RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Стало известно, сколько челябинцы заплатят за отопление и горячую воду в феврале

Стало известно, сколько челябинцы заплатят за отопление и горячую воду в феврале

Чем ниже температура, тем больше суммы в квитанциях

Ожидать снижения сумм в квитанциях можно будет вслед за ростом средней температуры — в марте

В «Уралэнергосбыте» сообщили, что средняя температура февраля почти сравнялась с январем и составила минус 15,6 градуса. Поэтому начисления за отопление за февраль у челябинцев будут близки к январским. Ожидать снижения сумм в квитанциях можно будет вслед за ростом средней температуры — в марте.

Теплоэнергетики напоминают, что начисление за отопление и горячее водоснабжение по домам, оборудованным общедомовыми приборами учета, производится на основании сведений управляющих компаний. В соответствии с требованиями законодательства показания передаются в ресурсоснабжающую компанию ежемесячно с 23-го по 25-е число, соответственно, расчетный период февраля составляет 31 день — с 25 января по 25 февраля несмотря на то, что в феврале фактически 28 дней. А вот расчетный период марта будет меньше, за счет короткого месяца — февраля. Январь и февраль — традиционно самые холодные месяцы в году. Для наглядности проведен анализ оплат за 2019–2020 год в разные месяцы года по 5 различным адресам города Челябинска. На графиках видно — чем ниже температура, тем выше потребление тепла и, соответственно, оплата за него.

Специалисты службы сбыта тепловой энергии также обращают внимание, что в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, расчет за потребленную тепловую энергию зависит не только от погодных условий, но и от:

  • технического состояния многоквартирного дома;

  • мероприятий, проводимых управляющей компанией по регулировке внутридомовых тепловых систем;

  • своевременности переданных показаний специалистами управляющих компаний по общедомовым приборам учета.

Оплата в квартирах с равной площадью, но в разных домах зачастую может существенно отличаться, если в одном многоквартирном доме управляющая компания следит за техническим состоянием оборудования и проводит энергосберегающие мероприятия, а в другом нет. Ресурсоснабжающая организация отвечает за подачу тепловой энергии только до «стены» дома, а вот за грамотное ее распределение и рациональное использование ответственность несет управляющая компания. Поэтому, если батареи холодные, а из всех щелей сквозит, сообщите об этом в вашу управляющую компанию, попросите устранить нарушения.

Передать показания приборов учета можно не выходя из дома в личном кабинете АО «УСТЭК-Челябинск», в пунктах системы «Город» и ГЦНКП. Ознакомиться с начислениями за потребленную тепловую энергию и провести платеж можно в «Личном кабинете для жителей многоквартирных и жилых домов» АО «УСТЭК-Челябинск».

Без комиссии оплату отопления и ГВС можно произвести в офисах, банкоматах или мобильных сервисах ПАО Сбербанк либо в личном кабинете АО «УСТЭК-Челябинск».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления