3 августа вторник
СЕЙЧАС +23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (923)

Гость
31 мая 2021 в 10:29

Будь у меня средства на переезд- на минуту бы здесь не задержались. Государство превратило наш город в экологический отстойник и люди бегут, спасают детей от онкологии. .

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:30

А для кого эти муравейники строят и строят????? Все дворы понатыками домами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:30

А смысл рожать? Жизнь должна быть в радость, а не бесконечной полосой препятствий... плохая экология (сегодня ночью опять были выбросы), перспектива остаться без воды (Томинский Гок), еда отвратительная, вся химозная, медицина, образование деградирует. Вокруг за засилье КБ, законы пишут вообще непонятно под чем. С одной стороны вроде домики строят новые, вроде где-то "красят губы", но ощущения надёжности нет. Лично я отказываюсь рожать в мире, где завтра могут взорвать дом, расстрелять в школе, и каждый день травят выбросами.... всем добра!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:31

У меня хороший закрытый двор с забором и домофон-калиткой. Так дикари заборы перелазят и выламывают калитку, что бы бухать и сидеть в закрытом дворе на детской площадке. Вот что тут с демографией.

Вовашка 174
31 мая 2021 в 10:32

Заказная очередная статейка. Миграция связана на мой личный взгляд, с тем что московец со своим стопгоком очень сильно раскачивал обстановку в городе и только с этим. Сейчас гок уже работает , люди его вообще не замечают никах. Ситуация уже стабилизировалась и уже не должна влиять на запугивание жителей. Я тоже против гока, но только потому что он мне не приносит доход

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:33

Если бы была возможность ,конечно, уехали бы из Челябы. Но....возраст .. финансы....куда , кто где ждёт? Полная безисходность.Мрак.Живём как зомби. Мы даже не люди.Так что- то типа протоплазмы..

ЖИЗНЬ
31 мая 2021 в 10:35

Челябинск с моего время рождения и на 31.05.21 превратился в помойку и экологическую свалку .Да я ищу куда уехать и чего всем желаю .Лучше уже не будет ,становиться с каждым днем всё хуже и хуже !Нам только обещают что все измениться ,но я им устал верить .
Просьба последний кто будет уезжать выключите свет !

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:37

Много комментариев по поводу экологии и социальных перспектив, но почему-то мало кто видит ещё одну важнейшую проблему. Это алкоголизация и наркотизация населения. Вспоминаю своих друзей, с кем раньше раньше гуляли в компании, так 3 из 10 умерло от алкоголя и другой наркоты. И ещё у трёх сейчас тоже проблемы намечаются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:37

Я не понял, то есть мы уже не "можем повторить"??

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:38

Запрет гражданского оружия решит проблему. Это не закручивание гаек. Охотники потерпят, уже 21-й век, еды навалом, не могут освободиться от варварского хобби. Это не так много даёт в плане развлечения, все понимают низменные инстинкты, но не могут сопротивляться, потому что вот ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:41

Очень печальная статистика в нашем регионе. Многие переезжают в другие страны, регионы, где благополучная экология, где выше уровень жизни. Очень ПЕЧАЛЬНО!!

Гость
31 мая 2021 в 10:41

Странные аргументы у экспертов. На демографический кризис 90-х как-то повлияла Вторая мировая война?!? При том, что она же не помешала увеличить рождаемость в начале 80-х. И потом, ниже в той же статье: в 50-е был всплеск рождаемости. Откуда он был, если ВОВ выкосила ряды мужчин? Все как-то притянуло за уши.
Лично я не расстраиваюсь уменьшению численности. Может, машин меньше на улицах станет. Главное, чтобы экономически город развивался.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:41

Если нет возможности за бугор, надо хоть в пределах России валить из Челябинска. Жизнь одна, лучше здесь не будет. Не хотят и не могут.

кремлебот
31 мая 2021 в 10:42

Экология, криминал, коррупция - малому бизнесу не пробиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:44

чушь. Полная. примерно 50-100 тыс. живут без регистрации. Т.е. они зарегистрированы в области. А живут в Члб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:48

Негодяи все делают сознательно, сокращение идёт везде, полным ходом. И все это делается руками внутренних врагов и предателей и вы их всех знаете.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2021 в 10:50

Нет возможности построить собственный дом. Кредитование одно из худших в мире. Проценты по вкладам ниже инфляции. Инфляция за 10 лет составила 450%, а не то что нам втирают по ТВ. В минфине и минэкономе работают бездарные низко образованные личности. Можно перечислять много фактов. Увы....

ВАМ СЛЕПЫЕ
31 мая 2021 в 10:51

А ВЫ ВСТАНТЕ УТРОМ РАНО ИЛИ ВЕЧЕРОМ ПОЗДНО НА УЛИЦЕ ГЕРОЕВ ТАНКОГРАДА,СВЕРДЛОВСКОМ ПРОСПЕКТЕ,РАЙОН ЧМЗ И ВЫ УВИДИТЕ ЧЕМ ДЫШИТ ГОРОЖАНЕ !Я РАБОТАЮ НА ЧЭМК И МНЕ СТРАШНО !НЕ БЫЛО БЫ ИПОТЕКИ СВАЛИЛ БЫ .ВЫПЛАЧУ СВАЛЮ -1 ЧЕЛ.КАЖДОЕ УТРО МИМО ТРУБ МЫ ДЫМИМ !!!

Пал Палыч
31 мая 2021 в 10:51

Сейчас, после пандемии откроют границы и хлынут "тоже россияне" с "союзных" республик, и будут отчитываться о демографическом взрыве.

ОТВЕТИТЬ
Сын Солнца
31 мая 2021 в 10:51

🔥🔥🔥74 РУ-------А СЛАБО РАСКРУТИТЬ ТЕМУ ДНЯ ВЧЕРА ВАШИ КОЛЕГИ ИЗ ЕГКАТА ОЗВУЧИЛИ Е-1...................
ПАРНЯ ЗАСТРЕЛИЛ СОБР У НЕГО ДОМА ЗА 4 РУЛОНА ОБОЕВ ...... ИЛИ ЗА ТО ЧТО ОН ВЫШЕЛ К НИМ С КАНЦЕЛЯРСКИМ НОЖОМ..........
ТРИ ПУЛИ....ОТЕЦ БЫЛ ДОМА....ОСВЕТИТЕ МАТЕРИАЛ ВАШИХ КОЛЕГ.......🔥🔥🔥

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:55

5 лет уже в Австрии! Получил вид на жительство, дали ипотеку 2% годовых. В Челябинск приезжаем с семьей раз в год примерно. Конечно, грустно смотреть на то, что стало с городом и как ведут себя местные жители.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:58

Гауляйтеры руки потирают работа идёт полным ходом по сокращению населения, скоро привитые начат пачками умирать, все идёт по плану.

Вовашка 174
31 мая 2021 в 10:59

Выбросы в атмосферу Челябинска в 2020 году сократились на 7,3%. Об этом, выступая на Невском экологическом конгрессе, сообщил губернатор региона Алексей Текслер. А ведь он скромный парень, этот Текслер. Мог бы и про 20% сказать. Тем более где-то там, на Неве. Уровень доверия к его словам при этом нисколько не пострадал бы – ибо страдать давно уже нечему.

Гость
31 мая 2021 в 11:00

зато у олеши в хамаме за 400 млн тепло и марк в порядке

Гость
31 мая 2021 в 11:02

Город деградирует! Качество жизни плохое, экология ужасная, инфраструктура разваливается, бизнес-экономика на спаде в Челябинске, после Тарасова и сумина , не одного нормального руководителя, один хуже другого , утащить и уехать, город не развивается! Сейчас никчёмные т серые фигуры мэра и губернатора, ничего не делающие кроме пустых обещаний! Уровень доверия жителей им ноль!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 11:04

А как вы хотели? Экология ужасная, предприятия развалились и растащились, цены и расходы стабильно растут...

Гость
31 мая 2021 в 11:12

Днище..Сюда едут только с убитых деревень чтоб хоть как-то прожить да папуасы.Город деградирует, причем во всех сферах. Очевидно же.

Гость
31 мая 2021 в 11:14

Какие эксперты такие и выводы... Всё банальнее - есть запрос на переезд в пригород, вся эта убыль, которую они как-то пытаются объяснить и занегативить - является прибылью в Сосновском районе. Эксперты вообще что-нибудь слышали про Челябинскую агломерацию? Ну хотя бы статистику по Кременкульскому сельскому населению глянули бы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 11:17

Я/МЫ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПОСЕЛОК👍

Гость
31 мая 2021 в 11:38

Пока проблемы с выбором города переезда, в нерезиновой квартиру не купишь, а жить все время на съемной не нравится. Городов-миллионников не так много в РФ и везде проблемы с экологией. С Экологией нет проблем только в тех городах, где работу не найти, там все чисто. Вообщем диллема.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 11:40

Почитал комменты и вижу одно: инертность населения. Все хотят уехать и обвиняют власть, но это же гораздо проще, чем бороться за свой регион. А вот прийти на митинг раз в полгода, против того же ГОКа, просто постоять полчаса для массовки - сразу куча отмазок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 11:40

В поселках тоже нет ОТ .Все на машинах.

ОТВЕТИТЬ
гость
31 мая 2021 в 11:40

В Челябинске отравляют воздух металлургические заводы, а Текслер и Котова решили загубить единственную отдушину города-челябинский бор.В городе полно пустырей-стройте больницы и дома там.Людям не хватает чистого воздуха.

Гость
31 мая 2021 в 11:42

Не забывайте, что прирост также шел из-за переезда молодежи с Челябинской и Курганской областей. В Щучанском и Шумихинском районах Курганской области практически нет молодежи, большая часть уже в Челябинске и возвращатся не собирается, дети рождаются уже здесь и такого притока как раньше не будет. В городе практически развалились заводы, зарплаты не большие, медицина скоро дойдет до бабок-шептуний, на каждом углу восточный говор(наши родные татары и башкиры не имеются ввиду). Кучу детей рожают во сновном те, кто не работал и работать не собирается.

ОТВЕТИТЬ
гость Галина
31 мая 2021 в 11:48

МДА, А помню в 2018 году,когда были выборы президента, другие цифры рисовали, Вот дела, Тогда со всех щелей рассказывали про Увеличения продолжительности жизни, про то как наша страна процветает, и жители тоже, и т д , и тому подобное, А вон оно как! бывает же , Знаю, была свидетелем , когда женщина на балконе хранила труп матери , хоронить не на что было, Во дела, и работала как проклятая уборщицей и не на что хоронить, Вот так процветаем, А сейчас вообще начнут петь, что только они ваше спасение, и голосовать надо за них, Видели же реклама в лифте, реклама с квитанциями в почтовых ящиках, по городу тоже висят они же, в больницах, и обещают, обещают , Во как!

Гость
31 мая 2021 в 11:49

Мой комментарий такой , какой начальник у страны - такая и страна , а оценку ему дал главный американец ...

ОТВЕТИТЬ
Ааа
31 мая 2021 в 11:50

Всегда удивительно читать про связь с уровнем дохода и количеством детей. Нет такой связи. Наверно, люди после войны так хорошо зажили, что заводили по 03:04 ребёнка.? Сейчас нас всех воспитывают в парадигме общество потребления. В этой идеологии дети не нужны совсем, даже один ребёнок. В этой идеологии люди живут исключительно для себя и для собственного удовольствия. Это деньгами не решается.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
31 мая 2021 в 11:53

Челябинск город без лица У Екатеринбурга оно есть и даже у Красноярска А у Челябинска его нет Челябинск спасают только жители из городов области Область умирает И Челябинск вместе с ней И не на 50 месте по доходам жителя будет Челябинская область а и на 70 месте Но страна у нас большая - есть куда податься Хотя бы туда где с экологией в порядке

Макс
31 мая 2021 в 11:56

Ну так понятно конечно, что Челябинск это не Краснодар к примеру. Нужно просто город в порядке держать и отлично будет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 11:58

Какой хозяин, такой и порядок. Хуже уже некуда, запад радуется, что они не смогли сделать, продажные своими руками все убивают и уничтожают, буквально все, при этом набивая свои карманы.

Гость
31 мая 2021 в 12:00

За последнее время уже позакрывались ряд вредных производств, вот осталось от Мечела избавиться и город преобразуется в лучшую сторону

Мирон ( г.Москва)
31 мая 2021 в 12:10

Члб - это точка позора на карте России! Москва - это столица России, Москва - это мощь , Москва - это сила и ум! Я горжусь тем ,что живу в столице России и самом красивом городе на земле - городе Москва!

ОТВЕТИТЬ
Михель
31 мая 2021 в 12:16

А где все 327 коментариев

Афоня
31 мая 2021 в 12:29

За последнее время уже позакрывались ряд вредных производств, вот осталось от Мечела избавиться и город преобразуется в лучшую сторону

Гость
31 мая 2021 в 12:33

Власти не хотят слушать свое население и строят всякие ГОКи, чтобы в будущем было нечем дышать, и нечего пить. Вот разумные люди и уезжают, если есть возможность.

звездавшоке..
31 мая 2021 в 12:36

Т.е. ЭКСПЕРТЫ взяли статистику после пандемии? когда смертность поднялась везде? хм неплохие эксперты. Город не стал хуже чем и 5 лет назад, наоборот потихому все улучшается, развивается. Удивляюсь что люди увидели цифры и сразу нашли массу причин не думая.

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
31 мая 2021 в 12:36

Статья явно риэлторский заказ. Недавно опустили ниже плинтуса Сочи и краснодарский край, куда люди действительно уезжали, как тут же появились Москва и Питер . Про переезд в екб , ну это вообще смешно, ничем он не отличается и даже во многом совсем неудобный город для Челябинца

ОТВЕТИТЬ
Айболит
31 мая 2021 в 12:44

Надо смотреть не на демографию города, а на демографию области: город поглотил окружающие территории и поэтому там типа "рост" населения отмечался. Область же не менялась территориально: потеряла за последние 20 лет 200 тысяч жителей - вот и показатель. Смертность от онкологии, общая заболеваемость, продолжение отравления населения и детей. Многие дети еще до рождения из-за всей этой гадости обречены на онкологию и кучу других хронических заболеваний.

Гость
31 мая 2021 в 12:48

ГОРОД-ДЫРА! Перспектив нет, инфраструктура разрушена, коррупция, бестолковая администрация, ужасная экология, нищенские зарплаты, убогий рынок работодателей. ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ПРИЧИНА ОСТАВАТЬСЯ ЗДЕСЬ (ипотеки не в счет) ЭТО РОДИТЕЛИ!

ОТВЕТИТЬ
Геральт из Ривии
31 мая 2021 в 12:49

Эксперты, вы отстали от жизни, сейчас из области в Челябинск никто не едет, уезжают в москву и спб, западные районы области едут в Уфу, северные в екатеринбург

ОТВЕТИТЬ
GUEST
31 мая 2021 в 12:51

ПОРА ВАЛИТЬ ИЗ ЭТОГО ГОРОДА!

ОТВЕТИТЬ