19 июня суббота
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Марина Гофман
4 дек 2020 в 10:31
Да уж, в столь давние времена был уютный город.

Сравните с тем что теперь: ВАРВАРСКАЯ дорожная революция забрала зелень, скверы, тротуары - превратив пешехода в человека третьего сорта, а город стал похож на одну большую автостраду. Разрушены места отдыха челябинцев. Разрушен общественный транспорт в угоду мутным ИП с шайтан-арбами под управлением мигрантов из средней Азии.

Пыль, грязь, вонь выхлопов и заводов висит над этим закатанным в асфальт бетонно-панельным гетто. Нищиета, разруха, тотальный недострой. Бесперспективность. Миллиарды уткающие в неизвестном направлении.

Колоссальный отток населения: от 30000 в год уезжает что бы никогда не вернуться сюда. Целые микрорайоны заселяются мигрантами. Абсолютно наплевательское отношение к благоустройству. Сейчас руки зачесались и на городской бор у некоторых предприимчивых воротил и предлог всегда найдётся при сильных покровителях, крышующих их варварские деяния.

Подумайте, стоит ли оставаться в этом унылом месте? Стоит ли продолжать дышать пылью и отравленным воздухом? Стоит ли жить среди мигрантов и люмпенов-маргиналов?
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (317)

Молодой
4 дек 2020 в 11:13

Фу, как стрёмно вы жили при великом СССР

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 11:13

Бр-р, без содрогания то время и не вспомнишь..
Если бы автор сделал цветные фото, что в СССР по определению было НЕВОЗМОЖНО на бытовом уровне, то палитра цветов мало бы отличалась, все было серо , уныло, убого, особенно одежда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 11:18

"Обратите внимание на висящие на окнах свертки. Холодильников не было, и продукты зимой вывешивали «за борт»" - да что черт побери ты такое несешь?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 11:18

А Ленин какой молодой

ОТВЕТИТЬ
Урузсофоб
4 дек 2020 в 11:18

Все архивные фотографии в США с 50-х годов - цветные. Уже одно это говорит о колоссальной разнице в уровне развития.

ОТВЕТИТЬ
гость
4 дек 2020 в 11:21

Спасибо за публикацию фоторепортажа. Нахлынули воспоминания - родная школа №40 (кабинеты математики и литературы, узнал учительницу русского языка и литературы Сибрину Ларису Владимировну)

Гость
4 дек 2020 в 11:25

Фотки со съемок барда напомнили, что я эту передвижную телевизионную студию (финского производства, если не ошибаюсь) и ЛУАЗ "луноход" с километрами кабелей на борту видел в детстве во дворе за центральным гастрономом. Тоже снимали какого-то музыканта. Там была прикольная детская площадка, облицованная керамической плиткой с высоченной горкой и лабиринтом, и старый каменный брандмауэр у дома, где был ресторан "Арктика", а теперь галерея "Каменный пояс". На их фоне и снимали... Это я так, разбавить комментарии нытиков ностальгией

ОТВЕТИТЬ
Житель
4 дек 2020 в 11:32

Молодец Игорь Попов!!! Спасибо ему и его отцу!!!
Отличные фото, навеяло ностальгией!!!
Работа проведена большая!
На фото, где его мама с подругами - это 1платформа железнодорожного вокзала, раньше там стояли ларьки и все ждут прибытие поезда!
Благодарю редакцию за такую позитивную статью перед Новым годом!

Гость
4 дек 2020 в 11:45

нужно прокатиться в машине времени в прошлое покушать натуральных продуктов, поговорить со своим родителям, и домой в новое будущее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 11:47

Можно понять ностальгируюших, но всё равно счас лучше. Как женщине, маме жить без стиральной машинки автомат, памперсов, нормальных контрацептивов, да и многого другого

ОТВЕТИТЬ
Гость.
4 дек 2020 в 11:50

80 годы и 2020 разница большая.

Забег Дебилов
4 дек 2020 в 11:58

"Или надевали ее лишь раз — на последний звонок в 11-м классе"

Стесняюсь спросить, что за 11-й класс при СССР?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 12:32

Где заборы?

Гость
4 дек 2020 в 12:56

Как показательно! "Слава советской науке", а на переднем плане мужики вручную, лопатами тротуар укладывают. Ещё, обычно эту работу женщины делали. Тут видимо субботник был.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
4 дек 2020 в 12:58

А я свой город помню именно таким, когда приезжаю в Че сегодня, слегка шокируюсь...

Гость
4 дек 2020 в 12:59

Спасибо за фото , если коротко то - Атланты .

Гость
4 дек 2020 в 13:01

Такая пиаркомпания Попова? Кто он, что он?
Старые фотки в каждой семье есть!
74 сделайте обзор открыток Челябинска разных лет, было бы очень клёва!

Итд
4 дек 2020 в 13:09

Замечательные снимки, спасибо!

Гость
4 дек 2020 в 13:24

Коммунистическое убожество на каждом фото. И эту клоаку нам нахваливают выжившие из ума бабки и дедки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 13:40

Как приятно посмотреть. Спасибо огромнейшее. Добавляйте еще.

Сергей
4 дек 2020 в 13:50

Хорошая статья. Душевная. Заставляет задуматься, улыбнуться, погрустить.

Дикая Ракета
4 дек 2020 в 13:53

74-ка, напишите о Людмиле Лебедевой, её тысячи цветных и монохромных снимков Челябинска гуляют по интернету, и многие уже без упоминания автора. Она снимала наш город с 1955 года по нынешнее время, цветные фото по качеству на уровне корреспондентов ТАСС, состояла в фотоклубе Теуша, а работала инженером-калибровщиком на заводе. Она фотографировала не только в центре, много на северке, на ЧМЗ, живёт в Курчатовском районе, а у района в этом году 35-летие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 13:58

Спасибо за фото! Очень интересно посмотреть!

Челябинка!
4 дек 2020 в 14:15

Я не поняла первый снимок деда Мороза с конем...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 14:50

Соплежуи живущие сейчас всю жизнь в кредит, в ипотеке, ездящие на кредитопомойках, носящие китайский ширптореб, жрущие туалетную бумагу вместо продуктов никогда не включат мозг и не поймут, что - в СССР действительно давали жилье бесплатно, да ты пашешь на заводе, получаешь зарплату и тебе ещё и квартиру дадут. Нынешнее поколение также пашет, но зарплату свою отдаёт дяде капиталисту за ипотеку. Машины? А зачем они нужны были? Транспорт ездил исправно, поезда и самолёты курчировали между городов, а не через Москву. Вещи были качественные, а не китайские обноски. Джинсы? Кому они нужны были, те доставали и были джинсы, а не тряпка под джинсы. И вообще, молодёжь, как же Вы узко мыслите, по потребительски. Вся Ваша жизнь свелась к поспать, пожрать, тр.. хнуться и сдохнуть. Быдло потребительское население стало. До бежали до ипотечной конурки и все. У людей нет идеи и смысла. 20-ый век открытий был ошибкой в истории. Ну ничего, сейчас деградация все вернёт на свои места.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 14:55

Ни колеса обозрения у «Мегаполиса» (как и самого комплекса), ни микрорайонов «Западный луч» и «Манхэттен» на ретроснимках еще нет. А ЕЩЕ СМОГА ТОЖЕ НЕТ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 15:17

Сегодня проезжала мимо ледового городка, произвел впечатление экспонат рядом с головой космонавта, с дороги он выглядит совсем не как ракета, а напоминает что-то нецензурное. Лучше лепите каждый год Дедов Морозов с зайцами, не надо этого модернизьма, издалека прям похожего на черт-те что.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 15:26

Москва-это и есть аул. Местных жителей остался мизерный процент. Зато понаехов из разных аулов там сейчас полно (85%). Про вечные пробки и одуренную загазованность вообще говорить не стоит. Транспорт в несколько полос как стоял часами в пробках, так и стоит. Ничего хорошего там нет. Сам прожил в Москве 10 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 15:58

А какая елка на площади была, душевная и настоящая! С огромными игрушками, сделанными руками детей. Всегда ходили разглядывать игрушки)
Спасибо за фото!

Гость
4 дек 2020 в 17:28

"Продавщица советского магазина"
Ну и где те клоуны, которые рассказывают про пустые полки магазинов в СССР?
Пора бы их в дурдом устроить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 17:58

Коммунистический лагерь, где все были равны, но некоторые равнее.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
4 дек 2020 в 19:10

Да уж, фото совсем старые, там даже Ленин, еще такой молодой.

