Комментарии к публикации «Еманжелинск-сити»: член Союза журналистов РФ — о засилье английских слов, которые пишут не к месту»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ117
Гость
14 мар 2021 в 19:22

SPORT-LAKE - Спортивный лейк!

Гость
14 мар 2021 в 19:32

"и наш президент уже пять лет призывает бережно сохранять свой русский мир с его уникальным языком. " И в апреле 2020 объявляет полный локдаун😂

Хорошилище в мокроступах
14 мар 2021 в 19:32

Опять махровая шишковщина. Ок, бумер. О ценности мнения и профессиональном уровне "журналиста" (да и "ред.") достаточно говорит кусок "...владелец FB Цукерман (Марк Цукенберг. — Прим. ред.)". Возможно, обоим стоит освоить то, что ненавистным англицизмом называется "фактчекинг", чтобы хотя бы со второй попытки написать имя человека правильно.

Фото пользователя
14 мар 2021 в 19:37

Вспомнила статью про город Рыбинск, где в центре все вывески в дореволюционном стиле.

Гость
14 мар 2021 в 19:38

Русский язык (Ruski jezik), в литературе называется также всеславянский язык — искусственный панславянский язык, который создавался хорватским священником Юрием Крижаничем во время его ссылки в Сибирь

Фото пользователя
14 мар 2021 в 19:40

Гагарин Резиденс, Чурилово -Лэйк -Сити, Академ Риверсайд, Ньютон, Манхеттен, как вам такое, Илон Маск?

Гость
14 мар 2021 в 19:41

"Почему пишем дивиденДы, хотя есть правила заимствования иностранных слов с окончанием на ТЫ — алименты, комплименты, проценты и так далее. Так решил Чубайс?"
Дивиде́нд (лат. dividendum — то, что подлежит разделу)
Алименты (alimentum с лат. — «питание»)
Комплимент (фр. compliment)
Журналист точно русский язык знает? Зачем он "докопался" до слова "дивиденды"?

Гость
14 мар 2021 в 19:42

На вывеске вообще-то "Еманжелинск-СКТВ" написано)

Фото пользователя
14 мар 2021 в 19:43

Слово "комментарий", о ужас, латинское.

Гость
14 мар 2021 в 19:56

Это комплекс неполноценности.

Однако
14 мар 2021 в 19:57

И слово журналист то же французское, пушай именует себя Берестовой маракой, а то бумага и газета то же иностранные.

Гость
14 мар 2021 в 19:58

Одновременно и согласна, и не согласна. Да, очень жаль, хочется слышать красивые, простые, правильные слова и речь, и учиться этому. Но языку не укажешь( Пока так модно и круто общаться, пока в "версаль" захотят придти больше покупателей, чем в "овощи", так и будет...

Гость
14 мар 2021 в 20:00

Вообще-то прежде чем поучать людей как говорить, писать, называть свои магазины члену союза журналистов сначала надо обучить своих менее именитых коллег элементарной грамотности. Чтобы статьи писали хотя бы на уровне школьного сочинения, а не то, что мы имеем на этом сайте. Собрал бы всех этих Красновых, Бормотовых, Кондрашовых, Ненко и прочих и прочитал бы им лекции по грамматике и написанию статей. Только с картинками и не слишком заумную, а то не поймут.
По поводу же иностранщины так это идет с совдепии тогда и приучили людей, что продукцию отечественных производителей лучше не брать. Налаживайте выпуск Российских товаров нормального качества и смешных вывесок сразу станет в разы меньше. А то как редакция борется с критикой стиранием комментариев так и член союза журналистов борется с иностранными словами запретами и занудными статейками.

Дедушка
14 мар 2021 в 20:05

Лайфхак, хантить, хайпануть и т.д. и т.п. В чтении и общении меня спасает только то, что пришлось освоить английский самостоятельно. Но полный "аут")) для нормального русского языка. И добро бы, если бы не было нормальных русских синонимов, но ведь насаждение "английского нижегородского" где только можно и нельзя. А бороться за русский язык надо уже тотально и везде: от яслей до художественной литературы, язык - основа самоидентичности нации.

Гость
14 мар 2021 в 20:09

Половина русского языка, это английские, французские, немецкий слова.

Гость
14 мар 2021 в 20:16

А что деду так зацепили вывески в Еманжелинске? Огорчил его кто то сильно в городе наверно и деда решил написать своим "умным" литературным языком какую то ерезь. Бред какой то???

Гость
14 мар 2021 в 20:16

"Господи, благослови Америку!"- Б.Ельцин. Эта речь Б. Ельцина, которую он произнес в конгрессе США в 1992 году.

Над родною страной солнышко встаёт А российский мужик пьяный уж орёт!Наплевать на колхоз, тьфу! и на завод! Девяносто второй выдержать бы год!

Гость
14 мар 2021 в 20:17

4 фирменных рецепта от Наины Ельциной: нищета! коррупция! гражданская война! предательство государства и народа России!

Гость
14 мар 2021 в 20:25

Обратите внимание, как федеральные СМИ преподносят истребление фауны бродячими собаками. Вот очередной случай: собаки загрызли косулю. Но в заголовках РИА Новости и КП ни слова о собаках. "Раненая косуля" или "спасли от хищников". В тексте тоже роль собак указана не четко. Сказано, что ее "могли бы загрызть собаки". На самом деле ее уже загрызли, только ее спасли. Хотя еще не факт, что она выживет. Обычно косули в таких случаях редко выживают, так как их психика не устойчива к таким потрясениям и еще не известно, что с ней будет завтра. Все делается чтобы главный информационный повод о том, что собаки напали на косулю и, что это происходит по всей стране регулярно, отодвинуть на второй план. Вот так замалчивают преступления в угоду властям. И главное, никаких выводов не делается.

Цитата
В Сочинском нацпарке спасли беременную косулю
Сотрудники оперативной группы "Леопард" спасли от смерти раненую косулю, самка оказалась беременной, сообщили в пресс-службе Сочинского национального парка.
Инцидент произошёл в Лазаревском районе Сочи. Раненое животное заметили местные жители в лесу недалеко от прибрежной полосы. На место выехали специалисты нацпарка.
"Приехав на место, мы обнаружили беременную косулю. Животное было измождено и сильно напугано, задняя нога была ранена, а вокруг бегали собаки", — сказал руководитель опергруппы Артем Варельджян.

Гость
14 мар 2021 в 20:41

А 74 то сами? ЛОНГРИДом у них реклама называется

Адольф
14 мар 2021 в 20:41

Вот правильно, горжусь такими людьми. Наш православный мужик! Какое ещё GlobalTV?! Нужно написать ВсемирныйТелевизор, и только так. И слово «ресторан» и «отель» убрать тоже, вместо них Столовая и Общежитие, и по русски, и всем понятно сразу

Экономист
14 мар 2021 в 20:46

Наша слаборазвитая страна, которая не создает ничего нового, из которой убежали и бегут талантливые ученые, специалисты неизбежно заимствует термины, названия, слова, обороты речи у стран с мощной наукой и экономикой. И пока мы будем праздновать по сто праздников в год и бегать с фотоаппаратиками и фотографировать птичек, деградация будет продолжаться.

Дед.
14 мар 2021 в 20:47

У Гоголя,по моему в повести ,, Невский проспект,, в описание проспекта есть такой момент-едет и читает какие с ошибками, какие нелепые вывески магазинов, трактиров, лавочек и такая вывеска над одном из заведений -,,Иностранец Иван Петров цирюльня,, .

Гость
14 мар 2021 в 20:56

Бред.
Такие охранители высказываются каждый день на протяжении последней тысячи лет.
И всякие околохранители без собственного мнения им поддакивают.
Русский язык умрет сразу после ядерной войны.
А вот чукотский надо спасать.

Прадед
14 мар 2021 в 21:03

Вход из-за любопытства предполагается. Одним словом,- выпиндрёшь.

Дед.
14 мар 2021 в 21:05

Заимствуют иностранные слова, пишут вывески и рекламы с символикой и на языке только развитых, добившихся успехов во всех отраслях стран. Тем самым как бы приобщая свой товар или услугу к качеству товаров и услуг этих стран. Очень часто это выглядит нелепо и смешно. Но,что обидно, мы не добились что бы за рубежом употребляли наши символы и наш язык. И ,судя по развитию нашей страны, это вряд ли когда будет.

Гость
14 мар 2021 в 21:09

Страна третьего мира пытается хоть как-то приобщиться к цивилизации)

Гость
14 мар 2021 в 21:14

Павел правильно обратил внимание на проблему. И да, в речи часто вставляют иностранные слова имеющие полные аналоги в современном русском языке что бы казаться современней и , возможно , умнее ( если повезёт с аудиторией). Я свободно говорю на английском и работаю в международной компании, и мне эти вставки очень режут слух. Как ни странно, такими словечками любят щегольнуть люди которые как раз английского не знают и русским владеют на твердую школьную тройку. Понятно, что статья Большакова это голос в пустыне. Но кто то из великих сказал - если я начинаю думать как все , значит пора меняться.

Гость
14 мар 2021 в 21:15

Самое главнле все остановки транспорта огласили по англицки.Попутали надо было по таджикски.!

Гость
14 мар 2021 в 21:16

Вы на колени встаньте и ж...у целуйте всему западному. Гордость совсем потеряна.

Файзула Ланской
14 мар 2021 в 21:20

Рад, что у меня есть земляки Глориан Кински, Саша Версаль и Денис Ни!

Гость
14 мар 2021 в 21:29

Ладно ещё на английском. Лет 15 назад видел на Гагарина вывеску со следующей надписью: Stilnaya odejda. Где-то даже фотография есть

Гость
14 мар 2021 в 21:30

Вы ещё Петра первого обвините за окно в Европу.

Гость
14 мар 2021 в 21:44

А в Челябинске? Сплошное засилие вывесок на иностранном! А мне это на хрена? Я хочу читать на русском и чтобы сразу для меня было понятно, что это баня или конкретный магазин, где я могу купить конкретный товар ! А то стоишь,читаешь непонятную вывеску; а потом, если сможешь худо - бедно разобраться, но не факт что поймешь что там может быть внутри.

Гость
14 мар 2021 в 22:11

Ну почему вместо слова "план" говорят "дорожная карта"... Это просто БРЕДЯТИНА

Гость
14 мар 2021 в 22:47

Если бы автор знал немецкий и испанский, о чем он заявляет, с английским прочтением слов проблем бы не возникло.

Член Союза
14 мар 2021 в 23:19

Я член союза!

Гость
15 мар 2021 в 00:59

Какому идиоту в голову пришло назвать рынок chelsi ?

Люся
15 мар 2021 в 01:27

Люди добрые! А ведь Павел прав. Я очень уважаю людей, которые знают другие языки. Но, для нас россиян, должен быть главным русский язык. И он должен быть показателем государственной
принадлежности. Тем более, что наш язык такой красивый и значимый. Почитайте книгу Василия Ирзабекова о русском языке, а он азербайджанец!
И вывески городские должны быть на русском языке, чтобы дети наши умели их прочитать. А кому нужно упражняться в языках, так для этого есть клубы общения.

Гость
15 мар 2021 в 03:23

Смешно не то, что слова из других языков, а то что русские этих языков даже не знают. Самая необразованная нация в мире. Смешно на русских туристов за границей смотреть, как они тупо долдонят продавцам на своем великом и могучем.

Медузот
15 мар 2021 в 06:27

Полностью следует запретить латиницу. В РФ есть тока один язык на латинице - это карельский.

Гость
15 мар 2021 в 08:14

А чем Еманжелинск хуже Челябинска или Москвы? Там что другие люди живут? Сейчас везде пишут на английском, показатель расширения границ общения.

Гость
15 мар 2021 в 08:30

Всё таки не Цукенберг, а Цукерберг

Гость
15 мар 2021 в 08:36

я не против английского языка, но вывески в России должны быть на русском.....а то стыдно как-то

Гость
15 мар 2021 в 08:44

А 74й в своём репертуаре. Сам новости пишет,сам же их коментирует. Чужие мысли под запретом! Только мнение редакции,остальные удаляются, вот эо сми!

Твентин Карантино
15 мар 2021 в 08:51

Классик всё сказал давно: смесь французского с нижегородским!

Гость
15 мар 2021 в 08:56

В Англии все остановки транспорта на русском языке.

Гость
15 мар 2021 в 08:58

Стоит сарайка на ней надпись Supermarket. Трасса М5.

Гость
15 мар 2021 в 09:06

74й,Тьфу на Вас!

гость
15 мар 2021 в 09:30

А что? «Еманжелинск-сити» звучит ничуть не хуже, чем "Пети Калмыкова стрит".

гость
15 мар 2021 в 09:37

Западопоклонничество у нас в крови. В 17-18 веке знать общалась на французском.
Во времена развитого социализма все лучшее для иностранцев.
Теперь UAZ, LADA, KaMAZ, URAL для внутреннего рынка.