28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (235)
9 июл 2021 в 08:56

чесать и поливать газоны в ноябре? Кто эти контракты составляет?

9 июл 2021 в 08:54

КТО ПРОВОДИЛ ВЫСАДКУ ДЕРЕВЬЕВ... ? УВЕРЕН ДРУЗЬЯ , ЛИБО "БЛИЗКИЕ" К ВЛАСТИ ЛЮДИ.... ВСЕ ЖЕ ЯСНО.. ПОСМОТРИМ КАК БУДУТ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ СОБЫТИЯ.. ЧТО МНЕ КАЖЕТСЯ КАК ВСЕГДА- КРАЙНИХ НЕ НАЙДУТ.. И СПИШУТ НА ПОГОДУ , ОБАМУ , УКРАИНЦЕВ , МЕТЕОРИТ ЛИБО НАВАЛЬНОГО..

Гость
9 июл 2021 в 08:51

спасибо вам чиновники, вы из всего говно сделаете, до чего ваша рука дотянется, все превратится в несусветное говнище

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 09:32

на комарова ВСЁ что высадили, засохло. Это какое-то вредительство. Кто-то должен за это ответить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 08:51

А что может вырасти при таких условиях? Воткнули вички, за ними ухаживать надо, а где уход? У нас из ухода только РЕГУЛЯРНЫЕ ВЫБРОСЫ! От которых дохнут не только деревья, только видно всем наплевать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 08:54

По всему городу такая картина, после посадки поливать регулярно не пробовали? 🙄☝️

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 09:05

Нужны посадки. Посадки тех людей, кто тратит бездарно из бюджета миллионы рублей. Люди, это наши налоги!

9 июл 2021 в 11:22

Деревья, высаженные еще при Союзе, выросли и благополучно растут уже лет 50. В наши дни засыхают максимум спустя год. Это все, что нужно знать о способностях современной страны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 09:02

Варвары! Заставить заплатить из своего кармана чиновников в первую очередь за вредительство, другого слова нет. Почему за это с них никто не спрашивает! Надо ехать в Дубай, перенимать опыт!!!

Гость
9 июл 2021 в 09:15

Почему людям не интересно работать и не стыдно за результаты своей работы? Ведь живые же, не роботы. Вот как так?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 09:14

Моральное состояние людей какое, если регулярно ходить мимо такого пейзажа. А ведь хотелось бы гордиться своим городом, как раньше, давно, правда

Гость
9 июл 2021 в 09:57

Вот если бы за растраты казенных денег сажали, да ещё и с конфискацией, то может такого бы не было? А так что? Своровал, выбросил на ветер и все хорошо.

Гость
9 июл 2021 в 09:13

Все,к чему в городе прикасаются ручонки Текслера и Котовой,превращается в навоз.

ОТВЕТИТЬ
Ден
9 июл 2021 в 11:09

Высаживал Ели (высота 3-4 м )себе на участок в прошлом году 15 штук , с доставкой за 100км от Челябинска обошлись в 15000 руб/ штука под ключ.
Здесь же по контракту 40-47 тыс руб / штука , в 3 раза дороже!
Вывод простой , расцветают у нас не деревья , а процветает коррупция.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 09:27

Это у них нормально, ведь задача не результат получить, а украсть побольше. Например зимой в лютый мороз вокруг школы № 3 срезали прежний забор (крепкий и не ржавый) и поставили новый, который стоит весь уже ржавый и кривой. Нужны посадки, только не растений в этот раз

Фото пользователя
9 июл 2021 в 11:34

Написано же, что поливать ночью, а они днем фигачат

9 июл 2021 в 10:38

"На фоне них выделяются лишь тонкие липы с редкими листочками и зеленые ели с соснами, но и те местами начали хИреть, а кое-где и вовсе засохли."
Интересно, какое проверочное слово? хИр?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 09:15

Почему засохли??? Изначально недостоверная информация! Замерзли - да. Саженцы привезли в ноябре, в морозы «валялись» неделю, потом уже с помощью техники в промороженную землю вкопали, весной листва так и не появилась, ну и то, что тем растениям, которые выжили за зиму - летом шанса не оставили

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 09:01

Котова, это что от большого ума. Вы чинуши для чего, для кого, кому вы служить, какая миссия у вас????????????

9 июл 2021 в 11:14

Уважаемые журналисты: не " садили", а "сажали". Садят по уголовным делам.

