Город В Магнитке успешно реализовали проект «Площадка семейного сотворчества — растем вместе»

В Магнитке успешно реализовали проект «Площадка семейного сотворчества — растем вместе»

Целевой группой проекта стали семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья

Цель проекта — максимально адаптировать детей с ограниченными возможностями здоровья к жизни в социуме

Благотворительный фонд «Металлург» завершил реализацию инновационного социального проекта «Площадка семейного сотворчества — растем вместе». Целевой группой проекта, стартовавшего весной прошлого года, стали состоящие на учете в фонде 24 семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 6 до 14 лет.

Для организации эффективной работы с детьми с особенностями развития были приглашены преподаватели кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ им. Г. И. Носова — успех проекта был в значительной степени обусловлен их участием. Именно преподаватели вуза — психологи и социальные педагоги — проводили занятия с детьми и их родителями. Серьезную помощь в работе оказали также студенты-волонтеры — будущие специалисты по социальной работе.

Суть проекта заключалась в организации кратковременного присмотра и ухода за детьми-инвалидами на период занятости их родителей. То есть родители, оставив своих детей под присмотром специалистов в так называемой «тренировочной квартире» на базе центра «Материнство» БФ «Металлург», оборудованной для проведения занятий с учетом особенностей детей, сами в это время могли заняться собой, обратиться в различные службы для решения семейных вопросов. В это время их дети на занятиях под руководством преподавателей вуза рисовали, лепили, смотрели мультфильмы, слушали музыку, делали своими руками поделки, создавали коллективные тематические работы, смотрели поставленные волонтерами спектакли по мотивам сказок, играли в подвижные игры.

Для участников проекта были организованы занятия лечебной физкультурой, оздоровление в аквапарке «Водопад чудес». Семьи выезжали в детский оздоровительно-образовательный комплекс «Уральские зори». А для родителей были организованы занятия в «Школе родителей». Все мероприятия проекта «Площадка семейного сотворчества — растем вместе» были направлены на то, чтобы максимально адаптировать детей с ограниченными возможностями здоровья к жизни в социуме.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления