Город «Женщина, твое место — везде»: челябинские феминистки вышли на пикеты в честь 8 Марта

«Женщина, твое место — везде»: челябинские феминистки вышли на пикеты в честь 8 Марта

Девушки выступили против домашнего насилия и патриархальной диктатуры

8 Марта — День солидарности женщин в борьбе за равные с мужчинами права

Девушки решили напомнить, что сегодня не конфетно-букетный праздник, а День солидарности женщин в борьбе за равные с мужчинами права. Они вышли на улицу с плакатами против домашнего насилия, гендерных предрассудков и за свободу выбора.

Для этих девушек сегодня есть что-то поважнее цветов 

— Это просто маленький, но важный жест, чтобы напомнить женщинам о том, что им не нужно ждать целый год одного дня, чтобы почувствовать себя личностью, — рассказала 74.RU одна из участниц акции Полина. — У меня потому и плакат такой: «Твой день — каждый в году». Свобода выбора и самовыражения, свобода от предрассудков, стереотипов, ярлыков, токсичных людей, насилия и тирании, уважение, соблюдение базовых человеческих прав — это не привилегия, а то, что должно стать частью каждого прожитого дня каждой женщины.

Они выступают против насилия

— Надоело каждый год получать поздравления в виде открыток с тюльпанами, словосочетание «с днем весны» очень уж режет слух, и многие ведь правда не знают, что это за праздник, откуда он появился, — поделилась другая участница Юлия.

Защищать должен закон, а не баллончик, считают челябинки

Организатор акции Анастасия отметила, что пикеты они проводят уже второй год. В этот раз на улицы вышли 10 человек: все они либо подруги, либо близкие знакомые. Челябинки называют себя феминистками, но подчеркивают, что они не фрики, а обычные девушки, которые хотят изменений.

Каждый человек имеет право жить так, как хочет...

— В России нет закона о домашнем насилии. Это касается лично меня, моей матери, моих бабушек, — поделилась Анастасия. — Почти у всех женщин из моей семьи были такие проблемы. Они никуда не жаловались, ведь у нас принято считать, что это дела семейные. В прошлом году, когда моя мать попала в такую ситуацию, я обращалась в полицию. И сотрудники вроде сочувствовали мне, но они ничего не могли сделать — у них не было прав на это.

...и не оглядываться на патриархальные традиции

В тексте, сопровождающем фото с пикетов в соцсетях, участницы акции также высказались за право женщин поступать так, как им хочется, и иметь свои взгляды на жизнь.

Девушки верят, что их услышат

— Нас осуждают за то, что мы можем не хотеть детей или семью, — написали феминистки. — За то, что мы недостаточно женственные. За то, что делаем выбор в пользу карьеры, а не семьи. За то, что мы делаем аборты или хотим любить других женщин. За всё, что не соответствует патриархату и его правилам. Я хочу решать сама, кем мне быть и что мне делать со своей жизнью и телом.

Чувствуете разницу?
Свобода выбора — один из главных принципов для феминисток

В прошлом году мы поговорили про 8 Марта с одной из руководительниц феминистского движения в Челябинске Софией Раевской. Вот что девушка рассказала о смене риторики торжества с революционного на ванильно-девичий, положении слабого пола в обществе и отношениях с мужчинами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления