Город Все ли районы Челябинска одинаково безопасны: мнение жителей

Все ли районы Челябинска одинаково безопасны: мнение жителей

Прохожих на улице спросили, где жить и гулять спокойнее?

В этом году челябинцы реже прибегали к помощи ГБР

Хорошие новости: кризис и самоизоляция 2020-го не спровоцировали резкий скачок количества преступлений в Челябинске. К такому выводу пришли в «Delta Системы безопасности». Специалисты частной охранной компании рассказали о причинах, по которым чаще всего вызывали группу быстрого реагирования, и сравнили цифры с показателями прошлого года.

Насколько безопасно жители чувствуют себя в Челябинске? Такой вопрос задали прохожим на улице (спойлер: некоторым для спокойствия нужны подручные средства).

Delta подвела итоги работы с января по октябрь этого года. Судя по данным компании, жители квартир и коттеджей реже вызывали группу быстрого реагирования, чем в прошлом году. Количество тревожных вызовов уменьшилось на 6%.

А вот на имущество предпринимателей в 2020-м покушались чаще, чем в предыдущем. При этом пик выездов ГБР пришелся на первые два месяца лета. И это не только в Челябинске, а по всей стране.

— Скорее всего, это связано с всеобщим снятием карантинных ограничений, — объясняют в «Delta Системы безопасности». — Обычно самыми пиковыми месяцами являются март, май и октябрь, но этой весной все сидели дома. Поэтому преступники активизировались только к июню.

Больше половины вызовов, на которые выезжали бойцы ГБР в многоквартирные и частные дома, связаны с попытками взлома. О незаконном проникновении в жилища специалистов оповещала сигнализация.

В бизнесе таких случаев тоже было около половины. И еще треть вызовов — это срабатывание тревожной кнопки, которую нажимали сотрудники предприятий: из-за тех же попыток краж или неадекватного поведения посетителей.

Чаще всего группы быстрого реагирования выезжали в:

  • продуктовые магазины;

  • бары, кафе и рестораны;

  • непродуктовые магазины;

  • и офисы.

При этом в компании уверены: за месяц, оставшийся до конца года, статистика не успеет кардинально испортиться.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления