ВСЕ КОММЕНТАРИИ (955)

гость
31 мая 2021 в 09:23

то есть, даже новые россияне из ближнего зарубежья (у которых 3- 10 детишек) не помогают поднять демографию

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:24

Существует ли НАУЧНО ОБОСНОВАННАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ численность населения в том числе Челябинска. Население планеты за последнее столетие УВЕЛИЧИЛОСЬ В ЧЕТЫРЕ(!) РАЗА....

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:25

Соплежуи, я вам так скажу, вы в г.....е не жили. Миллионы людей живут в маленьких городах страны, где вообще ничего нет никакой инфраструктуры и тд. Челябинск им не нравится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:25

Численность населения Челябинска в 1985 году - 1 122,5, а численность населения Челябинска на 1 января 2020 года составляет 1 196, 7 человек. За 35 лет увеличилось всего на 74 тыс. человек

ОТВЕТИТЬ
Киса
31 мая 2021 в 09:26

Мои друзья знакомые переехали -Германия /4 чел/, Турция /2чел/, СПБ /2 чел/, Краснодар /4 чел/, Новороссийск /6 чел/, ЕКБ /2 чел/, Казань /1 чел/, Индия /1 чел/ и Новосибирск /1 чел/ . Новосибирск - хороший 3-х годовой контракт как специалист в ИТ-сфере.
Все мечтают забрать родителей и сестер из Челябинска.
Главная причина- отсутствие квалифицированных и высокотехнологичных рабочих мест , плохая экология.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:29

Зато к нам приехал хирург из Африки Хатим Хабиб!

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2021 в 09:30

Люди размножаются,если есть уверенность в завтрашнем дне,достойная работа и зарплата,где перспективы роста для молодежи?Население Челябинска растет в основном за счет эмигрантов,знакомая работает в школе,говорит сложно стало работать с их детьми,плохо понимают русский язык.Смертность растет из-за плохой экологии,неправильного питания,недолеченных болячек,люди вовремя не могут попасть к узким специалистам,проблемы должны решать власти и правительство страны,а то на бумаге и в отчетах у нас все хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Собака Павлова продюсер.
31 мая 2021 в 09:30

Рабочий вонючий посёлок городского типа!! Хорошо нам текслер платит за поднятие рейтинга,а так бы и пиво не купить !!!

Даня
31 мая 2021 в 09:34

СОКРАТИЛИ АВТОБУСЫ, ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ 40 МИНУТ. ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТРАНСПОРТНОЙ РЕФОРМЕ ТЭКСЛЕРА

Расписание нескольких популярных автобусных маршрутов изменится в Челябинске с 1 июня.

Изменения коснутся следующих маршрутов:

№ 1 «Железнодорожный вокзал – Аэропорт»
№ 2 «ЮУрГУ – Мехколонна»
№ 4 «Мамина – ЮУрГУ»
№ 18 «Автобусный парк – Железнодорожный вокзал»
№ 34 «Автобусный парк – Мехколонна»
№ 41 «Поворот ЧМК – Аэропорт»
№ 64 «Автобусный парк – Железнодорожный вокзал»

ОТВЕТИТЬ
Марина Мирошниченко
31 мая 2021 в 09:34

Это статистика официальная, в действительности уехавших намного больше.

ОТВЕТИТЬ
Привет с югов
31 мая 2021 в 09:37

И чего тут объяснять? Челябе - гадкое, вонючее миллионное село с ужасной экологией, убитой инфраструктурой, без каких то перспектив вообще.

ОТВЕТИТЬ
Марина Гофман
31 мая 2021 в 09:37

Все очень легко объяснимо! Ни одни нормальный человек не хочет жить в грязном нищем унылом поселении вечно под шапкой густого удушливого канцерогенного смога в окружении люмпенов-маргиналов и мигрантов из средней Азии.

Провальная политика городских властей-вахтовиков тяжело ужарила по внешнему облику города: куча уродливого недостроя, пустыри, промзоны, заросшие бурьяном газоны, отсутсвие озелениения и продолжающаяся варварски вырубка деревьев. Рученки так и тянутся к городскому бору и скоро его начнут кроить, сначала аккуратно, а потом все более нагло.

Условия жизни в городе нечеловеческие: пыль, грязь, вонь, отсутсвие транспорта, вместо него ржавые дырявые шайтан-арбы. Убогие панельные муровейники северка, безликие, закатанные в асфальт и бетон пространства. Тоска и безнадёга. Зарплаты нищенские.

Не знаю откуда взяты эти цифры - но они очень лояльные. Настоящий отток - не менее 25000 человек в год. Конечно и приток есть - это мигранты из средней Азии и жители вымирающих окрестных посёлков охотник до дешевого панельного жилья.

Про экологию повторяться не буду, она такая - что онкология ждёт уже на четвёртом десятке. Врачи разводят руками: «Ну а что вы хотели?»

Сама уехала уже почти три года назад, когда поняла что из одной депрессии падаю в другую, как заколдованная и что трудно дышать идя по улице от смога, выхлопов и пыли.

ОТВЕТИТЬ
Просто я...
31 мая 2021 в 09:39

А еще первая мировая была, русско-японская и отечественная война 1812 года. Они наверняка повлияли на население челябы...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:41

посмотрите продаваемые квартиры!!
большинство риэлторы бегают с ключами !!!!!!!!!!!!!
хозяев уже нет в городе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

искали квартиру родственнику и просто в шоке сколько людей уехало!!
вместо покупки сами решили уезжать !!

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2021 в 09:41

половина! половина моих друзей и знакомых хочет уехать из Че.... это всем около 30 лет! основная опора, так сказать!! ну и я уже тоже переехал, если честно)) пока по работе, но планирую совсем переехать... п.с. и детей даже в 30 лет страшно делать.... мозгами понимаешь, что нужно, НО с каждым годом страшнее осознавать непросветность дальнейшую....

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:43

депрессивный город, даже вливание больших денег к саммитам- ничего не решило.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:43

были бы деньги, многие не только из Челябинска уехали, а вообще из рф

ОТВЕТИТЬ
Вася
31 мая 2021 в 09:44

А где про ГОК? Про остальные суперэкологичные олигархические предприятия?))) Вторая мировая виновата и 90е. Эх, если бы не они, жили бы. Ух, как жили бы. Страна лжецов.

Гость
31 мая 2021 в 09:44

Я бы хотел уехать, но пока нет возможности.
А вообще все постепенно перебираются в Москву и Питер. Интересно даже, насколько они резиновые, ведь в два эти города постепенно переезжает вся Россия. Ну, немного ещё Сочи и Краснодар. Некоторые ещё недвижимость за границей, в частности, в Турции, покупают. Но, в основном, Москва и Питер. Скоро там будет на улице не протолкнуться, не то, что на дорогах)

ОТВЕТИТЬ
Василий
31 мая 2021 в 09:44

У нашей власти на все ответ - Виноваты Великая Отечественная Война и разбойники 90х, везде видим крайних, а мы в этом не виноваты. С 2014 года в стране население вымирает, с каждым годом этот темп ускоряется, потому что начинают умирать многочисленное здоровое советское поколение, взрощенных на качественных продуктах и не отравленных благами цивилизации.
Помимо этого, если смотреть на Челябинск - мы всю жизнь живем за счет мигрантов Казахов - Костанай наш главный поставщик, а также за счет области, депрессняк в которой просто зашкаливает. Эти люди с радостью хватаются тут за работу за 30 000 рублей и работодателям просто нет смысла платить больше.
Умные люди с хорошим образованием и ходовой специальностью прекрасно понимают, что они стоят намного дороже, а больше здесь не предложат - соответственно едут туда, где им дадут хорошую оплату труда.
Господдержка ваша работает в отношении маргиналов, которые плодятся как тараканы, только это и поддерживает вашу статистику. Их цель получать бабки, а дети как-нибудь сами выживут. Пример в Вишневой горке - самый яркий.
Нормальные же люди, переживают за своих детей, за их будущее, которое родители смогут им дать и не рожают, в ожидании перемен к лучшему.
Это беспросветная тоска, изменить которую могут только фундаментальные изменения во всей стране!

Алексей
31 мая 2021 в 09:44

Официальные числа, от реальных, как обычно отличаются раза в 4 если не больше. Так же как с ковидом.

ОТВЕТИТЬ
Гость,
31 мая 2021 в 09:44

Руководитель лаборатории,80-е годы не тронь!На них пришелся пик рождаемости!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:45

«Сложная экономическая ситуация в тот период не позволила стране выбраться из кризиса, вызванного Великой Отечественной войной 1941–1945 годов», - сколько можно все валить на войну, которая уже почти сто лет как закончилась?!!! Ещё войной 1812 года это объясните. Дело в скверной экономической ситуации, плохой экологии и отсутствие перспектив для молодежи. Люди уезжают в соседние области. Вот в чем причина!

ОТВЕТИТЬ
я еще в 2014г предупреждал!!
31 мая 2021 в 09:46

НА ПОМОЙКЕ НЕ БЫВАЕТ ДОРОГОЙ НЕДВИЖИМОСТИ !!!!!!

уехало гораздо больше людей!!

уезжайте пока не поздно!!
как только в водопроводе найдут ртуть и тяжелые металлы вся ваша недвижимость обнулится!!
МАКСИМУМ 10 ЛЕТ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:49

Намеренно уничтожают насиление. Сколько у меня знокомых ложилось в больници по простой причине, не один живым не вышел . ☠️

Гость,
31 мая 2021 в 09:51

Доктор наук чудит про истребление поведения. Мои одноклассники являются младшими детьми в семьях ветеранов ВОВ,седьмыми и восьмыми.

я еще в 2014г предупреждал!!
31 мая 2021 в 09:51

если бы убыль населения была всего 14 000 то этой статьи бы не было вообще!
в реальности уехало больше 300 000!!
только моих знакомых и родственников больше 100 человек!!
и продолжают уезжать!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:54

Нет уверенности в завтрашнем дне - нет детей. В 2010-2014гг люди верили в будущее, и сразу начали рожать. И не надо тут про демографические ямы, потому что рожали все и 20-, 30-, 40летние первых, вторых, третий детей

Гость
31 мая 2021 в 09:57

Скоро заживём как в Америке , имеется в виду Детройт . Там город почти заброшен , осталось в основном афроамериканское население , дома пустуют , население бросает свои жилища и уезжает . У них в связи с закрытием автогиганта . У нас экология людей выгоняет , да и с работой сложно . Можно сказать две основные профессии : женщины - продавцы , мужчины - охранники , если вы не имеете родственника депутата или в администрации , но у них есть и свои родственники , и знакомые , которых надо пристроить . Понятно инвесторы сюда не поедут . Безнадёга сплошная . Реально цифры куда печальнее , не учтены приезжие с севера , Средней Азии . Нашим " патриотам " из руководства позор так позволить загубить Челябинск .

ОТВЕТИТЬ
Оля
31 мая 2021 в 09:58

У меня сын уехал в Питер,25 лет ему.Трудновастенько ему там,но возвращаться ни в какую не хочет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:58

20 лет упущенных возможностей чтобы возродить город

Вовашка 174
31 мая 2021 в 09:59

А вот Олеша и товарищ Бровкина свистят, что город расцветает с полукосмической скоростью🤣🤣🤣

Гость
31 мая 2021 в 10:02

Челябинск это помирающее заводское поселение. Ничего уже не поможет.

ОТВЕТИТЬ
гость
31 мая 2021 в 10:03

Неправда все это, населения очень много у нас, и будет больше, недавно один деятель заявлял что в Челябинске не хватает жилья нужно изымать у люде гаражи, сады, дома и строить много панелек. Только так мы сможем развиваться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:05

Вот ни слова про здравоохранения, я из 90 года и знаю много своих сверстников которые не могут родить, по различным причинам, выход это ЭКО, так и тут начались проблемы, что бы встать в очередь куча анализов, потом очередь, опять анализы, и ещё не факт что возьмут, дальше есть определенное количество квот на ЭКО и на КРИО перенос, в 2021 году их уменьшили так как КОРОНА, предлагают платно, ГДЕ ДЕНЬГИ ЗИН, в среднем это около 200-250 т на эко и на крио около 80-100 т.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:05

Да о чем вообще говорить тут?
Если я сейчас сижу дома, открыв окно после жары, насладится воздухом и прохладой, а ТАМ ВОНЬ ВЫБРОСАМИ!!!!!
И сижу я вам пишу, реально в одноразовой маске! В Квартире!
Потому что аллергик и дышать нечем!
А теперь, внимание вопрос!!!!!
Почему убыль нормального,адекватного населения???????????????

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:07

Я инженер .Езжу работать в Екатеринбург.Снимаю там жилье.Свое есть в Челябинске.На выходные приезжаю к семье.Так вот, там я зарабатываю в 2 ( в два) раза больше, чем в Че.Культура производства не сравнима .Условия труда созданы супер.Топ менеджмент не бла-бла-бла, а действительно грамотные и деловые ребята.С пенсами -контракт на 1 год.И ,как правило, гуд бай, приходят молодые.Работает социальный лифт.В Че деды и бабки по 65-70 лет спят на работе.Честно:небо и земля.

ОТВЕТИТЬ
гост
31 мая 2021 в 10:08

Это итог работы последних трех губернаторов. Люди голосуют ногами. И даже гастарбайтеры не хотят жить рядом с ТГОКом.

Гость
31 мая 2021 в 10:12

Юревич город уничтожил, вырубил все деревья, ликвидировал общественный транспорт, вследствие постоянный смог, застроил халупами в стиле Академ, Парковый Лэйк Сити и вишенка на торте -Томинский ГОК.

ОТВЕТИТЬ
Гость не много
31 мая 2021 в 10:12

Миграционный приток чисто за счет жителей Средней Азии! А чего от них ждать? Что хорошо они научились, это считать деньги и обманывать! И даже если у них семьи с целым выводком детей, то это только количество в статистике на бумаге! Качества ноль! Какие они специалисты? Торгаши на рынке и водители в маршрутках! Что они идут работать на заводы? Зачем вообще нужна такая демография?

ОТВЕТИТЬ
Госсть
31 мая 2021 в 10:17

Верной дорогой идём, товарищи!
Всем переехавшим из любого уголка России в Челябинск по - "кладбищенскому гектару"! Ура товарищи!

31 мая 2021 в 10:18

Учёный из ЧелГУ неправ, он забыл, что ещё виноваты половцы и печенеги

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:20

Одно сплошное вранье! Все-то у нас ВОВ виновата! Фашисты проклятые жить не дают, до сих пор эхо войны ощущаем!
Вы сами себе противоречите в собственной же статье - то у вас когорты людей не завели семьи из-за войны, то поколение 50-х - самое многочисленное! И так и этак плохо! Вы уж определитесь! Раньше в семьях было по 3-8 детей - нормальная картина, даже если половину из них война прибрала - все равно получится картина примерно соответствующая сегодняшней. Может не война все-таки виновата?
Как насчет тотальной безотцовщины, когда мужики не доживают до 50 лет? или сидят в тюрьмах? или убивают друг-друга? В текущей экономической ситуации - это приговор для всей семьи.
Как насчет смертности от Ковид, когда умирают, в основном, активные пенсионеры - работающие или сидящие с внуками?
Как насчет падения уровня рождаемости по экономическим соображениям?
А эмиграция, всеобщая социальная депрессия, разрушение института семьи?
Или все-таки проще на войну валить?

Сергей
31 мая 2021 в 10:21

Не в Челябинске дело , а в политике партии.

Гость не много
31 мая 2021 в 10:21

На предприятиях была очередь на бесплатное жилье, люди работали и получали квартиры. А сейчас - пожизненная кабала в виде ипотеки! Зарплаты - мизер! Какие тут дети, самим бы выжить, не сдохнуть! Дышать нечем, вырубают оставшуюся кое где зелень! Вот и до городского бора уже ручонки дотянулись! Серый панельный город! Безнадега одним словом!

Гость
31 мая 2021 в 10:23

поржал спасибо, все свалили на период с 1917 по 1945 и опять виноваты коммунисты. А то что с 1991 года идет планомерное уничтожение населения ни слова нет. Хотят компенсировать приезжими из узбекистана ну так возможно, вот только примерно в 2040 году у нас президент будет узбек. Более планомерного принятия законов из-за которых жизнь ухудшается еще не было такого вот поэтому советский союз и будут вспоминать с теплотой, а нынешних реформаторов проклинать

Гость
31 мая 2021 в 10:27

Челябинск - бельмо на глазу у руководства. Его растащат на ресурсы, все отправят в Москву, а город оставят на произвол судьбы. В общем-то мы это и наблюдаем.

Гость
31 мая 2021 в 10:28

Истина, как всегда, посередине. Ну да, ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ население- то есть коренные- может и убывает (хотя среди своего круга общения, это около 50 человек разных возрастных (в среднем от 40+) и социальных категорий, никто никуда не едет и не планирует. Не потому что все нравится здесь, а потому, что нет средств на переезд и нет четких перспектив лучшей жизни на новом месте проживания).
Но мы не учитываем ту часть населения Челябинска, которая ОФИЦИАЛЬНО практически нигде НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА. И вот ЭТА часть- растет не по дням а по часам, буквально разбухает. Речь о так наз. "внутренних гастарбайтерах". Схема проста, и не только для нашего города она работает- человек из областной деревни/ малого городка, попадая в ситуацию ПОЛНОЙ безработицы и невозможности выживания дома- едет в обл-центр, устраивается в одно из бесчисленных ИП- ООО, где "у нас без соцпакета" (но деваться некуда, выбор невелик), потом снимает однушку на Краснопольке (иногда вскладчину на двоих)- где съем дешевле, вуаля- еще +1 житель города. Нигде и никак не отмеченный в статистике. Я с такими людьми иногда по работе общаюсь, их море. В Парковом как сдадут очередную "десятину" панельную- уже через месяц вечером все практически окна- светятся. А ведь лепят эти десятины- в бешеном количестве последние годы. В Чурилово та же картина. Коренных столько нету жителей просто- чтоб заселить эти новострои

Гость не много
31 мая 2021 в 10:29

Немного дали порадоваться новым автобусам, сокращенным интервалам ожидания. И что сейчас? Опять по часу ждешь городской транспорт! Ну и зачем прирост населения, если вы тех кто имеется, не можете создать нормальные человеческие условия?

Гость
31 мая 2021 в 10:29

Будь у меня средства на переезд- на минуту бы здесь не задержались. Государство превратило наш город в экологический отстойник и люди бегут, спасают детей от онкологии. .

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 10:30

А для кого эти муравейники строят и строят????? Все дворы понатыками домами.

ОТВЕТИТЬ