20 июня воскресенье
СЕЙЧАС +19°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (244)

Гость
11 мар 2021 в 08:21

..."челябинский радиозавод построил этот дом для своих сотрудников"! Кто из олигархов может такое позволить? Отличное было советское время, всё было для людей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:29

В нашем городе нет ни одного нормального магазина музыкальных инструментов. Приходится ездить в екат. У нас почти все под заказ, в екате, как правило, все в наличии. Это говорит о многом.

ОТВЕТИТЬ
Чел.................
11 мар 2021 в 08:31

Почему город не чистили ??? Почему вы не освещаете этот беспредел !?!унив.набережная все а снегу!!!где золотой подрядчик!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:34

Чувствуется, что раньше в городе был действительно главный архитектор. Все здания вписывались в существующий дизайн. А сейчас строят, кто как хочет.

ОТВЕТИТЬ
Санитар
11 мар 2021 в 08:34

Ждем нытье Овальных про то как их отцы, деды, и прапрапрапрапрадеды строили "Ритм" - а сейчас там барыги заправляют и бабло лопатами гребут))) Файт!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:35

Сейчас же все блоггеры, да тиктокеры стали. Нужно ограничивать возраст во всяких тиктоках и т.п. от 18+. А то всякие продюсерские тиктокеры, которых не взяли даже в пту, за счет неразумных школьников зарабатывают на рекламе миллионы, не платят налоги, да еще и портят мозги этим же самым школьникам. Палец о палец в жизни не ударили и называют старшее поколение неудачниками. А лучше вообще запретить тикток, как в Индии и Гонконге. Хватит деградировать. И всех тиктокеров нужно сразу отчислять и из школы, и из университетов не тратя на них время!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:40

помню в 90х в ритме Порнушку на видео кассетах покупал.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2021 в 08:42

Походу я знаю, про какого "эксперта" из Пензы идет речь. Та еще конторка, шлепают любые экспертизы на любой вкус на основании любых материалов. Реально пара человек работают.

ОПГ-Озеро!
11 мар 2021 в 09:11

"По словам градозащитника, сами жители дома тоже выступили за ремонт с соблюдением всех правил, чтобы сохранить архитектурный облик здания."

В чем проблема та? Пусть платят в фонд хапремонта по тройному тарифу и будет и в их доме праздник. Просто на эти деньги которые требуются на этот дом с десяток хрущевок можно отремонтировать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 09:12

Безграмотные были продавцы, сейчас спасибо путину все с высшим образованием, даже в пивнушке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 09:23

Когда не было сотовых, многие говорили встречаемся у ритма в 00:00! Хорошее было время, люди были другие и Челябинск был настоящим.

ОТВЕТИТЬ
Твентин Карантино
11 мар 2021 в 09:31

Почему-то забыли написать, что в начале 2000-х годов в Ритме со стороны проспекта Ленина открылся салон "Армагеддон", в который голодный до музыки народ повалил толпами. На фоне скудного ассортимента "Ритма" в "Армагеддоне" было почти всё.Помню, как ходили с друзьями и пялились на гитары, мечтая купить хотя бы самую дешёвую, потому что нам были тогда доступны только разной степени убитости "Уралы" (ГДР-овские и прочие соц-аналоги стоили заметно дороже). Ну и Уралтон, конечно. Значительное число дисков было куплено именно там.

Гость
11 мар 2021 в 09:36

Ностальгируют продавцы - они тогда самой элитой считались. Пустые прилавки, а "товар со склада" только для "своих". Всё как в "Берегись автомобиля" и "Иван Васильевич" )))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 09:49

Учился в Члб 1974-1980, музыку люблю до сих пор, всегда имел хорошие аппараты, фонотеку, сейчас тоже.
В годы учёбы в "Ритм" заходил иногда с товарищами, убедиться, что там ни хрена нет.
Свой катушечный "Ростов" купил в ТЦ, через знакомую продавщицу.
Усилитель "Одиссей" из Озёрска однокашник привёз, пластинки стоящие покупал в Москве и Ленинграде на каникулах, записи на бобинах делал на дому у одного подпольного воротилы на японской аппаратуре...
Так что в вашем "Ритме" хорошего - только часы на крыше.
Но какое магазин имеет к ним отношение?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 09:59

В Ритме нам, простым людям, слушающим пластинки, не было никакой возможности купить что-то популярное. Вероятно, все расходилось по знакомым работающих в магазине. Почему так говорю? У нас в Ленинском районе был свой "Ритм"-магазин "Мелодия" на Гагарина. Моя двоюродная сестра пришла туда продавцом во время практики от училища. За "Восточной песней" Ободзинского там было убийство. Только благодаря сестре и разжилась пластинкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 10:01

Не было там никогда в продаже ни музинструментов хороших, ни аппаратуры. Потому что их просто в природе не было. Говорю за советское время.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 10:19

Сева Московский, а почему вы шокаете, шо да шо.

ОТВЕТИТЬ
Энжи
11 мар 2021 в 10:40

Алла, спасибо Вам огромное за статью, очень интересная и познавательная. Какие нахлынули воспоминания, такая ностальгия. Встречи у Ритма назначали горожане, удобно и на часы можно было поглядывать. Сама встречалась там с друзьями , с подругами, потом с молодым человек. Зайдешь в магазин , а там музыка по всюду. Атмосфера была какая- то праздничная, дружелюбные, приветливые продавцы работали в магазине "Ритм". Жалко что не сохранили по сей день музыкальный, фирменный магазин в центре города.

11 мар 2021 в 10:44

Спасибо. Очень хорошая статья.

Гость
11 мар 2021 в 10:50

«Вывеска «Ритм» появилась в середине 60-х годов прошлого века...Тогда же оригинальные названия получили «Ровесник», «Ручеек», «Старт» и другие магазины советских времен»
Про Ручеёк и Старт сказать не могу, а вот Ровесник и в середине 60-х и в начале 70-х назывался магазин «Синтетика». Кстати, остановка трамваев и автобусов называлась тогда не Теплотехнический институт, а магазин Синтетика.

Гость
11 мар 2021 в 10:56

Здание заметное в общем советском и челябинском однообразии. Но магазин знаменит только тем, что его название использовалось для локации места. Как магазин музыкальных товаров в советское время - обычное сельпо с пустыми прилавками.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мар 2021 в 10:58

Хорошая статья, автору спасибо. Развёрнуто, с историей.

Гость
11 мар 2021 в 11:00

Недавно зашёл в Ритм за струнами, давно там не был, лет 10. И увидел знакомое лицо. Очень удивился, ведь я покупал у неё пластинки ещё в 1970 году, прекрасно её помню. Представляете, человек работает на одном месте 50 лет! Нина Ильина, очень рад был её видеть, поговорили немного.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:05

Студентом как-то договорился с девушкой встретиться у "Ритма".
1975, май.
Стою, жду.
Подходит представительный, хорошо одетый мужчина с помятым лицом и выхлопом спиртного, вежливо спрашивает:"Скажите, это я в каком городе?" - "В Челябинске" - "Да Вы что!" - и, озадаченный, пошел в сторону памятника Ленину...
"Ритм" - весёлое место.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:06

Трамваи в молодости.

Artem Artem
11 мар 2021 в 11:09

Какой прекрасный проект. 74 молодцы. У меня в далеком в 2002 было свидание у Ритма, это было самое короткое свидание в моей жизни. Увиделись и разошлись мгновенно !)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:22

Что-то все о прошлом.

Гость
11 мар 2021 в 11:24

Теперь давайте о магазине Диета.
Где творог по 84 коп. выбрасывали после обеда.
Заворачивали в бумажные кульки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:25

Ритм, Ровесник, Олимп, Старт, Спорт были Меккой шарящих, технически развитых челябинских пацанов позднего СССР. Не нынешних голопятых инфантилов, неспособных не то что гвоздь забить, а не знающих даже ,что это такое. Не их вина, конечно, пусть утешутся этим.

ОТВЕТИТЬ
Гостд
11 мар 2021 в 11:26

Был там в конце 80-х на складе по знакомству, пластинки выбирал, но выбор даже на складе был не особо, зато купил пластинку Modern Talking, которой мне не хватило в магазине "Заречье" когда на морозе в очереди за ней стоял (Цена 3-50р). Блин как вспомнишь так вздрогнешь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:37

А у нас там в подвале была подпольная гей-тусовка.

ОТВЕТИТЬ
котова
11 мар 2021 в 12:13

Даже в 90-х там было приятней находится...
чем во времена стабильной стабильности

Гость
11 мар 2021 в 12:14

Алла 👍👍👍

4444
11 мар 2021 в 12:14

Классное там было бомбоубежище!!! Со всеми коммуникациями, лучше чем на часовом заводе!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 12:28

Почему на проспекте Победы только половина первой полосы ? Интересно, у тех кого мы победили тоже снег не вывозится неделями? Мерша будет работать или нет?

ОТВЕТИТЬ
Здравый смысл
11 мар 2021 в 12:28

Алла 👍
есть же нормальные журналисты на 74-ке...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 12:43

"Трансформация «Ритма» служит прекрасной иллюстрацией смены эпох" - Вы это серьезно? А я считаю, что этот пример - лишнее доказательство того, что Челябинск, как Иван не помнящий родства, не сумел сохранить и без того скудные знаковые места: Ритм превратили в жалкий провинциальный магазинишко, Центральный гастроном - в тряпиШный рынок, почти во всех ДК продают либо дешевое тряпьё, либо рыбу, дворец спорта - вообще отдельная грустная песня без конца.....

ОТВЕТИТЬ
Вера
11 мар 2021 в 12:57

В Челябинске даже подземные переходы не могу содержать в нормальном состоянии

Гость
11 мар 2021 в 13:08

Тема дня: «Как умирает знаменитый Ритм». Вы там нормальные? Этот магазин и сейчас существует и продают там музыкальные инструменты. И площади не пропали и не пустуют там сейчас: банк, ювелирный салон и еще что-то. При чем здесь умирает? То, что музыкальный отдел меньше стал так это зависит от спроса на продукцию. Гитары, скрипки, пианино нужны далеко не всем и не каждый день их покупать будешь.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
11 мар 2021 в 13:16

А еще, особо возрастные возможно, помнят. У теплотеха был магазин ,,Синтетика,, ,первая пятиэтажка от теплотеха в сторону теперешнего Северо-Запада, а тогда перелесков,полян,где скот пасли и аэродрома ДОСААФ (где то в районе теперешней обувной фабрики). И остановка называлась тогда не ,,Теплотех,, а ,,Синтетика,, . Это начало 60-х , тогда только стали появляться разнообразные синтетические изделия,в том числе из синтетических материалов. И были они писком моды (в начале) ,синтетические рубашки(практически пластмассовые), куртки,плащи и даже шубки женские(особый дефицит и стоили дороже натуральных). А особо модные тогда у нас балоневые плащи, тем немногочисленным счастливчикам, которым посчастливилось после сбора многочисленных характеристик,справок ,инструкций и проверок ,за границу поехать, настоятельно рекомендовали туда не одевать,так как это у них считалась рабочей спецодеждой. Магазин ,,СИНТЕТИКА,, ,остановка ,,СИНТЕТИКА,, . Сейчас там ,по моему,спорттовары продают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 13:36

Единственная достойная рубрика на современном 74, а жалко, лет 10-15 назад очень интересно писали. А сейчас про одни драки и аварии.
Надеюсь все же будете постепенно добавлять достойный материал))

Гость
11 мар 2021 в 14:20

Фото 80 такое милое, все девушки в красивых платьях. Не то, что сейчас.

Гость
11 мар 2021 в 14:35

Кoгда вахта Гoкслeрa закончится?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 14:46

Верните нам гастроном номер 1

ОТВЕТИТЬ
Некто
11 мар 2021 в 16:44

В 80-х над входом была неоновая вывеска, она имитировала вращающиеся круги вокруг букв в названии магазина. Фотографии с этой вывеской в статье нет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мар 2021 в 16:50

"Эту колонку читатель купил в «Ритме»" - это акустическая система 10МАС-1М с искажением пропорций фотографии. Такими колонками комплектовалась многая советская стереоаппаратура родом из 1970-х высшего и первого классов. Делали их на радиозаводах Риги и Бердска. Стоила одна такая колонка 70 советских рублей.
Помню этот "Ритм" в 1980-х, пару раз покупал там аппаратуру, и частенько приобретал в нем запчасти к магнитофонам и магнитную ленту, когда её изредка "выбрасывали" в продажу. В частности покупал там резиновые пассики для ЛПМ по 15 коп штука, а также некоторые радиодетали. Магазин был тесный, но ассортимент радиодеталей и радиоаппаратуры по тем временам имел неплохой. В 90-е годы иногда покупал там компьютерные дискеты, тогда в этом магазине торговало уже не государство, а арендаторы. Музыкальные инструменты нисколько не интересовали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 16:51

Мы там с друзьями струны для гитар покупали. В 90-ые. У нас почти весь класс играл, друг у друга учились, у костра. в походы часто ходили, не смотря на тяжелые времена. Помню как восхищались недоступной нам тогда японской гитарой. Она как экспонат на стене висела :)

Ностальгирующий по союзу
11 мар 2021 в 16:51

Эх, вот бы вернуться в СССР. В страну с настоящими людьми, не нынешними. Почувствовать ту страну, где каждый отец счёл бы за честь пристроить дочь на панель за ящик марокканских апельсин))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 17:13

Главноe уеxать из «бoлота» под назвaниeм Чeлябинcк, а тaм дальшe, вздоxнyв нaчать усиленнo pабoтать и учитьcя, потoму что верoятнeе всего появятся силы и желaниe paзвиватьcя. Благопoлучная oбcтaнoвка и благоуcтpoйcтвo ноpмальных гopодoв cпocобствуют личнocтнoму росту и развитию. А этy унылyю дыpy сo врeменeм заполнят мигранты и сeлюки, ну и мeстные люмпены-мapгинaлы кoторым тут pаздoльe.

Гость
11 мар 2021 в 18:00

Все адекватные или уже уехали, или пакуют чемоданы. Их место моментально заполняют "дрова" из дальних курганских и башкирских лесов и перелесков. Оставшимся коренным остаётся вспоминать про творог по 84 коп., который продавали в "Ритме" в бумажных кульках....
Филиал ОПНД....

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 18:26

Радиозавод оплачивал содержание детской комнаты и платил зарплату гувернантке, следившей, чтобы дети заводских начальников не больтались на улице после школы.
Как мило...
Наверное, такие комнаты и воспитатели были во всех домах, где жили работники завода?
Ай да завод!

ОТВЕТИТЬ