Город

ММК представит Челябинскую область на фестивале ГТО

Мероприятие пройдет с 12 по 15 мая

Каждая команда формируется из числа штатных работников в возрасте от 25 до 59 лет

С 12 по 15 мая в Уфе состоится фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов. Челябинскую область на этих соревнованиях представит команда Магнитогорского металлургического комбината.

Выбор спортсменов комбината в качестве представителей региона на фестивале ГТО не случаен. Еще в 2017 году решением генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева комбинат первым среди промышленных предприятий региона создал на базе своего спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» центр тестирования ГТО, имеющий право принимать нормативы всех возрастов по всем видам спорта, представленным во Всероссийском физкультурном спортивном комплекса «Готов к труду и обороне».

Кроме того, ММК стал одним из первых предприятий в России, которые материально поощряют сотрудников за выполнение нормативов ГТО. Так, если работник Группы ММК завоюет золотой знак, то получит четыре тысячи рублей, серебряный — три тысячи, бронзовый — две. А еще обладатель золотого знака при выделении путевок по разнарядке может рассчитывать на дополнительное место в номере в любом из санаториев комбината.

Команда Магнитогорского металлургического комбината не раз добивалась серьезных успехов не только на региональных состязаниях по ГТО, но и на всероссийских соревнованиях. В 2019 году она стала бронзовым призером среди трудовых коллективов на втором Всероссийском фестивале комплекса ГТО, проходившем в Сочи. А в 2020 году работники Группы представляли уже не предприятие, а Челябинскую область на Всероссийских играх ГТО в Кисловодске и завоевали четыре золотые и две бронзовые медали в личных зачетах.

Нынешний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов пройдет в Уфе на базе РОО ФСО «Динамо». Общее руководство фестивалем осуществляет Министерство спорта Российской Федерации. Непосредственное руководство возлагается на федерального оператора комплекса ГТО АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», а также Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Каждая команда-участница формируется из числа штатных работников в возрасте от 25 до 59 лет. В ее составе восемь спортсменов разных возрастных категорий, которым необходимо будет пройти испытания (тесты) ГТО: поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой и низкой перекладинах, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, бег на 2 км и 3 км, стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол, поднимание туловища из положения лежа на спине, рывок гири 16 кг. Впервые за все время проведения фестиваля в спортивную программу включена эстафета ГТО, результаты которой будут включены в командный зачет.

Личный зачет по итогам соревнований проводится у мужчин и женщин отдельно в каждой возрастной ступени. Общекомандный зачет подводится по наибольшей сумме баллов, набранных каждым участником команды, включая результаты эстафеты ГТО. Участники личного первенства, занявшие 1–3-е места, будут награждены медалями, призами Минспорта РФ и дипломами организаторов фестиваля. Команды, занявшие 1–3-е места в общекомандном зачете, будут награждены кубками Минспорта РФ и дополнительными подарками, а все участники команд — медалями Минспорта и дипломами организатора фестиваля. Команда, занявшая первое место в общем зачете по сумме очков, будет награждена переходящим Кубком среди трудовых коллективов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления