RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город КОНАР подписал соглашение с Danieli Russia

КОНАР подписал соглашение с Danieli Russia

Губернаторы двух регионов посетили индустриальный парк «Станкомаш»

«Станкомаш» — первый индустриальный парк области. Расположен в Ленинском районе Челябинска

Губернатор Алексей Текслер и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин побывали с деловой программой в первом индустриальном парке Челябинской области, действующем с 2015 года.

Территорию и предприятия продемонстрировал губернаторам руководитель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко. Он выступил инвестором и привлек соинвесторов для запуска с нуля новых высокотехнологичных заводов на общей площадке. В «Станкомаше» организован полный цикл машиностроительного производства.

Слева направо: Валерий Бондаренко, руководитель Промышленной группы КОНАР; Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области; Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

Каждое из предприятий осуществляет трансфер лучших мировых технологий из Италии, Великобритании, Японии, Германии, Австрии и является успешным примером локализации производства с устранением импортозависимости и сокращением технологического отставания. Ряд предприятий открыт совместно с известными во всем мире промышленными компаниями.

После осмотра площадки губернаторы прошли с экскурсией по одному из предприятий-резидентов — АО «Русские Электрические Двигатели», созданном совместно ПАО «Транснефть» и АО «КОНАР».

Технический директор АО «РЭД» Дмитрий Соколов продемонстрировал гостям продукцию завода

Тут же, на промышленной площадке, состоялось подписание пяти соглашений между предприятиями и органами власти Челябинской и Нижегородской областей. Как отметил Алексей Текслер, регионы во многом схожи, и межрегиональная кооперация, в том числе промышленная — это очень перспективное направление: можно дополнять, усиливать друг друга, объединяясь, давать новые возможности и компетенции.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поддержал идею о важности взаимодействия и кооперации между двумя областями

— Будем активно взаимодействовать. Мы точно не конкуренты, а регионы, которые во всем друг другу помогают, — сказал Глеб Никитин.

Он также напомнил, что индустриальный парк «Станкомаш» — один из первых индустриальных парков в стране, который на уровне Минпромторга был поддержан и сертифицирован.

— Мы поддерживали в рамках программы импортозамещения размещение нефтегазового оборудования для производства насосов ПАО «Транснефть». С тех пор здесь произошло много изменений, заброшенная промышленная территория расцвела. Это достойный образец для подражания, — отметил Никитин, который до избрания губернатором работал в Минпромторге РФ.

Индустриальный парк «Станкомаш» был внесен в реестр Минпромторга под номером пять, подтвердив соответствие всем требованиям Правительства РФ

В присутствии губернаторов Челябинской и Нижегородской областей сегодня подписано соглашение о развитии стратегического сотрудничества между компаниями КОНАР и Danieli Russia. Руководитель литейно-кузнечного дивизиона группы КОНАР Данила Пыхов отметил, что с компанией Danieli сотрудничество началось 10 лет назад.

Представители компаний КОНАР и Danieli Russia подписали соглашение о развитии стратегического сотрудничества

— В 2011 году был подписан договор на поставку нам сталеплавильного комплекса на литейный завод «БВК». Символично, что в этом же году Danieli приняли стратегическое решение о строительстве своего машиностроительного завода в Нижегородской области, чтобы стать ближе к своим потребителям. Сегодня, спустя 10 лет, мы подписали соглашение о кооперации с точки зрения поставки нашей литейной заготовки, кузнечной заготовки, металлоконструкций и электрических двигателей. Этим мы развиваем и межрегиональную кооперацию, и локализацию производства металлургического оборудования, важного для России, — отметил руководитель литейно-кузнечного дивизиона группы КОНАР Данила Пыхов.

Со стороны группы КОНАР соглашение подписал руководитель литейно-кузнечного дивизиона группы КОНАР Данила Пыхов

Компания Danieli была создана в Италии и имеет более чем 100-летнюю историю. Это поставщик полного цикла от сырья до готовой продукции в металлургической промышленности, обладающий самым обширным спектром технологий и ноу-хау в отрасли. Группа компаний занимает треть глобального рынка. На оборудовании Danieli работают практически все крупнейшие металлургические предприятия России и мира.

Лоренцо Мозетич, операционный директор «Даниеле Россия», признался, что во время своего первого визита на «Станкомаш» был удивлен тем, что здесь организован полный производственный цикл, все предприятия расположены на одной территории.

А от Danieli Russia — операционный директор Лоренцо Мозетич

— Одной из главных целей соглашения является увеличение объемов поставки компонентов, произведенных на территории России. Мы знаем, что КОНАР организовал отличные примеры успешного сотрудничества между российскими и итальянскими компаниями. Очень высокий уровень качества. Увидев здесь высочайшее качество оборудования, продукции и желание роста, мы определили, что для нашей компании есть возможность на выходе получить стоящий продукт. Производственную площадку в Челябинске рассмотрим как место возможной локализации продукции, — сообщил Лоренцо Мозетич.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления