3 августа вторник
СЕЙЧАС +26°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (923)

Гость
31 мая 2021 в 09:44

Я бы хотел уехать, но пока нет возможности.
А вообще все постепенно перебираются в Москву и Питер. Интересно даже, насколько они резиновые, ведь в два эти города постепенно переезжает вся Россия. Ну, немного ещё Сочи и Краснодар. Некоторые ещё недвижимость за границей, в частности, в Турции, покупают. Но, в основном, Москва и Питер. Скоро там будет на улице не протолкнуться, не то, что на дорогах)

ОТВЕТИТЬ
Василий
31 мая 2021 в 09:44

У нашей власти на все ответ - Виноваты Великая Отечественная Война и разбойники 90х, везде видим крайних, а мы в этом не виноваты. С 2014 года в стране население вымирает, с каждым годом этот темп ускоряется, потому что начинают умирать многочисленное здоровое советское поколение, взрощенных на качественных продуктах и не отравленных благами цивилизации.
Помимо этого, если смотреть на Челябинск - мы всю жизнь живем за счет мигрантов Казахов - Костанай наш главный поставщик, а также за счет области, депрессняк в которой просто зашкаливает. Эти люди с радостью хватаются тут за работу за 30 000 рублей и работодателям просто нет смысла платить больше.
Умные люди с хорошим образованием и ходовой специальностью прекрасно понимают, что они стоят намного дороже, а больше здесь не предложат - соответственно едут туда, где им дадут хорошую оплату труда.
Господдержка ваша работает в отношении маргиналов, которые плодятся как тараканы, только это и поддерживает вашу статистику. Их цель получать бабки, а дети как-нибудь сами выживут. Пример в Вишневой горке - самый яркий.
Нормальные же люди, переживают за своих детей, за их будущее, которое родители смогут им дать и не рожают, в ожидании перемен к лучшему.
Это беспросветная тоска, изменить которую могут только фундаментальные изменения во всей стране!

Алексей
31 мая 2021 в 09:44

Официальные числа, от реальных, как обычно отличаются раза в 4 если не больше. Так же как с ковидом.

ОТВЕТИТЬ
Гость,
31 мая 2021 в 09:44

Руководитель лаборатории,80-е годы не тронь!На них пришелся пик рождаемости!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:45

«Сложная экономическая ситуация в тот период не позволила стране выбраться из кризиса, вызванного Великой Отечественной войной 1941–1945 годов», - сколько можно все валить на войну, которая уже почти сто лет как закончилась?!!! Ещё войной 1812 года это объясните. Дело в скверной экономической ситуации, плохой экологии и отсутствие перспектив для молодежи. Люди уезжают в соседние области. Вот в чем причина!

ОТВЕТИТЬ
я еще в 2014г предупреждал!!
31 мая 2021 в 09:46

НА ПОМОЙКЕ НЕ БЫВАЕТ ДОРОГОЙ НЕДВИЖИМОСТИ !!!!!!

уехало гораздо больше людей!!

уезжайте пока не поздно!!
как только в водопроводе найдут ртуть и тяжелые металлы вся ваша недвижимость обнулится!!
МАКСИМУМ 10 ЛЕТ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:49

Намеренно уничтожают насиление. Сколько у меня знокомых ложилось в больници по простой причине, не один живым не вышел . ☠️

Гость,
31 мая 2021 в 09:51

Доктор наук чудит про истребление поведения. Мои одноклассники являются младшими детьми в семьях ветеранов ВОВ,седьмыми и восьмыми.

я еще в 2014г предупреждал!!
31 мая 2021 в 09:51

если бы убыль населения была всего 14 000 то этой статьи бы не было вообще!
в реальности уехало больше 300 000!!
только моих знакомых и родственников больше 100 человек!!
и продолжают уезжать!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:54

Нет уверенности в завтрашнем дне - нет детей. В 2010-2014гг люди верили в будущее, и сразу начали рожать. И не надо тут про демографические ямы, потому что рожали все и 20-, 30-, 40летние первых, вторых, третий детей

Гость
31 мая 2021 в 09:57

Скоро заживём как в Америке , имеется в виду Детройт . Там город почти заброшен , осталось в основном афроамериканское население , дома пустуют , население бросает свои жилища и уезжает . У них в связи с закрытием автогиганта . У нас экология людей выгоняет , да и с работой сложно . Можно сказать две основные профессии : женщины - продавцы , мужчины - охранники , если вы не имеете родственника депутата или в администрации , но у них есть и свои родственники , и знакомые , которых надо пристроить . Понятно инвесторы сюда не поедут . Безнадёга сплошная . Реально цифры куда печальнее , не учтены приезжие с севера , Средней Азии . Нашим " патриотам " из руководства позор так позволить загубить Челябинск .

ОТВЕТИТЬ
Оля
31 мая 2021 в 09:58

У меня сын уехал в Питер,25 лет ему.Трудновастенько ему там,но возвращаться ни в какую не хочет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:58

20 лет упущенных возможностей чтобы возродить город

Вовашка 174
31 мая 2021 в 09:59

А вот Олеша и товарищ Бровкина свистят, что город расцветает с полукосмической скоростью🤣🤣🤣

Гость
31 мая 2021 в 10:02

Челябинск это помирающее заводское поселение. Ничего уже не поможет.

ОТВЕТИТЬ
гость
31 мая 2021 в 10:03

Неправда все это, населения очень много у нас, и будет больше, недавно один деятель заявлял что в Челябинске не хватает жилья нужно изымать у люде гаражи, сады, дома и строить много панелек. Только так мы сможем развиваться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:05

Вот ни слова про здравоохранения, я из 90 года и знаю много своих сверстников которые не могут родить, по различным причинам, выход это ЭКО, так и тут начались проблемы, что бы встать в очередь куча анализов, потом очередь, опять анализы, и ещё не факт что возьмут, дальше есть определенное количество квот на ЭКО и на КРИО перенос, в 2021 году их уменьшили так как КОРОНА, предлагают платно, ГДЕ ДЕНЬГИ ЗИН, в среднем это около 200-250 т на эко и на крио около 80-100 т.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:05

Да о чем вообще говорить тут?
Если я сейчас сижу дома, открыв окно после жары, насладится воздухом и прохладой, а ТАМ ВОНЬ ВЫБРОСАМИ!!!!!
И сижу я вам пишу, реально в одноразовой маске! В Квартире!
Потому что аллергик и дышать нечем!
А теперь, внимание вопрос!!!!!
Почему убыль нормального,адекватного населения???????????????

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:07

Я инженер .Езжу работать в Екатеринбург.Снимаю там жилье.Свое есть в Челябинске.На выходные приезжаю к семье.Так вот, там я зарабатываю в 2 ( в два) раза больше, чем в Че.Культура производства не сравнима .Условия труда созданы супер.Топ менеджмент не бла-бла-бла, а действительно грамотные и деловые ребята.С пенсами -контракт на 1 год.И ,как правило, гуд бай, приходят молодые.Работает социальный лифт.В Че деды и бабки по 65-70 лет спят на работе.Честно:небо и земля.

ОТВЕТИТЬ
гост
31 мая 2021 в 10:08

Это итог работы последних трех губернаторов. Люди голосуют ногами. И даже гастарбайтеры не хотят жить рядом с ТГОКом.

Гость
31 мая 2021 в 10:12

Юревич город уничтожил, вырубил все деревья, ликвидировал общественный транспорт, вследствие постоянный смог, застроил халупами в стиле Академ, Парковый Лэйк Сити и вишенка на торте -Томинский ГОК.

ОТВЕТИТЬ
Гость не много
31 мая 2021 в 10:12

Миграционный приток чисто за счет жителей Средней Азии! А чего от них ждать? Что хорошо они научились, это считать деньги и обманывать! И даже если у них семьи с целым выводком детей, то это только количество в статистике на бумаге! Качества ноль! Какие они специалисты? Торгаши на рынке и водители в маршрутках! Что они идут работать на заводы? Зачем вообще нужна такая демография?

ОТВЕТИТЬ
Госсть
31 мая 2021 в 10:17

Верной дорогой идём, товарищи!
Всем переехавшим из любого уголка России в Челябинск по - "кладбищенскому гектару"! Ура товарищи!

31 мая 2021 в 10:18

Учёный из ЧелГУ неправ, он забыл, что ещё виноваты половцы и печенеги

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:20

Одно сплошное вранье! Все-то у нас ВОВ виновата! Фашисты проклятые жить не дают, до сих пор эхо войны ощущаем!
Вы сами себе противоречите в собственной же статье - то у вас когорты людей не завели семьи из-за войны, то поколение 50-х - самое многочисленное! И так и этак плохо! Вы уж определитесь! Раньше в семьях было по 3-8 детей - нормальная картина, даже если половину из них война прибрала - все равно получится картина примерно соответствующая сегодняшней. Может не война все-таки виновата?
Как насчет тотальной безотцовщины, когда мужики не доживают до 50 лет? или сидят в тюрьмах? или убивают друг-друга? В текущей экономической ситуации - это приговор для всей семьи.
Как насчет смертности от Ковид, когда умирают, в основном, активные пенсионеры - работающие или сидящие с внуками?
Как насчет падения уровня рождаемости по экономическим соображениям?
А эмиграция, всеобщая социальная депрессия, разрушение института семьи?
Или все-таки проще на войну валить?

Сергей
31 мая 2021 в 10:21

Не в Челябинске дело , а в политике партии.

Гость не много
31 мая 2021 в 10:21

На предприятиях была очередь на бесплатное жилье, люди работали и получали квартиры. А сейчас - пожизненная кабала в виде ипотеки! Зарплаты - мизер! Какие тут дети, самим бы выжить, не сдохнуть! Дышать нечем, вырубают оставшуюся кое где зелень! Вот и до городского бора уже ручонки дотянулись! Серый панельный город! Безнадега одним словом!

Гость
31 мая 2021 в 10:23

поржал спасибо, все свалили на период с 1917 по 1945 и опять виноваты коммунисты. А то что с 1991 года идет планомерное уничтожение населения ни слова нет. Хотят компенсировать приезжими из узбекистана ну так возможно, вот только примерно в 2040 году у нас президент будет узбек. Более планомерного принятия законов из-за которых жизнь ухудшается еще не было такого вот поэтому советский союз и будут вспоминать с теплотой, а нынешних реформаторов проклинать

Гость
31 мая 2021 в 10:27

Челябинск - бельмо на глазу у руководства. Его растащат на ресурсы, все отправят в Москву, а город оставят на произвол судьбы. В общем-то мы это и наблюдаем.

Гость
31 мая 2021 в 10:28

Истина, как всегда, посередине. Ну да, ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ население- то есть коренные- может и убывает (хотя среди своего круга общения, это около 50 человек разных возрастных (в среднем от 40+) и социальных категорий, никто никуда не едет и не планирует. Не потому что все нравится здесь, а потому, что нет средств на переезд и нет четких перспектив лучшей жизни на новом месте проживания).
Но мы не учитываем ту часть населения Челябинска, которая ОФИЦИАЛЬНО практически нигде НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА. И вот ЭТА часть- растет не по дням а по часам, буквально разбухает. Речь о так наз. "внутренних гастарбайтерах". Схема проста, и не только для нашего города она работает- человек из областной деревни/ малого городка, попадая в ситуацию ПОЛНОЙ безработицы и невозможности выживания дома- едет в обл-центр, устраивается в одно из бесчисленных ИП- ООО, где "у нас без соцпакета" (но деваться некуда, выбор невелик), потом снимает однушку на Краснопольке (иногда вскладчину на двоих)- где съем дешевле, вуаля- еще +1 житель города. Нигде и никак не отмеченный в статистике. Я с такими людьми иногда по работе общаюсь, их море. В Парковом как сдадут очередную "десятину" панельную- уже через месяц вечером все практически окна- светятся. А ведь лепят эти десятины- в бешеном количестве последние годы. В Чурилово та же картина. Коренных столько нету жителей просто- чтоб заселить эти новострои

Гость не много
31 мая 2021 в 10:29

Немного дали порадоваться новым автобусам, сокращенным интервалам ожидания. И что сейчас? Опять по часу ждешь городской транспорт! Ну и зачем прирост населения, если вы тех кто имеется, не можете создать нормальные человеческие условия?

Гость
31 мая 2021 в 10:29

Будь у меня средства на переезд- на минуту бы здесь не задержались. Государство превратило наш город в экологический отстойник и люди бегут, спасают детей от онкологии. .

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:30

А для кого эти муравейники строят и строят????? Все дворы понатыками домами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:30

А смысл рожать? Жизнь должна быть в радость, а не бесконечной полосой препятствий... плохая экология (сегодня ночью опять были выбросы), перспектива остаться без воды (Томинский Гок), еда отвратительная, вся химозная, медицина, образование деградирует. Вокруг за засилье КБ, законы пишут вообще непонятно под чем. С одной стороны вроде домики строят новые, вроде где-то "красят губы", но ощущения надёжности нет. Лично я отказываюсь рожать в мире, где завтра могут взорвать дом, расстрелять в школе, и каждый день травят выбросами.... всем добра!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:31

У меня хороший закрытый двор с забором и домофон-калиткой. Так дикари заборы перелазят и выламывают калитку, что бы бухать и сидеть в закрытом дворе на детской площадке. Вот что тут с демографией.

Вовашка 174
31 мая 2021 в 10:32

Заказная очередная статейка. Миграция связана на мой личный взгляд, с тем что московец со своим стопгоком очень сильно раскачивал обстановку в городе и только с этим. Сейчас гок уже работает , люди его вообще не замечают никах. Ситуация уже стабилизировалась и уже не должна влиять на запугивание жителей. Я тоже против гока, но только потому что он мне не приносит доход

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:33

Если бы была возможность ,конечно, уехали бы из Челябы. Но....возраст .. финансы....куда , кто где ждёт? Полная безисходность.Мрак.Живём как зомби. Мы даже не люди.Так что- то типа протоплазмы..

ЖИЗНЬ
31 мая 2021 в 10:35

Челябинск с моего время рождения и на 31.05.21 превратился в помойку и экологическую свалку .Да я ищу куда уехать и чего всем желаю .Лучше уже не будет ,становиться с каждым днем всё хуже и хуже !Нам только обещают что все измениться ,но я им устал верить .
Просьба последний кто будет уезжать выключите свет !

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:37

Много комментариев по поводу экологии и социальных перспектив, но почему-то мало кто видит ещё одну важнейшую проблему. Это алкоголизация и наркотизация населения. Вспоминаю своих друзей, с кем раньше раньше гуляли в компании, так 3 из 10 умерло от алкоголя и другой наркоты. И ещё у трёх сейчас тоже проблемы намечаются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:37

Я не понял, то есть мы уже не "можем повторить"??

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:38

Запрет гражданского оружия решит проблему. Это не закручивание гаек. Охотники потерпят, уже 21-й век, еды навалом, не могут освободиться от варварского хобби. Это не так много даёт в плане развлечения, все понимают низменные инстинкты, но не могут сопротивляться, потому что вот ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:41

Очень печальная статистика в нашем регионе. Многие переезжают в другие страны, регионы, где благополучная экология, где выше уровень жизни. Очень ПЕЧАЛЬНО!!

Гость
31 мая 2021 в 10:41

Странные аргументы у экспертов. На демографический кризис 90-х как-то повлияла Вторая мировая война?!? При том, что она же не помешала увеличить рождаемость в начале 80-х. И потом, ниже в той же статье: в 50-е был всплеск рождаемости. Откуда он был, если ВОВ выкосила ряды мужчин? Все как-то притянуло за уши.
Лично я не расстраиваюсь уменьшению численности. Может, машин меньше на улицах станет. Главное, чтобы экономически город развивался.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:41

Если нет возможности за бугор, надо хоть в пределах России валить из Челябинска. Жизнь одна, лучше здесь не будет. Не хотят и не могут.

кремлебот
31 мая 2021 в 10:42

Экология, криминал, коррупция - малому бизнесу не пробиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:44

чушь. Полная. примерно 50-100 тыс. живут без регистрации. Т.е. они зарегистрированы в области. А живут в Члб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:48

Негодяи все делают сознательно, сокращение идёт везде, полным ходом. И все это делается руками внутренних врагов и предателей и вы их всех знаете.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2021 в 10:50

Нет возможности построить собственный дом. Кредитование одно из худших в мире. Проценты по вкладам ниже инфляции. Инфляция за 10 лет составила 450%, а не то что нам втирают по ТВ. В минфине и минэкономе работают бездарные низко образованные личности. Можно перечислять много фактов. Увы....

ВАМ СЛЕПЫЕ
31 мая 2021 в 10:51

А ВЫ ВСТАНТЕ УТРОМ РАНО ИЛИ ВЕЧЕРОМ ПОЗДНО НА УЛИЦЕ ГЕРОЕВ ТАНКОГРАДА,СВЕРДЛОВСКОМ ПРОСПЕКТЕ,РАЙОН ЧМЗ И ВЫ УВИДИТЕ ЧЕМ ДЫШИТ ГОРОЖАНЕ !Я РАБОТАЮ НА ЧЭМК И МНЕ СТРАШНО !НЕ БЫЛО БЫ ИПОТЕКИ СВАЛИЛ БЫ .ВЫПЛАЧУ СВАЛЮ -1 ЧЕЛ.КАЖДОЕ УТРО МИМО ТРУБ МЫ ДЫМИМ !!!

Пал Палыч
31 мая 2021 в 10:51

Сейчас, после пандемии откроют границы и хлынут "тоже россияне" с "союзных" республик, и будут отчитываться о демографическом взрыве.

ОТВЕТИТЬ