Гость
4 дек 2020 в 19:26

Приехала в Челябинск учиться в 74г, город был чистым, мы с девчонками босиком под дождем могли пробежаться , асфальт был чистый и вода чистая. Транспорт общественный ходил нормально, для студентов месячный проездной на все виды транспорта стоил 1,5 рубля, место в общежитии- 2,5 руб, стипендия _40р, отличникам-50, на электрички билеты за полцены, мусора не было , машины 2 раза в день приезда,да и зубы здоровее были.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2020 в 22:09

Секрет хорошей жизни в стране прост– это кропотливый труд, соблюдение закона и никакого коммунизма.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
5 дек 2020 в 00:00

Почему-то из ,, рая на земле,, , страны ,,коммунистических грез,, -СССРа никто не мог свободно уехать. Границу больше охраняли не столько от шпионов и диверсантов снаружи,сколько от желающих удрать изнутри. За побег из ,,рая,, при Сталине полагался расстрел и репрессии всей семье, в более мягкие времена Брежнева за попытку побега тюрьма. Желающих переехать к нам из ,,гнилого Запада,, не было, зато от нас бежали всеми возможными и невозможными способами даже рискуя жизнью. Вот вам и миф о ,,самом вкусном советском пломбире,, . Совки,не пудрите головы молодежи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 02:02

Как приятно посмотреть на чистый город без машин и рекламы и вездесущей торговли, и чистых людей, а не современных проамериканских 'гдебыбабласрубить и рашкуобасрать"

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2020 в 02:09

Город выглядел лучше, потому что не было строительного беспредела, архитектура была грамотно спланирована. Ничего лишнего, просторно.

СССР
5 дек 2020 в 08:14

Какие счастливые лица у людей!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 09:17

Мечта советской женщины-шпалоукладчица или дорожный рабочий. Ха-ха.

Гость
5 дек 2020 в 09:18

Жизнь советского человека была чередой сплошных мучений, очередей и унижений — и все только и ждали того, когда же всё это закончится и люди начнут жить нормально. Ну а сегодня немного отъевшиеся люди часто желают "вернуться назад в СССР", вот только зачем им это — непонятно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 13:23

Итересно сколько веков ленин будет стоять!?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
5 дек 2020 в 14:56

У всех людей, счастливые лица на фото. Мощная была страна. Жаль, что развалили

ОТВЕТИТЬ
Khaphizulla
5 дек 2020 в 15:13

Небольшое уточнение. Юрий Никулин был со своим напарником на гастролях в Челябинске летом 1979 года и выступал во дворце спорта "Юность", т.к. тогда здания цирка на набережной Миасса ещё не было. В 1981 Никулина исполнилось 60 лет и он покунул арену, став директором цирка на Цветном бульваре.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 22:33

Меньше на машинах ездить нужно! И будет уютный город!

ГостьЯ
6 дек 2020 в 07:49

Золотое время!!! 60-80!
Жаль, что все теперь переиначено во всех сферах жизни и в нас самих!

Оксана
6 дек 2020 в 10:06

Как всё естественно, и никто губищи уточкой не выкатывал ! И позы дурацкие не принимал. 👍

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2020 в 14:11

О, страдальцы по союзу отписались...
Вы поймите, это не тогда хорошо было жить, это сейчас плохо!!! У нас воплотили капитализм ровно такой, какой показывали по телеку в СССР! Все разворовано по своим друзьям и товарищам, все народные ресурсы в нужных руках. Посмотрите на Финляндию, Норвегию, Данию, Швецию... Почему они смогли построить развитое социальное государство, а мы до сих пор встаем с колен...

ОТВЕТИТЬ
Жора
6 дек 2020 в 17:56

Собственно, колупаевка не совсем окрестностями вокзала считается. С таким же успехом можно ленинский район от улицы Гагарина до самого Меридиана окрестностями вокзала назвать. Ну и в колупаевке этой к нынешнему времени мало что изменилось. На эти фото посмотреть приятно, город выглядел более культурно. А с приходом к власти бандитской кодлы мишки юревича понатыкали всюду этих высоток, особенно синее чудовище на Кировке. Почему бы сейчас не привлечь к ответственности главного архитектора, который при юревиче жил на откатах от строительных фирм и даже в одной из них своей никчемной жене синекуру сделал?

Игорь Лвович
6 дек 2020 в 22:24

Товарищ Попов. Уточните дату фотографии по улице Энтузиастов 29. Я родился в этом доме. И ни каких ПОПОВЫХ там не проживало с 1964года. По Поводу "ПО Полёт" у меня к Вам то же есть вопросы. Мой стаж 1981-1993 цех 15. Чего то я Вас там не помню.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
7 дек 2020 в 01:59

Отличные фото. Пленка по-прежнему живет.

Это я
7 дек 2020 в 06:32

Никогда ЧГТРК не называлась Восьмым каналом ( название информационной программы) и НИКАКОГО Игоря Попова среди операторов не было. Отвечаю. Операторы меня снимали в том числе много лет.

Загрузка...