Город В магнитогорском детском технопарке состоялись соревнования для школьников по программированию

В магнитогорском детском технопарке состоялись соревнования для школьников по программированию

Масштабный онлайн хакатон поддержал ММК

Все участники продемонстрировали великолепные знания в IT-отрасли

В магнитогорском детском технопарке «Кванториум» состоялся масштабный онлайн хакатон для школьников по программированию — Manufacturing code. Главная цель мероприятия — популяризация специальностей в области IT-технологий среди детей и молодежи, а также развитие научно-технического творчества учащихся.

Хакатон — своеобразный форум разработчиков ПО, посвященный решению какой-либо конкретной проблемы из области IT или разработке конкретного продукта. Организатором нынешнего онлайн-хакатона выступил IT-квантум ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска при поддержке ПАО «ММК».

В данном хакатоне приняли участие 80 обучающихся со всей России. В частности, были представлены ученики общих и дополнительных образовательных учреждений из Балашова, Набережных Челнов, Чебоксар, Иркутска, Первоуральска, Нижнего Новгорода, Новочебоксарска, Югорска, Ярославля, Петрозаводска, Миасса, Челябинска и, конечно же, Магнитогорска.

Возраст учеников варьировался от 6 до 17 лет, в связи с чем организаторы мероприятия поделили их на две возрастные группы (12–14 лет и 15–17 лет). В каждой возрастной категории были сформированы команды по два человека, плюс наставник.

Хакатон состоял из двух этапов с тематическими задачами. Педагоги весь день выходили в прямой эфир из студии медиаквантума, а участники в своих учебных учреждениях внимательно слушали суть задания и в чате обсуждали все моменты. Далее участники получали свой кейс с заданиями. На каждый этап работы отводилось три часа.

На первом этапе старшая группа должна была познакомиться с алгоритмами компьютерного зрения. Им было дано изображение с производственной линии, по которой двигались плитки шоколада. Их задача была написать алгоритм, который производил бы детекцию этих плиток шоколада и подсчитывал их количество. Программа была написана на языке программирования python с использованием библиотек компьютерного зрения. Младшей группе необходимо было разобраться в двух популярных алгоритмах сортировки данных. Первый алгоритм — сортировка пузырьком, второй — сортировка выбором. Используя язык программирования python, дети написали программу, которая сортировала массив чисел по возрастанию. В качестве доказательства успешно пройденной работы ученики присылали видеопрезентацию, на которой объясняли основные особенности каждого метода сортировки.

На втором этапе у ребят было два задания. Старшей возрастной группе необходимо было разработать программу для устройства управления конвейером. Работа происходила на базе Arduino. Ученики запрограммировали систему, которая осуществляла контроль процесса и перемещения. Во втором задании подобный процесс необходимо было запрограммировать в обратную задачу.

Младшая группа работала с блок-схемами. Здесь обучающиеся могли выбрать любой язык программирования. В основном все работали на python, но победители в данной группе выбрали «C++».

Все участники продемонстрировали великолепные знания в IT-отрасли, а также усовершенствовали знания в области компьютерной логики.

Все участники будут награждены сертификатами. Победителя получат дипломы и медали. Кроме этого, все победители, занявшие призовые места, получат специальные призы: за первое место — портативную Bluetooth-колонку, за второе — клавиатуру с подсветкой, за третье место — компьютерную мышь с подсветкой.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления