Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Экскрементальная» площадка: почему Челябинск тонет в собачьем дерьме, а чиновники пожимают плечами»

Вернуться к публикации
Все комментарии749
Костя
9 апр 2021 в 08:52

Гагарина 12,14,16 всё изгажено.С одной квартиры по 3 пса выгуливают.Шариковы, Тузиковы, Барбоскины, как Вам не стыдно?Неужели Вам приятно видеть фекалии Вашх питомцев?

Гость
9 апр 2021 в 08:51

Потому что граждане - безответственные свиньи. Эта их черта, кстати, основная причина их хренового житья.

Гость
9 апр 2021 в 09:01

У меня вопрос к любителям собак ( лично я не чего против собак не имею ) : вы когда заводили собаку или две собаки думали где ее вы будете выгуливать ?
Сомневаюсь очень в этом . Если у вас нет площадки для выгула собаки зачем вы ее заводите ? В "Академе" другая проблема , там собачникам просто лень идти на пустырь выгуливать своих собак , это же надо идти через дорогу на пустырь или за дом , действительно зачем пусть во дворе гадит .
Я не раз уже слышал истории про то как кто то что то тар рассыпал и собаки потом заболевали и умирали или становились калеками и потом их хозяева высказывали свои недовольства ....
В этих конфликтах прежде всего ВЫ виноваты сами а страдают ваши питомцы из за вашей лени и безответственности . Вот когда вы поймете что собака эта не игрушка а прежде всего ответственность тогда и во дворах будет чисто и ваших собак не кто травить не будет

Житель
9 апр 2021 в 09:02

Поставьте камеры во дворах и штрафуйте собаководов. Завели собаку, убирайте!!!

9 апр 2021 в 09:18

Вроде грустно, а на самом деле - смешно! Собаки, видите ли, гадят где попало. А где им прикажете..."гулять" [(с) "Бриллиантовая рука"]?
Собака целый день сидит дома, на улицу ее добрые хозяева выводят два раза в день, как в тюрьме. Неужели вы думаете, что попав на улицу (выйдя из подъезда), собачка будет терпеть пока не доберется до некоей "площадки для выгула"? Да она допрыгнет до ближайшего куста, если успеет...
И помочь делу очищения города от собачьего дерьма могут только хозяева собак, заранее вооруженные лопаткой и мешочком.
Но хозяевам собак это дело не нравится, поэтому они его игнорируют.
Вопрос: КАК заставить собачников убирать за своими питомцами, которые по их словам - "лучше людей"?
Только серьезными налогами и дикими штрафами, другого пути нет.
___________________________________________________________________________
Правда, тут же возникает другой вопрос: КТО будет выписывать штрафы и следить за их уплатой?
Ответ - никто не будет, ибо сделать это в современных условиях просто невозможно.
Поэтому жить нам в собачьем дерьме еще очень долго.

Почему не написали что закон запрещающий штрафовать собачников пролоббировал в госдуме депутат Владмир Бурматов. Это его личная инициатива.

Там вообще интересный закон. Краткая суть такая, что животные стали иметь прав больше чем люди.

Гость
9 апр 2021 в 09:07

Это уровень культуры и больше ничего. И ничего с этим не поделаешь, собак очень много. А сделать быстро можно только одно - сделать владение собакой дорогим удовольствием через чипирование и обязательный контроль.

Лутфуллой Эреклинцев
9 апр 2021 в 08:50

Алое Поле- все изгажено собачьими экскрементами.

Юрик Софобиани
9 апр 2021 в 08:52

Если бы вы действительно умели разбираться, и понимали разницу между причинами и следствиями, то вы бы давно поняли, что живете так именно потому, что государства в общепринятом смысле у вас давно нет. Государство получает от населения налоги и имеет ОБЯЗАННОСТИ использовать эти налоги ради самого населения. Ваши же бандиты (которые вполне официально заменили у вас государство) вас просто доят, ничего не давая взамен.

Гость
9 апр 2021 в 08:56

Сколько чиновников в стране, толку ноль. Нет ответственности ни за что. Если бы была работающая система штрафов за подобные нарушения, любители собак ходили бы с мешочками и лопатками и убирали бы сами .

Гость
9 апр 2021 в 09:03

Собачье говно не коровье, им земля не удобрится.

