производства. Советы, совмещающие законодательную и исполнительную власть — жалкой пародией на парламенты, подстилкой под большевицкой партией с вечно фальсифицированными выборами.
Гость
19 октября 2020, 21:43
это сколько людей надо было пострелять по всей стране ради спокойствия одного человека в кремле и его пособников.очень они боялись что и их погонят с теплых мест и власть отберут и ответить придется.вот и стреляли направо и налево.потом постреляют тех кто исполнял приговоры потом и других исполнят.россия кровью умытая.так и живем на чужом несчастье свое счастье и достаток в стране не построили.
Гость
19 октября 2020, 21:32
В городке МВД Ленина-Свердловский-Кривой-Красная под досками пола квартир много стреляных гильз. Интересно это как то связано? Деткам приносили играть? Интересно, живущие там потомки, знают о "героическом прошлом" дедов? И имена бы в студию, а то ходят с портретами дедов на палках, а не знают, что они обычные садисты и палачи. Как не послушаешь- все Зорге, а кто тогда расстреливал? Марсиане?
Гость
19 октября 2020, 21:11
Веселые Иваны - 74 Веселые Иваны свой род забыли, и давно, Одну половину Иванов расстреляли, А второй половине Иванов - всё равно.
Гость
19 октября 2020, 20:56
А ведь и сейчас найдутся желающие пострелять..
Гость
19 октября 2020, 20:39
Спасибо за эту статью.
Гость
19 октября 2020, 20:16
Основной скрепой сталинской империи был страх . Со смертью усатого палача исчез страх и вскоре красная империя развалилась.
Гость
20 октября 2020, 02:14
Почему тогда,когда шел на выборы преза,скрыл эту информацию и поступил,как мошенник?
Гость
19 октября 2020, 20:15
И ЕЩЁ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ СОВКОВОЙ ПРОПАГАНДЫ - НАДУМАННЫЕ ОБВИНЕНИЯ В КАКОЙ-ТО ГНИЛОЙ "ПРОЗАПАДНОСТИ", ЗВУЧАЩИЕ ОТ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЧЕКИСТОВ, ДЕСКАТЬ ЕСЛИ НЕ ЛЮБИТ СТАЛИНА, ЧТО ГОТОВ РОДИНУ ПРОДАТЬ США ЗА 30 СЕРЕБРЯННИКОВ.
Гость
19 октября 2020, 20:14
Почему тему репрессий «закапывают» даже спустя 80 лет? Все же на поверхности. В стране у власти гэбня - потомки тех, кто расстреливал. Пусть потомки не по крови, но по "ремеслу" точно. Да и методами сходными нынешние не брезгуют. Фабриковать дела, выбивать показания и признания, гнобить людей арестовывая по надуманным предлогам снова и снова сразу по выходу из изолятора и т.п. Те служили кровавому тирану, а эти вдруг с чего-то уверены, что делают правое дело. Те абсолютно так же себя мнили борцунами с врагами.
Гость