25 октября понедельник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (313)
Гость
24 янв 2021 в 18:12

Такие заводы это национальное достояние, а почему они стали частными и когда? А главное зачем?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 17:29

Завод в Челябинске, а налоги
платят в Москве.
Не справедливо

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 15:15

А сейчас слесарь может стать директором?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 17:00

У нас тоже есть символы эпохи. Это Тищенко Олег Иванович.При нем были реконструированы детский парк, Дворец культуры и техники ЧМК, построены новый стадион со спорт. комплексом «Металлург», детский ДК «Данко», 3 детских сада и др. В 1980—84 под рук-вом Тищенко была разработана долгосрочная программа производств.-экон. и социального развития ЧМК, в рамках к-рой в короткие сроки осуществлена перекладка 4 коксовых батарей, реконструирован кислородно-конвертерный цех (объем конвертеров увеличен с 90 до 135 м3), проведены подготовит. работы по замене блюмингов «1180» и «1300» на унифицир. блюминг «1250».Автор более 70 науч. работ, обладатель 32 авторских свидетельств на изобретения. Похоронен в Чел. Именем Тищенко О.И. назван детский парк в Металлург. районе Чел. (2002). Насчёт Форбс не знаю.

ОТВЕТИТЬ
гость
24 янв 2021 в 16:55

чикагинская бизнес и полит -элита , почитайте внимательно комментарии ваших соотечественников. ничего не смущает?

ОТВЕТИТЬ
А. Курочкин
24 янв 2021 в 15:28

Мои соболезнования! Если б я был Тэкслером, я б каждому олигарху выделил бы часть города и приказал бы эту часть благоустраивать. Если не слушаются- в СИЗО-3, там очень безопасно. Сразу бы город расцвёл!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 16:20

Мы злые. Надоели эти, из Форбса.Дальше будет толко хуже.

гость
24 янв 2021 в 16:59

потеря.... как Генри Форд начинал слесарем , потом благодаря предприимчивости и железной воли выпуск акций , кредиты , построенное с нуля новое успешное производство .....или я что то попутал? слесарь- кандидат в кпсс -мастер-член кпсс- начальник цеха.....?

Гость
24 янв 2021 в 16:24

Вот директор Осадчий Яков Павлович был самый лучший директор ЧТПЗ и всеми уважаемый. К нему в любое время мог зайти простой рабочий, и его до сих пор все ветераны помнят!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 17:19

Перед богом все равны

ОТВЕТИТЬ
Житель
24 янв 2021 в 15:15

Проезжая по дорогам Ленинского района , понимаешь, что ничего не сделано для района, где стоит предприятие...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 16:53

Представьте, сколько у нас чиновников и все они в свое время помрут...и также их будут вспоминать...Пока только достойная память человека, построившая замечательный парк в Златоусте!

Гость
24 янв 2021 в 16:31

Что он сделал лично для завода? Конкретные дела были у прежнего директора ЧТПЗ Осадчего. Санаторий "Изумруд", где постоянно недорого отдыхали рабочие завода после работы, базы отдыха, стадионы, бесплатные кружки во Дворце культуры!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 16:32

Руководство немецкого концерна Audi отказалось от короновирусных финансовых поддержек со стороны государства. Обосновали это тем, что их производство несет лишь 10% убытка и сможет продержаться своими силами, не сокращая рабочих мест. Глава концерна указал на то, что государственная помощь сейчас гораздо нужнее в гостевом бизнесе, которому приходится сейчас действительно очень тяжело, и потребовал перенаправить деньги туда.
.
Какой из российских олигархов из списка форбс отказался бы от дармовых государственных миллиардов и постарался бы своими силами провести свою фабрику сквозь тяжелый кризис?

Гость
24 янв 2021 в 15:15

Что конкретно сделал для жителей города? Стадион построил или больницу?

ОТВЕТИТЬ
Житель города
24 янв 2021 в 16:41

Был директор трубопрокатного завода Осадчий, который начинал завод. Строил квартиры для рабочих, Дворец культуры, дороги. Народ его помнит. А Федорова никто не знает в городе. Может он и хороший был, но для своих.

ОТВЕТИТЬ
123
24 янв 2021 в 16:48

Нет знаю какие он добрые дела для Челябинска сделал. Знаю что Ленинский район как был дырой, так и остался. У меня всё.

