8 декабря среда
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (235)

9 июл 2021 в 11:22

Деревья, высаженные еще при Союзе, выросли и благополучно растут уже лет 50. В наши дни засыхают максимум спустя год. Это все, что нужно знать о способностях современной страны.

ОТВЕТИТЬ
гость
9 июл 2021 в 11:23

за что бы эта власть не бралась все через ж..у.

Гость
9 июл 2021 в 11:25

ну теперь надо ещё 200 000 000, чтобы довести до ума этот сквер. и ведь найдут эту сумму, даже не сомневаюсь

Гость
9 июл 2021 в 11:25

Своровали 42 миллиона , а ещё стела города стоимостью один миллион евро - кто продолжит ...

Гость
9 июл 2021 в 11:26

Какая не компетентность у наших чинуш, дальше уже не куда, совесть люди совсем потеряли, только под суд , дорог нет, озеленения нет, содержания нет, только зарплата.

9 июл 2021 в 11:26

Очень опытные озеленители в комментариях к этой статье сидят. Самый опытный - СОЛОМОН, потому и капсом пишет! Все на озеленение города! Будем проверять потом ваш профессионализм!👍

ОТВЕТИТЬ
гость
9 июл 2021 в 11:28

сосенка за 30 000р , ну вы блин даете)))

Гость
9 июл 2021 в 11:28

Не только на северке эта проблема. В Ленинском, по Копейскому шоссе, ост. Училище. Завезли чернозём, высадили деревья, а урны поставить забыли. В итоге, все окурки лежат на свежем чернозёме, уродуя пейзаж.

Гость
9 июл 2021 в 11:30

За такие деньги можно было трубы для полива проложить.
Дядя Вася включил- выключил. По счетчику заплатили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2021 в 11:34

Написано же, что поливать ночью, а они днем фигачат

AuthenticNDV
9 июл 2021 в 11:37

Интересно, если бы я так работал, сколько бы я уже раз был уволен?

Фото пользователя
9 июл 2021 в 11:40

Сколько надо воды для полива? Я скажу, в этом году посадил несколько деревьев, чтобы они не засохли пришлось поливать каждый день. на одно дерево уходило 0.5 литров воды. поливать пришлось около месяца и все деревья живы.На 600 деревьев,
даже если они крупные, понадобится тонны 3 в день. Но тогда не надо будет выделять деньги ещё и ещё раз на озеленение.

Сергей
9 июл 2021 в 11:46

Первую очередь переделывали и пересаживали вновь. Вторую делали вновь. Такое впечатления что это все сделано так специально. Специально высаживают и сдают все в ноябре. Так везде и на Тополинке, на новом участке улицы 250 лет Челябинску, на Татищева. Воткнули все свое убогое в ноябре, под снег и смылись. Администрация приняла. Проедьте, везде там стоят убогие неухоженные растения, засохшие, кривые, не подстриженные, Кто за эти миллионы ответит. Снова жители. Совести нет ни у тех кто делал, ни у тех , кто принял. Что за страна.

Гость
9 июл 2021 в 11:47

А где сквэр...??? На фото помойка какая-то. На Героев Танкограда по обочинам и то покрасивше растительность))))

Гость
9 июл 2021 в 11:48

Очередное уголовное дело?

Гость
9 июл 2021 в 12:00

Напротив чехла от трактора около Юности под снег
кизильник садили.

Друг
9 июл 2021 в 12:00

Как вообще можно было соорудить такое так называемое "общественное пространство". Что за уродскую плитку положили? Где, как минимум, еще 2 пешеходных перехода через Ак. Королева? Почему нельзя было взять за пример общественные пространства, которые делают в европейских странах? Да хрен с ней с Европой. Во Владивостоке посмотрите, какой парк сделали, в Казани...Нет же, надо делать все, как в начале 2000-х годов, везде положить эту говноплитку, от которой тошнит, посадить деревья, которые в итоге засохнут и тд. Никакой фантазии, никакой работы с ландшафтом и тд. Интересно, а почему глава города, после поездки в ОАЭ, не разнесла в пух и прах своих подчиненных за такое "общественное пространство"? Или там тоже на земле лежит такая же говноплитка и вдоль аллей стоят засохшие деревья?

Гость
9 июл 2021 в 12:02

липы садите, а не тополя!

Гость
9 июл 2021 в 12:06

Внушительная часть саженцев не пережила зиму ???
Зимой деревья спят, что за (ценз). Они вашу весну и лето не пережили. неужели непонятно. Просто поливали бы хоть как-то и то больше половины бы прижилось. А по технологии ночью даже садоводы свои личные деревья не поливают, достаточно, чтобы солнца не было.

Гость
9 июл 2021 в 12:14

Дорога на аэропорт, тоже самое, 99% деревьев засохли из тех что посадили осенью, газон засох и зарос колючками, газон тоже делали весь прошлый год, ни разу не поливали, зато уважаемое гибдд постоянно на нем паркуется

Гость
9 июл 2021 в 12:15

Горожане, как же вы не понимаете? Деревья- это копейки. На высадке не заработать. То ли дело вырубить 6,5 га леса, за той же самой тополиной аллеей, И ТУТ БУДЕТ СЧАСТЬЕ! сколько можно освоить из бездонной бочки, по имени федеральный бюджет, и положить в карманчик! Вот где деньги, вот где интересно. А мы, привязались: Комсомольский сузили, мест в школах не хватает (на той же самой тополиной аллее), городя грязный, выбросы замучили. Ну что нам все не так! У чиновниках все так! У них все сходится! Где людям плохо - ИМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО И ОЧЕНЬ СЫТНО.

Гость
9 июл 2021 в 12:17

Как всегда, деньги попилили, а на полив деревьев не хватило!

Гость
9 июл 2021 в 12:20

Бюджетные деньги в конце года нужно освоить еще вчера и не важно на что они будут потрачены, ведь потом могут и не дать!!!

LR- СИЛА!!!
9 июл 2021 в 12:33

А у нас в Ленинском по Гагарина высадили прошлой осенью деревья и красивые кусты все прижилось в этом году все зеленое и красивое. Видимо секрет какой то есть в этом деле, уметь надо

Гость
9 июл 2021 в 12:35

«[Обычного] полива никогда не хватит, и никто не сможет должным образом обустроить такого рода площадки без автоматической системы»
А в остальных районах города как посадки приживаются? Тот же кизильник по всему городу сажали и в большинстве мест он зеленеет сейчас. Ни в коем случае не хочу защищать местные власти, но и подрядчик виноват в таком результате.

Гость
9 июл 2021 в 12:38

Так забавно читать комментарии! В соседней новости лучшие и опытные вирусологи собрались, которые уже разобрались с ковидом и шарят в прививках. Тут вот лучшие озеленители города сидят. И во всем то они разбираются, и всё то они знают! Диваны ваши продавились, идите купите новые.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 12:43

Потому что у нас в городе нет хорошего, умного, трудоголика - руководителя к сожалению. Поэтому всё тяп - ляп, бюджетные деньги на ветер. В советское время пришлось бы этим чиновникам держать ответ по полной программе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 13:01

Северозапад города превратили в авиаполигон, зачем там деревья, жить все равно не возможно.

Гость
9 июл 2021 в 13:17

.... по котовски получилось...

Гость
9 июл 2021 в 13:19

Мало того что деревья засохли ещё и недострой оставили газонная трава не до конца видимо денег не хватило, сперли остатки

Гость
9 июл 2021 в 13:25

Догадайтесь с первого раза , а кто за это ещё раз заплатит ?

Гость
9 июл 2021 в 13:52

Это к вопросу о компенсационных высадках, когда деревья в городе вырубают и много чего обещают взамен. Хотя ВСЕ заранее знают: деревья не приживаются! Пора прокуратуре взяться за чиновников, которые все это допускают. 100% не без личного интереса.

Мирон
9 июл 2021 в 14:11

ГДЕ МОИ КОММЕНТЫ? НЕМЕДЛЕННО ВОССТАНОВИТЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ! 74 РУ- РАБОТАЕТ ПРОТИВ НАС???? ПОИМЁННО МОЖНО НАЗВАТЬ ЭТИХ "ГЕРОЕВ" КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА?

Гость
9 июл 2021 в 14:17

Крупномеры вообще плохо приживаются. Особенно если их садить в неподходящее время плюс вообще не поливать в засуху. С подрядчиков может и спросят, а вот чинуши, которые такие заказы делают, опять ни при чем останутся видимо

Мы Русские - С нами Бгг
9 июл 2021 в 14:34

Куда ни дотягиваются местные чинуши - везде абсурд и трагедия.

123
9 июл 2021 в 14:35

А не в том ли причина, что сажали уже в морозы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 14:47

а в первой очереди сквера даже земли нет на некоторых участках. не доделали, бросили и ушли.

9 июл 2021 в 15:07

Так и пишите, что ЗАМЕРЗЛИ!!! ИХ ведь когда высаживали? Ага, почти зимой. Где это видано, где это слыхано???

Гость
9 июл 2021 в 15:25

Мусор закатали и деревья туда посадили и рулоны травы сверху. Что там может выжить, на строительном мусоре?

Фото пользователя
9 июл 2021 в 15:38

они ещё хотят в асфальт посадить на Комсомольском проспекте , удачи. Сегодня попытался проехать там так пожалел, больше не поеду, проспект превратили в дворовую дорогу уровня СНТ!

Сергей
9 июл 2021 в 16:03

Зато все деревья в городе повырубали. В такой экологии даже новые деревья не растут, а что говорить о жизни и здоровье людей.

гость
9 июл 2021 в 16:35

в городе где нет руководителя все гибнет, а деревья в асьфальт сажают как на комсомольском проспекте. может пора Котовой прокуратуре заняться. это же сколько бюджетных денег на ветер

Гость
9 июл 2021 в 16:41

А сколько газона засохло около моста на вокзал.

Гость
9 июл 2021 в 19:15

Коррупция это зло. Там, где есть коррупция, там нет ничего. Горе тому народу, который не может обуздать коррупцию и взять под контроль власть, которая им управляет... Вот сколько было уже попыток посадок деревьев на тополинке и все почему то не приживаются. А потому что если приживутся, в следующий раз пилить будет нечего. Несколько лет назад высадили деревья по Ун. Набережной в районе нынешнего МФЦ, половина из них с горем пополам прижилась, вопреки властям. Так у тех, которые прижились, до сих пор не сняты веревочные удавки, которые уже впились им в кору. И так по всей топ. аллее. Вывод- деревья высаживаются, только лишь затем, что бы отмыть бюджет и ни для чего более. Почему бы прокуратуре Челябинска не заинтересоваться этим вопросом??

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 19:41

Подождите, вот скоро на Комсомольском пр. в асфальт посадят яблони. Обещают, что приживутся. Прямо в асфальте. Без земли. Нормально?

ОТВЕТИТЬ
Не равнодушный житель тополинки
9 июл 2021 в 20:12

Да, кустарники высаживали уже под снег, а деревья в конце ноября. Это все просто замерзло зимой. А затраты более 42 миллионов! Из бюджета!

Гость
9 июл 2021 в 20:32

А вы сами кто?как черти живете рядом!видите ведь деревья сохнуть стали!хоть один бы вышел с ведром!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 21:16

в 20г. в сад ели трехметровые покупал у поставщика за 10 т.р., а администрация города за 47 берет. Так держать! Отлично!

Кот
9 июл 2021 в 21:47

О, мой город! Что с тобой делают!

Анатолий
9 июл 2021 в 22:31

Народ купил новые бетонные клетки ,думали в рай попали в России, ага, теперь узнают особенности проживания ,после того как деньги отдали ,после этого власть на инфраструктуру забьет ,ещё и деньги отмоет на сухих ,изначально мертвых деревьев ,которые можно типа посадить и сделать программу озеленения для этого, а деньги понятно в какой карман)))))

Гость
9 июл 2021 в 22:42

Где ж такие цены то взяли???