1 декабря вторник
СЕЙЧАС -15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (369)

Гость
25 окт 2020 в 11:11

"А патроны боевые?"- спросил рядовой Шамсутдинов. В вопросе, собственно, и ответ. Как недалёкий самолюбивый парень с завышенной самооценкой попал в секретную часть? Как вообще проходят психологический отбор призывники? Или должность психолога в призывной комиссии, чтобы, так сказать, в тренде быть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 11:12

Армия требует реформ.
Чтобы командиры отвечали за здоровье ребят уголовкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 11:13

До сих пор с дедовщиной не могут справиться. Поодерживаю парня!

ОТВЕТИТЬ
Парень
25 окт 2020 в 11:17

ЗабВО всегда был точкой ужаса. Трава, поножовщина, офицеры- вымогатели, буряты всегда ходящие с ножом....Сколько лет прошло, а ничего не изменилось....

Гость
25 окт 2020 в 11:18

Путинская армия существует только для того, чтобы унижать и наказывать молодых ребят

ОТВЕТИТЬ
Аpтемий Лeбėдев
25 окт 2020 в 11:26

Ну не мог и не мог

Гость
25 окт 2020 в 11:29

В стране необходимо навести порядок!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 11:33

Сначала надо убедиться что призывник служить желает, а уж потом подходит ли он.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 11:36

Сомневаюсь что его все эти 10 ребят унижали. Зря стольких повалил, а вот несколько человек считаю да - получили по заслугам. Вроде офицеры, голова должна быть, а простых вещей не понимают - унижение ломает жизнь человека.

Гость
25 окт 2020 в 11:37

Как я тебя понимаю Вспоминая своих жестоких одноклассников...и ведь кто то этих нелюдей постит. Ведь кто то их учит быть жёстким к другим людям.

Гость
25 окт 2020 в 11:43

На полигоне Цугол я провел 3 месяца в 1984 году.Рядом был буддийский Дацан.Единственная достопримечательнось.Станция Оловянная , погрязшая в окурках и пустых бутылках.Вечно пьяные офицеры и ,,губа,, в Борзе.От вечного голода спасала удочка и река Онон.Что наловили , то и кушали.Я своих детей в Армию не пустил.Кого защищать?Аристовых и иже с ним?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 11:55

В Японии вообще нет армии, на всю страну ни одного танка. живут на несколько порядков лучше нас и ни кого не боятся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 11:58

Эксперты Сербского указывают подсудимому на неправильные:"представления о справедливости, негибкости в действиях, ущемление самолюбия, незрелость его" и т.д. А нынешняя тотальная разобщенность будет воспитывать лучшие человеческие качества? Начиная с ЕГЭ (отсутствие прямого общения с преподавателями), дистанционное обучение (отсутствие общения с коллективом и учителями). Под масками иногда не видно намерений встречного. Тут не одну диссертацию можно будет защитить психиатрам. Почему один Салим будет отдуваться за все просчёты в образовании? Глубочайшие соболезнования всем жертвам этой трагедии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 12:00

Получается татарин отлынивал от службы, не изучал ввереную технику, не справлялся с физухой но зато ходил покурить...

ОТВЕТИТЬ
Гость.
25 окт 2020 в 12:03

Любая система в этой стране создана что бы унизить, оскорбить, затравить, растоптать, сломать человека как личность что система образования, что система вооруженных сил, медицинская система. Грамотные, образованные родители любящие своих детей сделают все что бы их ребёнок не попадал в этот ад. Поэтому и служат в большинстве с диагнозами олигофрения, легкая степень дебильности, идиотизм. А потом идут правильно в полицию и другие органы.

ОТВЕТИТЬ
гость
25 окт 2020 в 12:03

Что-то здесь не так. Если бы он завалил только тех кто его унижал, тогда можно было бы понять его логику.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 12:21

Мы везде любим виноватых искать но на самом деле не все так просто.
Я скажу с чем я столкнулся у меня два сына : первое это школа , как то сын в школе подрался с одноклассником один на один , ну побили пацаны друг друга ( у моего сына легкий сотряс у их сына синяк под глазом ) , родители второго участника драки побежали в полицию писать заявление . Далее комиссия по делам несовершенолетник и разбор "полетов" вот пришел я с сыном на нее и вот сидят эти тетки и начинаю : ты не имел право бить одноклассника ( то есть сдачи он не имел права дать ) и т.д и т.п я послушал все это попросил сына выйти и поговорил по душам с этими тетками : в ы что делаете это мужчина растет а вы ему внушаете что он не имеет право за себя постоять в драке ? У вас дочери есть то есть если он с ней будет гулять и к ней кто то пристанет он должен стоять и смотреть ? Ему еще в армии служить ну и т.д Наорал на них хлопнул дверью и мы ушли ....
Прежде всего это общество делает их такими , а потом мы получаем морально неустойчивых которые как что сразу суицид или вот такие вещи творят ....
Вы просто не общались с полицейским на эти темы там таких дел полно , тоже самое говорят психологи , плюс сюда свою лепту вкладывают родители ....

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 12:24

Призывная рабовладельческая армия. В 21 веке. Это какой то, позор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 12:31

Какие же все-таки в армии бесстрашные безрассудные "деды", ведь рядом с боевым оружием их могут в любой момент грохнуть и все знают о таких случаях, неужели эти дураки не понимают этого?

ОТВЕТИТЬ
Иван
25 окт 2020 в 12:32

Всё это из-за того, что пацанов в самом таком возрасте изолируют от общества женщин. От долгого воздержания агрессия растет, вот и выплескивают её друг на друга. Давно пора ввести штатные должности полковых жриц любви. Я давно уже об этом говорю, ещё когда сам строчку служил 20 лет назад. Мне повезло, у меня была возможность с барышнями встретиться, поэтому я был самым спокойным и добрым дедом, никогда духов понапрасну не обижал (только за дело) и не издевался. Поэтому, спустя многие годы с некоторыми из них до сих пор в хороших отношениях и никто из духов не в обиде на меня.
Даёшь каждому солдату боевую подругу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 12:33

Поражаюсь сколько у нас желающих стать "военными", "пограничниками", служить в полиции. Это все от безделья что ли? Почему такое желание сесть на кормушку государственную и быстрее уйти на пенсию с квартирой в придачу? неужели у людей амбиций жизненных нет, делать и создавать действительно что-то ценное в жизни и для людей, быть эффективными, вроде "не зря прожить свою жизнь" и т.п. Откуда эта тяга к безделью и ничегонеделанию? У нас ведь страшное количество бюджетников включая чиновников, а кто вам зарплату то зарабатывать будет вскоре? При том что вы свои функции для людей выполнять не умеете и не можете, начиная с учителей, заканчивая всей этой чиновничей группировкой? Одни бездельники страной правят, другие за них голосуют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 12:38

Семью не виню , а вот сама система виновата 100% .., но самое главное не будет принято никаких мер .

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 12:40

В Челябинской области подруга ранила ножом 14-летнюю девочку, возбуждено уголовное дело

Несовершеннолетняя находится в тяжелом состоянии. Новость https://74.ru/text/criminal/69516379/
А вы чего-то там об армии талдычите. Не пеняй на зеркало, коли рожа крива.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 12:48

https://74.ru/text/criminal/69516379/
А вы говорите "армия"

Артем Пушкарев
25 окт 2020 в 12:55

Добавить можно ко всему вышепрочитанному-он сразу изначально решил себя поставить выше всех в коллективе,армию он представлял на основе книжек,а когда столкнулся с трудностями-просто сломался.Избалованный и инфантильный человек,так и не вышедший из школьного возраста.Какая армия может существовать без дедовщины? Скажите мне,поборники общечеловеческих ценностей? Ессно,что молодого подкалывают,И ДАЖЕ иногда побивают.А если молодой ломается от удара боксерской перчаткой в лобешник,что обидно,да,но никак не смертельно,и начинает обиды копить - то есстественно, коллектив его отвергает...Ибо как такому спину то доверить...Был бы пообщительнее,не ставил бы себя выше всех,попытался бы в команду влиться-не было бы такого.Тут конечно вопрос к штатным армейским психиаторам и психологам,почему допустили человека такого до такой службы...

ОТВЕТИТЬ
Знаток
25 окт 2020 в 13:01

Давно пора только армию по контракту. За что парни простые мучиться должны в этой армии то

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 13:04

В этой трагедии и виноваты вышестоящие органы, вот и всё, если была бы регулярная проверка в частях где служат солдаты, могло такое не произойти. Этим вышестоящим органам власти было наплевать, на всех. Армию превратили в тюрьму, беспределом. Многие молодые солдаты не выдерживают дедовщины, издевательство сослуживцев и со стороны командиров. Надо привести порядок в армии и спросит у генералов, почему так случилось, именно в его части, пусть они тоже понесут наказание за случившееся трагедии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 13:17

не оправдываю стрелка... Но, не понял главного... а Вы своего сына отправите служить ту часть, или аналогичную? сейчас как раз призыв идет и там вакантные места, после этих событий... говорят теперь дедовщины, там нет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 13:20

В какие кружки ходили тех кого он убил?

Гость
25 окт 2020 в 13:22

У современных экспертов представления о справедливости не соответствуют общепризнанным нормам морали? В другой обстановке во время войны с такой психологией Рамиль был бы героем России. Когда система начинает ломать представления о справедливости и морали человек может стать преступником, защищая свои представления.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 13:30

просто парень оказался не терпилой, в отличии от многих других. Его не оправдываю, будетпримером всем офицерам в нашей стране. Что бы знали что могут пулю в лоб получить за превышение полномочий

ОТВЕТИТЬ
Кость
25 окт 2020 в 13:52

Эксперт в уголовном деле отметил "высокую самооценку, жесткую систему жизненных установок и принципов, представлений о справедливости, категоричность, уверенность в правильности своей позиции, негибкость, ригидность, стремление соответствовать маскулинным стандартам поведения, повышенная чувствительность к замечаниям и ущемлению самолюбия". Знаете, а как в нынешнем обществе "ням-ням" не хватает именно этих качеств! Групповое убийство не оправдываю. Просто те, кто практикуют издевательства, унижения достоинства, оскотинивание своих сослуживцев должны понимать, что есть люди (не запахи, духи, слоны и т.д. - а Люди) имеющие "жесткую систему жизненных установок и принципов, представлений о справедливости", которые против вас свою систему ценностей реализуют, когда вы такие же малолетние 20-летние но неисправимые подо..ки безо всяких морально-нравственных принципов загоните их в тупик. Реализуют с оружием в руках.

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2020 в 14:49

Чего я не поняла в этой истории, так это того, что расстрелял он всех, кто его обижал и не обижал тоже, т.е. убил всех, кто был в тот вечер в смене, готовился заранее, сам же решил сдаться, а не ждать огня на поражение, т.е. соображалка у него работает даже в стрессовой ситуации. Думаю, что у парня слабый характер, ведь обижают обычно слабых, а не тех, кто может дать отпор. Совсем не поддерживаю этого парня, потому как мстил он всем, а не только обидчикам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 14:57

Удивительное дело. Все сопли льют из-за этого типа, но никто не вспомнил тех, кого он просто пристрелил. Из желания казаться маскулинным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 14:58

Отец может гордится что вырастил такого сына. Я бы гордился. Лучше всю жизнь в тюрьме чем позор на всю жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 15:07

А чем этот Шамсутдинов лучше дедов оказался? Приговорил к расстрелу даже тех, кто никакого отношения к его конфликтам не имел. Доказал сам себе, что он способен, не смущаясь ни секунды расстрелять человека? Или добить раненого.
Про чеченскую добрую тётку, что носила ему передачи в Сербского всё ясно. Это же чеченская тётка.

Гость
25 окт 2020 в 15:07

а командира части привлекли к уголовной ответственности, скажем за халатность?

ОТВЕТИТЬ
Артем Пушкарев
25 окт 2020 в 15:51

добавлю,что нормальный юный парень-18-20 лет крайне быстро адаптируется к новым условиям,быстро вливается в коллектив и начинает работать на общую команду.именно поэтому и берут в армию таких а не 30 летних,у которых уже каркас нарос...справедливости ради это нужно сказать.Но так же есть и обратка.после службы у человека формируется собственное "Я",которое до конца жизни с ним.а вот офисные косари до 50 лет а то и ысегда сидят в чужом мнении.Ессно,есть отклонения с психикой.И еще раз задам вопрос-как авмейские психологи проглядели стольодиозную личность - индивидуалиста инфантильного??? вопросы не к нему,просто он не подходил для службы вот и все....