Гость
24 янв 2021 в 16:56

Для примера, бывший директор Осадчий построил Дворец культуры, плавательный бассейн, стадион, профилакторий Изумруд, два дома отдыха, пионерский лагерь

ОТВЕТИТЬ
Человек
25 янв 2021 в 02:10

Я представляю что будет, когда такую же статейку тут напишут про многоуважаемого почетного господина, почитателя Ролс Ройсов и Ламборгини, а так же свиных колбас и виноградников...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 18:29

Вспомнил как к приезду высокого гостя, домишки сталинской эпохи на против заводоуправления ЧТПЗ окрашивали в авральном порядке с фасада правда только)))).Через полгода все облазило)))

Урузсофоб Житомирский
24 янв 2021 в 18:35

Чем отличается совковая экономика от западной? В западной потери считаются падением акций и ВВП, а совковой - крепкими хозяйственниками.

Гость
24 янв 2021 в 20:02

Спортклуб ЧТПЗ Восход развалили, коробку сломали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 18:58

Каждый день умирают,нищие и голодные.Все в очереди за смертью стоим,не знаем только кто за кем.Всех жалко,смерть никого не сортирует ни богатых ни нищих.

ОТВЕТИТЬ
Пролетая мимо
25 янв 2021 в 02:01

А я вот всю жизнь в Ленинском районе.Отец работал вальцовщиком в одном из цехов, мама - бухгалтером в одном из домоуправлений того же ЧТПЗ.Жили в шаговой доступности от завода,в одном из домов,построенном при Я.П.Осадчем.Детство моё пошло практически на 1 км ул.Новороссийской,где было ВСЁ для счастливого детства: школа,стадион,дворец спорта,дворец культуры(кружки самые разные,библиотека).Всё это - при Осадчем,БЕСПЛАТНО.А потом мне довелось работать на ЧТПЗ,знаю Фёдорова лично,- в бытность его зам.нач. цеха.И прекрасно помню,как в самые тяжёлые времена перестали платить з/плату,потом рабочим раздали акции ЧТПЗ,пообещав,что мы будем хозяевами завода.А уж когда не стало денег,чтобы кормить детей,прямо у завода стояли машины и СКУПАЛИ ЗА КОПЕЙКИ эти самые акции.Ну,а уж потом,как-то так,почему-то,главным акционером стал ...Да-да:этот самый А.А.Фёдоров,который из ФОРБС.Ладно,пережили те времена страшные,но у меня вопрос:как так получилось,что миллионер,он же один из "хозяев" области по всем фронтам,он же - почти главный по экологии в области,допустил ГОК?А так-то да:жалко,мы почти ровесники.Были.

ОТВЕТИТЬ
Миллионы
25 янв 2021 в 03:59

Где? В последней рубашке карманов нет. В списке Forbs он? А для города и рабочих что сделал?

ОТВЕТИТЬ
Иван
25 янв 2021 в 01:54

Ничего хорошего не могу сказать про ЧТПЗ, ЧЭМК, Мечел, правительство Челябинской области. Пока мы дышали дерьмом от заводов по ночам, они строили трубы для газопровода при поддержке чиновников.

гость
25 янв 2021 в 18:37

99% отзывов негативные-делайте выводы господа родственники и постарайтесь исправить добрыми делами и социальными программами память о вашем родном человеке,чтобы имя его посмертно звучало с гордостью ,а не только как человек из списка Форбс.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 18:57

Как он и прочие могли повлиять на экономику страны ????? Не смешите, я стоял у истоков и видел как не платили зарплату и нищие трудяги сдавали акции и ваучеры , а потом такие вот Фёдоровы , Аристовы, Антиповы, на ЧМК не помню, вроде Глинкор с Алексеевым зашёл и пр......., красавцы стали хозяевами жизни. Ну не смешно ????? Вот был в Америке Марк Рич и его кореш Гринн вот коммерсы которые перевернули мир, а эти просто плыли и плывут по системе и никто о них никогда не вспомнит

Гость
24 янв 2021 в 21:18

Что за культ личности?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 18:58

10 лет назад к приезду на открытие высоты 239 скупили со всей области и города краску и перекрасили весь завод! Катали трубу месяца два одну и туже. Президент нажал кнопку и якобы первая труба пошла!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2021 в 18:39

Прошёл от слесаря, поэтому на фоне остальных толстосумов выглядел уставшим, да и ушёл раньше их

Гость
24 янв 2021 в 18:57

Судя по заголовку, заводу теперь кранты?

Гость
24 янв 2021 в 20:00

А чем ДК заводской не катит? Колонны есть, залы, бархатные портьеры тоже! На елку туда в детстве водили, весело было!

Гость
25 янв 2021 в 21:00

Нет у нас для них слез, они обманули, обобрали, объегорили, оболгали, обвели, обставили и подставили свой народ, и нет им прощения.

Гость
25 янв 2021 в 15:02

Прямо режет глаза : "Был инициатором и активным участником целого ряда благотворительных проектов."
Напишите уже, каких конкретно? Или это к красному словцу? Что-то не заметно, ни парков, ни стадионов не реконстуировано, я уж не говорю про новые, ни детским домам помощи, а дороги - просто жесть. А помню к приезду высокопоставленных красил фасады домов, вот ржачка. Всё как всегда - бла, бла, бла…….

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 01:28

Мне одному не жалко его, когда я узнал , что он в этом списке?..

25 янв 2021 в 20:13

Всем толстосумам, чиновникам, читающим комментарии, надо задуматься, после их смерти народ будет печалиться или же плевать вслед ...А каково родным и близким слушать недобрые слова... Просто жить и работать надо по совести и всё будет хорошо. Вот читаю комментарии и становится страшно. Народ обозлён, легко раздражаем... Но народ помнит тех, кто оставил добрый след в городе!И это похвально!

Гость
25 янв 2021 в 01:18

Первый раз вообще о нем слышу, живу в ленинском районе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 18:52

Забавно цена трубы 6 метров длинной. С высоты 239 . Составляла 44 тысяч евро! Сколько миллиардов евро потеряет Россия с отменой и заморозкой Северный поток 2?

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
24 янв 2021 в 21:46

Судя по комментариям народ его очень любил, но прямо очень

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 01:36

соболезную, плачу, и это -из списков форбс исключите его -больше не пригодится

ОТВЕТИТЬ
Vic_
25 янв 2021 в 08:12

а что "интересного" напишут о Комарове? об Аристове и прочих, никогда не работавших в реальном производстве, но достигших "выдающихся результатов" - вот ведь задача будет для "писателей"!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 19:05

Раньше поток денег больше был.В последнее время уменьшился, поэтому Дворец культуры и профилакторий стали обузой .В ДК. все платно. еле деньги наскребают за аренду, чтоб совсем не закрыли. В Профилакторий просто так не попадаешь уже

ОТВЕТИТЬ
Поправитель
25 янв 2021 в 04:56

Ага... - добро должно быть с кулаками... А скольким он жизнь попортил, сколько ног оттоптал...

Гость
24 янв 2021 в 20:08

Прошел путь от слесаря до генерального директора ОАО «ЧТПЗ», последние годы возглавлял совет директоров предприятия.... сейчас такого нет. В Челябинском Ростелекоме, директору 32-34г, из Читы. Закончил сельхоз-навоз в Чите и директор телекоммуникационной компании. Двух слов связать не можен, полный ноль в сфере компании. Соболезную родным, уважаю тех кто проходит весь путь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 17:48

А как челябинский бизнесмен из списка Forbes влияет на экономику всей страны? У нас ЧТПЗ - завод номер 1 в стране?

ОТВЕТИТЬ
Антикоррупционер
25 янв 2021 в 15:51

Туда ему и дорога. Уж в нашей-то стране мы знаем, кто составляет список форбс... 💩

Гость
24 янв 2021 в 18:17

Новость- первый сорт!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 20:25

Бывший губернатор Сумин Петр Иванович, много хорошего сделал для региона, человек с большой буквой. Старое поколение помнят о нём. Вот о нём можно говорит « огромная потеря для региона», после него не было ни одного путного губернатора. Самый наихудший губернатор был дубровский никудышний.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 19:28

Наверное всегда проживал в общежитии ЧТПЗ(перекресток у школы 46)

Гость
24 янв 2021 в 15:13

Соболезнования родным. Этот человек заслуживает только уважения. Он пришел работать на завод, именно работать, слесарем, а не директором. Всю жизнь проработал на одном месте. А насчёт списка Форбс, это уж так получилось.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 18:07

...прощание в Челябинском театре оперы и балета???

