Город Новый год — 2021 проблема

На площадке у памятника Курчатову, где решили сделать каток, приостановили работы

Госкомитет по охране памятников вынес предписание челябинской мэрии

Вопросы вызвали павильоны в охранной зоне памятника Курчатову, пока неизвестно, законно их возводят или нет

Госкомитет по охране объектов культурного наследия отреагировал на жалобы активистов, которым не понравились планы по размещению проката и прилавков с едой в охранной зоне монумента. От инициаторов проекта потребовали приостановить стройку, но это еще не значит, что льда здесь не будет.

— В зоне охраны, в которую попадают павильоны, запрещено возведение киосков и павильонов, но разрешается установка временных некапитальных сооружений для культурно-массовых мероприятий. Получается, вопрос спорный, у нас нет никаких официальных документов. Мы направили предписание в городскую администрацию, и уже там должны провести проверку. Пока мы это расцениваем как нарушение, — объяснила заместитель председателя Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Наталья Рыбакова.

Временный или не временный характер носят сооружения, можно будет понять только после того, как мэрия предоставит проект и разрешение на установку павильонов. На разъяснения госкомитет дал чиновникам 30 рабочих дней.

В администрации Челябинска ситуацию пока никак не прокомментировали.

Мы провели опрос, одобряют ли челябинцы каток возле Курчатова, и большинство (53%, всего на данный момент проголосовали более 1500 человек) высказались за.

Десятой части опрошенных без разницы, зальют лед возле ЮУрГУ или нет, 36% проголосовавших считает, что катания могут навредить монументу

О том, какие катки и где будут работать этой зимой, мы писали в обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления