29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (133)

Гость не много
21 мая 2021 в 07:23

Если нет статистики, тогда откуда урбанист нарисовал какие- то цифры с нулями, не понятно. Автомобили ездят по дорогам, где нет места пешеходам. А там где их пути пересекаются, ставятся светофоры и рисуются переходы. А самокаты вместе с пешеходами на одном пространстве! И мне глубоко без особой разницы, с какой скоростью наедет на меня или на ребенка тот наездник на этой каталке! Сравнил: укус комара и наезд на пешехода ( при любой скорости), все равно - это травма при любом раскладе! Вам нужны деньги, а нам здоровье, и почему я должен ходить по тротуару и оглядываться, а не прилетит ли с той или с другой стороны какой- нибудь шизик?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 07:23

Профессиональные нытики на зарплате на месте)) зачем на этом сайте комментарии, если тут всегда только эти недовольные вопли?

ОТВЕТИТЬ
Patricia
21 мая 2021 в 07:27

Запрещают из-за простого — у тех, кто выдаёт себя за избранных просто нету денег. Это всего лишь наши налоги. Налоги отовсюд покупка продуктов, покупка любых товаров, проезд, ЖКХ, оплата услуг. Думаете это мало? Со ста рублей за покупку 18 рублей переходит в казну. Теперь умножьте средний чек за месячный поход в супермаркет на количество жителей страны. А?Сколько получилось? Все хотят быть у власти и поэтому гадят сами себе в жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Гость не много
21 мая 2021 в 07:30

Да пришло лето и город ожил! У КБ, как раньше к мавзолею Ленина, живая вереница ходоков. Такое впечатление : из постели и сразу полуголым в магазин!Вот кому нужны самокаты на самом деле!

Гость
21 мая 2021 в 07:35

Урбанист- это бьюти блогер из тик токеров или как ? Что то я запутался, что он умеет ?

Гость
21 мая 2021 в 07:37

Как-то ловко все "эксперты" используют слово самокат в отношении техники с источником энергии и электроприводом. Пока ездили на самокатах, где отталкивались ногой никаких претензий к ним не было, поскольку они не представляли угрозы. Сейчас же речь не о самокатах, а о транспортном средстве, которое и весит не мало и скорость развивает приличную. А основная проблема в том, что машину видно и слышно, когда какой-нибудь дурачок по двору или тротуару несется, а эти появляются внезапно и без звука на скорости 20-30 км/ч, еще и половина ездунов ими управлять толком не умеет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 07:38

Самокат у него безопасный при столкновении с машиной тоже?

Ванька
21 мая 2021 в 07:50

Самокат безопасней чем вонючая маршрутка!

Гость
21 мая 2021 в 07:52

Чума городов это маршрутки, автомобили, и администрация.
А самокаты тут вовсе не причем.

Гость
21 мая 2021 в 07:59

Тут что-то урбанест несет пургу, ага.

starmos
21 мая 2021 в 08:01

Какой-то умный урбанист, даже странно. Не местный что ли? А так - все по делу сказал, если выкинуть терроризм, неизвестно зачем приплетенный к теме. Самокаты пришли и останутся. Волна интереса спадет, их число уменьшится, но не исчезнет, потому что это прогресс. Когда-то и автомобили всех пугали и народ наверняка возмущался, когда им говорили, что по дороге больше нельзя ходить как попало. Теперь то же самое с тротуарами. На самом деле как попало нигде нельзя ходить как попало, но до многих туго доходит просто. Через какое-то время появятся индивидуальные средства передвижения по воздуху и опять начнутся вопли - "падают/приземляются на головы". Но это тоже ничего не изменит. Все, кого это не устраивает, могут в тайгу переехать, к Лыковой и жить натуральным хозяйством. Цивилизация развивается и это она диктует правила, а не вы ей. А ваши придуманные правила про "город должен быть безопасен для всех" = оставьте себе, вам никто не должен больше чем остальным. А многим (мне например) самокаты не мешают.

ОТВЕТИТЬ
Все понимают
21 мая 2021 в 08:05

Опять же разговор о никчемности и непрофессионализме действующей власти

Челябинец
21 мая 2021 в 08:13

Вчера был свидетелем едва не случившейся аварии на Богдана. Три сопляка на прокатных самокатах катили по улице, вдруг что-то вспомнили и и развернулись прямо посреди улицы. Водитель Гранты, едва успев затормозить, им крикнул: Идиоты, что творите (перевод с русского матерного). В ответ был послан таким же матерным...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 08:18

А где кнопка - Не согласен с автором?

Даня
21 мая 2021 в 08:23

нужно на каждом самокате наклеить эмблему ЕдРа , тогда не будет ни каких ограничений

Гость
21 мая 2021 в 08:33

Кто-нибудь в курсе:
Сколько на сегодняшний день в Челябинске компаний по прокату электросамокатов?
И чем они отличаются?
Спасибо

Гость
21 мая 2021 в 08:35

Видимо эти урбанисты если и передвигаются по тротуарам, то исключительно на велосипедах и электросамокатах, а пешеходов они вообще за людей не считают.

Гость
21 мая 2021 в 08:45

На тротуарах им точно делать нечего

Гость
21 мая 2021 в 08:58

> Ждать или просить такую инфраструктуру полностью бесполезно. На это есть масса причин, но основная — нет и не будет денег на это.
Деньги есть всегда. Проблема в их распределении (почему то уходят на войну и хотелки полит.элиты). 😐

О.Брусникина.
21 мая 2021 в 08:59

"Самокат примерно в 100 тысяч раз безопаснее автомобиля" - Точно! Если бы большегруз поехал по тротуару, смертей было бы больше.

"С другой стороны, никакой статистики по реальному числу ДТП с самокатами нет" - еще в прошлом году все ездили по городу на лоховских самокатах, отталкиваясь по старинке ногами.

"Самокаты и их движение по улицам и дорогам занимает примерно двухсоттысячную строку в списке проблем в стране" - разумеется. Если твоего ребенка собьют на тротуаре, ты только пожмешь плечами. Дел-то.

"Разница скоростей между пешеходами (5 км/ч) и самокатами/велосипедами (20 км/ч) гораздо безопаснее, чем разница между 20 км/ч и 80 км/ч при езде по проезжей части." - я дурак что ли лезть на дорогу с машинами? Размазать парочку пешеходов на тротуаре безопаснее.

Что за бред.

Гость013
21 мая 2021 в 09:07

"Потому что это безопаснее!" - когда это чудо без мозгов летит в человека и теряет управление, а в последствии наносит увечья пешеходу - это безопаснее ? Когда эти самокатчики пролетают через проезжую часть вне пешеходных переходов - это то же безопасно ? Правильно их лишают водительских прав в состоянии под градусом, управляя самокатом, почему правильно ? Да потому что ни один адекватный автомобилист не будет заниматься таким непотребством

21 мая 2021 в 09:20

да, согласен, безопаснее на тротуаре, но безопаснее для самокатчиков, а не для пешеходов! попробовал бы с ребёнком просто прогуляться, постоянно уварачиваясь от самокатов и велосипедов , да ещё и от скутеров. Всё это бла-бла-бла......... и ничего больше.

Фото пользователя
21 мая 2021 в 09:21

Мне не мешают самокаты, сам иногда выбираю взамен автомобилю, самокат. Без пробок и с ветерком добраться до работы отличный вариант, в том время как бешенные водители стоят в пробках по полчаса. Есть также не адекватные пешеходы, при виде самоката начинают метаться из стороны в сторону будто в них сейчас стрелять будут и они уворачиваются от пуль, чем сами провоцирую столкновение. Ходят по спец.выделенным зонам для велосипедистов и считают, что они правы.

Крокодил Гена
21 мая 2021 в 09:24

В смысле "Нет и не будет денег на это"? Уже скоро россияне перестанут давать взятки чиновникам, будут контролировать госбюджет и деньги появятся.

21 мая 2021 в 09:27

как меня утомили сравниватели несравнимого? Человечество пользуется автомобилями больше ста лет. Использование автомобиля зарегулировано со всех сторон: ПДД, техосмотр, госрегистрация, видеофиксация, сертификация, страхование гражданской ответственности. Автомобиль двигается по специально выделенным зонам. Он перевозит людей., животных и грузы. Без автомобилей не обойтись на современном этапе развития технологии и общества и отстаньте уже от них. При обсуждении проблем, которые породило нашествие самокатов, автомобили вообще ни с какого боку. Вместо того, чтобы натягивать сову на глобус, урбанисты лучше бы предложили конструктивные решения, как адаптировать город к новой напасти. А конструктива то и нет. 30 км в час для городского тротуара днем это слишком много.
Вангую, скоро самокатчиков начнут поколачивать, как только обкатают безопасный алгоритм.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2021 в 09:33

Надо ввести осаго для самокатчиков.

21 мая 2021 в 09:36

расчеты - полная чушь и выдумка! для автомобилей есть ПДД с регулирующими знаками, дорожной разметкой, светофорами, короче с инфраструктурой для обеспечения безопасности. урбанист лучше физику поучил бы. для пешеходов (и самокатчиков соответственно) нет на тротуарах никаких правил, самокатчик едет как хочет, виляет между прохожими - чуть прохожий отклонился (люк например обойти) и тут как тут самокатчик летит (не идет со скоростью 5 км/ч, а летит 20 км/ч). и много других нюансов. урбанист слишком поверхностно всё описал, не вникал в суть

Гость
21 мая 2021 в 09:55

Дело не в самокатах, машинах и т.п. Дело в культуре человека управляющего самокатом, автомобилем, велосипедом, мопедом и т.д. Если культуры вождения нет то его хоть за тарантайку которая больше 10 км/ч не разгонится посади он и на ней умудриться накосячить. Воспитывайте своих детей с измальства что надо что не надо, что можно что не можно. А то возложили эту роль на государство и радуются. Мол вы в дет садах/школах обязаны воспитывать, а мы родили просто чтоб было..... Родители с детьми не занимаются абсолютно. И что значит быть родителем большинство из нас просто забыло либо и не знало никогда.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
21 мая 2021 в 10:18

Когда уже сайт перестанет будоражить ум людей по этим самокатом, а реально вступится за людей и официально обратится к властям с требованием запретить самокаты в городе до создания велодорожек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 10:20

Слово "хайп" вообще не уместно употреблять, когда речь идёт о безопасности людей. Складывается впечатление, что статья писалась в спешке и по заказу.

Гость
21 мая 2021 в 11:08

"Отсутствие подготовленных кадров, хорошего образования…", - как он метко себя описал! В точку! Вот именно отсутствие хорошего образования и квалифицированных кадров и создает урбанистов-самоучек и прочих тиктокеров, которые срывают хайп, пользуясь безграмотностью и неведением населения.

Гость
21 мая 2021 в 11:16

Какая статистика еще нужна? В первые два дня теплой погоды были уже несколько тяжелых aвapий с этими самокатами. Пусть этот умник сходит в бoльнnцy к тому 4-летнему малышу, которому пришлось пережить уже две операции, и объяснит ему, что защита его жизни не целесообразна по отношению к прогрессу.

Иван
21 мая 2021 в 12:24

Когда начали распространяться телефоны мобильные- так же недалекие люди кричали о вреде. Тоже самое самокатами. Дремучие бездельники лодыри вечно не довольны чем то

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 13:30

Я вот тоже крокодила решил завести. А то постоянно какие-то собаки облаивают. С утра буду водить на кормежку до парка Гагарина. Прямо по тротуару по проспекту Ленина. Как урбанисту такая идея?

Гость
21 мая 2021 в 13:37

Живу много лет в Европе и всегда угораю над вашими урбанистами, как они рассуждают о европейских городах, которые они очевидно видели из окна автобуса, проезжая из одного аэропорта в другой :)))

Гость
21 мая 2021 в 13:52

даёшь самокаты! уберите автомобили!

Фото пользователя
21 мая 2021 в 15:36

Не вижу принципиальных отличий электросамоката от мопеда. Езду на электросамокатах по тротуарам категорически запретить. А где на них ездить - пусть будет проблемой точно как у тех, у кого есть мопеды. В городе их практически нет ни у кого, а в деревнях встречается немало.

Гость
21 мая 2021 в 15:52

Электросамокаты и велосипеды с электродвигателями должны быть запрещены на тротуарах!

Гость
21 мая 2021 в 16:53

Вся колёсная техника, за исключением инвалидных колясок, должна двигаться по проезжей части, по велодорожкам, или в специально отведённых для этого местах. Отсутствие специально отведённых мест и велодорожек, не должно становиться проблемой пешеходов.

Гость
21 мая 2021 в 17:41

На тротуарах должны быть только и исключительно пешеходы.

21 мая 2021 в 19:38

Зачем тротуар, пешеходные дорожки, парковые зоны превращать в место повышенной опасности???
Раскудахтались про культуру пешеходов, что они засранцы, не могут предсказуемо двигаться!!! Особенно дети и старики, самые злостные вредители!!! Мб пешеходы начнут ходить все строем в одну колону ради того, чтобы самокатчики удовлетворили свои шумахерские потребности и побыстрее друг друга поубивали??? Ну бред же. Человек хоть где-то должен чувствовать себя в безопасности, т.к. не возможно быть на все 100% бдительным 24\7. Это электросамокатное г**** даже не слышно как едет, а большинство людей, которые ими пользуются ездят как только что севшие за руль автомобиля 12летние школьники - катятся выпучив глаза и не знают что делать.
Очевидно же, что электросамокаты транспорт повышенной опасности, а как для любого транспорта повышенной опасности должны быть правила поведения на дорогах\тротуарах. Таким новоиспеченным "водятлам" и нужно ПРИВИВАТЬ КУЛЬТУРУ ВОЖДЕНИЯ.
Понятно почему в Че ничего не вводят: ни ограничения скорости, ни красные зоны, ни приложения, где можно было бы пожаловаться на агрессивную\не правильную езду на самокатах - потому что кто-то бабосики гребет, пока все это не ввели.
P.s. сравнивать с электросамокаты с авто еще больший бред. Первые несут ответственность в любом ДТП с пешеходом, а самокатчики - поминай как звали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мая 2021 в 08:16

Это печально. Но идти в ногу со временем не всем дано. Включи телевизор посмотри про величие руси матушки и не грузи себя этими проблемами

Гость
22 мая 2021 в 10:02

Электросамокатам - место на проезжей части, а не на тротуаре. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов.

Ольга
22 мая 2021 в 10:46

Вы сами, мамы, папы, даёте детям телефоны чтобы арендовать самокат, а вы купите его себе дорого, и пропадёт желание гонять и разбивать, потому что он будет ваш, а не чей то. Вся Европа ездит, и ничего не происходит, а у нас все всем мешает, потому что люди такие.

Гость58
22 мая 2021 в 19:36

Запрет самокатов, дело очевидно бессмысленное, но огрничить их скорости (с соответствующим наказанием) надо. Так же, как и установить обязательное наличие "звука движения". Что бы они не носились по тротуарам как бесшумные привидения.

Олена
23 мая 2021 в 01:00

На тротуарах теперь летом - самокаты и велосипеды, зимой - гололёд, а обычным пешеходам с детьми , как и где ходить, чтобы было безопасно ? Летать охото!!!

Гость
24 мая 2021 в 13:05

Все самокаты сжечь в мартеновских печах. И нет проблем.

24 мая 2021 в 21:12

вот интересно а ручки самокатов кто обрабатывает от разных бактерий и от ковида ведь всякие берутся кататься и заразные и грибки всякие .вот едет а руки потеют потом другой взял и поехал вот и распростронение разных бацил

Александр
4 июн 2021 в 13:03

КГ\АМ. Автор, посчитай силу, с которой тебя ударит тело весом 100кг, несущееся на скорости 20км\ч. И скажи сколько целых костей у тебя останется после такого столкновения. Самокаты гоняют на скорости 40 км\ч по ПЕШЕХОДНОМУ тротуару, это недопустимо. ПДД были разработаны для велосипедистов и самокатчиков, когда были велосипеды "Урал" и детские самокаты, которые как раз ехали со скоростью пешехода. Сейчас же эти средства передвижения стали опасны для пешеходов из-за высокой скорости и уверенности что им все должны уступать дорогу.