22 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (925)

31 мая 2021 в 09:30

Люди размножаются,если есть уверенность в завтрашнем дне,достойная работа и зарплата,где перспективы роста для молодежи?Население Челябинска растет в основном за счет эмигрантов,знакомая работает в школе,говорит сложно стало работать с их детьми,плохо понимают русский язык.Смертность растет из-за плохой экологии,неправильного питания,недолеченных болячек,люди вовремя не могут попасть к узким специалистам,проблемы должны решать власти и правительство страны,а то на бумаге и в отчетах у нас все хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Собака Павлова продюсер.
31 мая 2021 в 09:30

Рабочий вонючий посёлок городского типа!! Хорошо нам текслер платит за поднятие рейтинга,а так бы и пиво не купить !!!

Даня
31 мая 2021 в 09:34

СОКРАТИЛИ АВТОБУСЫ, ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ 40 МИНУТ. ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТРАНСПОРТНОЙ РЕФОРМЕ ТЭКСЛЕРА

Расписание нескольких популярных автобусных маршрутов изменится в Челябинске с 1 июня.

Изменения коснутся следующих маршрутов:

№ 1 «Железнодорожный вокзал – Аэропорт»
№ 2 «ЮУрГУ – Мехколонна»
№ 4 «Мамина – ЮУрГУ»
№ 18 «Автобусный парк – Железнодорожный вокзал»
№ 34 «Автобусный парк – Мехколонна»
№ 41 «Поворот ЧМК – Аэропорт»
№ 64 «Автобусный парк – Железнодорожный вокзал»

ОТВЕТИТЬ
Марина Мирошниченко
31 мая 2021 в 09:34

Это статистика официальная, в действительности уехавших намного больше.

ОТВЕТИТЬ
Привет с югов
31 мая 2021 в 09:37

И чего тут объяснять? Челябе - гадкое, вонючее миллионное село с ужасной экологией, убитой инфраструктурой, без каких то перспектив вообще.

ОТВЕТИТЬ
Марина Гофман
31 мая 2021 в 09:37

Все очень легко объяснимо! Ни одни нормальный человек не хочет жить в грязном нищем унылом поселении вечно под шапкой густого удушливого канцерогенного смога в окружении люмпенов-маргиналов и мигрантов из средней Азии.

Провальная политика городских властей-вахтовиков тяжело ужарила по внешнему облику города: куча уродливого недостроя, пустыри, промзоны, заросшие бурьяном газоны, отсутсвие озелениения и продолжающаяся варварски вырубка деревьев. Рученки так и тянутся к городскому бору и скоро его начнут кроить, сначала аккуратно, а потом все более нагло.

Условия жизни в городе нечеловеческие: пыль, грязь, вонь, отсутсвие транспорта, вместо него ржавые дырявые шайтан-арбы. Убогие панельные муровейники северка, безликие, закатанные в асфальт и бетон пространства. Тоска и безнадёга. Зарплаты нищенские.

Не знаю откуда взяты эти цифры - но они очень лояльные. Настоящий отток - не менее 25000 человек в год. Конечно и приток есть - это мигранты из средней Азии и жители вымирающих окрестных посёлков охотник до дешевого панельного жилья.

Про экологию повторяться не буду, она такая - что онкология ждёт уже на четвёртом десятке. Врачи разводят руками: «Ну а что вы хотели?»

Сама уехала уже почти три года назад, когда поняла что из одной депрессии падаю в другую, как заколдованная и что трудно дышать идя по улице от смога, выхлопов и пыли.

ОТВЕТИТЬ
Просто я...
31 мая 2021 в 09:39

А еще первая мировая была, русско-японская и отечественная война 1812 года. Они наверняка повлияли на население челябы...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:41

посмотрите продаваемые квартиры!!
большинство риэлторы бегают с ключами !!!!!!!!!!!!!
хозяев уже нет в городе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

искали квартиру родственнику и просто в шоке сколько людей уехало!!
вместо покупки сами решили уезжать !!

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2021 в 09:41

половина! половина моих друзей и знакомых хочет уехать из Че.... это всем около 30 лет! основная опора, так сказать!! ну и я уже тоже переехал, если честно)) пока по работе, но планирую совсем переехать... п.с. и детей даже в 30 лет страшно делать.... мозгами понимаешь, что нужно, НО с каждым годом страшнее осознавать непросветность дальнейшую....

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:43

депрессивный город, даже вливание больших денег к саммитам- ничего не решило.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:43

были бы деньги, многие не только из Челябинска уехали, а вообще из рф

ОТВЕТИТЬ
Вася
31 мая 2021 в 09:44

А где про ГОК? Про остальные суперэкологичные олигархические предприятия?))) Вторая мировая виновата и 90е. Эх, если бы не они, жили бы. Ух, как жили бы. Страна лжецов.

Гость
31 мая 2021 в 09:44

Я бы хотел уехать, но пока нет возможности.
А вообще все постепенно перебираются в Москву и Питер. Интересно даже, насколько они резиновые, ведь в два эти города постепенно переезжает вся Россия. Ну, немного ещё Сочи и Краснодар. Некоторые ещё недвижимость за границей, в частности, в Турции, покупают. Но, в основном, Москва и Питер. Скоро там будет на улице не протолкнуться, не то, что на дорогах)

ОТВЕТИТЬ
Василий
31 мая 2021 в 09:44

У нашей власти на все ответ - Виноваты Великая Отечественная Война и разбойники 90х, везде видим крайних, а мы в этом не виноваты. С 2014 года в стране население вымирает, с каждым годом этот темп ускоряется, потому что начинают умирать многочисленное здоровое советское поколение, взрощенных на качественных продуктах и не отравленных благами цивилизации.
Помимо этого, если смотреть на Челябинск - мы всю жизнь живем за счет мигрантов Казахов - Костанай наш главный поставщик, а также за счет области, депрессняк в которой просто зашкаливает. Эти люди с радостью хватаются тут за работу за 30 000 рублей и работодателям просто нет смысла платить больше.
Умные люди с хорошим образованием и ходовой специальностью прекрасно понимают, что они стоят намного дороже, а больше здесь не предложат - соответственно едут туда, где им дадут хорошую оплату труда.
Господдержка ваша работает в отношении маргиналов, которые плодятся как тараканы, только это и поддерживает вашу статистику. Их цель получать бабки, а дети как-нибудь сами выживут. Пример в Вишневой горке - самый яркий.
Нормальные же люди, переживают за своих детей, за их будущее, которое родители смогут им дать и не рожают, в ожидании перемен к лучшему.
Это беспросветная тоска, изменить которую могут только фундаментальные изменения во всей стране!

Алексей
31 мая 2021 в 09:44

Официальные числа, от реальных, как обычно отличаются раза в 4 если не больше. Так же как с ковидом.

ОТВЕТИТЬ
Гость,
31 мая 2021 в 09:44

Руководитель лаборатории,80-е годы не тронь!На них пришелся пик рождаемости!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:45

«Сложная экономическая ситуация в тот период не позволила стране выбраться из кризиса, вызванного Великой Отечественной войной 1941–1945 годов», - сколько можно все валить на войну, которая уже почти сто лет как закончилась?!!! Ещё войной 1812 года это объясните. Дело в скверной экономической ситуации, плохой экологии и отсутствие перспектив для молодежи. Люди уезжают в соседние области. Вот в чем причина!

ОТВЕТИТЬ
я еще в 2014г предупреждал!!
31 мая 2021 в 09:46

НА ПОМОЙКЕ НЕ БЫВАЕТ ДОРОГОЙ НЕДВИЖИМОСТИ !!!!!!

уехало гораздо больше людей!!

уезжайте пока не поздно!!
как только в водопроводе найдут ртуть и тяжелые металлы вся ваша недвижимость обнулится!!
МАКСИМУМ 10 ЛЕТ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:49

Намеренно уничтожают насиление. Сколько у меня знокомых ложилось в больници по простой причине, не один живым не вышел . ☠️

Гость,
31 мая 2021 в 09:51

Доктор наук чудит про истребление поведения. Мои одноклассники являются младшими детьми в семьях ветеранов ВОВ,седьмыми и восьмыми.

я еще в 2014г предупреждал!!
31 мая 2021 в 09:51

если бы убыль населения была всего 14 000 то этой статьи бы не было вообще!
в реальности уехало больше 300 000!!
только моих знакомых и родственников больше 100 человек!!
и продолжают уезжать!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:54

Нет уверенности в завтрашнем дне - нет детей. В 2010-2014гг люди верили в будущее, и сразу начали рожать. И не надо тут про демографические ямы, потому что рожали все и 20-, 30-, 40летние первых, вторых, третий детей

Гость
31 мая 2021 в 09:57

Скоро заживём как в Америке , имеется в виду Детройт . Там город почти заброшен , осталось в основном афроамериканское население , дома пустуют , население бросает свои жилища и уезжает . У них в связи с закрытием автогиганта . У нас экология людей выгоняет , да и с работой сложно . Можно сказать две основные профессии : женщины - продавцы , мужчины - охранники , если вы не имеете родственника депутата или в администрации , но у них есть и свои родственники , и знакомые , которых надо пристроить . Понятно инвесторы сюда не поедут . Безнадёга сплошная . Реально цифры куда печальнее , не учтены приезжие с севера , Средней Азии . Нашим " патриотам " из руководства позор так позволить загубить Челябинск .

ОТВЕТИТЬ
Оля
31 мая 2021 в 09:58

У меня сын уехал в Питер,25 лет ему.Трудновастенько ему там,но возвращаться ни в какую не хочет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:58

20 лет упущенных возможностей чтобы возродить город

Вовашка 174
31 мая 2021 в 09:59

А вот Олеша и товарищ Бровкина свистят, что город расцветает с полукосмической скоростью🤣🤣🤣

Гость
31 мая 2021 в 10:02

Челябинск это помирающее заводское поселение. Ничего уже не поможет.

ОТВЕТИТЬ
гость
31 мая 2021 в 10:03

Неправда все это, населения очень много у нас, и будет больше, недавно один деятель заявлял что в Челябинске не хватает жилья нужно изымать у люде гаражи, сады, дома и строить много панелек. Только так мы сможем развиваться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:05

Вот ни слова про здравоохранения, я из 90 года и знаю много своих сверстников которые не могут родить, по различным причинам, выход это ЭКО, так и тут начались проблемы, что бы встать в очередь куча анализов, потом очередь, опять анализы, и ещё не факт что возьмут, дальше есть определенное количество квот на ЭКО и на КРИО перенос, в 2021 году их уменьшили так как КОРОНА, предлагают платно, ГДЕ ДЕНЬГИ ЗИН, в среднем это около 200-250 т на эко и на крио около 80-100 т.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:05

Да о чем вообще говорить тут?
Если я сейчас сижу дома, открыв окно после жары, насладится воздухом и прохладой, а ТАМ ВОНЬ ВЫБРОСАМИ!!!!!
И сижу я вам пишу, реально в одноразовой маске! В Квартире!
Потому что аллергик и дышать нечем!
А теперь, внимание вопрос!!!!!
Почему убыль нормального,адекватного населения???????????????

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:07

Я инженер .Езжу работать в Екатеринбург.Снимаю там жилье.Свое есть в Челябинске.На выходные приезжаю к семье.Так вот, там я зарабатываю в 2 ( в два) раза больше, чем в Че.Культура производства не сравнима .Условия труда созданы супер.Топ менеджмент не бла-бла-бла, а действительно грамотные и деловые ребята.С пенсами -контракт на 1 год.И ,как правило, гуд бай, приходят молодые.Работает социальный лифт.В Че деды и бабки по 65-70 лет спят на работе.Честно:небо и земля.