ОТВЕТИТЬ
Гостья
25 окт 2020 в 15:58

Истина, как обычно, где-то посередине. Возможно, даже скорее всего, была дедовщина, но ничего такого, за что реально стоит убить столько человек. Да еще и хладнокровно добивать, видя, что кто-то подает признаки жизни. Просто у парня завышенная самооценка и ему казалось, что он в армии сразу генералом станет. Ну что ж, он свой глупый выбор сделал, сломав жизни стольких людей, и свою в том числе.

Гость
25 окт 2020 в 16:01

Свободу Шамсутдинову

ОТВЕТИТЬ
гость
25 окт 2020 в 16:01

контрольные выстрелы ну не как не вяжутся с обидами..... убивал хладнокровно

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 17:48

Закатают парня теперь надолго. Жаль его. Когда отморозки получают ответку, они становятся белыми и пушистыми. И очень удивляются, отчего это им прилетело.

ОТВЕТИТЬ
Даши Улымшвили
25 окт 2020 в 17:59

Шамсутдинова довели до безвыходной ситуации. Правда, у него был ещё один вариант, это убить самого себя. Потом бы в лучшем случае кого-нибудь осудили за доведение до самоубийства и приговорили к 2 годам условно. То, что среди погибших якобы оказались непричастные к этому доведению, то в таких ситуациях гибель, что называется, невинных происходит довольно часто. К сожалению.
И виноват в трагедии не сам Шамсутдинов. Это не он себя довёл до такой ситуации. Это его довели. Вот и отвечать за трагедию должен тот, кто довёл. Или те, кто довели. В первую очередь это командование части, но это крутое такое командование сразу заткнуло языки в одно место. Ну они ж такими крутыми вышагивали перед солдатами, что ж так сразу низвели себя до "тварей дрожащих"?!
А вот даже здесь в комментариях дело пытаются представить так, что Шамсутдинову было нечего делать, и от безделья он начал вынашивать план этого массового убийства и так увлёкся этим вынашиванием, что аж похудел на 20 кг.

ОТВЕТИТЬ
Яяя
25 окт 2020 в 18:03

У нас в школе однокласник, всех бил, постоянно на учёте в милиции состоял, девушке одной шутки ради глаз выбил. А когда в Чечне убили - герой стал👍 такие диферамбы запели какой он добренький и хорошенький был, всем помогал и мухи не обижал🤣

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 18:09

Убийца он и есть убийца. Но защитные комментарии многих сразу напомнили об индейце Джо из "Тома Сойера". Скажите спасибо, что убил Шамсутдинов этих парней, а до вас не добрался.

Гость
25 окт 2020 в 18:24

Пoделом получили 100%

Гость
25 окт 2020 в 18:25

Сoмневаюсь что его все эти 10 ребят унижали. Зря стольких повалил, а вот несколько человек считаю да - получили по заслугам. Вроде офицеры, голова должна быть, а простых вещей не понимают - унижение ломает жизнь человека.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2020 в 18:26

Кaкие же все-таки в армии бесстрашные безрассудные "деды", ведь рядом с боевым оружием их могут в любой момент грохнуть и все знают о таких случаях, неужели эти дураки не понимают этого?

Гость
25 окт 2020 в 18:36

армия по призыву бесполезна, 90% подают туда не по своей воле, соответственно и относятся к службе халатно.

Гость.
25 окт 2020 в 19:11

Любaя система в этой стране создана что бы унизить, оскорбить, затравить, растоптать, сломать человека как личность что система образования, что система вооруженных сил, медицинская система. Грамотные, образованные родители любящие своих детей сделают все что бы их ребёнок не попадал в этот ад. Поэтому и служат в большинстве с диагнозами олигофрения, легкая степень дебильности, идиотизм. А потом идут правильно в полицию и другие органы.

ОТВЕТИТЬ