Город проблема Челябинку зарегистрировали на самолет в Москву под чужим именем и пустили на рейс, не заметив ошибки

Челябинку зарегистрировали на самолет в Москву под чужим именем и пустили на рейс, не заметив ошибки

Женщина узнала о подмене данных в столице, когда с нее потребовали заново оплатить дорогу домой

Билет Ксении аннулировали, так как в Москву ее отправили под именем другой женщины. Возвращаться в Челябинск пассажирке пришлось за дополнительную плату

Читательница 74.RU Ксения отправилась в столицу 14 мая. В аэропорту имени Курчатова на стойке регистрации она получила посадочный талон на самолет авиакомпании «Россия», а дальше по всем правилам прошла не один пункт паспортного контроля. Ксению просили снять маску, сверяли ее фото с паспортом, но при этом ни один из сотрудников проверяющих служб не заметил, что данные не сходятся. По билету на рейс шел другой человек, которого в этот день даже рядом с аэропортом не было. Ошибка вскрылась через два дня, уже в Москве. Она стоила пассажирке более 9 тысяч рублей и немало нервов. Но самое главное, что тревожит сейчас женщину, — как вообще могла произойти такая ситуация, когда речь идет о безопасности такого объекта, как аэропорт города-миллионника?

Ксения должна была полететь в компании приятельниц, но одна из них, Ирина, заболела и не приехала в аэропорт. Женщина подчеркивает, что ее код брони отличается от кода Ирины, но это не уберегло от путаницы.

Номер брони у Ксении один...
...а у Ирины — другой. Женщина заболела, отказалась от поездки

— Мы подошли с другой моей спутницей к стойке регистрации, подали паспорта. Эти две мои знакомые покупали билеты вместе, а я отдельно. Но девушка, которая занималась регистрацией на рейс, видимо, не заглянула в мой паспорт и выдала нам посадочные талоны из одной брони. Один талон был на правильное имя, второй — нет. Его оформили на болеющую Ирину, — рассказывает Ксения. — Я не проверила, что там было написано. Посмотрела только номер места и выхода на посадку. Далее мы без проблем прошли паспортный контроль. Нас даже просили снять маски, что-то сверяли. Три уровня паспортного контроля мы прошли, всё было прекрасно, и мы улетели в Москву.

Билеты у женщин были куплены в обе стороны. 14 мая они отправились рейсом авиакомпании «Россия» SU 6260 в 19:20, а обратно должны были вернуться на рейсе SU 6261 с вылетом из Москвы в 17:45 16 мая.

Но Ксению в самолет, улетавший из Москвы домой, не пустили.

— Пускали на рейс всех, кроме меня, — вспоминает пассажирка. — Говорят: «У вас нет билета». Я показываю свой электронный билет, а мне в ответ: «Нет, он аннулирован. По нашим данным, вы не улетели из Челябинска 14-го числа». Есть такая специфика, что, если билет куплен туда-обратно, а я не использую часть услуги, вторая часть автоматически сгорает. Я просила решить ситуацию, но люди были не заинтересованы в том, чтобы мне помочь. В итоге после двух часов выяснения отношений мне сказали, что это вина челябинского аэропорта и надо покупать новый билет. И мне пришлось отдать девять с лишним тысяч за возможность вернуться домой.

Прилетев в аэропорт имени Курчатова, Ксения первым делом попыталась выяснить, что случилось и как ей вернуть деньги за дополнительный билет. Она подошла к представителю авиакомпании, но девушка ответила, что вины авиаперевозчика нет. И вообще она — просто кассир.

По словам Ксении, она не нашла понимания ни у сотрудников аэропорта в Москве, ни в аэропорту Челябинска

Тогда пассажирка попробовала поговорить с кем-то из старших смены в аэропорту.

— Я подошла к стойке регистрации, попросила позвать руководителя, но меня проигнорировали. Реакция последовала только тогда, когда я уже начала ругаться, и то позвали не своего начальника, а полицию, — возмущается Ксения. — Слава богу, полицейские адекватные оказались. Вызвали все-таки человека, правда, он тоже особо ничем не помог, просто сказал: «Пишите претензию». Я написала, с боем выпросила, чтобы мне на ней поставили входящий номер. Просила еще дать мне телефон или другие контакты, чтобы можно было узнать о ходе расследования. Но нет, ничего не дали.

Ксения подробно изложила всё, что случилось в аэропорту Челябинска 14 мая, на фирменном бланке представительства авиакомпании

Пассажирка рассуждает:

— По-хорошему, работники аэропорта в той же Москве должны были сказать: «Вот вам билет из кассы, мы проведем внутреннее расследование». Но ничего не последовало, мол, это ваша проблема, решайте ее сами с Челябинском. И теперь я самостоятельно пытаюсь ее решить. Я считаю, что виновата не только девушка, которая регистрировала меня на рейс, но и сотрудники, сидевшие на трех пунктах паспортного контроля. Проверять достоверность данных — это их работа, они за это деньги получают. А по факту выходит, что они просят посадочный талон, паспорт, снять маску, но всё равно допускают такие ошибки. Такой уровень безопасности нашего аэропорта вообще возмущает.

Ни от сотрудников аэропорта, ни от представителей авиакомпании Ксения реакции не получила.

Мы обратились за комментарием в пресс-службу аэропорта имени Курчатова.

— Есть определенный регламент данных обращений (имеется в виду претензия, написанная Ксенией. — Прим. ред.). По запросу авиакомпании будет проведена проверка, ее результаты будут отправлены авиакомпании, — коротко ответили в аэропорту Челябинска.

Также 74.RU направил запрос в авиакомпанию «Россия». Ее официальный представитель ответил нам, что обращение Ксении поступило в претензионный отдел.

— Авиакомпания «Россия» и представительство обслуживающей рейс авиакомпании-партнера в Челябинске проводят служебное расследование по данному факту. В соответствии с Федеральными авиационными правилами максимальный срок рассмотрения жалоб составляет 30 дней с момента их поступления, — прокомментировал официальный представитель авиакомпании «Россия». — Авиакомпания делает всё возможное, чтобы этот срок максимально сократить. После проведения расследования заявителю будет направлен мотивированный ответ.

Тоже столкнулись с проблемами в челябинском аэропорту? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления