19 января среда
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (372)

25 фев 2021 в 17:04

да теперь это музей. менять надо всё . занялись бы мебелью строй матириалами. продуктами. и цены бы уменьшили за метр

25 фев 2021 в 17:08

ресторан сделайте столовую блинную. супер дискотеку или парк атракционов

ОТВЕТИТЬ
Алексей
25 фев 2021 в 17:24

Слишком много нахапали в 90 - е. И теперь очень трудно охватить и проглотить такой кусок. Кроме как сдавать в аренду. Но есть тысячи идей, например начать с давно забытого КИНОДРОМА что располагался на прилегающей территории к ТЦ у реки Миасс.

25 фев 2021 в 17:29

«а у нас женщины после 30 — состоятельные, ценящие качество. Они могут позволить себе купить пять платьев и менять их каждый день»😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
Сергей
25 фев 2021 в 17:34

Зелёная штука сверху 🔥🔥🔥

Мотькинамать
25 фев 2021 в 17:45

В моем детстве в 90-ые ТЦ был классный. А сейчас там делать нечего

Гость
25 фев 2021 в 18:09

Помню там столовка в 90е неплохая была. Досихпор курицу с аджичкой вспоминаю:)
Раньше это было событие - скататься в "торгашку". Сейчас это уже скорее музей какой то.

Смог
25 фев 2021 в 18:16

Всё распилили и украли!!! Одни воры!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2021 в 18:26

Неужели вы не видите, что это КЛУБЕШНИК! Делайте из него ночной клуб! Крутая терраса будет, танцпол, конкурент будет Мегаполису!

ОТВЕТИТЬ
Zoo
25 фев 2021 в 18:28

Хороший домик для собачек и кошечек! ЧЛБ- это же отсталый колхоз! Вот поэтому Там приют для бездомных животных надо сделать!

Гость
25 фев 2021 в 18:29

обувь в меге покупаем с женой. по мужской самый большой выбор в городе можно купить италию недорого надо попасть в размер но есть и полное дерьмо. скидки не делают только по картам .

Гость
25 фев 2021 в 18:33

в торговом все руководство из 90-х .поменяйте их .пустите арендаторов за коппейки пусть раскрутятся а потом поднимайте аренду .так делают в других комплексах.или заманите арендаторов с именем что бы пошел покупатель

Урузсофоб
25 фев 2021 в 19:02

--Смысла в этих бумагах люди не видели и при первой же возможности старались их продать

Все урузсы в одной фразе. А еще они тогда смеялись над Явлинским, когда тот предлагал вместо бумажек приватизировать землю, и называли его политическим трупом.
А "торгаш", конечно, блестящее здание. Символ прекрасного Челябинска 90-х, символ всего нового, постсоветского, символ свободной торговли. Жаль, что закончит, скорее всего, как СКК Петербургский..

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2021 в 19:06

Лет пять назад заходил туда просто от нечего делать. И уже тогда там было мало продавцов, а посетителей так и вовсе не было. Зато было потрясающее ощущение какой-то фантасмагории или фильма ужасов - гигантское здание и ты один по нему ходишь... Пока не будет потока пешеходов по набережной (а куда бы им по ней идти, если она приходит в никуда?) - не будет и развития этой торговли. А ехать туда специально нет никакого смысла, сегодня есть ТК куда выше классом.

Гость
25 фев 2021 в 19:08

Единственное что там осталось сейчас хорошее - магазин мужской одежды на втором этаже с моделями больших размеров. Там еще хозяин такой с усиками типчик.

гость
25 фев 2021 в 19:42

Тимур его зовут

ОТВЕТИТЬ
Меланья
25 фев 2021 в 20:56

Этот торговый центр - полное дно. ...застыл во времени ... Не просто застыл, а провалился в тартарары. давно уже туда даже не заглядываю, потому что цены там ужасные, нужных повседневных товаров там нет, а покупать отстойный ширпотреб (который почему-то называется стильным, а по виду как раз то, что продавалось в застойные времена, то есть не продавалось, а засиживало полки магазинов, некрасивое, немодное, но хотя бы было качественное - в отличие от нынешнего) по высоким ценам - это нонсенс! Желаю аристову скорейшего банкротства! (Вообще-то я добрая, но это особый случай)

Полетовский Таракан
25 фев 2021 в 21:02

Раньше там фонтанчик был ровнехонько посередке.... ностальгия

Гость
25 фев 2021 в 21:13

В убогом челябинске и сейчас это здание самое красивое и оригинальное!

Да Винчи
25 фев 2021 в 21:22

Любят у нас в стране уникальное строить. А жильё нормальное до сих пор не научились.

Гость
25 фев 2021 в 21:52

Были там в этот понедельник,пустой зал,народу два с половиной человека. Оживление было только в цоколе на ярмарке текстиля!

вячеслав
25 фев 2021 в 22:26

Было бы классно открыть в нем ikea. Большое подкупольное, пространство идеально для этого подходит. Жалко такое здание, большое, светлое. Понаставили рядом с ним ларьков, уродские промышленные постройки по близости, сайдинг влепили, и нормально смотрится только из далека и к нему из за всего этого подходить не очень то удобно, вся территория рядом в асфальт в дырочку укутана, скудно все это смотрится. А и почему тц Башни и Урал ему ближайшие родственники, как по мне это тц Синегорье.

Raisa
26 фев 2021 в 00:00

Ну про Васю Кичиджи отдельный разговор....это ещё тот ворюга...его до сих пор вспоминают "добрым" словом на ЧТЗ.... Обонкротил завод и смылся,а людей без работы и денег оставил...Дай Бог ему здоровья.. а нам терпения...

Антон
26 фев 2021 в 01:12

Свозите этих журналистов в Дубаи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 01:29

там еще люстра есть

Вася
26 фев 2021 в 07:18

Сделали бы лучше там аквапарк

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2021 в 07:34

если потерялись встречайтесь у фонтана❤️

Владимир
26 фев 2021 в 08:30

Ошибочно считать, что купол стоит на 4-х углах и только. По всему периметру стоят железобетонные колонны, через каждые 6 метров

Современник
26 фев 2021 в 12:55

Особая фишка была в центре зала топнуть по железному лючку на полу. Эхо было обалденное. Ребенком всегда так делал при каждом посещении ТЦ.

Гость
26 фев 2021 в 15:07

Не был в нем больше 10 лет точно. Да и не могу представить, зачем туда ехать.

Гость
26 фев 2021 в 15:18

Всё просрали .Мы только арендаторы в "своей" стране.

Гость
26 фев 2021 в 16:58

На набережной в 80-х летом рыбаки окуней здоровых др 2 килограммов ловили

Фото пользователя
26 фев 2021 в 17:48

Последний раз был там в начале 2000,там уже было пусто, не представляю что там сейчас

Гость
26 фев 2021 в 17:51

Поддерживаю идею с ботанический садом. У нас такое
короткое лето, а так хочется тепла и красоты, экзотики, чтобы можно. было прийти и посидеть там когда на улице - 25,

Гость
26 фев 2021 в 20:32

Потрясающее здание...да все было потрясающее, пока в руки к коммерсам не попало...ЧТЗ, Полет, памятник Курчатову...хотелось бы прочитать, что про них в учебниках истории лет через сто напишут...

Виталий Наливкин
26 фев 2021 в 22:41

Ковидный госпиталь, инфекционный центр- очень востребованное направление сейчас. Вот вам и бизнес-идея Братаны! :)

Георгий
27 фев 2021 в 16:10

Хозяева зажрались, им этот магазин не нужен. Оттуда дорогая аренда и как следствие пустые торговые площади, и снова как следствие- нет покупателей. Виноват тупой менеджмент магазина.

Екб
27 фев 2021 в 17:08

Галерею открыть(Поддерживаю в центре).
Набережную и прилегающую территорию сделать точкой притяжения(Бильбао в пример город в Испании).Фудкорт внутри!Обсерватория по архитектуре (но из за светового загрязнения в центре Космос не разглядеть).
На набережной обязательно для спорта что то.Сделайте пжл волейбольные площадки с песком.Спорт зал под открытым небом!Снимайте больше фильмов любительских в Челябинске,выкладывайте в инет.Хочется с известными актерами,про любовь чтобы сняли в Челябинске.
Челябинск развивайся,люди не ждите ,сами творите искусство.
Нужны архитектурные формы ,что то не обычное на Набережной, например статуя какая то в воде метров 10-15,да именно в воде(металл же есть в городе!).Что то типа амфитеатра у воды,чтобы любой желающий мог петь, танцевать,что-то показать .
Челябинск вперёд!
Власти города и области не будьте зашорены!
Развивайте город.Не буду приводить мощные примеры типа Парка Галицкого(Краснодар),Зарядье в Москве,но приведу в пример Чебоксары и московскую набережную там!
Сьездите посмотрите.
Город для горожан !
Туризм -это тоже сфера экономики (посмотрите на Казань)!
Круглый стол нужен с креативным горожанами!Нельзя терять время!
Мы рождены чтобы сказку сделать былью!
Я в вас верю!
Вперёд Челяба(любя из Екатеринбурга).

Гость
27 фев 2021 в 22:21

На чмз тоже были неплохие магазины. Чиполино, Каблучек, Антошка, Яблонька... Но в Торгаш тоже ездили. Когда-то был знатный магазин. Уже лет 20 не ходил туда. А теперь после того, что там рулевой Аристов, вообще не поеду. Й

Гостья
28 фев 2021 в 20:57

С интересом прочла, Алла, хорошая статья об истории нашего города!

Гость
28 фев 2021 в 21:28

Инженерное сооружение, получившее не одну медаль на архитектурных выставках, у ТЦ нет опор, он стоит на шарах, второй объект, получивший такие медали в нашей стране - Останкинская телебашня, больше нет, купол двигается по высоте и горизонтали, только иностранцы фотографируют изнутри...

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2021 в 10:41

вроде открытие даже по тв чуть ли не в прямом эфире показывали - мне было лет 9) раньше там как в час пик в трамвае было - все по кругу ходили.
время сильно не тоо стало. по логике - он не нужен новых хозяевам слышал, что им не разрешила архитектура его снести. значит сожгут(

Гость
1 мар 2021 в 16:34

Врет Аристов, купил он на зеленом рынке... Зарплату людям не платил на ЧЭМК, менял ее на ваучеры.

Старожил
3 мар 2021 в 17:31

Хороший свинокомплекс будет.

Гость
8 апр 2021 в 11:46

Он слишком далеко от потока людей. Добраться до него пешком сложно. Он не является точкой притяжения. Просто красивая постройка с никому не нужным содержанием. 😐

Денис Тарасов
15 мая 2021 в 00:51

Действительно: размером и многопрофильностью Торгаш уже никого не удивляет. Есть Никитка - там хотя бы большая проходимость... К Торгашу же не построили метро. А мимо него никто особо не ходит случайно.
Парковки большие сейчас у многих нормальных гипермаркетов. Взять любую из 4-х Лент хотя бы. Или любую Молнию. А что за торговый комплекс такой в наше время, если нет фудкорта и кинотеатра? Конечно, народ лучше пойдёт или поедет в Родник или Алмаз.
Реально: надо как-то грамотно использовать неплохие возможности этого места. А то оно себя в прежнем виде изжило давно. Лет 15-20 назад.