6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (235)

9 июл 2021 в 10:38

"На фоне них выделяются лишь тонкие липы с редкими листочками и зеленые ели с соснами, но и те местами начали хИреть, а кое-где и вовсе засохли."
Интересно, какое проверочное слово? хИр?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 10:41

Потому, что за подрастающими саженцами постоянный уход нужен (полив, как минимум).
А администрация из года в год выделит бюджетные деньги на озеленение удобному для себя подрядчику, освоят их и саженцы после этого уже не интересуют (прижились / не прижились).
На дороги воду льют часто бесполезно, после дождя. А зелёным насаждениям в жару вода не меньше нужна, а даже больше.

9 июл 2021 в 10:46

По проспекту Комарова та же история, то что высаживали всё сухое. Похоже сразу мертвые деревья втыкали.

Гость
9 июл 2021 в 10:49

Засыхают не только деревья у НАС. Засыхает медицина, засыхает наука, засыхают пенсии, засыхает население, засыхают деревни, засыхает космонавтика, засыхает все. Короче. Неужели не догадались что поливать надо!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Мая
9 июл 2021 в 10:53

На Комарова,действительно,такой же ужас!

мадама Бровкина
9 июл 2021 в 10:55

Кустам-ррразнос! Деревьям-взбучку!!!

Гость
9 июл 2021 в 10:57

В чернобыле наоборот с природой все прекрасно

Гость
9 июл 2021 в 10:57

Что ни делает дурак, все он делает не так

Гостьь
9 июл 2021 в 10:58

Высаживают там деревья уже в сотый раз, но ничего не растет. Ответ прост, там абсолютно нет грунта, а под землей строительный мусор и камни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 10:58

Да в Чернобыле деревьев в 100 раз больше, чем в Челябе. И жить там уже чище.

Гость
9 июл 2021 в 10:59

Тополиная аллея перестала ей быть уже 15 лет назад

Гость
9 июл 2021 в 10:59

Ну а что Вы хотели? Муп, который следил за озеленением в Челябе обанкротили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 11:03

Возвращайте ГОРЗЕЛЕНСТРОЙ взад, столица региона похожа на свинарник. НЕМЕДЛЕННО

бабка
9 июл 2021 в 11:04

Власти Дубая ведут активную политику расширения общей площади зеленых насаждений в городе. Муниципалитет Дубая рассматривает как эффективный результат обеспечение на каждую душу населения в среднем 24 квадратных метров зеленых насаждений. В Дубае озеленение также носит масштабный и грандиозный характер. На сегодняшний день идет активное озеленение всех пригородных районов и курортных зон. Современный город Дубай - это настоящий зеленый остров посреди золотой пустыни.
Дубай по праву называют восточной сказкой посреди пустыни. Несмотря на жаркие климатические условия в данном регионе, здесь всегда зеленеют кроны деревьев и благоухают прелестными ароматами самые разнообразные цветы. Озеленение Дубая, как и все в этом городе, носит праздничный и яркий характер. По всему городу вы увидите многочисленные цветочные клумбы и насаждения. Каждая цветочная клумба, каждая пальма привезенная из-за границы и заботливо посаженная в Дубае требует максимум затрат на уход. Вас поразит старательность и забота, с которой здесь ухаживают за зелеными насаждениями. К каждому дереву проведена своя личная поливная система.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 11:04

Челябе, убогое село.

ирина
9 июл 2021 в 11:04

Это ужас как садили эти деревья в ноябре в мерзлую землю.И сколько не доделали оставили грязь .Мазута после самосвалов везде на плитке.А уклон какой сделан лужи стоят и весной на плитке и летом. Зимой никто не чистил снег ходить невозможно. У кого оставили на осблуживании .Пусть опобликуют телефоны .Прокуратуры есть чем заняться .

антон
9 июл 2021 в 11:07

А почему садят одни ,а поливают другие? Ели фирма взялась ,так доведите до конца ,посадка,полив,подкормка ,а года через два передать всё прижившееся городу

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
9 июл 2021 в 11:08

Какой мэр-такие и итоги.

Ден
9 июл 2021 в 11:09

Высаживал Ели (высота 3-4 м )себе на участок в прошлом году 15 штук , с доставкой за 100км от Челябинска обошлись в 15000 руб/ штука под ключ.
Здесь же по контракту 40-47 тыс руб / штука , в 3 раза дороже!
Вывод простой , расцветают у нас не деревья , а процветает коррупция.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 11:10

Челябинск- город призрак.город пустыня.Городом управляют временщики и варвары .Лишь бы вырубить.

Гость
9 июл 2021 в 11:11

Воткнуть вичку-пол-дела.
Нужно еще и поливать жарким летом утром и вечером.
На солнцепеке и ветродуе
в отсутствии старших деревьев- вряд ли
вичка вырастет. По этому когда лес вырубили-нового не видать.
Старшие дают возможность малышам подняться.
Тополя обруганные-всего то в том виноваты,что женские особи
в 30-х посадили.И то их поливали.Свою функцию -быстро вырасти и
обеспечить кислород в загрязненнном городе -они выполнили.
Может стоит пирамидальные мужские высаживать.Неприхотливая и
быстрорастущая фабрика кислорода.

Гость
9 июл 2021 в 11:12

На проспекте Комарова та же история. Из всех высаженных деревьев максимум 3 прижилось, остальные высохли

Гость
9 июл 2021 в 11:12

Жалко деревья и кустарники и не жалко руководителей нашего города, не умеющих абсолютно работать на положительный результат - организовать, руководить, контролировать.

9 июл 2021 в 11:14

Уважаемые журналисты: не " садили", а "сажали". Садят по уголовным делам.

Гость
9 июл 2021 в 11:15

Никогда не понимал тех, кто здесь дымит. Мне кажется ведру такие сайты на пользу. Выговорились Буратины, устали, зато на улицу не выйдут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 11:16

Что они ни делают не идут дела.

Гость
9 июл 2021 в 11:20

Надо аминистрацию города менять на умеющих думать людей. Слишком много "проколов" у мадам Котовой по работе.

Оля.
9 июл 2021 в 11:22

А они землю то не забыли завезти? Поди так и садят в щебёнку да в строительный мусор.......

9 июл 2021 в 11:22

Деревья, высаженные еще при Союзе, выросли и благополучно растут уже лет 50. В наши дни засыхают максимум спустя год. Это все, что нужно знать о способностях современной страны.

ОТВЕТИТЬ
гость
9 июл 2021 в 11:23

за что бы эта власть не бралась все через ж..у.

Гость
9 июл 2021 в 11:25

ну теперь надо ещё 200 000 000, чтобы довести до ума этот сквер. и ведь найдут эту сумму, даже не сомневаюсь

Гость
9 июл 2021 в 11:25

Своровали 42 миллиона , а ещё стела города стоимостью один миллион евро - кто продолжит ...

Гость
9 июл 2021 в 11:26

Какая не компетентность у наших чинуш, дальше уже не куда, совесть люди совсем потеряли, только под суд , дорог нет, озеленения нет, содержания нет, только зарплата.

9 июл 2021 в 11:26

Очень опытные озеленители в комментариях к этой статье сидят. Самый опытный - СОЛОМОН, потому и капсом пишет! Все на озеленение города! Будем проверять потом ваш профессионализм!👍

ОТВЕТИТЬ
гость
9 июл 2021 в 11:28

сосенка за 30 000р , ну вы блин даете)))

Гость
9 июл 2021 в 11:28

Не только на северке эта проблема. В Ленинском, по Копейскому шоссе, ост. Училище. Завезли чернозём, высадили деревья, а урны поставить забыли. В итоге, все окурки лежат на свежем чернозёме, уродуя пейзаж.

Гость
9 июл 2021 в 11:30

За такие деньги можно было трубы для полива проложить.
Дядя Вася включил- выключил. По счетчику заплатили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2021 в 11:34

Написано же, что поливать ночью, а они днем фигачат

AuthenticNDV
9 июл 2021 в 11:37

Интересно, если бы я так работал, сколько бы я уже раз был уволен?

Фото пользователя
9 июл 2021 в 11:40

Сколько надо воды для полива? Я скажу, в этом году посадил несколько деревьев, чтобы они не засохли пришлось поливать каждый день. на одно дерево уходило 0.5 литров воды. поливать пришлось около месяца и все деревья живы.На 600 деревьев,
даже если они крупные, понадобится тонны 3 в день. Но тогда не надо будет выделять деньги ещё и ещё раз на озеленение.

Сергей
9 июл 2021 в 11:46

Первую очередь переделывали и пересаживали вновь. Вторую делали вновь. Такое впечатления что это все сделано так специально. Специально высаживают и сдают все в ноябре. Так везде и на Тополинке, на новом участке улицы 250 лет Челябинску, на Татищева. Воткнули все свое убогое в ноябре, под снег и смылись. Администрация приняла. Проедьте, везде там стоят убогие неухоженные растения, засохшие, кривые, не подстриженные, Кто за эти миллионы ответит. Снова жители. Совести нет ни у тех кто делал, ни у тех , кто принял. Что за страна.

Гость
9 июл 2021 в 11:47

А где сквэр...??? На фото помойка какая-то. На Героев Танкограда по обочинам и то покрасивше растительность))))

Гость
9 июл 2021 в 11:48

Очередное уголовное дело?

Гость
9 июл 2021 в 12:00

Напротив чехла от трактора около Юности под снег
кизильник садили.

Друг
9 июл 2021 в 12:00

Как вообще можно было соорудить такое так называемое "общественное пространство". Что за уродскую плитку положили? Где, как минимум, еще 2 пешеходных перехода через Ак. Королева? Почему нельзя было взять за пример общественные пространства, которые делают в европейских странах? Да хрен с ней с Европой. Во Владивостоке посмотрите, какой парк сделали, в Казани...Нет же, надо делать все, как в начале 2000-х годов, везде положить эту говноплитку, от которой тошнит, посадить деревья, которые в итоге засохнут и тд. Никакой фантазии, никакой работы с ландшафтом и тд. Интересно, а почему глава города, после поездки в ОАЭ, не разнесла в пух и прах своих подчиненных за такое "общественное пространство"? Или там тоже на земле лежит такая же говноплитка и вдоль аллей стоят засохшие деревья?

Гость
9 июл 2021 в 12:02

липы садите, а не тополя!

Гость
9 июл 2021 в 12:06

Внушительная часть саженцев не пережила зиму ???
Зимой деревья спят, что за (ценз). Они вашу весну и лето не пережили. неужели непонятно. Просто поливали бы хоть как-то и то больше половины бы прижилось. А по технологии ночью даже садоводы свои личные деревья не поливают, достаточно, чтобы солнца не было.

Гость
9 июл 2021 в 12:14

Дорога на аэропорт, тоже самое, 99% деревьев засохли из тех что посадили осенью, газон засох и зарос колючками, газон тоже делали весь прошлый год, ни разу не поливали, зато уважаемое гибдд постоянно на нем паркуется

Гость
9 июл 2021 в 12:15

Горожане, как же вы не понимаете? Деревья- это копейки. На высадке не заработать. То ли дело вырубить 6,5 га леса, за той же самой тополиной аллеей, И ТУТ БУДЕТ СЧАСТЬЕ! сколько можно освоить из бездонной бочки, по имени федеральный бюджет, и положить в карманчик! Вот где деньги, вот где интересно. А мы, привязались: Комсомольский сузили, мест в школах не хватает (на той же самой тополиной аллее), городя грязный, выбросы замучили. Ну что нам все не так! У чиновниках все так! У них все сходится! Где людям плохо - ИМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО И ОЧЕНЬ СЫТНО.

Гость
9 июл 2021 в 12:17

Как всегда, деньги попилили, а на полив деревьев не хватило!

Гость
9 июл 2021 в 12:20

Бюджетные деньги в конце года нужно освоить еще вчера и не важно на что они будут потрачены, ведь потом могут и не дать!!!