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 07:31

Пишите все как будто все знали мужика который умер в 1977 ))))
Вот вам иная точка зрения о нем:
«Осадчий был типичным экземпляром заводского руководителя в нашей стране. Политик в нём всегда преобладал над инженером. Официальное одобрение интересовало его больше, чем действительная продукция; рекорды более, чем качество. То, чего ему не хватало в технических познаниях, он более чем уравновешивал „важными связями“ в соответствующих инстанциях. Это был сибарит с большой склонностью к свердловским девушкам»

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 янв 2021 в 23:49

Хотя, по моему субъективному мнению, особо хорошим человеком он не был в последние годы, но, считаю, для Ленинского района он многое сделал (например, после того, как ЧТПЗ начал шефствовать над библиотекой Мамина-Сибиряка - в ней книги появились, раньше было пусто). Субботники проводились, вообще для обустройства многое делалось.
И, мне кажется, путь свой из слесаря в руководители прошел он честно.
И вообще, жалко, когда так рано умирают, очень грустно :(
Соболезнование родным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 16:48

Ну всё...не видать теперь заводчанам выслуги за 2020 год.

Гость
25 янв 2021 в 19:10

Что-то я не понял! Так кем был Фёдоров бизнесменом или гендиректором ОАО ЧТПЗ?????

Александр
2 фев 2021 в 23:58

Работягам выдали по гвоздичке и отправили на похороны под палками. Сплошная показуха.

Олег
24 янв 2021 в 20:25

Далее,Кто есть кто в деле становления ЧТПЗ, мне не раз рассказывал мой отец,царствие ему небесное,,который отдал 60 лет и строительству и реконструкции ЧТПЗ, работая на ответственных должностях и в ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗЕ и в ЧТПЗ,и награждён был от Совета Министров СССР за ЧТПЗ,и Почетным Гражданином Челябинска стал!

ОТВЕТИТЬ
Дед.
24 янв 2021 в 15:13

Царство небесное человеку. Не нам судить,там,наверху разберутся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 15:13

69... По мировым меркам ещё совсем молодой Все есть... Жить да жить... Обидно... Несправедливо...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 20:28

бетоном

Наталья
24 янв 2021 в 19:33

Господи , дай силы пережить семье это горе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 15:48

Почитаешь комменты - и складывается впечатление, что народ не любит олигархов.
Неужели это так на самом деле?
Такого не должно быть, ведь на них держится экономика нашей страны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 16:14

Хороший человек был! Очень много сделал! Хорошо что есть достойные сыновья - Анатолий и Павел. Соболезную.
Жаль что люди завистливые и злые, успешных и умных винят из-за своей лени, глупости...

ОТВЕТИТЬ
Фура на Владик
24 янв 2021 в 20:19

Уход Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского с Лондонской фоновой биржи – очередной шаг к созданию в России трубного монополиста.
ТМК активно аккумулирует средства на своих счетах – в прошлом году была продана американская «дочка» IPSCO Tubulars Inc. за $1,209 млрд, а нынешний делистинг позволит сократить дивиденды и поднять стоимость оставшихся акций (они уже подорожали на 20%).
Вторая часть этой истории разворачивается в Челябинске - председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров давно планирует «выйти в кэш», и поглощение компанией Пумпянского выглядит хорошим вариантов. Тем более что второй акционер ПАО «ЧТПЗ» Александр Федоров имеет большие проблемы со здоровьем – недавно на своей даче на озере Увильды он даже не смог самостоятельно встать и зайти в дом, и теперь передвигается с помощью помощников.
Поглощение ЧТПЗ Пумпянским позволит создать трубного «монстра» под проект третьей очереди «Северного потока». Переговоры по слиянию пока идут трудно – обе стороны стремятся завершить сделку с максимальной выгодой. Посредником в переговорах выступает президент Делового совета Евразийского экономического союза, бывший зампред Правительства РФ Виктор Христенко, который, как и Комаров, уроженец Челябинска.

ОТВЕТИТЬ
evg
24 янв 2021 в 16:11

Соболезную! А если у человека получилось из инженеров попасть в ФОРБС, то не завидуйте.

ОТВЕТИТЬ
Доктор_Чел
26 янв 2021 в 22:25

был...

гость
30 янв 2021 в 03:22

Этот человек голосовал "ЗА" Пенсионую реформу!

Андрей
24 янв 2021 в 19:37

Сожалею. Хороший был Человек. Да ЧТПЗ уже не тот что был ещё лет 10 назад. Но это не заслуга Александра Федорова. Кому что он сделал каждый сам знает.
Соболезную родным .
Долгой памяти.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 15:50

Комментарии, как всегда, отстой.

ОТВЕТИТЬ
Житель
24 янв 2021 в 16:16

Жаль, рано, очень рано. Учились на одном курсе, занимались вместе немецким языком после работы. Соболезную.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 янв 2021 в 16:48

Царствие небесное,дядя Саша,Александр Анатольевич.Спи спокойно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 13:45

Причём тут дороги. ушёл из жизни человек с большой буквы, который отдал 45 лет жизни трубопрокатному заводу, был очень достойным руководителем,сыном,отцом,братом,мужем,дедом,другом с большой буквы. Вечная память и соболезнования родным и близким.

ОТВЕТИТЬ
С. Кукурузовод
24 янв 2021 в 15:11

Добрый был старикан, добрее Аристова....

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2021 в 17:41

Сохранил ЧТПЗ, сохранил коллектив. А плюсы и минусы у всех есть, земля ему пухом. И спасибо, от меня лично.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
24 янв 2021 в 23:21

Соболезнования родным и близким. А всем тварям кто пишет негатив, вы этим только свое ничтожество показываете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 11:12

Много добрых и хороших людей на земле. и к сожалению много их уходит ежедневно. Светлая им память .

Мало таких
24 янв 2021 в 15:34

А человек-то был неплохой. Царствие небесное...

Гость
24 янв 2021 в 15:49

Соболезную семье.

надежда
24 янв 2021 в 22:30

скорбим

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 22:49

Хороший, всегда веселый, человек с большой буквы! Хороший семьянин и верный друг. Царствие небесное...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 11:04

не пишите плохо о покойниках тем более если не знаете человека .лично нам Федоров помог отправить сына на олимпиаду в Москву (выделил денег на поездку ) хотя моя семья что сейчас что тогда не богатые простые работяги

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 21:18

Насчет того, что он делал для района города. Вот для меня лично. Я учился в 77 школе и помню этого дядечку, как он выступал на линейках. И про то сколько компьютеров он подарил школе и как отремонтировал спортзал. Школа, хоть и не была бедной и даже в 90-е родители платили за обучение там, но деньги ЧТПЗ были явно не лишние. Плюс мы ездили в "Еланчик" по очень демократичным ценам, как для сотрудников ЧТПЗ. Во дворце многие секции были бесплатные, интересно, а педагогам кто платил? Всё понимаю про олигархов, наворовавших в 90-е, но говорить про Федорова, что он ничего не сделал для района и города, это м-дааа...

ОТВЕТИТЬ
65+
24 янв 2021 в 21:03

Хороший человек! Профессионал! Знала его по работе на ЧТПЗ в советское время. Пятый цех -его детище. Не кабинетным начальником цеха был. Работал на износ, сотрудников всех знал в лицо. Отношение к ним-всегда уважительное. Соболезную родным...

ОТВЕТИТЬ
Городской
25 янв 2021 в 16:16

КТО ПОРАБОТАЛ НА ЧТПЗ-ПОЙМЕТ, ЧТО ТАКИЕ ЖИВУТ ДЛЯ СЕБЯ.. ДОПУСТИМ ГАРТУНГ- РЕАЛЬНО "НЕ ОБИЖАЕТ"ЗА РАБОЧИХ, РМК-СТРОИТ СПОРТДВОРЦЫ ПО ОБЛАСТИ, А ЭТОТ ЧТО СДЕЛАЛ???

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 12:46

Зря вы это статью опубликовали. Столько вчера было соболезнований, который вы усердно удалили.

Порох
25 янв 2021 в 21:05

Соболезнования близким. Хороший был человек!

Гы..
24 янв 2021 в 16:56

Федоров непосильным трудом построил Трубопрокатный завод.Вкладывался в него.

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2021 в 19:05

Соболезную. Хороший был человек.

Гость
25 янв 2021 в 13:20

Первый раз за несколько месяцев зашел на сайт 74 прочитать некролог по Уважаемому мной человеку. Статья хорошая! Но коменты! Какая избранная аудитория завистливых бездельников! Соболезную родным и близким. Не читайте коменты на этом сайте. Челябинцы не думают так про Александра Анатольевича. Светлая ему память.

неравнодушный
24 янв 2021 в 21:17

Соболезную родным , пусть земля будет пухом ...

Загрузка...