23 июня среда
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Марина Гофман
4 дек 2020 в 10:31
Да уж, в столь давние времена был уютный город.

Сравните с тем что теперь: ВАРВАРСКАЯ дорожная революция забрала зелень, скверы, тротуары - превратив пешехода в человека третьего сорта, а город стал похож на одну большую автостраду. Разрушены места отдыха челябинцев. Разрушен общественный транспорт в угоду мутным ИП с шайтан-арбами под управлением мигрантов из средней Азии.

Пыль, грязь, вонь выхлопов и заводов висит над этим закатанным в асфальт бетонно-панельным гетто. Нищиета, разруха, тотальный недострой. Бесперспективность. Миллиарды уткающие в неизвестном направлении.

Колоссальный отток населения: от 30000 в год уезжает что бы никогда не вернуться сюда. Целые микрорайоны заселяются мигрантами. Абсолютно наплевательское отношение к благоустройству. Сейчас руки зачесались и на городской бор у некоторых предприимчивых воротил и предлог всегда найдётся при сильных покровителях, крышующих их варварские деяния.

Подумайте, стоит ли оставаться в этом унылом месте? Стоит ли продолжать дышать пылью и отравленным воздухом? Стоит ли жить среди мигрантов и люмпенов-маргиналов?
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (317)

Гость
4 дек 2020 в 10:01

Мать моя женщина, как страна-победитель жила в 60-х (почти через два десятка лет после окончания войны!!) - грязь по колено, нищета, беззубые люди в тряпье..

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2020 в 10:01

Я думаю на 17 снимке общага,поэтому пакеты за окном-откуда деньги на холодильник.Да и на доме "Добро пожаловать"не напишут.А вот с "Полетом"интересно.Разве не запрещено было фотографировать,а тем более проносить фотоаппарат на военный объект.Я когда работал на авиазаводе,не Челябинск,подписывал бумагу по этому поводу.Правда не помню какие последствия ждут,но явно по голове не погладят.

ОТВЕТИТЬ
Житель
4 дек 2020 в 10:03

Ольга Козлова либо ничего не знает про родной город, либо, по какой-то причине, ничего не написала про первые упомянутые ею здания. Здание в виде серпа и молота... Обком... Сделайте нормальные подписи к фото.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 10:05

Хорошее время было .Люди были людьми . На фото чувствуется доброта,отсутствие равнодушия,чего не скажешь сейчас, Люди озлобленные.равнодушные, живут по типу моя хата с краю!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 10:13

В колупаевке ничего не изменилось😁. Были недавно там в гостях, для нормальных людей это место просто ужас какой-то. Дорог нет. Пешеходные переходы, тротуары? Не не слышали. Куда помои из ночного горшка слить? в речку или рядом с дорогой. Вонь, грязь, темнота, куча алкашей с металлоломом за спиной и стаи собак. Бррр

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 10:14

А потом ли "эффективные собственники" и предав свой народ за буржуйские тряпки и колокольчики в носу принялись приватизировать то, что ими не строилось и никогда им не принадлежало. Растаскивались предприятия и целые отрасли, а город, постепенно деградируя, из центра металлургии и тяжмаша превращался в захолустный торгашеско-развлекательный вертеп. Чехарда из гауляйтеров стабильности региону также не добавляла. Новые "архитектурные изыски" в центре города особо и не стремились вписывать в историко-культурные традиции старого города. А во что превратились переходы на проспекте Ленина?! И это в регионе где добывается коелгинский мрамор!

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2020 в 10:22

Спасибо за фото.
/ Только Юрий Никулин приезжал в Челябинск летом 1979 г. И представления были в * легком летнем цирке* , построенном около Дворца спорта.Была на этом представлении/

ОТВЕТИТЬ
гость
4 дек 2020 в 10:25

Обычный совок. Кто сейчас ностальгирует тогда кляли в очередях кпсс на чем свет... а сейчас страдать начали... видать память на старости лет отшибло...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 10:27

Сам Игорь начал снимать примерно в седьмом классе — на «Смену-8М».
— Я начал снимать году 1966–67-м.

Наверно он только родился и стал сразу же снимать на фотик, который появился через 10 лет.

ОТВЕТИТЬ
Марина Гофман
4 дек 2020 в 10:31

Да уж, в столь давние времена был уютный город.

Сравните с тем что теперь: ВАРВАРСКАЯ дорожная революция забрала зелень, скверы, тротуары - превратив пешехода в человека третьего сорта, а город стал похож на одну большую автостраду. Разрушены места отдыха челябинцев. Разрушен общественный транспорт в угоду мутным ИП с шайтан-арбами под управлением мигрантов из средней Азии.

Пыль, грязь, вонь выхлопов и заводов висит над этим закатанным в асфальт бетонно-панельным гетто. Нищиета, разруха, тотальный недострой. Бесперспективность. Миллиарды уткающие в неизвестном направлении.

Колоссальный отток населения: от 30000 в год уезжает что бы никогда не вернуться сюда. Целые микрорайоны заселяются мигрантами. Абсолютно наплевательское отношение к благоустройству. Сейчас руки зачесались и на городской бор у некоторых предприимчивых воротил и предлог всегда найдётся при сильных покровителях, крышующих их варварские деяния.

Подумайте, стоит ли оставаться в этом унылом месте? Стоит ли продолжать дышать пылью и отравленным воздухом? Стоит ли жить среди мигрантов и люмпенов-маргиналов?

ОТВЕТИТЬ
Матовый орел
4 дек 2020 в 10:42

Арбитражного суда на Воровского, 2 не было, он был на Пушкина, 68 где сейчас МЧС. По телевизору, в основном, говорили правду, хоть и очень нудно, но не пропаганду, как сейчас. Женщины были нормальными, а не феменизированными как сейчас.
Единственное что не поменялось это трамваи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 10:47

А снег то белый!!!

ОТВЕТИТЬ
гость
4 дек 2020 в 10:50

На школьных фото какие-то 45-летние женщины в нарядах школьниц. И далеко не ягодки...

ОТВЕТИТЬ
fuf.....
4 дек 2020 в 10:56

Великая Страна - Великие Люди! Было чем гордиться....

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
4 дек 2020 в 10:56

Это уже не город, а грязный аул

Сергей
4 дек 2020 в 10:59

На снимках все серо убого и уныло

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 11:04

В конце 80-х такие очереди были за алкоголем, а не за Никулиным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 11:04

Снимок "обратите внимание на сумки, висящие за окном". Что реально бросилось в глаза на этом снимке - почищенный тротуар.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 11:06

Слава советской науке!

ОТВЕТИТЬ
Молодой
4 дек 2020 в 11:13

Фу, как стрёмно вы жили при великом СССР

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 11:13

Бр-р, без содрогания то время и не вспомнишь..
Если бы автор сделал цветные фото, что в СССР по определению было НЕВОЗМОЖНО на бытовом уровне, то палитра цветов мало бы отличалась, все было серо , уныло, убого, особенно одежда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 11:18

"Обратите внимание на висящие на окнах свертки. Холодильников не было, и продукты зимой вывешивали «за борт»" - да что черт побери ты такое несешь?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 11:18

А Ленин какой молодой

ОТВЕТИТЬ
Урузсофоб
4 дек 2020 в 11:18

Все архивные фотографии в США с 50-х годов - цветные. Уже одно это говорит о колоссальной разнице в уровне развития.

ОТВЕТИТЬ
гость
4 дек 2020 в 11:21

Спасибо за публикацию фоторепортажа. Нахлынули воспоминания - родная школа №40 (кабинеты математики и литературы, узнал учительницу русского языка и литературы Сибрину Ларису Владимировну)

Гость
4 дек 2020 в 11:25

Фотки со съемок барда напомнили, что я эту передвижную телевизионную студию (финского производства, если не ошибаюсь) и ЛУАЗ "луноход" с километрами кабелей на борту видел в детстве во дворе за центральным гастрономом. Тоже снимали какого-то музыканта. Там была прикольная детская площадка, облицованная керамической плиткой с высоченной горкой и лабиринтом, и старый каменный брандмауэр у дома, где был ресторан "Арктика", а теперь галерея "Каменный пояс". На их фоне и снимали... Это я так, разбавить комментарии нытиков ностальгией

ОТВЕТИТЬ
Житель
4 дек 2020 в 11:32

Молодец Игорь Попов!!! Спасибо ему и его отцу!!!
Отличные фото, навеяло ностальгией!!!
Работа проведена большая!
На фото, где его мама с подругами - это 1платформа железнодорожного вокзала, раньше там стояли ларьки и все ждут прибытие поезда!
Благодарю редакцию за такую позитивную статью перед Новым годом!

Гость
4 дек 2020 в 11:45

нужно прокатиться в машине времени в прошлое покушать натуральных продуктов, поговорить со своим родителям, и домой в новое будущее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 11:47

Можно понять ностальгируюших, но всё равно счас лучше. Как женщине, маме жить без стиральной машинки автомат, памперсов, нормальных контрацептивов, да и многого другого

ОТВЕТИТЬ
Гость.
4 дек 2020 в 11:50

80 годы и 2020 разница большая.

Забег Дебилов
4 дек 2020 в 11:58

"Или надевали ее лишь раз — на последний звонок в 11-м классе"

Стесняюсь спросить, что за 11-й класс при СССР?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 12:32

Где заборы?

Гость
4 дек 2020 в 12:56

Как показательно! "Слава советской науке", а на переднем плане мужики вручную, лопатами тротуар укладывают. Ещё, обычно эту работу женщины делали. Тут видимо субботник был.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
4 дек 2020 в 12:58

А я свой город помню именно таким, когда приезжаю в Че сегодня, слегка шокируюсь...

Гость
4 дек 2020 в 12:59

Спасибо за фото , если коротко то - Атланты .

Гость
4 дек 2020 в 13:01

Такая пиаркомпания Попова? Кто он, что он?
Старые фотки в каждой семье есть!
74 сделайте обзор открыток Челябинска разных лет, было бы очень клёва!

Итд
4 дек 2020 в 13:09

Замечательные снимки, спасибо!

Гость
4 дек 2020 в 13:24

Коммунистическое убожество на каждом фото. И эту клоаку нам нахваливают выжившие из ума бабки и дедки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 13:40

Как приятно посмотреть. Спасибо огромнейшее. Добавляйте еще.

Сергей
4 дек 2020 в 13:50

Хорошая статья. Душевная. Заставляет задуматься, улыбнуться, погрустить.

Дикая Ракета
4 дек 2020 в 13:53

74-ка, напишите о Людмиле Лебедевой, её тысячи цветных и монохромных снимков Челябинска гуляют по интернету, и многие уже без упоминания автора. Она снимала наш город с 1955 года по нынешнее время, цветные фото по качеству на уровне корреспондентов ТАСС, состояла в фотоклубе Теуша, а работала инженером-калибровщиком на заводе. Она фотографировала не только в центре, много на северке, на ЧМЗ, живёт в Курчатовском районе, а у района в этом году 35-летие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 13:58

Спасибо за фото! Очень интересно посмотреть!

Челябинка!
4 дек 2020 в 14:15

Я не поняла первый снимок деда Мороза с конем...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 14:50

Соплежуи живущие сейчас всю жизнь в кредит, в ипотеке, ездящие на кредитопомойках, носящие китайский ширптореб, жрущие туалетную бумагу вместо продуктов никогда не включат мозг и не поймут, что - в СССР действительно давали жилье бесплатно, да ты пашешь на заводе, получаешь зарплату и тебе ещё и квартиру дадут. Нынешнее поколение также пашет, но зарплату свою отдаёт дяде капиталисту за ипотеку. Машины? А зачем они нужны были? Транспорт ездил исправно, поезда и самолёты курчировали между городов, а не через Москву. Вещи были качественные, а не китайские обноски. Джинсы? Кому они нужны были, те доставали и были джинсы, а не тряпка под джинсы. И вообще, молодёжь, как же Вы узко мыслите, по потребительски. Вся Ваша жизнь свелась к поспать, пожрать, тр.. хнуться и сдохнуть. Быдло потребительское население стало. До бежали до ипотечной конурки и все. У людей нет идеи и смысла. 20-ый век открытий был ошибкой в истории. Ну ничего, сейчас деградация все вернёт на свои места.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 14:55

Ни колеса обозрения у «Мегаполиса» (как и самого комплекса), ни микрорайонов «Западный луч» и «Манхэттен» на ретроснимках еще нет. А ЕЩЕ СМОГА ТОЖЕ НЕТ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 15:17

Сегодня проезжала мимо ледового городка, произвел впечатление экспонат рядом с головой космонавта, с дороги он выглядит совсем не как ракета, а напоминает что-то нецензурное. Лучше лепите каждый год Дедов Морозов с зайцами, не надо этого модернизьма, издалека прям похожего на черт-те что.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 15:26

Москва-это и есть аул. Местных жителей остался мизерный процент. Зато понаехов из разных аулов там сейчас полно (85%). Про вечные пробки и одуренную загазованность вообще говорить не стоит. Транспорт в несколько полос как стоял часами в пробках, так и стоит. Ничего хорошего там нет. Сам прожил в Москве 10 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 15:58

А какая елка на площади была, душевная и настоящая! С огромными игрушками, сделанными руками детей. Всегда ходили разглядывать игрушки)
Спасибо за фото!

Гость
4 дек 2020 в 17:28

"Продавщица советского магазина"
Ну и где те клоуны, которые рассказывают про пустые полки магазинов в СССР?
Пора бы их в дурдом устроить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 17:58

Коммунистический лагерь, где все были равны, но некоторые равнее.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
4 дек 2020 в 19:10

Да уж, фото совсем старые, там даже Ленин, еще такой молодой.

Загрузка...