21 сентября вторник
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (361)

Гость_Я
4 мар 2021 в 11:18

Эх, Теплотех! Моя молодость, мое счастье... Лаборатории, оборудование. Научная работа. Командировки по стране - контроль режимов на станциях. Такие же молодые коллеги - бадминтон в холле, поездки на "поезде здоровья" в выходные... Казался таким же незыблемым, как и весь СССР(((

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 11:21

Что обсуждать целесообразность НИИ в советские годы, они не смогли пережить 90е изжили себя, но здание почему город не выкупил и действительно не отдал под всякие службы- пенсионный фонд, налоговую, судебных приставов, полицию там разместить, администрацию ведь отличная транспортная доступность, всех в одном месте собрать, да и в переходе криминала бы не было, все занятые дет.сады обратно детям отдать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 11:32

Вся страна превратилась в большой, не цивилизованный "вьетнамский рынок" и по сей день таковой остаётся. Страна воров и барыг.

ОТВЕТИТЬ
бывший вахтёр НИИ Теплотеха
4 мар 2021 в 11:33

Девочки на Телотехе дешевле чем на Горького , они с Вами поедут в любой заветный уголок города -героя, города - труженника!
Всё чисто, красиво, современно, гордость берёт за страну, ведь все они как родные - внучки бывших сотрудников НИИ Теплотеха, красавицы, умницы, все как на подбор!!
После такого счастья прёт!, работать хочется, руки чешутся, ноги сами в пляс идут! Мы гордимся за страну!
Спасибо нашему руководству и президенту!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 12:00

Ужас что со Страной сделали. Никто ответственности не несёт.Разврат.Коррупция. Скатились дальше некуда.

итоги
4 мар 2021 в 12:19

наступила с 1985 года эпоха крыс и будет еще долго .конец уже проблескивает

Я бы здание переделал под жилое. Высокие потолки, просторные площади. Центр города.

ОТВЕТИТЬ
Спасибо!
4 мар 2021 в 12:34

Спасибо! Вернули в молодость. В теплотехе не работала. Но в этом здании ежегодно проходили городские соревнования по волейболу между НИИ. Наши, УралНИТИ, женская и мужская команды,-непременные участники, с разным успехом, этих чемпионатов.

ОТВЕТИТЬ
4 мар 2021 в 12:36

На лицо и в глаз... Такова нынешняя действительность, когда знания и прогресс ценятся меньше чем кишка барыг. Тренд (специально) заданный западом и поддерживаемый нынешними властями страны ведет нас к вымиранию, как нации и становления суббарыжей культуры основанной на индивидуальном обогащении любой ценой вопреки массовому обнищанию 1:1000

ОТВЕТИТЬ
Доктор_Чел
4 мар 2021 в 13:13

Китай - локомотив науки теперь! Пора признать поражение капитализма перед социализмом.

ОТВЕТИТЬ
безгрешный
4 мар 2021 в 13:38

из порочного ила этого дна торчат рога Путина

Буратино
4 мар 2021 в 13:39

Как это печально , наука никому не интересна , страна превращается в сырьевой придаток Китая . Китайцы молодцы на мечеле строили рельсобалочный цех, в Троицке ремонтировали грэсс, у нас с таким руководством скоро вообще ничего не останется

ОТВЕТИТЬ
Ленарь рулит!
4 мар 2021 в 14:08

я вырос на теплотехе в кирсарае, прекрасное время было, гулял и никого не боялся, а вот если в то время поколение айфонщиков к нам запустить то да, им бы пришлось убегать, волосатый дрищи в обтянутых штанишках в те времена были не в моде))

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 14:15

Ни чего, Единоросы тоже самое сделают и ЮУРГУ, И С Педом (уже начали). Чуть чуть еще, и все готово будет. Главное, это ларечков побольше, освещенное чтоб, церквей и казаков туда запустим, для порядку...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 мар 2021 в 14:38

Науку в это стране тщательно секвестируют и пропалывают вот уже 30 лет как. Зато главный не против вложений сотен миллиардов рублей из ФНБ в новую ветку железной дороги, по которой в Китай начнут эффективно поставлять и продавать каменный уголь. От научной державы в каменно-угольный придаток Китая путь совсем небольшой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 14:50

Нда, развал.
И в голове, и на деле.
Статья нужная и правильная.
И настроение, кстати, правильное создает.
Бухтеть и нудно перечислять все неправильное - это несложно.
А вот создать и развивать, как когда-то умели и делали, это заслуживает уважения.
Надежда на возрождение еще теплится, а вот будет ли ?

житель
4 мар 2021 в 14:53

Нечего и добавить . Все наглядно и наше прошлое и наше настоящее , ну и отсутствие будущего . Здравствуй Африка...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 15:08

Даже в те годы на ЧБ фото чэмк видно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 15:08

Если честно, даже не знала, что там какие-то магазинчики внутри есть. Сарафанное радио ваше не работает. Последний раз была в Теплотехе еще во времена существования там Тюменьэнергобанка. Теперь знаю, что внутри по сути рынок, но это ничего не меняет, не поеду же туда ради какого отдела "а-ля совок"

4 мар 2021 в 15:10

То, что проложили подземный углепровод аж в 262 километра, просто поражает! Вот раньше масштабные проекты у страны были! Хотя особо дальновидным этот проект конечно не назовешь: если бы хотя ж/д дорогу по верху построили для перевозки того самого угля, то она бы и до сих пор использовалась

ОТВЕТИТЬ
рысь
4 мар 2021 в 15:15

хоть и с рекламой , но статья интересная , многое не знал про теплотех

ОТВЕТИТЬ
Справедливый
4 мар 2021 в 16:05

Все в ларьках и павильонах.

Сигизмунд
4 мар 2021 в 16:46

Где уж тут место науке, если для общественного туалета не нашлось. Даже унитазы частные. РЫНАК.

ОТВЕТИТЬ
кок
4 мар 2021 в 17:03

В голове не укладывается как в торговом комплексе нет туалета? Неужели собственник не понимает что это огромный минус для покупателей которые больше не вернутся. Потом удивляется аренда дешёвая желающих мало и т.д. Уровень начала 90 года)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 17:23

Позади здания со звездой, рядом находился детский сад" Золотая рыбка " назывался, в 90х рождаемость снизилась, и отдали не понятно под что, Может детям пора вернуть, рождаемость говорят повысилась,

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 17:26

Ещё не рассказали что в здании был отличный актовый зал и спортзал тоже был.
В спортзале работали секции даже для школьников. Я туда ходила два года, фехтованием занималась.
Бесплатно, между прочим...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 17:45

Судьба Теплотеха отражение судьбы всей страны. Наукоемкое, перспективное, возвышенное, интеллектуальное прошлое и базарное, наркоманское, разваливающиеся, разворованное, заброшенное ,бесперспективное настоящее...

Алексей
4 мар 2021 в 17:51

Это не звезда, а орден Победы

ОТВЕТИТЬ
4 мар 2021 в 17:57

когда власть царя сосредоточена только на пилёжке бабла, так и будет. дальше терпим, терпилы.

Гость
4 мар 2021 в 18:09

Надо уже прекратить эти отпевания былого процветания и величия.
О будущем надо задумываться.

Гость
4 мар 2021 в 18:30

Да и не жалко - реальное состояние науки в совке - это производство кастрюль и патронов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 18:34

Профукали наследие великой страны, поменяли НИИ на тряпьё. Вечная память...

Гость
4 мар 2021 в 19:01

ну что сказать, в этой статье наглядно показано процветание нашей великой за последние 30 лет

Гость
4 мар 2021 в 19:15

А я люблю Челябинск. Пусть кто что говорит, а я эту любовь пронес сквозь время, расстояния и страны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 19:48

При совке на теплотехе вовсю дурью торговали. весь город знал, ну и "честная"милиция крышевала.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 20:32

Все хорошо - заводы стали магазинами (с) И институты тоже. Все благодаря «реформаторам» начала 90х

Гость
4 мар 2021 в 21:14

Печально знаменитые "кирсараи"

Гость
4 мар 2021 в 21:17

В 1980-е у всех были деревянные двери и причем почти никто их не закрывал весь день. Сегодняшним сосункам расскажи не поверят...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 21:21

Разбежался Теплотех-туда ему и дорога. Равно как и всяким ЧТЗ, Станкомашам, АМЗ, Полетам (не до конца, но это вопрос времени) и прочим заведениям. О чем там жалеть? О теннисном столе, волейбольной сетке, шахматам или о кроссвордах в Огоньке? Кто сейчас мешает этим всем заниматься? Работать в кои-то веки заставили так это нормально. Деньги за волейбол платить никто не будет.

ОТВЕТИТЬ

Прочитал. Опять кольнуло сердце и слеза... Проработал в теплотехе почти 8 лет. Как то все сразу вспомнилось... и командировки по союзу и колхозы.... Работал еще в нескольких НИИ, судьбы их аналогичны.... Приоритеты поменялись кардинально, сейчас только "купи-продай".... Не знаю что с моей Родиной, знаю только то что она достойна лучшего....

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 22:01

Лучше бы вместо этого здания жилой дом бы построили и расселили бы те же кирсараи. Вообще, маразм: в городе три металлургических завода, лакокраска и в этот город еще и людей сгоняли в бешенном количестве. (война и эвакуация к тому времени уже закончилась). А климат! Зачем в таком месте строить НИИ, заводы-гиганты? В другом место никак? Иначе как вредительством и геноцидом это назвать нельзя. И после этого находятся индивиды, которые хвалят то время, скучают по нему. Ну ладно из ума выжившие, но молодежь-то куда лезет?

ОТВЕТИТЬ
Дед.
4 мар 2021 в 22:08

Почему то здесь никто не вспомнил как кандидатов и докторов наук в их рабочее время посылали на овощебазы гнилой картофель перебирать или как целые отделы всяких НИИ снимали с их высокоинтеллектуальной научной работы и на день,неделю, а то и на месяц отправляли в колхоз на уборку той же картошки, свеклы, капусты, а особо продвинутым даже доверяли убирать морковку. Едет на картофелекопалке полупьяный матершинник колхозник с сигареткой в зубах а за ним с ведрами доктора и кандидаты на коленках урожай собирают. Славные были времена. Смычка интеллигенции и крестьянства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 22:31

Развал везде, идём ко дну. Торгуем, поем и пляшем, а умными делами уже не можем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 23:44

такой НИИ прос...ли. а возле теплотеха все еще наркотой торгуют и никто ничего не делает(

Гость
5 мар 2021 в 08:02

Ещё одно доказательство, что наука в Эрэфии в дерьме как и все остальное тоже. А в Челябинске так и подавно все в стагнации.

Гость
5 мар 2021 в 09:14

Чего разнылись, совкострадатели? Полно сейчас проектных организаций, в том числе в энергетике. Заказывай проект, покупай его и реализуй. Только никому в голову не придет, что аж 800 человек не пойми кого должны там числиться. Местком, профком, завком и военком, шахматы, волейбол, санаторий, детский садик, да тьфу. Балласт на 80%. А как зарплату получать, так государство денег напечатает, так ведь? А потом все эти НИИ накрылись медным тазом, вот с чего бы это, ась?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
5 мар 2021 в 10:12

Раньше это звезда символизировала успехи коллектива, людей и страны.
Успешность системы.
Сейчас скрывает убогость того же самого.((
Для желающих разобраться в истории вопроса, предлагаю посмотреть 30 часов , со стримов Александра Колпакиди на красном радио например. В ютюбе. Потом головой подумать. Чай попить. Ещё раз подумать. И сделать выводы. Можно тут написать. Глядишь вектор развития начнёт выправляться)

ОТВЕТИТЬ
Тюменка
5 мар 2021 в 11:33

Отстой и морды всюду грязные. Вонь, начиная с подземки. Хорошо, что уеду скоро из этой дыры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2021 в 13:45

Цивилизация майя, по мнению ученых, была намного продвинутее нашей. Ни приборов, ни оборудования, а сооружали такое, что наши толстолобики до сих пор разгадать не могут. Однако, цивилизация погибла. Может так, как у нас, лучше? Не будет хотя бы горя от ума...

Гость
5 мар 2021 в 16:29

Теплотех. Память детства. Родители работали в этом институте. Сколько теплых воспоминаний. Жили мы рядом, собственно, как и большинство семей сотрудников УралВТИ. Дома целиком были заселены этими семьями. Был садик, были дворы, было чисто и уютно. Контингент замечательный. С кирсараевцами, как-то, не особо встречались. Да, было детство. Замечательное детство. База отдыха Курги. Все свои. Никаких ссор и разногласий. Родители уже ушли, но теплые воспоминания о том беззаботном времени осталось.

Гость
5 мар 2021 в 20:29

Мой дед зажигал эту звезду. Он мне всегда рассказывал об этом,когда мы проезжали мимо Теплотеха. Сейчас я рассказываю об этом своим детям, когда проезжаем мимо.

ОТВЕТИТЬ