22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (372)

25 фев 2021 в 09:09

КОГДА ТО БЫЛ ДОСТОЙНЫЙ МАГАЗИН. ГИГАНТ . СЕЙЧАС - НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ МАГАЗИН , ВДАЛИ ОТ ЛЮДСКИХ ПОТОКОВ , + БЕДНОСТь НАСЕЛЕНИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ "РАССКАЧАТЬ" ДАННЫЙ ТЦ.. УВЕРЕН - БУДЕТ ПОТИХОНЬКУ УМИРАТЬ.( К СОЖАЛЕНИЮ) ШАНСОВ ВОЗРОДИТЬ НЕТ.

ОТВЕТИТЬ
Строитель коммунизма
25 фев 2021 в 09:10

Ну и что что дверь сломали! Ну и что что выбора не было! Ну и что что туалетной бумаги не было! Зато нас весь мир боялся! А, значит, уважал! Ещё было бесплатное жилье (правда в очереди надо было стоять лет цать, но это не важно), майские демонстрации, самое вкусное во вселенной мороженое и бесплатные турпутевки в санаторий красный богатырь! Такую страну потеряли....

ОТВЕТИТЬ
Валера Верим!
25 фев 2021 в 09:11

Если собственники колхозники, то кроме колхозного рынка ничего и не могло получится. Понахапают, а что делать с этим не знают.

Гость
25 фев 2021 в 09:14

Я так понял спонсора ищут .

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 09:19

Фото отдела со спортивными костюмами..
Подозреваю что хозяин там один и тот-же с 90-ых..
Гонял как-то с парнями из его тусовки в турцию за шмотьём.
Он такой высокий в очках.
Имя не помню уже. Нерусский.. татарин наверное.

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
25 фев 2021 в 09:19

Так и будет продолжаться воровство и развал, пока пипл города не поймёт, что их швырнули. Пипл будет сидеть и пытаться вымолить прощения за митинги, чтобы пенсию вернули на прежний уровень, а это они сделают, когда им удобно будет, ШОБ пипл не вонял и притих. Тот пипл, который на ЧЭМК вообще прогнулись за 15 рублей, им ведь за свою конуру ипотечную надо ИСЧО 20 лет платить. Вот вообще не жалко, вы сами выбрали этот путь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 09:25

Был там 7 лет назад. Перекати поле из 90х. Недавно опять зашел - это какой-то позор. Снести надо это недоразумение и все. Пустырь в центре города.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
25 фев 2021 в 09:28

Случайно попал на открытие магазина. Стояли ограждения, контролировала милиция, народ двигался спокойно без давки как тут описано, ни каких выломанных дверей тоже не видел. Были отдельные придурки, прыгали через ограждения, но их милиция вытаскивала. Побродил по отделам, ни чего не купил и вышел. И всё.

ОТВЕТИТЬ
Ванька
25 фев 2021 в 09:30

При СССР хороший был магазин.и кольца свадебные там покупал.но а потом коммерсантов запустили.все в клетках.придешь раз в месяц посмотришь и уходишь.вот уже лет 10 там не был.из магазина рынок сделали.жаль очень.

25 фев 2021 в 09:30

Да,когда-то был крутой магазин,но сейчас построили новые современные ТРК, и этот торговый центр пришёл в упадок.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
25 фев 2021 в 09:32

Зачем торговый центр обозвали гипермаркетом, русские странный народ, сами себя ненавидят, всё иностранщиной подменяют, то ли глупые то ли ущербными себя считают.

ОТВЕТИТЬ
Guest
25 фев 2021 в 09:32

"Смысла в этих бумагах люди не видели и при первой же возможности старались их продать". Да нет. просто пухли от голода без зарплат и пенсий. Отдавали за копейки, чтобы потом копейки отдать тем же бандитам и купить хлеба.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 09:39

Был там недавно, удручающее зрелище!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 09:40

С появлением интернета и смартфона многие товары не нуждаются в торговых площадях с дорогой арендой, лишь одежда да обувь, как и видно с фото. А когда то там был куплен первый пк и магнитола

Гость
25 фев 2021 в 09:42

лучше б его снесли раньше и построили на его месте ледовую арену "Трактор", красиво бы смотрелось, а сейчас этот бетонный монстр нафиг никому не нужен

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2021 в 09:45

В Минске есть точно такое же здание, а в статье об этом ни слова!

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
25 фев 2021 в 09:57

Я жалею лиш об одном что в Челябинске исчез Китай город, и все китайцы свалили от нас поняв что тут нет будущего!! С ними было хорошо всегда было интересно ходить по рынку и смотреть на товары которые никогда не были в совке!! Всегда когда принижаю в азиатские страны посещаю их рынки!! И совсем плохо что приехали совершенно бесполезные диковатые бородатые люди!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 10:04

Будучи по сути ещё пацанами, учились перед службой в армии на 8 марта, 108. Так вот на открытие ТЦ ломанулись все, и курсанты, и преподы! Это было событие!!!

Гость
25 фев 2021 в 10:13

Ностальгия... В детстве, как на праздник туда... С родителями... Потом с подружками. "Если вы потерялись, встречайтесь в центре зала у фонтана", как сейчас помню. Сейчас не хожу туда. Лет 10 точно.

Никита
25 фев 2021 в 10:15

Однозначно переделать под культурный объект, концертный зал или под сменяющуюся экспозицию. Ларьки и шаламаны рядом наросшие снести, чтобы вернуть красивый вид на здание.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 10:17

На подобные постройки смотришь как на великие Пирамиды или как останки инопланетной цивилизации. Повторить подобное в нашей разворованной стране уже, по-видимому, не удастся никому. Осталось только высосать все соки, растащить по кирпичам, разрушить. Все, как мы умеем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 10:20

А если бы расчистить площадь вокруг ТЦ от всех курятников, сделать хорошее остекление как на ЖД вокзале, провести ремонт кровли - замечательное здание бы получилось! Вполне в духе современности. Или можно сделать Ботанический сад, например

ОТВЕТИТЬ
челя
25 фев 2021 в 10:35

очень пусто там на втором сейчас

Дед.
25 фев 2021 в 10:36

СССР не мог нормально одеть,обуть,накормить,устроить быт своему ,,ГЕГИМОНУ, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ РАБОЧЕМУ КЛАССУ,, . ,,Дефицит,выкинули, вас здесь не стояло, по блату, ты мне я тебе, что дают?, по талонам, по килограмму в одни руки,,- пожалуй одни из самых ходовых выражений того славного времени. Зато танков СССР налепил в несколько раз больше чем имелось во всех странах вместе взятых. Вкладывались огромные средства на победу ,,коммунизма-социализма,, во всем мире, чтобы во всем мире колбаса была по талонам и дефицит на все,все как у нас. P.S. Viс, что Колпакиди о этом думает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 10:41

В советское время каждый выходной обязательно в Торговый, не купить так поглазеть, а зимой самое западло когда открыты только одни двери и приходилось обходить чуть ли не весь комплекс.

ОТВЕТИТЬ
Житель Челябинска
25 фев 2021 в 10:46

Когда то любимый магазин был! Все там покупали. В последнее время в цокольный этаж за хоз. товарами только.. и то, это было лет 15 назад. Да, и еще нравилось, что туалет есть.

Марина Гофман
25 фев 2021 в 10:46

К сожалению ЧЛБшное поселение деградирует с каждым днём. При Советах это был неплохой город, уютный, зелёный, удобный для жнизни. Помню транспорт ходил вместо ржавых шайтан-арб.

Сейчас это пыльное, закатанное в бетон индустриальное гетто с широкими дорогами, отсутствием озеленения, с шайтан-арбами вместо транспорта и вечно под шапкой густого, удушливого смога. А огромные безликие муравейники спальных панельных микрорайонов Северка вызывают экзистенциальную тоску.

Люмпенизация-маргиналы топчущиеся у КБ с утра пораньше, стайки бродячих собак, таджик, сплевывающий из окна насвай в лужу из бурой жижи. Таким я запомнила ЧЛБ перед отъездом два года назад. Могу представить насколько там сейчас тоскливо, в пост-ковидное время, нищета, безработица, безнадёга, смог и грязные чёрные кучи снега вдоль дорог.

ОТВЕТИТЬ
Галина
25 фев 2021 в 10:48

Гениальная идея есть в комментариях - разместить "Икею" в этом здании. Это привлекло бы огромный поток покупателей.

ОТВЕТИТЬ
Митя с Остоженки ( г.Москва)
25 фев 2021 в 10:50

Даешь вашему отсталому, члбшному колхозу значимые места типа нашего " Депо " или "Аrtplay" ! А пока, ваш Члб - это глухой провинциальный аул, с уровнем развития а-ля 90-е года прошлого века! Поднимайтесь с колен, мои дорогие заМКАДыши !!! Ровняйтесь на Москву! Мы жители столицы покажем вам путь !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 10:54

Законопатили синим заборчиком уголки крыши... Не сделать красивых фотографий девочек. Спасибо.

Гость
25 фев 2021 в 10:59

Комаровский рынок в Минске его брат близнец.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
25 фев 2021 в 11:00

Почему собственнику на ум не пришло,элементарно имя дать торговому центру???

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 11:06

Дед рассказывал, как после школы ходили с друзьями на стройку и катались с купола зимой как с горки. Жил рядом на Калинина

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 11:36

Последний раз (именно последний, т.к. делать этого больше не планирую) покупал там куртку в 2015 на втором этаже. После первого сезона носки она полиняла и молния развалилась. Произведена в Турции. Сделал для себя вывод, что товар там низкокачественный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 11:41

Чего хозяйки отделов раскудахтались, если торговали тряпками низкого качества, реальная цена которым раза в 2 меньше. Высокая аренда? Ну так это проблема собственника ТК. Покупатели не дураки - купили один раз барахло за бешеные деньги и больше туда ни ногой. Вот и отделы пустуют, как и сам комплекс. Альтернатив полно по городу.

Гость
25 фев 2021 в 11:49

ВОПРОС!
Почему в статье не сказано что Торговый центр стал ПАМЯТНИКОМ культурного наследия со всеми вытекающими обстоятельствами для налогоплательщиков ?

ОТВЕТИТЬ
Рос
25 фев 2021 в 11:50

Надо еще фильм снять, типа Бригады, про этих прихватизаторов.

Гость
25 фев 2021 в 12:05

Захапали всё что могли.Подавитесь.

Гость
25 фев 2021 в 12:07

Фонтан (ныне не работающий и закрытый постройками кафе) имел вполне практическое значение - он использовался в системе кондиционирования.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 12:49

Пусть город выкупит вместо кизильника другого бесполезного.
Детям для спорта.

ОТВЕТИТЬ
гость
25 фев 2021 в 13:13

Сделать в нём замечательный концертный комплекс !

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 13:16

Дворец бракосочетаний.

Гость
25 фев 2021 в 13:19

Эта статья типа о том что неплохо было бы ТЦ который реально уникален по конструктиву памятником архитектуры сделать и за бюджетное бабло подшаманить.

Solar
25 фев 2021 в 13:24

В 90-х ездил доллары менять в торговый. Там мужичек колоритный обитал такой в пиджаке на 1 этаже. Лет десять наверное он так зарабатывал. Может и до сих пор там ходит, давно небыл.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 13:26

Тогда двери выломали, а нынешней зимой детей перед входом на каток в толкучке давили. Ничего в этой стране не меняется.
Торговый центр действительно оригинальное произведение архитектуры. Но… посмотрите что вокруг. Уже тогда: лысый газон, наполовину вытоптанный, бордюры у и так убогого фонтана облезлые, штукатурка обваливается. Совкопоклонники, откройте глаза! И тогда уже все делалось тяп-ляп. И дырявые дороги были и трубы прорывало, и летом месяцами без горячей воды сидели.
Разруха в головах!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
25 фев 2021 в 13:33

Икею бы туда, сразу бы покупатели появились_)

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 13:34

Детский центр.С технопарком,логопедами,детская силиконовая долина.

ОТВЕТИТЬ
Обнуление всего как смысл бытия
25 фев 2021 в 13:35

Недавно по пути зашел в Торговый.... мрак и тишина, 2/3 торговых мест или закрыты или сдаются, покупателей практически нет (ходит бесцельно несколько зевак), цоколь - практически вымер. Похоже плохи дела у "хозяев", если продавцы не могут уже и аренду "отбить". Вот он - единственный и бесспорный итог путинской "стабильности": нищее население, которое не способно обеспечить даже минимальный спрос, загибающаяся торговля, никому не нужные монстры типа ТЦ, которые медленно но верно пожирают сами себя.
Верной дорогой (точнее, "своим путем") идете, товарищи любители "руззскага мира"!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2021 в 13:37

Музей предпринимательства.

Гость
25 фев 2021 в 13:38

Гигантская теплица.

давно это было
25 фев 2021 в 13:41

Одна знакомая давно там работала на первом этаже. Торговала пирожками, булочками, наливала кому надо, из под полы ещё кое чем приторговывала(сама хвасталась). Так она там много лет отработала, вся в золоте ходила, левые денежки всегда водились у неё. Не люблю торгашей, прямо какое-то отвращение к ним. Не знаю, почему.....