ОТВЕТИТЬ
гост
31 мая 2021 в 10:08

Это итог работы последних трех губернаторов. Люди голосуют ногами. И даже гастарбайтеры не хотят жить рядом с ТГОКом.

Гость
31 мая 2021 в 10:12

Юревич город уничтожил, вырубил все деревья, ликвидировал общественный транспорт, вследствие постоянный смог, застроил халупами в стиле Академ, Парковый Лэйк Сити и вишенка на торте -Томинский ГОК.

ОТВЕТИТЬ
Гость не много
31 мая 2021 в 10:12

Миграционный приток чисто за счет жителей Средней Азии! А чего от них ждать? Что хорошо они научились, это считать деньги и обманывать! И даже если у них семьи с целым выводком детей, то это только количество в статистике на бумаге! Качества ноль! Какие они специалисты? Торгаши на рынке и водители в маршрутках! Что они идут работать на заводы? Зачем вообще нужна такая демография?

ОТВЕТИТЬ
Госсть
31 мая 2021 в 10:17

Верной дорогой идём, товарищи!
Всем переехавшим из любого уголка России в Челябинск по - "кладбищенскому гектару"! Ура товарищи!

31 мая 2021 в 10:18

Учёный из ЧелГУ неправ, он забыл, что ещё виноваты половцы и печенеги

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:20

Одно сплошное вранье! Все-то у нас ВОВ виновата! Фашисты проклятые жить не дают, до сих пор эхо войны ощущаем!
Вы сами себе противоречите в собственной же статье - то у вас когорты людей не завели семьи из-за войны, то поколение 50-х - самое многочисленное! И так и этак плохо! Вы уж определитесь! Раньше в семьях было по 3-8 детей - нормальная картина, даже если половину из них война прибрала - все равно получится картина примерно соответствующая сегодняшней. Может не война все-таки виновата?
Как насчет тотальной безотцовщины, когда мужики не доживают до 50 лет? или сидят в тюрьмах? или убивают друг-друга? В текущей экономической ситуации - это приговор для всей семьи.
Как насчет смертности от Ковид, когда умирают, в основном, активные пенсионеры - работающие или сидящие с внуками?
Как насчет падения уровня рождаемости по экономическим соображениям?
А эмиграция, всеобщая социальная депрессия, разрушение института семьи?
Или все-таки проще на войну валить?

Сергей
31 мая 2021 в 10:21

Не в Челябинске дело , а в политике партии.

Гость не много
31 мая 2021 в 10:21

На предприятиях была очередь на бесплатное жилье, люди работали и получали квартиры. А сейчас - пожизненная кабала в виде ипотеки! Зарплаты - мизер! Какие тут дети, самим бы выжить, не сдохнуть! Дышать нечем, вырубают оставшуюся кое где зелень! Вот и до городского бора уже ручонки дотянулись! Серый панельный город! Безнадега одним словом!

Гость
31 мая 2021 в 10:23

поржал спасибо, все свалили на период с 1917 по 1945 и опять виноваты коммунисты. А то что с 1991 года идет планомерное уничтожение населения ни слова нет. Хотят компенсировать приезжими из узбекистана ну так возможно, вот только примерно в 2040 году у нас президент будет узбек. Более планомерного принятия законов из-за которых жизнь ухудшается еще не было такого вот поэтому советский союз и будут вспоминать с теплотой, а нынешних реформаторов проклинать

Гость
31 мая 2021 в 10:27

Челябинск - бельмо на глазу у руководства. Его растащат на ресурсы, все отправят в Москву, а город оставят на произвол судьбы. В общем-то мы это и наблюдаем.

Гость
31 мая 2021 в 10:28

Истина, как всегда, посередине. Ну да, ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ население- то есть коренные- может и убывает (хотя среди своего круга общения, это около 50 человек разных возрастных (в среднем от 40+) и социальных категорий, никто никуда не едет и не планирует. Не потому что все нравится здесь, а потому, что нет средств на переезд и нет четких перспектив лучшей жизни на новом месте проживания).
Но мы не учитываем ту часть населения Челябинска, которая ОФИЦИАЛЬНО практически нигде НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА. И вот ЭТА часть- растет не по дням а по часам, буквально разбухает. Речь о так наз. "внутренних гастарбайтерах". Схема проста, и не только для нашего города она работает- человек из областной деревни/ малого городка, попадая в ситуацию ПОЛНОЙ безработицы и невозможности выживания дома- едет в обл-центр, устраивается в одно из бесчисленных ИП- ООО, где "у нас без соцпакета" (но деваться некуда, выбор невелик), потом снимает однушку на Краснопольке (иногда вскладчину на двоих)- где съем дешевле, вуаля- еще +1 житель города. Нигде и никак не отмеченный в статистике. Я с такими людьми иногда по работе общаюсь, их море. В Парковом как сдадут очередную "десятину" панельную- уже через месяц вечером все практически окна- светятся. А ведь лепят эти десятины- в бешеном количестве последние годы. В Чурилово та же картина. Коренных столько нету жителей просто- чтоб заселить эти новострои

Гость не много
31 мая 2021 в 10:29

Немного дали порадоваться новым автобусам, сокращенным интервалам ожидания. И что сейчас? Опять по часу ждешь городской транспорт! Ну и зачем прирост населения, если вы тех кто имеется, не можете создать нормальные человеческие условия?

Гость
31 мая 2021 в 10:29

Будь у меня средства на переезд- на минуту бы здесь не задержались. Государство превратило наш город в экологический отстойник и люди бегут, спасают детей от онкологии. .

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:30

А для кого эти муравейники строят и строят????? Все дворы понатыками домами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:30

А смысл рожать? Жизнь должна быть в радость, а не бесконечной полосой препятствий... плохая экология (сегодня ночью опять были выбросы), перспектива остаться без воды (Томинский Гок), еда отвратительная, вся химозная, медицина, образование деградирует. Вокруг за засилье КБ, законы пишут вообще непонятно под чем. С одной стороны вроде домики строят новые, вроде где-то "красят губы", но ощущения надёжности нет. Лично я отказываюсь рожать в мире, где завтра могут взорвать дом, расстрелять в школе, и каждый день травят выбросами.... всем добра!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:31

У меня хороший закрытый двор с забором и домофон-калиткой. Так дикари заборы перелазят и выламывают калитку, что бы бухать и сидеть в закрытом дворе на детской площадке. Вот что тут с демографией.

Вовашка 174
31 мая 2021 в 10:32

Заказная очередная статейка. Миграция связана на мой личный взгляд, с тем что московец со своим стопгоком очень сильно раскачивал обстановку в городе и только с этим. Сейчас гок уже работает , люди его вообще не замечают никах. Ситуация уже стабилизировалась и уже не должна влиять на запугивание жителей. Я тоже против гока, но только потому что он мне не приносит доход

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:33

Если бы была возможность ,конечно, уехали бы из Челябы. Но....возраст .. финансы....куда , кто где ждёт? Полная безисходность.Мрак.Живём как зомби. Мы даже не люди.Так что- то типа протоплазмы..

ЖИЗНЬ
31 мая 2021 в 10:35

Челябинск с моего время рождения и на 31.05.21 превратился в помойку и экологическую свалку .Да я ищу куда уехать и чего всем желаю .Лучше уже не будет ,становиться с каждым днем всё хуже и хуже !Нам только обещают что все измениться ,но я им устал верить .
Просьба последний кто будет уезжать выключите свет !

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:37

Много комментариев по поводу экологии и социальных перспектив, но почему-то мало кто видит ещё одну важнейшую проблему. Это алкоголизация и наркотизация населения. Вспоминаю своих друзей, с кем раньше раньше гуляли в компании, так 3 из 10 умерло от алкоголя и другой наркоты. И ещё у трёх сейчас тоже проблемы намечаются.

ОТВЕТИТЬ