Гость
9 апр 2021 в 09:06

убирать должны собаковладельцы, а на заглавном фото явно бездомыш.
Кто у нас главный радетель за ОСВВ? Владимир Бурматов. Вот пусть и убирает.
Даже если все собаковладельцы начнут за питомцами убирать, проблемы это не решит, пока есть в городе безнадзорные животные.

Но действительно. Урн специальных нет. Пакеты для уборки (биоразлагаемых или бумажных) тоже днем с огнем не найти.

Наталья
9 апр 2021 в 09:16

На тополиной аллее 2 площадки для выгула собак и толку нет. Вся Тополинка и площадка в минах , а в мусорках одни бутылки из под пива.

Гость
9 апр 2021 в 09:04

Надо найти способ на этом зарабатывать. И все гамно исчезнет. Вот например штрафы - не работают. Может надо организовать пункт сдачи гамна. Или сделать модным трендом убирать за своей собакой сразу. Пусть покажут Бузову, Моргерштерна, кого еще там почитают? пусть звезды агитируют

Гость
9 апр 2021 в 08:51

Весна покажет кто где срал! XD

Гость
9 апр 2021 в 09:14

Просто им тепленькое неприятно трогать через пакетик.

Гость
9 апр 2021 в 09:32

Наши люди все время ругают власть и кого угодно, он не себя. Мы живем в большом закрытом дворе, объединяющем несколько домов. Квартиры дорогие и люди живут вполне себе приличные, по крайней мере внешне. Но собачники - это отдельная категория! Они считают нормальным выгуливать собак на детских площадках не только без намордников, но и без поводков. Многие из них действительно убирают за собаками, но не все. И это касается только куч. А то что снег, например, на детских площадках весь желтый, уже даже не считается чем-то предосудительным. Дети, находясь казалось бы на своей территории, не могут просто в снегу поваляться и в снежки поиграть. И ведь только свежий снег выпадет, только порадуешься, через пол дня уже все желтое. И этим людям даже бесполезно объяснять, что дело даже не в продуктах собачьей жизнедеятельности, а в том, что это ДЕТСКАЯ площадка, а не собачья. На замечания они с вызовом отвечают, что они тоже платят за обслуживание территории (видимо подразумевая, что эти услуги должны включать и услуги по уборке за их собаками), и что нет специальной площадки для собак. Хотя во дворе есть широкие газоны и дорожки не соединенные с детскими площадками, есть широкие газоны за территорией двора вдоль дорог, и если выгуливать собак там, убирая за ними, то можно не нарушать интересы и права других жителей. И есть совсем небольшое число собаководов, которые так и делают.

Гость
9 апр 2021 в 08:57

Ага, народные бычки тоннами под балконами.

9 апр 2021 в 10:08

Были "Тефтелевы кучи" теперь "Кучки Котовой"!!!

Дедуля
9 апр 2021 в 09:29

Особенно хороши хозяева собак, которые выгуливают питомцев на детских площадках...

Не гость
9 апр 2021 в 09:33

Просто площадка не выход - ее так же загадят. Надо ввести налог на собак, на эти деньги содержать дворников на площадках. Хотя бы так. Идеально как в Париже - содержать коммунальную службу для уборки за собаками, они убирают по всему городу. Одни раз правда забастовали из-за зарплаты на 3 дня, весь город загадили - сразу им зарплату прибавили.

Гость
9 апр 2021 в 09:58

НЕНАВИДЯТ НЕ СОБАК!!!
А ИХ БЫДЛО ХОЗЯЕВ!!!

9 апр 2021 в 09:33

Зачем нужен специальный закон, регулирующий выгул домашних животных? Если хозяин не убирает за своим питомцем, то его нужно привлекать к ответственности как нарушителя общественного порядка.

Гость
9 апр 2021 в 09:21

Дело даже не в специальных площадках! Даже при наличии этих площадок эти свиньи будут выгуливать собак во дворах и за домами и не убирать за ними! Дело в воспитании и культуре! А с этим у челябинцев огромная проблема!

Гость
9 апр 2021 в 09:42

Какого это в одной квартире жить с существом, которое не вытирает жепу? Ну максимум вылизывает. Языком. 😐

Строитель коммунизма
9 апр 2021 в 08:59

Потому что зоофилы считают нормой выгуливать своих собак где попало. Убирать за своими животными корона мешает. А лучшее из оправдание, что это органика и вообще лужи мусорят больше. Ну нравится им собачьи фекалии, что поделать - фетиш такой, жаль что нормальным людям с ними жить приходится

Гость
9 апр 2021 в 09:40

этих любителей собак,заставить платить налог за них,как за жителя,пусть их регистрируют платят за них ЖКХ, убирают дерьмо за ними,а если не убирают штрафовать их, надоело смотреть на их дерьмище

Гость
9 апр 2021 в 09:08

Нужны площадки для выгула собак. В каждом районе, это не так сложно сделать, только выбрать территорию и огородить. А гадить на газонах, детских площадках, школьном дворе - это скотство

Включи логику!
9 апр 2021 в 10:10

Убирать за своим животным необходимо. Вы уважаете остальных граждан они в ответ уважают вас. Другой логики нет. Нужно просто уважать друг друга! В любом случае вопрос к людям. Негатива к животным быть не должно. Если Ваш сосед ставит машину на газон. Это не значит что все автомобилисты такие. Нужно просто уважать друг друга и соблюдать чистоту, порядок.

9 апр 2021 в 13:43

Нужно табличек натыкать "Почва отравлена, с собаками не гулять. Администрация (города, района и пр.)"

10 апр 2021 в 11:39

За что любить собак? За то, что они рвут людей? За то, что постоянно видим их гадости повсюду? Ответьте на этот вопрос, пожалуйста! Помню, знакомый держал собаку. Так на прогулке во дворе он подбирал в пакетики его испражнения. И это вызывало только уважение и удивление! Я бы так не смогла, поэтому и не держу их.

Гость
9 апр 2021 в 09:08

Нужны налоги на владельцев собак!

Злюка
9 апр 2021 в 09:41

Интересно, если ввести обязательную плату за содержание собаки в квартире, ну, хотя бы штуки три в месяц, много "любителей животных" останется?

Сын Солнца
9 апр 2021 в 09:56

Собачники не убирающие 💩 за своей псиной... , курящие с балконов...... курящие на крыльце у знака не курить..... Вы самое настоящие быдло -рабы..... благодаря вам и таким как вы ,,,, эта страна обречена на вечное воровство чиновников и гниль... так как вы сами готовы жить в пороше по уши..... вам плевать на то место где вы живете...хуже свиней...

9 апр 2021 в 10:08

Люди читать разучились. Перед школьным стадионом висит табличка "Выгул собак строго запрещен! Стадион для детей, а не для собак!" Полный стадион собак и ни одного ребенка. Как это понимать? Ох, не доросли ещё до демократии. Если начать жёсткие меры и штрафы будут орать благим матом:"Диктатура! Тирания!Геноцид!"

9 апр 2021 в 13:00

Весь цивилизованный мир считает нас, россиян, азиатами. Раньше меня это обижало, а теперь я прекрасно понимаю, что они правы.

Пассажир
9 апр 2021 в 08:55

Запретите курильщиков. Все загадили гады.

ЯЯЯЯ
9 апр 2021 в 09:17

да просто убирайте за собой говно! Не бросайте мусор, окурки, учите детей убирать и не мусорить.... И город станет чище в разы. А не сокрушайтесь, как хреново живем и какое плохое государство. Делайте то, что можете вокруг себя

Гость
9 апр 2021 в 09:08

"собачники" это такая каста людей, для них собака член семьи, дак вот пусть ваш член семьи в вашей квартире и гадит, если не хотите за ним убирать на улице...это как в фильме" Вам выделена 2х комнатная квартира, там и гуляйте....

Гость
9 апр 2021 в 09:53

Почему собачники уверены в том что они "удобряют" почву? Почитайте исследования на этот счёт. Это конкретный яд как для почвы, так и для растительности.

Гость
9 апр 2021 в 09:53

Чиповать каждую собаку, хозяев обязать регистрировать и платить налог с каждой хвостатой твари. Может тогда задумаются эти собаководы о том, что их собаки делают на детской площадке и на тротуаре.

Гость
9 апр 2021 в 10:04

Я люблю собак, не люблю их хозяев. Я считаю они неадекватные люди и с приветом. Но есть и такие, кто действительно любит своих питомцев. Я хожу на работу пешком по улице Кирова. Одна женщина выгуливает с утра своего лабрадора (милаха такой и с такими глазками). Он всегда на привязи и она постоянно по дороге его подкармливает. Мне эта парочка всегда нравилась. Но вот однажды я увидела картину: этот самый пёс гадит на газон. Я реально расстроилась, но потом, как лабрадор сделал свои дела, его хозяйка достала мешочек и собрала все, что он нагадил. Я, если честно опешила, первый раз такое увидела в Челябинске (к сожалению). Воспитание всегда должно быть на первом месте. И правда, у нас одни неадекватные люди живут. Это печалит.

Гость
9 апр 2021 в 09:38

Зачем люди заводят собак в многоквартирных домах? Они не оборудованы для содержания животных. Это не село, не частный дом. Зоодурачки. 😐

Гость
9 апр 2021 в 09:02

За содержание собак нужно брать налоги! Эти деньги пустить на уборку

Отец Онуфрий
9 апр 2021 в 09:09

Из под снега проступили не только мобачьи фекалии, они то между прочем после первого дождя практически уходят в землю, но и презервативы, окурки, банки/бутылки, прокладки, шприцы и даже памперсы. Количество бычков на м2 просто в два слоя, но ничего это не мешает ходить, никто не скулит и не возмущаеться, ибо сам пороц грешит мусоркой в окно, так ведь? Вместе с тем полностью согласен, фекалии это стремно, но как требовать с владельца убирать за собакой когда весь город завален выше перечиленными отхолами жизнедеятельности?? На моих глазах с 9 этажа выбросили мусор, целый пакет, цель - мусорка возле дома, однако глазомер подвел, и кроме хохота и захопнутого окна никаких движений. А ведь там ходють люди, стоят машины, школа рядом, детей толпы, ничего так??? Имхо прежде чем кого то обвинять, посмотри на себя!!! А если все такие моралисты и чистоплюи откуда столько мусора под окнами любого дома????
Ну и вишенка на торте, в моем подьезле, одна старая звизда всю зиму кормила голубей прямо возле подъезда, разговоры, распечатки с информацией и голубях их фекалиях, наклееные по всему подьезду пользы не принесли, снег сошел, и ровный, массивный пласт голубиного помета закрывает подходы к подъезду. А это все мы тащим домой, пришлось покупать лоток и химию обуви. Так и живем, все моралисты и чистюли а по факту.... По факту выгляни в окно, глянь, что на газоне твориться.

Гость
9 апр 2021 в 09:54

Блин, снег растаял и чего только нет, под балконами! Быканы, пакеты,использованные презики, банки и т.д. Так что, пошли вы!!! Вы сами засранцы, которых свет не видел!

Ольга
9 апр 2021 в 09:57

Живу в Ленинском, и только один раз видела, что молодая девушка убрала за своей собакой. Для меня это было удивление! Вокруг кучи говна, и скорее всего экскременты ее собаки не особо выделились на общем фоне.... Это большой пример для всех собаководов.

9 апр 2021 в 10:02

На днях как всегда бежала утром на работу. Для меня видеть гуляющих на газоне у ограждения детского сада (Салавата Юлаева, 14) собачников уже привычное дело. Но вот тут мой взор упал на женщину, которая в руке держала мешочек с отходами от своего песика. Вдруг она будет читать эти строки. Я хочу хотя бы с опозданием сказать ей "Спасибо". Спасибо, что ведет себя как настоящий воспитанный культурный человек. Но, как разбудить совесть у отдельных личностей нашего подъезда, которые регулярно выносят свой бытовой мусор в урну перед входом в подъезд?! Их легко можно увидеть с камер Интерсвязи на подъезде, но им безразлично мнение остальных жителей.

9 апр 2021 в 10:15

надо просто чипировать всех собак, создать базу днк, и пусть будут те, кто будет проводить исследования. Нашел экскременты- штраф тысяч 30- тогда будут сознательнее, и арестовывать счета через приставов. И тут же все начнут соблюдать

Гость
9 апр 2021 в 09:00

Чиновники загадили город фекалиями своих собак.Чиновники завалили помойки ненужным барахлом. Чиновники набросали окурков под окна. Чиновники наоставляли бутылок в подъездах...

Гость
9 апр 2021 в 09:07

Похоже это русский менталитет, плевать на всех, лишь бы мне и мой собаке было хорошо

Умная мысль
9 апр 2021 в 10:16

Автор статьи пишет "Получается, пока единственное, что могут сделать власти для решения «собачьей» проблемы в Челябинске". А как же наша любимая конституция? В ней записано, что органы субъектов российской федерации могут выступать с законодательной инициативой. Почему бы нашей областной власти не предложить закон, где прописаны штрафы за нарушения и указано, что фотофиксация является доказательством нарушения. Предполагаю, что тогда с проблемой можно было бы справиться. Площадки для выгула это хорошо, но это не должно быть отговоркой. Видел как выгуливают собак в центре Милана, там нет никаких площадок, но и собачих экскрементов тоже не видел.

Гость
9 апр 2021 в 09:27

В России всегда считалось зазорным убрать за собаками и кошками ((((Мол осмеют соседи.. просто люди... Если не могут убрать за своим питомцем по совместительству надо таких застовлять... А заставлять некому, наши управленцы сами в дерьме и ждут, что за ними убирать будут. Вообще начни с себя и все вокруг будет чисто. Только пофигенцев в стране больше нормальных..

Гость
9 апр 2021 в 09:35

Протолкнуть закон о штрафах и обязать россгвардию "обилечивать" нарушителей. План по штрафам им поставить и дело в шляпе.
Как корова языком слизнёт все какули в городе.

Областник
9 апр 2021 в 10:02

Очень актуальная, но бесперспективная, в плане решения проблема жилых кварталов. С каждым годом количество псов проживающих в квартирах для людей только растёт. Загажено всё настолько, что приходится выбирать место для того, чтобы переставить ногу при ходьбе. Решение проблемы есть в головах владельцев животных, но они им никогда не воспользуются. Хозяева собак кивают на власть, указывая на отсутствие площадок для выгула, но ведь и там гадить нельзя. Даже если, (вдруг, и конечно нет), появятся собачьи туалеты, всё равно все домашние питомцы будут гадить рядом и вокруг, каждодневно увеличивая радиус покрытия. Особенно трепетные и нежные выгульщики будут присаживаться рядом, в знак поддержки пса, а что такого!? - ведь кто-то выкинул бычок с балкона!

Гость
9 апр 2021 в 08:51

А переобуваться уже пора?

9 апр 2021 в 09:17

Эти кучи на газоне не видно и они с дождями растают.А вот кучи бычков на газонах и бутылочек от боярышника никуда не растают!

Гость
9 апр 2021 в 09:36

Разкукарекались, любители собачих куч. Дома натерайтесь ими и запивайте тоже от собаки. От дождя они расстают, конечно... фантасты

Гость
9 апр 2021 в 09:53

Если без эмоций - это вина и собачников и администрации. Во первых - отсутствие специализированных площадок. Во вторых - низкая культура собачников (кто убирает за собой? Правильно - никто), В третьих - отсутствие контроля и наказаний за экскременты, и выгул в неположенном месте.

Гость
9 апр 2021 в 11:07

Челябинск не просто в собачьем, Челябинск в принципе всегда в дерьме

9 апр 2021 в 09:42

Культура - мера развития личности. Собачники немногим ушли от пещерного строя, но даже там наверняка себе на дорогу не срали.

Чистюля
9 апр 2021 в 10:03

я бы пунты приема организовал . Бомжи заняты будут , сдал кг добра -получи бутылку молока или булку хлеба . Сдал пластик - на "бич-пакет ,доширак" . И все довольны

Гость
9 апр 2021 в 11:45

Ср.ите у себя дома на пол да и все

Гость
9 апр 2021 в 14:26

Ребята! Это писец!!! Вам самим не стремно так жить?! Научитесь убирать за своими псами! Вам же здесь гулять и жить!

Гость
9 апр 2021 в 11:05

Я собачник. У меня 3 собаки. Я убираю за своими питомцами, но не могу заставить это делать других! У нас даже площадку в районе снесли! Потому что лучше парковку на газоне сделать, чем площадку.
Город вообще помойка! Не только дерьмо из-под снега вытаяло, но и окурки, бутылки, фантики... Каждый должен начать с себя!

Макс
9 апр 2021 в 09:09

Москвичи кстати убирают какашки за собаками.
Просто в деревнях и селах, давлетбаево, кунашак и прочих не принято убирать собачее д@мо, а так же принято бросать мусор прямо под ноги.

Гость
9 апр 2021 в 09:01

Хоть бы с кучей бездомных собак разобрались! Ходить страшно!

Тяф
9 апр 2021 в 08:58

Да о чем вы говорите, какое "убрать за собакой?" Вот вам яркий пример ответственности собаководов- цитата одной такой владелицы:
" Уважайте труд дворника и не бросайте мусор во дворе и детей пожалуйста научите, а то что собака, да любое животное на улице испражняется, извините, это естественно. Природой предусмотрено снег растает и все уйдет в землю, кроме мусора и бычков от сигарет".
Все, что нужно знать. Ей про Фому, она про Ерёму.

Гость
9 апр 2021 в 09:11

Страна сплошного дерьма

Гость
9 апр 2021 в 10:07

Всегда удивляло, как собачникам самим не противно. Сами же с собаками по своему дерьму ходят каждый день. Но не убирают. Против собак ничего не имею, а против людей-свиней - да.

Гость
9 апр 2021 в 10:07

Задолбали собачники!

Алексей
9 апр 2021 в 13:15

1 это собачьи площадки
2 видео наблюдение
3 обязать участковых провести перепись собаководов
4 обязать собаководов платить за уборку на собачьей площадке (ибо и от туда дерьмо надо будет вывозить)
5 ввести штрафы за выгул в не положенном месте
6 объявить вознаграждение за сигналы на горячую линию( с фотографиями и описанием места и времени)

Lion
9 апр 2021 в 20:08

Владельцы автомобилей - вы платите налог на содержание автодорог? Да, платите! Вот и владельцы собак - будьте любезны платить налог на уборку территорий близлежащих к вашему месту обитания. Дальше - организация ПЛАТНОЙ услуги по уборке территории

наталия
9 апр 2021 в 09:41

не кому следить за соблюдением людьми порядка приняли закон о запрете курения
на балконе и распитии во дворах спиртных напитков, а толку все как было так и есть ,следить и штрафовать не кому поэтому и порядка в городе нет

Камаз Помоев
9 апр 2021 в 10:23

Нужно с собаководов брать отдельный налог на дерьмо их шавок.

вано
9 апр 2021 в 10:32

Ну и что скажет зоозащитник Бурматов.
Кто там о собачках всё пекся.
Лучше бы закон принял, чтобы штрафовали хозяев собак

Гость
9 апр 2021 в 11:28

Оштрафуйте несколько собачников на 5 тысяч, а другие сразу научатся убирать😐

Гость
9 апр 2021 в 13:25

Часто вижу одного собаковода с мешочками, убирающего за своими шпицами, их три штуки у него. Горжусь этим человеком! Мне кажется, он один такой на все ЧТЗ!

Челябинка
9 апр 2021 в 09:56

Я сейчас нахожусь в Сочи, и реально здесь нет собачьих каках на улицах, ни на гостевых маршрутах, ни во дворах у коренных жителей!!!! Культура поведения людей совершенно другая!!! Собаки ходят 99% на поводках, и какашек нет на улице от слова совсем. Кстати и бездомных животных не так много и те, что есть в ближайшее время будут изъяты с улиц. В общем я делаю вывод, что наши собаководы эгоисты и нечистоплотные люди, а чиновники опять переводят стрелки, лишь бы ничего не делать.

Алексей
21 июня 2021 в 11:46

У нас в деревне коровье стадо каждый день оставляет за собой следы на центральной улице и никого это не волнует. Почему только собачатники должны собирать дерьмо, а заводчики скотины нет?

Житель Челябинска
9 апр 2021 в 09:10

В нормальных городах люди научились убирать за своими животными и за собой, у нас всем до одного места, мы привыкли жить в дерьме. Наверно в городе и области нет хозяина, который может потребовать и спросить, которому не безразлично, где люди живут и каким воздухом дышат, у нас люди приходят во власть для другого.

Гость
9 апр 2021 в 10:11

Это касается не только собак, но и всех сторон жизни горожан, общее бескультурье и хамство возведенное в принцип существования, отличительный признак депрессивных территорий и недееспособных мафиозных властей.

Гость
9 апр 2021 в 10:14

Это уровень культуры .Культура на нуле.

Челябинск
9 апр 2021 в 10:25

Собачники кругом как свиньи не убирается за своими шавками.
Весь город завалили!

Гость
9 апр 2021 в 10:42

Живу давно в городе. Очень давно... И вот что наблюдаю- массовое появление домашних собак началось примерно в самом конце 1980х- начале 90х годов, когда было напряженно с грабежами квартир (кстати, в этот же период появились решетки на окнах первых и последних этажей (да-да, были случаи, когда воры спускались на веревке с крыши, и проникали в квартиры верхнего этажа). И вот люди начали заводить собак, в основном крупных, чтобы они при приближении постороннего к двери начинали "бабахать" лаем и отпугивать потенциального злоумышленника.
Но что сейчас, когда гораздо меньше "выхлапывают" квартиры, заставляет людей становиться именно собако-владельцами "крупняка"- не очень понятно. Хочется домашнее животное в городе- так пожалуйста, кошка, мелкие породы собачек. Некоторых даже выгуливать не надо, к лотку приучаются.
Раньше, в 70е, 80е собака во дворе была редкостью, единичные маленькие болонки у пенсионерок- не в счет. Если от собачьей темы абстрагироваться- то страшно сказать, я помню те времена, когда не было шашлыков в обиходе, это считалось фишкой кавказских курортов. Ни одного мангала во дворе или в садовом кооперативе. При этом мясо было. На рынке 5 рублей, да и в магазинах попадалось, подешевле. Котлеты- пельмени делали все. Но никто шашлыки не жарил. Вот ЭТО откуда началось- не очень понятно, в отличие от исторических причин появления крупных собак в квартирах

Елена
9 апр 2021 в 11:05

Ура! Наконец-то я вижу освещение данной проблемы! Я писала в Инстаграм Бурматову, деятельность которого уважаю. Не знаю, видел ли он это сообщение. Но рада, что я не одна такая, кому режет глаза все это извините дерьмо! Мы как обычно делимся на 2 противоборствующих лагеря....что не продуктивно. нужно идти навстречу друг другу . и помогать в этом должны нам именно чиновники всех уровней. Места должны быть выделены в каждом микрорайоне, дизайн-проекты уже есть в изобилии. Я тоже в садик сына вожу 85 в тракторозаводском районе . все газонное пространство у забор по всему периметру засрано! Хорошо, у собаководов проблема - нет спец. места, но дети то причем? ведь это же не полезно, мягко говоря. Надо обязательно убирать, если любишь собаку, убери пож-та за ней. И плакаты и таблички должны быть в избытке. И учить граждан надо и помогать им, но и штрафы бы не помешали, хот бы вблизи 30 метров от дошкольных и школьных учреждений. Граждане, чистота и уют в нашем городе - это дело каждого. Лучше начать сейчас, чтобы через 10 лет наши дети жили уже в другом городе Челябинске!

Гость
9 апр 2021 в 11:44

На спец местах для выгула собак владельцы ведь все равно будут вынуждены убирать за своими животными, иначе их питомцы в своих отходах там потонут. Почему бы сейчас не начать убирать за ними, не дожидаясь площадки?

Гость
9 апр 2021 в 12:08

Челябинск то тонет в нём, но ЖКХ и УК тщательно следят за оплатой граждан для этого дела. Так ещё и сумма не маленькая. По документам не тонет, а в реалии все валяется .

Гость
9 апр 2021 в 12:14

Испания - страна собачников. А собачьих какашек на улице нет. Зато есть множество площадок для собак с лавочками для хозяев, где царит идеальная чистота! Хозяева убирают какашки за своими питомцами в контейнеры, которые стоят тут же. Мы можем сколько угодно проклинать собаководов, собственный менталитет, делиться на собачников и кошатников, но всё это ерунда. Порядок - работа чиновников. Обустроить зелёную площадку, организовать вывоз мусора с неё, обложить налогами собаководов на это дело, следить за порядком... ой, о чём это я...

Гость
9 апр 2021 в 12:25

Без введения штрафов, никакого сдвига в этой теме не будет, должны быть выделены территории( как минимум это дворы и муниципальные территории), на которых строго запрещен выгул животного . И штраф соответственно за нарушение запрета. Должны быть рейды полиции проверяющие периодически выполнение запрета и штрафующие собаководов. Оборудованные Места выгула так же не решат этого вопроса, они уже есть в некоторых местах и там все так же все вокруг загажено.

Гость
9 апр 2021 в 12:29

Грустые фотографии... Засрали всю страну. Ага . "Святая Русь!!"

Гость
9 апр 2021 в 14:26

У нас во дворе одно прямоходящее животное непосредственно к своей собственной машине собаку гадить водит. А ещё они готовы целовать скотину, которая на улице все экскременты попробует и на нюх, и на вкус. Так чем они от животных отличаются?

Гость
9 апр 2021 в 18:39

Дерьма и без собак хватает, а держать в многоквартирном доме животное - верх идиотизма.

Гость
9 апр 2021 в 12:27

Я очень люблю собак. В нашем доме они всегда были и будут, но я полностью согласна с автором статьи и гневными комментариями ниже. Ходить по городу просто невозможно везде экскременты, даже на детских площадках. Решать эту проблему надо конечно совместно с администрацией города. Если не можете построить площадки, то хотя бы урны поставьте не только на центральных улицах. Объясняю чисто технически: я выхожу с собакой, она делает свои дела, я все убераю в пакет. И дальше я могу несколько км идти с этим пакетом и содержимым, выбрасывать просто некуда. Живу на ЧТЗ. И касается это не только собачьих экскременты а остольного бытового мусора тоже.

Рост
9 апр 2021 в 10:22

У кого есть собака тот любит дерьмо. У меня есть друг, он любит когда его собака лижет ему лицо после того как полизала себе одно место.

Гость
9 апр 2021 в 15:36

А бутылки,окурки,шприцы,прокладки куда денуться?Травы вырастет и ничего не видно будет,а это все что валяется куда?Или пусть убирают те у кого это выпало?Их так же надо значит штрафовать.

СтароЖил
9 апр 2021 в 14:12

Мне 67 лет.Всю жизнь в Челябинске,ул.Новороссийская,дом на берегу оз.Смолино.При Советской Власти собак в домах НЕ ДЕРЖАЛИ,бумажки на улице НЕ БРОСАЛИ,окурки тоже НЕ БРОСАЛИ,а только в урны и дворники убирали два раза в день каждую урну.Нас так ВОСПИТЫВАЛИ,что я за ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ не бросил НИ ОДНОЙ бумажки на улице,- СОВЕСТЬ не позволяет.Как только Советскую Власть свергли,так попёрла "свобода": людей воспитывать перестали от слова "совсем," каждый сам себе закон,"моду" ввели разводить собак,торговать ими и издеваться над этими безответными,беззащитными животными,запирая их в тесных квартирах и выводя на несколько минут прилюдно посрать на тротуарах и под окнами тоже беззащитных и бесправрых соседей.Всё говно - в головах людей.Его туда заносят "свободное" капиталистическое государство,специально превращая людей в дерьмо, которому насрать НА ВСЁ: так удобно властвовать и жировать "богеме" и "сильным мира сего." Единственное,что может регулировать поведение человека - это его СОВЕСТЬ.А бессовестному человеку ни один закон не указ:хоть чиновнику,хоть торгашу,хоть собачнику,хоть курильщику.

Гость
9 апр 2021 в 10:19

От всех кто содержит собак воняет собачатиной

Гость
9 апр 2021 в 11:30

В Этом городе ничего не изменится, когда уже откроют границы,чтобы уехать навсегда...что то изменить здесь, столько нервов и сил надо потратить...

Гостья
9 апр 2021 в 12:14

Журналисты, не вводите людей в заблуждение!!!! При чем здесь собрания собственников?!! Площадок для выгула собак во дворах быть не должно!!!! Есть правила благоустройства, согласно которым плащадки должны быть расположены на расстоянии не менее 20 метров от окон жилых и домов и не менее 50 метров от детских площадок!!! И никакое решение никаких собственников не может противоречить нормативно-правовым актам!!! В противном случае такая площадка будет демонтирована!!!! Вообще эти площадки должны быть подальше от жилых домов, иначе жители, лишившиеся покоя от собачьего лая просто перетравят всех собак!!