8 декабря среда
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (925)

31 мая 2021 в 10:50

Нет возможности построить собственный дом. Кредитование одно из худших в мире. Проценты по вкладам ниже инфляции. Инфляция за 10 лет составила 450%, а не то что нам втирают по ТВ. В минфине и минэкономе работают бездарные низко образованные личности. Можно перечислять много фактов. Увы....

ВАМ СЛЕПЫЕ
31 мая 2021 в 10:51

А ВЫ ВСТАНТЕ УТРОМ РАНО ИЛИ ВЕЧЕРОМ ПОЗДНО НА УЛИЦЕ ГЕРОЕВ ТАНКОГРАДА,СВЕРДЛОВСКОМ ПРОСПЕКТЕ,РАЙОН ЧМЗ И ВЫ УВИДИТЕ ЧЕМ ДЫШИТ ГОРОЖАНЕ !Я РАБОТАЮ НА ЧЭМК И МНЕ СТРАШНО !НЕ БЫЛО БЫ ИПОТЕКИ СВАЛИЛ БЫ .ВЫПЛАЧУ СВАЛЮ -1 ЧЕЛ.КАЖДОЕ УТРО МИМО ТРУБ МЫ ДЫМИМ !!!

Пал Палыч
31 мая 2021 в 10:51

Сейчас, после пандемии откроют границы и хлынут "тоже россияне" с "союзных" республик, и будут отчитываться о демографическом взрыве.

ОТВЕТИТЬ
Сын Солнца
31 мая 2021 в 10:51

🔥🔥🔥74 РУ-------А СЛАБО РАСКРУТИТЬ ТЕМУ ДНЯ ВЧЕРА ВАШИ КОЛЕГИ ИЗ ЕГКАТА ОЗВУЧИЛИ Е-1...................
ПАРНЯ ЗАСТРЕЛИЛ СОБР У НЕГО ДОМА ЗА 4 РУЛОНА ОБОЕВ ...... ИЛИ ЗА ТО ЧТО ОН ВЫШЕЛ К НИМ С КАНЦЕЛЯРСКИМ НОЖОМ..........
ТРИ ПУЛИ....ОТЕЦ БЫЛ ДОМА....ОСВЕТИТЕ МАТЕРИАЛ ВАШИХ КОЛЕГ.......🔥🔥🔥

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:55

5 лет уже в Австрии! Получил вид на жительство, дали ипотеку 2% годовых. В Челябинск приезжаем с семьей раз в год примерно. Конечно, грустно смотреть на то, что стало с городом и как ведут себя местные жители.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:58

Гауляйтеры руки потирают работа идёт полным ходом по сокращению населения, скоро привитые начат пачками умирать, все идёт по плану.

Вовашка 174
31 мая 2021 в 10:59

Выбросы в атмосферу Челябинска в 2020 году сократились на 7,3%. Об этом, выступая на Невском экологическом конгрессе, сообщил губернатор региона Алексей Текслер. А ведь он скромный парень, этот Текслер. Мог бы и про 20% сказать. Тем более где-то там, на Неве. Уровень доверия к его словам при этом нисколько не пострадал бы – ибо страдать давно уже нечему.

Гость
31 мая 2021 в 11:00

зато у олеши в хамаме за 400 млн тепло и марк в порядке

Гость
31 мая 2021 в 11:02

Город деградирует! Качество жизни плохое, экология ужасная, инфраструктура разваливается, бизнес-экономика на спаде в Челябинске, после Тарасова и сумина , не одного нормального руководителя, один хуже другого , утащить и уехать, город не развивается! Сейчас никчёмные т серые фигуры мэра и губернатора, ничего не делающие кроме пустых обещаний! Уровень доверия жителей им ноль!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 11:04

А как вы хотели? Экология ужасная, предприятия развалились и растащились, цены и расходы стабильно растут...

Гость
31 мая 2021 в 11:12

Днище..Сюда едут только с убитых деревень чтоб хоть как-то прожить да папуасы.Город деградирует, причем во всех сферах. Очевидно же.

Гость
31 мая 2021 в 11:14

Какие эксперты такие и выводы... Всё банальнее - есть запрос на переезд в пригород, вся эта убыль, которую они как-то пытаются объяснить и занегативить - является прибылью в Сосновском районе. Эксперты вообще что-нибудь слышали про Челябинскую агломерацию? Ну хотя бы статистику по Кременкульскому сельскому населению глянули бы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 11:17

Я/МЫ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПОСЕЛОК👍

Гость
31 мая 2021 в 11:38

Пока проблемы с выбором города переезда, в нерезиновой квартиру не купишь, а жить все время на съемной не нравится. Городов-миллионников не так много в РФ и везде проблемы с экологией. С Экологией нет проблем только в тех городах, где работу не найти, там все чисто. Вообщем диллема.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 11:40

Почитал комменты и вижу одно: инертность населения. Все хотят уехать и обвиняют власть, но это же гораздо проще, чем бороться за свой регион. А вот прийти на митинг раз в полгода, против того же ГОКа, просто постоять полчаса для массовки - сразу куча отмазок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 11:40

В поселках тоже нет ОТ .Все на машинах.

ОТВЕТИТЬ
гость
31 мая 2021 в 11:40

В Челябинске отравляют воздух металлургические заводы, а Текслер и Котова решили загубить единственную отдушину города-челябинский бор.В городе полно пустырей-стройте больницы и дома там.Людям не хватает чистого воздуха.

Гость
31 мая 2021 в 11:42

Не забывайте, что прирост также шел из-за переезда молодежи с Челябинской и Курганской областей. В Щучанском и Шумихинском районах Курганской области практически нет молодежи, большая часть уже в Челябинске и возвращатся не собирается, дети рождаются уже здесь и такого притока как раньше не будет. В городе практически развалились заводы, зарплаты не большие, медицина скоро дойдет до бабок-шептуний, на каждом углу восточный говор(наши родные татары и башкиры не имеются ввиду). Кучу детей рожают во сновном те, кто не работал и работать не собирается.

ОТВЕТИТЬ
гость Галина
31 мая 2021 в 11:48

МДА, А помню в 2018 году,когда были выборы президента, другие цифры рисовали, Вот дела, Тогда со всех щелей рассказывали про Увеличения продолжительности жизни, про то как наша страна процветает, и жители тоже, и т д , и тому подобное, А вон оно как! бывает же , Знаю, была свидетелем , когда женщина на балконе хранила труп матери , хоронить не на что было, Во дела, и работала как проклятая уборщицей и не на что хоронить, Вот так процветаем, А сейчас вообще начнут петь, что только они ваше спасение, и голосовать надо за них, Видели же реклама в лифте, реклама с квитанциями в почтовых ящиках, по городу тоже висят они же, в больницах, и обещают, обещают , Во как!

Гость
31 мая 2021 в 11:49

Мой комментарий такой , какой начальник у страны - такая и страна , а оценку ему дал главный американец ...

ОТВЕТИТЬ
Ааа
31 мая 2021 в 11:50

Всегда удивительно читать про связь с уровнем дохода и количеством детей. Нет такой связи. Наверно, люди после войны так хорошо зажили, что заводили по 03:04 ребёнка.? Сейчас нас всех воспитывают в парадигме общество потребления. В этой идеологии дети не нужны совсем, даже один ребёнок. В этой идеологии люди живут исключительно для себя и для собственного удовольствия. Это деньгами не решается.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
31 мая 2021 в 11:53

Челябинск город без лица У Екатеринбурга оно есть и даже у Красноярска А у Челябинска его нет Челябинск спасают только жители из городов области Область умирает И Челябинск вместе с ней И не на 50 месте по доходам жителя будет Челябинская область а и на 70 месте Но страна у нас большая - есть куда податься Хотя бы туда где с экологией в порядке

Макс
31 мая 2021 в 11:56

Ну так понятно конечно, что Челябинск это не Краснодар к примеру. Нужно просто город в порядке держать и отлично будет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 11:58

Какой хозяин, такой и порядок. Хуже уже некуда, запад радуется, что они не смогли сделать, продажные своими руками все убивают и уничтожают, буквально все, при этом набивая свои карманы.

Гость
31 мая 2021 в 12:00

За последнее время уже позакрывались ряд вредных производств, вот осталось от Мечела избавиться и город преобразуется в лучшую сторону

Мирон ( г.Москва)
31 мая 2021 в 12:10

Члб - это точка позора на карте России! Москва - это столица России, Москва - это мощь , Москва - это сила и ум! Я горжусь тем ,что живу в столице России и самом красивом городе на земле - городе Москва!

ОТВЕТИТЬ
Михель
31 мая 2021 в 12:16

А где все 327 коментариев

Афоня
31 мая 2021 в 12:29

За последнее время уже позакрывались ряд вредных производств, вот осталось от Мечела избавиться и город преобразуется в лучшую сторону

Гость
31 мая 2021 в 12:33

Власти не хотят слушать свое население и строят всякие ГОКи, чтобы в будущем было нечем дышать, и нечего пить. Вот разумные люди и уезжают, если есть возможность.

звездавшоке..
31 мая 2021 в 12:36

Т.е. ЭКСПЕРТЫ взяли статистику после пандемии? когда смертность поднялась везде? хм неплохие эксперты. Город не стал хуже чем и 5 лет назад, наоборот потихому все улучшается, развивается. Удивляюсь что люди увидели цифры и сразу нашли массу причин не думая.

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
31 мая 2021 в 12:36

Статья явно риэлторский заказ. Недавно опустили ниже плинтуса Сочи и краснодарский край, куда люди действительно уезжали, как тут же появились Москва и Питер . Про переезд в екб , ну это вообще смешно, ничем он не отличается и даже во многом совсем неудобный город для Челябинца

ОТВЕТИТЬ
Айболит
31 мая 2021 в 12:44

Надо смотреть не на демографию города, а на демографию области: город поглотил окружающие территории и поэтому там типа "рост" населения отмечался. Область же не менялась территориально: потеряла за последние 20 лет 200 тысяч жителей - вот и показатель. Смертность от онкологии, общая заболеваемость, продолжение отравления населения и детей. Многие дети еще до рождения из-за всей этой гадости обречены на онкологию и кучу других хронических заболеваний.

Гость
31 мая 2021 в 12:48

ГОРОД-ДЫРА! Перспектив нет, инфраструктура разрушена, коррупция, бестолковая администрация, ужасная экология, нищенские зарплаты, убогий рынок работодателей. ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ПРИЧИНА ОСТАВАТЬСЯ ЗДЕСЬ (ипотеки не в счет) ЭТО РОДИТЕЛИ!

ОТВЕТИТЬ
Геральт из Ривии
31 мая 2021 в 12:49

Эксперты, вы отстали от жизни, сейчас из области в Челябинск никто не едет, уезжают в москву и спб, западные районы области едут в Уфу, северные в екатеринбург

ОТВЕТИТЬ
GUEST
31 мая 2021 в 12:51

ПОРА ВАЛИТЬ ИЗ ЭТОГО ГОРОДА!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 12:53

Все собрались сваливать. Город кому оставите

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 12:54

Город обворовывают и сами удивляются что все плохо и население на убыль.Верните Дубровского и заставьте вернуть все украденное.на несколько семей хватит на несколько лет.
Челябинцы терпят как могут.

Ну и второе, это те, кто верили каждому заявлению с 2004г, что экология будет улучшаться.И из Москвы приезжают абрамченки всякие, но все трёп.
Все уже поняли,что олигархам разрешили зарабатывать на здоровье челябинцев.
Кто захочет растить детей в таких условиях, где дышать нечем и онкология.

Кот
31 мая 2021 в 13:07

Воду в Шумаках отравили ртутью и цинком. Где расследование и ответ от властей от куда это прилетело? Опять все замылили, все гок огараживают. Сколько в течении года загнется шумаковцев которые непонятно сколько выпили отравленной воды? А потом ищут причины убыли населения.

Гость
31 мая 2021 в 13:09

Если вахтовики запускают ГОК и режут бор то чего удивляться?

Гость
31 мая 2021 в 13:19

город - газовая камера, как в концлагере уничтожают население

Гость
31 мая 2021 в 13:41

В2015уехала в Сочи из Г.ч живу в раю
Вспомнить страшно про жизнь в че ля би

ОТВЕТИТЬ
Гражданин74
31 мая 2021 в 13:43

люди уезжают, потому что им тут жить погано. Почему погано? Потому, что тут поганая экология. Потому, что жителям плевать друг на друга. Потому, что тут самая большая сеть магазинов это алкомаркеты. Я тоже в будущем свалю отсюда, а остальные останутся жить в дерьме, которое сами и создали!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
31 мая 2021 в 13:46

'Хорошая' статья, из уст профессоров можно услышать все штампы, которые активно поддерживаются современной властью: война 1941-1945 гг., а профессор ЧелГУ, доктор социологических наук Александра Тараданова вообще порадовал '' — Мужчина — и глава семьи, и кормилец, и производственник, и домохозяин. Была такая культура. И в рамках этой культуры российская семья держала мощную демографическую планку и имела постоянный прирост населения, несмотря на разные катаклизмы, — утверждает эксперт. — Вот эту культуру мы с 1917 года начали истреблять ''. Этот профессор "забывает" об отходничестве, когда мужчина уходил из деревни на заработки в город - это было уже в 19 веке. По логике высказывания, в рамках этой культуры (Мужчина — и глава семьи, и кормилец, и производственник, и домохозяин) российская семья держала мощную демографическую планку и имела постоянный прирост населения. Но ведь во время войн женщины садили и собирали урожай, косили сено для скотину, ремонтировали дома как могли, а демография держалась. Значит это высказывание профессора неверно. Короче, все эти профессора и исследователи обходят главную причину низкой рождаемости сейчас: у государства нет нет намерения справедливо распределять бюджет и доходы. Хорошо тем, кого кормят; олигархам и ворам-коррупционерам в России хорошо, значит их наше государство и кормит. Вот и всё!

Гость
31 мая 2021 в 13:48

Вспомним. Сначала - ссыльные, беглые каторжане, которых охраняли казачьи отряды, дальше - дезертиры, переселенные насильно народы, добровольно-принудительно привлеченные на работы в промышленности (тяжелой), эвакуированные, пленные, репрессированные, ИТП. Они все умерли. Остались их дети-внуки со свободной волей выбирать места, где хотят жить. Все.

Гость
31 мая 2021 в 13:50

Уехали несколько лет назад, невмоготу уже было от экологии, люди злые...Читая подобные статьи, радостно от мысли, что это уже не про нас. И грустно, что родной город погибает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 13:53

Всем правителям стран было дано задание, сократить население. Наши в стремлении выслужиться, впереди планеты всей. Сокращают всеми способами, деградация, убили медицину, убрали все заводы, нищенская зарплата, нищенская пенсия, прививки. В планах было быстрее сократить население, но наши люди закалённые всякими потрясениями от решений правительства, ещё медленно сокращаются, чем очень сильно расстраивают таких как Медведев и прочих иуд.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 14:26

Но в том-то и дело, что в совке советская система всегда выдвигала на самый верх беспринципных подонков, которые при другой власти коровам хвосты бы крутили.
И вот они-то советскую власть как раз и похерили - всем скопом, совместными усилиями.
Так что правильнее наверное было бы сказать, что Ленин заложил под государство не бомбу и не мину - а взрывчатку.
Сталин - натаскал туда ещё больше динамита.
Хрущёв приволок бикфордов шнур.
Брежнев просто сидел и хлопал глазами, глядя на это дело.
Черненко и Андропов были слишком больными и старыми, чтобы пытаться что-то исправить.
А Горбачёв с Ельциным - заботливо поднесли зажжённые спички. Ещё и передравшись за право поджечь первым...

ОТВЕТИТЬ
гость
31 мая 2021 в 14:30

Молодые, умные люди - уезжайте из гетто - челябинска. Не ждите метро, зарплат выше 30т., улучшения экологии, смены власти.
Живите, там где вам хорошо и комфортно.
Живите сейчас! Не откладывайте жизнь на потом!

ОТВЕТИТЬ
Маруся
31 мая 2021 в 14:32

Да, город убит. Убита экология, инфраструктура, медецина. Убито всё. Будущего у Челябинска нет. Заселятся таджики и им подобные. По 10 детей плодить будут. Вот и поднимут рождаемость. Если бы могла, уехала бы отсюда не задумываясь. Но, здоровья и сил нет, Челябинск убил. Буду доживать остаток жизни здесь. Хотя мне чуть больше сорока, а не преспетив, ни бубущего, ни здоровья нет. Кто может уезжайте пока не поздно. Спасайте себя и детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 14:33

люди валят из города и рождаемость тут не причем.

Гость
31 мая 2021 в 14:33

Многие пишут уезжать. А куда? На юга податься - там и так народу куча и плюс климат (не всем подходит). Куда ещё можно уехать?

ОТВЕТИТЬ