Комментарии к публикации «Закат Зеленого базара: что стало со старейшим рынком Челябинска, где царили челноки, цыганки и наперсточники»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ229
22 апр 2021 в 17:52

А я будучи двенадцатилетним пацаном помогал своим дедушке и бабушке продавать ягоды и фрукты с их огорода. Помню к нам подошла женщина с волосами цвета фуксия, и сказала: - Мальчик, тебе не стыдно торговать?", а дед - фронтовик ей ответил: - Стыдно воровать, торговать не стыдно. А потом мы с дедом заходили в пельменную с дурацкими высокими столами - стойками, которая располагалась там-же, а бабушка покупала свежее сало в мясных рядах всегда у одной и той-же женщины.

Урузсофоб
22 апр 2021 в 17:58

Смотрю на фотку модники девяностых, польский джемпер, - а почему фейсы у всех такие похожие, а, даже у мужчин и женщин? От одной все что ли? Хоть щас разнообразие какое-то появилось, взгляд отдыхает от славянского профиля, столько интересных китайцев, кавказцев, азиатов, и лица у всех улыбчивые, не угрюмо-депрессивные.

Человек
22 апр 2021 в 17:59

У входа на рынок стояли бабульки, которые скупали ваучеры у людей. Мы их называли пылесосами. Каждый день подъезжали к ним крепкие молодые люди и забирали у пылесосов пачки ваучеров. Это были люди от Рыльского или Фишера, другим людям покупка или продажа ваучеров могла обернуться большой проблемой. Так происходила в Челябинске приватизация предприятий. Ещё там был ларёк с кассетами песенками типа ,,Видно не судьба, видно не судьба’’ на татарском языке, рядом была шашлычка с шашлыком вымоченным в уксусе, но было весело. Какой то праздник там ощущался, не то что сейчас увы. На новом вещевом стали торговать чурбаны, даже не приятно стало туда заходить:(

Владимир
22 апр 2021 в 18:37

А баллоны меняли не со стороны Кирова, а у противоположного входа.

Гость
22 апр 2021 в 18:53

В 90-е годы мужики воровали новые инструменты с заводов.где работали.и торговали ими на Зеленом. Сам видел.

Гость
22 апр 2021 в 18:55

Ну.не место этому гадючнику в центре города. И так все засрано.

Гость
22 апр 2021 в 18:56

Кто ходил в фуфайке с пришитым воротником из меха?😎

Гость
22 апр 2021 в 19:03

Виктор Васильевич Субачев в семидесятые был руководителем физвоспитания в ГПТУ-99 на Чайковского, 1 (сейчас дорожно-строительный техникум). В конце семидесятых и до начала перестройки руководил отделом физкультуры и спорта Калининского райкома КПСС, ну а потом занялся бизнесом. Он был уникальным человеком, умел договариваться и с властью, и с бандитами. Был порядочным и справедливым человеком.

Настя
22 апр 2021 в 19:03

Батюшки! А подрабатывающий подросток - это, часом, не владелица Ланы?!))))

Гость 1
22 апр 2021 в 20:38

Даа было время! Я там торговал в 91-92, мы вещи из Китая возили, куртки кожанные и зимнюю обувь, разбирали всё в лет! Это было круто! Спасибо автор!

Гость
22 апр 2021 в 21:23

Снести эту грязь. И благоустроить. Будет место для прогулок. Рядом цирк, органный зал. Ушло время контейнерных рынков. Да и тц Азия отоплавается самостоятельно, вонь стоит постоянно. Убрать ее. И разбить на этом месте парк. Не только у москвичей Зарядье, у нас тоже что-нибудь для людей сделать нужно.

Гость
22 апр 2021 в 21:35

в 79-80 годах у бабушки с дедушкой гостил, за базаром они жили на Каслинской, рядом полисадник. Чтобы я не ныл, мне покупали на базаре цыплёнка, живого, я с ним играл, ухаживал. А вечером приходил дед с завода, и показывал "фокус", солнышко в закат, и цыплёнок "улетал". Только когда вырос, узнал, что у соседей снимали комнату торговцы этих цыплят.

Гость
22 апр 2021 в 21:39

А помните цыган ,которые торговали латунными украшениями с открытых дипломатов , выдавая за позолоченные 👍. Первая печатка для пацана. Сигареты БТ и КАБИНЕТ . Вещи примеряли на улице в любую погоду 🥶 . А потом появился ларёк с сосисками в тесте 🔥 и очередью к нему.

Гость
22 апр 2021 в 22:33

Ужас, ужаснейшее место, под стать Челябинску.

Гость
23 апр 2021 в 00:15

Милиция на всё глаза закрывала. В начале 90-х какая-то банда на остановке около этого базара повадилась изображать кондукторов. Силой вытаскивала из трамваев безбилетников, либо тех, чьи билеты им казались "ненастоящими". Требовали "штраф". Мордовороты дрались с людьми прямо в транспорте и на остановке. В центре города. Милиционеры скромно сидели в будочках. Да, "славное" было времечко.

Гость
23 апр 2021 в 00:30

Я родилась в 1965 году и до 12 лет жила в частном доме, расположенном в 30 метрах от западного входа на рынок. Дом был на двух хозяев. Территория двора была большая, в теплое время года всегда жили квартиранты из Средней Азии - торговцы с рынка. Во дворе горы арбузов, дынь, несметное количество ящиков с помидорами, персиками, виноградом. Детям всегда разрешали брать что хочется из овощей и фруктов, только аккуратно - не мять и не портить товар. Готовили в огромных казанах еду на открытом огне. Мимо базара ходили в 23 школу. Как только заводилась в кармане мелочь - тут же тратилась в галантерейном магазине или хозтоварах на рынке. Помню и павильоны, и ряды с семечками, и пункт обмена газовых баллонов. Удивляюсь, что родители не запрещали маленьким девочкам (мне, сестре, дочкам соседей) ходить на рынок. Зеленый рынок - это часть моего детства. Светлого и беззаботного.

Вася
23 апр 2021 в 00:48

Торговый центр пустует туда переселить весь зелёный и будет счастье

Фото пользователя
23 апр 2021 в 01:11

Рэкет уже не тот...

Гость
23 апр 2021 в 08:10

Мифаля на рынке от бабушки Китаянки - вкуснейшая🔥

Людмила
23 апр 2021 в 09:44

А кто-то помнит Элеваторный рынок около Элеватора? Нынче много говорят о предстоящей реновации этой территории) Было бы интересно узнать и об этом рынке, помнится в детстве с мамой там бывали)

23 апр 2021 в 12:01

"...торговый комплекс «Европа-Азия». Трехэтажное здание построили в 1990 году..." - вранье!

Гость
23 апр 2021 в 12:41

Прихватизаторы всего этого базаробразия давно не живут уже в нашем городе и только получают наши деньги и всеми правдами и неправдами держат наплаву это средневековое убожество и антисанитарию в центре города и святом месте. Я уже не вспоминаю об архитектурном ансамбле и планировке исторического места-"Родина" цирк, церковь, река, кировка, набережная...

алекс
23 апр 2021 в 13:42

Только тогда люди торговали,а теперь пришельцы со средней азии

Отец Онуфрий
23 апр 2021 в 13:58

Гдеб щас этот дональд купить, вроде турецкая продукция. Сколько просил в турции никто не видел в продаже. А время конечно интересное было.

Гость
23 апр 2021 в 14:36

С Приходом ПУТИНА - вся
эта грязная вакханалия преступности и беспредела закончилась!
Россия встала с колен - и мощно смотрит в будущее!
Мечтаю лишь об одном: Чтобы украина вошла в состав России и Президент Пyтин правил Русью ВЕЧНО!

Гость
23 апр 2021 в 14:37

Владельцы крупного Члб бизнеса в 97,5% случаев не живут в Челябинске. Потому их бизнесы должны быть национализированы!

Гость
23 апр 2021 в 14:44

Да, вспомнила начало 90 х, и повеяло настольной. Сколько хороших вещей было куплено на рынке. В магазины тоже ходила, но на зелёном рынке атмосфера была совсем другая. Воспоминания ,только и остались.

Гость
24 апр 2021 в 11:53

В начале 90-х помню их фальш-адидасы костюмы и кроссовки - разваливались за неделю-две! Они еще говорили "кача хороша", качество хорошее...

Гость
24 апр 2021 в 11:54

У ботинок зимних максимум через месяц начинала отваливаться подошва. Хорошо что этот рынок развалился и ушел в прошлое.

Гость
25 апр 2021 в 00:13

Почему в Екате? Из Турции везли, адидас и др спорт кроссовки и костюмы из Венгрии, товар был качественным, так как предприниматель сам каждую вещь при закупе проверял.

Мирон ( "Патрики" г.Москва)
25 апр 2021 в 12:01

Шалом мои дорогие Члбшники ! 25 лет назад уехал из этого отсталого гетто, смотрю так нечего и не поменялось у вас там ! Вы в полном там деурме конечно !

Ржу над балбесами!
25 апр 2021 в 13:39

Церковь под зад коленом и обратно из здания сделать музей!

Кастро
25 апр 2021 в 13:39

Прошлое прошло!

26 апр 2021 в 09:55

Да конечно сейчас везде грязь?! то ли дело раньше, везде чистота по городу, можно было в носках ходить, да полежать прям на улице без асфальта, прям под дождем. Зелень трава кругом обосранная и тополя 100 летние падающие при чихе, красота, под каждым углом по башке норовят или пику в бок, за то, что криво посмотрел. Как я вам завидую, вы точно тоскуете по тем временам. В Челябинске то хоть в новом нашем были, писаки из далека.

Артем
27 апр 2021 в 00:38

У меня отец на Зелёном базаре был ответственным за электрохозяйство.

Людмила Вяткина
28 апр 2021 в 13:56

Смотритель Al, сам себя к сливкам причислил, а все остальные пена

Ольга
28 апр 2021 в 15:31

А карманников сколько там было. Многих там знакомых обчистили.

Воронголодный
28 апр 2021 в 20:35

Семечки по 20 копеек за стакан продавали . Петушки у цыганок были!

Гость
29 апр 2021 в 18:01

Наши мужики продавали китайцам лягушек, рыбу из реки Миасс, пока те не поняли всего арромата

наталья хаснулина
5 мая 2021 в 11:11

я бы снесла этот хос из контейнеров за европой азией и сделать ла бы красивейшее место зимний сад где круглый год лето !