Евгений
9 июл 2021 в 10:14

Все вышеперечисленные деревья и кустарники стоят в садовых центрах куда дешевле, в разы. При такой маржинальности, подрядчик ещё 3 года может себе не в ущерб, обновлять саженцы. Ещё бы не помешало данному подрядчику с «богатым опытом» нанять агронома, который подскажет как правильно сажать деревья, в какое время и при каких условиях. Посадить газон без ежедневного полива это вообще бред. Очень странно что все это не знали не Управляющая, не подрядчик, не заказчик. Похоже на сговор, и на очередной отмыв денег.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 15:07

Так и пишите, что ЗАМЕРЗЛИ!!! ИХ ведь когда высаживали? Ага, почти зимой. Где это видано, где это слыхано???

Гость
9 июл 2021 в 08:56

От слов "садить" и "садившая" кровь из глаз.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 10:46

По проспекту Комарова та же история, то что высаживали всё сухое. Похоже сразу мертвые деревья втыкали.

Гость
9 июл 2021 в 10:57

Что ни делает дурак, все он делает не так

Гость
9 июл 2021 в 11:03

Возвращайте ГОРЗЕЛЕНСТРОЙ взад, столица региона похожа на свинарник. НЕМЕДЛЕННО

Гость
9 июл 2021 в 11:16

Что они ни делают не идут дела.

Гость
9 июл 2021 в 09:46

Вот они едросы- чинуши к чему свою лапу не пристроят, ничего не будет, только деньги осядут в "нужных карманах"

Гость
9 июл 2021 в 09:39

За то сосновый бор рубим без ума, когда надо и не надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 10:59

Ну а что Вы хотели? Муп, который следил за озеленением в Челябе обанкротили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 08:56

Кто-то чего то хорошего от назначенца вовы ждал?

Вовашка 174
9 июл 2021 в 09:51

Котова в Челябинске - Дубай впарядке! 👍

Движение СПАСЁМ НАШ ЛЕС ВМЕСТЕ
9 июл 2021 в 10:16

А теперь ВНИМАНИЕ! Видите там на заднем фоне за засохшими тополями лес виднеется? Та вот этот чиновники - "озеленители" приговорили его к уничтожению. Под сруб пойдут тысячи деревьев, уничтожают место отдыха трех микрорайонов. Где логика? За этот лес люди борются не один год и вновь запускают сбор подписей. По градостроительному плану от этого леса останется лишь узкая полоса у Тарасовки.

Гость
9 июл 2021 в 10:37

А новость о чем? О том, что озеленение вылилось в безумные деньги? О том, что участок был фактически бесхозным, в тот момент, когда требовался уход? Или о том, что сейчас ещё 84 миллиона плюсом на озеленение потратят? По госгартии!

Гость
9 июл 2021 в 10:41

Потому, что за подрастающими саженцами постоянный уход нужен (полив, как минимум).
А администрация из года в год выделит бюджетные деньги на озеленение удобному для себя подрядчику, освоят их и саженцы после этого уже не интересуют (прижились / не прижились).
На дороги воду льют часто бесполезно, после дождя. А зелёным насаждениям в жару вода не меньше нужна, а даже больше.

Гость
9 июл 2021 в 10:59

Тополиная аллея перестала ей быть уже 15 лет назад

Гость
9 июл 2021 в 11:20

Надо аминистрацию города менять на умеющих думать людей. Слишком много "проколов" у мадам Котовой по работе.

гость
10 июл 2021 в 07:50

Была раньше организация Горзеленстрой, там работали опытные люди, следившие за озеленением города, за посадкой цветов и других растений.Власти решили убрать эту организацию, которая много лет озеленяла город. Вот результат. Теперь тратят миллионы разным подрядчикам, а результата нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 09:36

Управляющие компании на Тополинка-полный Отстой!
Делается все везде по чуть -чуть,создаётся видимость работы!
Дворы не ухожены,фасады разбиты и не заменяются!

ОТВЕТИТЬ
Гостьь
9 июл 2021 в 10:58

Высаживают там деревья уже в сотый раз, но ничего не растет. Ответ прост, там абсолютно нет грунта, а под землей строительный мусор и камни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 09:29

Раньше деревья поливали дворники, в том числе и песок на детской площадке, и закрывали его чтоб живность не ходила.

Гость
9 июл 2021 в 10:37

Кто то мне объяснит, почему везде где природой растут деревья и трава они растут!!!
А там где начинают озеленение, местные и неместные деятели, все пропадает напрочь!

Гость
9 июл 2021 в 10:57

В чернобыле наоборот с природой все прекрасно

Гость
9 июл 2021 в 11:11

Воткнуть вичку-пол-дела.
Нужно еще и поливать жарким летом утром и вечером.
На солнцепеке и ветродуе
в отсутствии старших деревьев- вряд ли
вичка вырастет. По этому когда лес вырубили-нового не видать.
Старшие дают возможность малышам подняться.
Тополя обруганные-всего то в том виноваты,что женские особи
в 30-х посадили.И то их поливали.Свою функцию -быстро вырасти и
обеспечить кислород в загрязненнном городе -они выполнили.
Может стоит пирамидальные мужские высаживать.Неприхотливая и
быстрорастущая фабрика кислорода.

Гость
9 июл 2021 в 12:43

Потому что у нас в городе нет хорошего, умного, трудоголика - руководителя к сожалению. Поэтому всё тяп - ляп, бюджетные деньги на ветер. В советское время пришлось бы этим чиновникам держать ответ по полной программе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 10:49

Засыхают не только деревья у НАС. Засыхает медицина, засыхает наука, засыхают пенсии, засыхает население, засыхают деревни, засыхает космонавтика, засыхает все. Короче. Неужели не догадались что поливать надо!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
антон
9 июл 2021 в 11:07

А почему садят одни ,а поливают другие? Ели фирма взялась ,так доведите до конца ,посадка,полив,подкормка ,а года через два передать всё прижившееся городу

ОТВЕТИТЬ
Удав
9 июл 2021 в 08:48

На Северке жить нельзя. Там даже деревья не приживаются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 10:02

Ничего удивительного. У нас перед прошлыми выборами посадили 3 елки. Их совсем не поливали. Выжила только одна. Похоже задачей было елочки к выборам, а дальше хоть трава не расти.

Гость
9 июл 2021 в 10:32

Колондайк!!!Как и уборка снега!!!Надо успеть все и всем озелиниться😉 пока у кормушки сидят!!!!надо еще травку во всей области так сказать озеленить ,а то уже к Мише в Лондон пора валить ,не ровен час осерчает ЦАРЬ!

Гость
9 июл 2021 в 11:12

Жалко деревья и кустарники и не жалко руководителей нашего города, не умеющих абсолютно работать на положительный результат - организовать, руководить, контролировать.

гость
9 июл 2021 в 11:23

за что бы эта власть не бралась все через ж..у.

Гость
9 июл 2021 в 11:25

ну теперь надо ещё 200 000 000, чтобы довести до ума этот сквер. и ведь найдут эту сумму, даже не сомневаюсь

гость
9 июл 2021 в 11:28

сосенка за 30 000р , ну вы блин даете)))

AuthenticNDV
9 июл 2021 в 11:37

Интересно, если бы я так работал, сколько бы я уже раз был уволен?

Гость
9 июл 2021 в 11:30

За такие деньги можно было трубы для полива проложить.
Дядя Вася включил- выключил. По счетчику заплатили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 20:32

А вы сами кто?как черти живете рядом!видите ведь деревья сохнуть стали!хоть один бы вышел с ведром!

ОТВЕТИТЬ
4mz
9 июл 2021 в 09:10

Достаточно было поливалку раз в день, вечером, пустить, нет, сейчас будут думать об освоении автоматических систем

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 08:52

Сейчас бы застраивать окраины/пригороды вместо центра и создавать маятниковую миграцию💩💩💩

ОТВЕТИТЬ
Ваня
9 июл 2021 в 10:27

Поливать не пробовали? Поливать, а не опрыскивать водичкой, как на фоточках.

Гость
9 июл 2021 в 10:58

Да в Чернобыле деревьев в 100 раз больше, чем в Челябе. И жить там уже чище.

Оля.
9 июл 2021 в 11:22

А они землю то не забыли завезти? Поди так и садят в щебёнку да в строительный мусор.......

Гость
9 июл 2021 в 11:26

Какая не компетентность у наших чинуш, дальше уже не куда, совесть люди совсем потеряли, только под суд , дорог нет, озеленения нет, содержания нет, только зарплата.

Гость
9 июл 2021 в 11:25

Своровали 42 миллиона , а ещё стела города стоимостью один миллион евро - кто продолжит ...

Гость
9 июл 2021 в 12:06

Внушительная часть саженцев не пережила зиму ???
Зимой деревья спят, что за (ценз). Они вашу весну и лето не пережили. неужели непонятно. Просто поливали бы хоть как-то и то больше половины бы прижилось. А по технологии ночью даже садоводы свои личные деревья не поливают, достаточно, чтобы солнца не было.

LR- СИЛА!!!
9 июл 2021 в 12:33

А у нас в Ленинском по Гагарина высадили прошлой осенью деревья и красивые кусты все прижилось в этом году все зеленое и красивое. Видимо секрет какой то есть в этом деле, уметь надо

бабка
9 июл 2021 в 11:04

Власти Дубая ведут активную политику расширения общей площади зеленых насаждений в городе. Муниципалитет Дубая рассматривает как эффективный результат обеспечение на каждую душу населения в среднем 24 квадратных метров зеленых насаждений. В Дубае озеленение также носит масштабный и грандиозный характер. На сегодняшний день идет активное озеленение всех пригородных районов и курортных зон. Современный город Дубай - это настоящий зеленый остров посреди золотой пустыни.
Дубай по праву называют восточной сказкой посреди пустыни. Несмотря на жаркие климатические условия в данном регионе, здесь всегда зеленеют кроны деревьев и благоухают прелестными ароматами самые разнообразные цветы. Озеленение Дубая, как и все в этом городе, носит праздничный и яркий характер. По всему городу вы увидите многочисленные цветочные клумбы и насаждения. Каждая цветочная клумба, каждая пальма привезенная из-за границы и заботливо посаженная в Дубае требует максимум затрат на уход. Вас поразит старательность и забота, с которой здесь ухаживают за зелеными насаждениями. К каждому дереву проведена своя личная поливная система.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 11:10

Челябинск- город призрак.город пустыня.Городом управляют временщики и варвары .Лишь бы вырубить.

Гость
9 июл 2021 в 09:01

В Парковом тоже сквер нужен. Негде даже посидеть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 09:38

Я как то пытался озеленить двор, из лесу прикапывал дикий вишняк, яблоню, сосенку, сирень, шиповник. Выращивал в горшках дубы, все что ни высаживал-засыхает в тот же год. Вроде по-науке все делал, поливал потом постоянно. Печально хотел озеленить двор а неполучается(

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 08:55

Зачем вообще в городе деревья всякие с кустами, чай не в лесу живём.

ОТВЕТИТЬ
Мая
9 июл 2021 в 10:53

На Комарова,действительно,такой же ужас!

ирина
9 июл 2021 в 11:04

Это ужас как садили эти деревья в ноябре в мерзлую землю.И сколько не доделали оставили грязь .Мазута после самосвалов везде на плитке.А уклон какой сделан лужи стоят и весной на плитке и летом. Зимой никто не чистил снег ходить невозможно. У кого оставили на осблуживании .Пусть опобликуют телефоны .Прокуратуры есть чем заняться .

Сергей
9 июл 2021 в 11:46

Первую очередь переделывали и пересаживали вновь. Вторую делали вновь. Такое впечатления что это все сделано так специально. Специально высаживают и сдают все в ноябре. Так везде и на Тополинке, на новом участке улицы 250 лет Челябинску, на Татищева. Воткнули все свое убогое в ноябре, под снег и смылись. Администрация приняла. Проедьте, везде там стоят убогие неухоженные растения, засохшие, кривые, не подстриженные, Кто за эти миллионы ответит. Снова жители. Совести нет ни у тех кто делал, ни у тех , кто принял. Что за страна.

Гость
9 июл 2021 в 14:17

Крупномеры вообще плохо приживаются. Особенно если их садить в неподходящее время плюс вообще не поливать в засуху. С подрядчиков может и спросят, а вот чинуши, которые такие заказы делают, опять ни при чем останутся видимо

Гость
9 июл 2021 в 21:16

в 20г. в сад ели трехметровые покупал у поставщика за 10 т.р., а администрация города за 47 берет. Так держать! Отлично!

Гость
9 июл 2021 в 22:42

Где ж такие цены то взяли???

житель
10 июл 2021 в 08:34

Система полива должна быть заложена в смету, подрядчик дело говорит. А еще есть более приземленный фактор Собачек выгуливают в этом сквере, так и нечего удивляться, что деревья сохнут. Не каждое дерево выдерживает полив мочой.

Фото пользователя
9 июл 2021 в 15:38

они ещё хотят в асфальт посадить на Комсомольском проспекте , удачи. Сегодня попытался проехать там так пожалел, больше не поеду, проспект превратили в дворовую дорогу уровня СНТ!

Гость
9 июл 2021 в 19:41

Подождите, вот скоро на Комсомольском пр. в асфальт посадят яблони. Обещают, что приживутся. Прямо в асфальте. Без земли. Нормально?

ОТВЕТИТЬ
Ура!
9 июл 2021 в 09:03

Под эгидой ЕР мы идём от победы к победе! Причём спокойно, планомерно и рассчетливо. ЕР имеет четкий план развития и целую плеяду настоящих зозяйственников, которые, являясь талантливыми организаторами, грамотно, квалифицированно и добросовестно воплощают план партии в жизнь. Вперёд!

10 июл 2021 в 01:26

В городе очень много высаживают деревья и кустарники, но за ними нет никакого ухода! Давно пора обратить именно на э о внимание. Нужен уход за скверами, за газоном. За высаженные деревья во дворах! Пропадает все, засыхает все!

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2021 в 01:29

Мы живем на Тополинке и очень переживали за каждое дерево высаженное и газон на новом сквере. На самом деле почти все прижилось и начинало распускать листья. Но никакого ухода за сквером нет и полив был очень и очень редко. Конечно же так все погибнет. Нужны автополивы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 09:29

Потому что они для посадки нанимают пьющих люмпенов и людей с нарушениями психики. В результате кустарники и деревья садят некачественно. Хватают тендеры а работать некому. Расхищение бюджетных средств!

Красный блокнот
9 июл 2021 в 09:52

Позвонитекслеру 😁😁😁

Вовашка 174
9 июл 2021 в 11:08

Какой мэр-такие и итоги.

Гость
9 июл 2021 в 12:17

Как всегда, деньги попилили, а на полив деревьев не хватило!

Мы Русские - С нами Бгг
9 июл 2021 в 14:34

Куда ни дотягиваются местные чинуши - везде абсурд и трагедия.

Летний зной
9 июл 2021 в 23:12

А как бы в Дубаях наказали за такое вредительство?

Гость
10 июл 2021 в 03:12

Несчастный город.

Гость
9 июл 2021 в 12:38

Так забавно читать комментарии! В соседней новости лучшие и опытные вирусологи собрались, которые уже разобрались с ковидом и шарят в прививках. Тут вот лучшие озеленители города сидят. И во всем то они разбираются, и всё то они знают! Диваны ваши продавились, идите купите новые.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 11:26

Очень опытные озеленители в комментариях к этой статье сидят. Самый опытный - СОЛОМОН, потому и капсом пишет! Все на озеленение города! Будем проверять потом ваш профессионализм!👍

ОТВЕТИТЬ
123
9 июл 2021 в 14:35

А не в том ли причина, что сажали уже в морозы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 19:15

Коррупция это зло. Там, где есть коррупция, там нет ничего. Горе тому народу, который не может обуздать коррупцию и взять под контроль власть, которая им управляет... Вот сколько было уже попыток посадок деревьев на тополинке и все почему то не приживаются. А потому что если приживутся, в следующий раз пилить будет нечего. Несколько лет назад высадили деревья по Ун. Набережной в районе нынешнего МФЦ, половина из них с горем пополам прижилась, вопреки властям. Так у тех, которые прижились, до сих пор не сняты веревочные удавки, которые уже впились им в кору. И так по всей топ. аллее. Вывод- деревья высаживаются, только лишь затем, что бы отмыть бюджет и ни для чего более. Почему бы прокуратуре Челябинска не заинтересоваться этим вопросом??

ОТВЕТИТЬ
мадама Бровкина
9 июл 2021 в 10:55

Кустам-ррразнос! Деревьям-взбучку!!!

Гость
9 июл 2021 в 11:04

Челябе, убогое село.

Гость
9 июл 2021 в 11:12

На проспекте Комарова та же история. Из всех высаженных деревьев максимум 3 прижилось, остальные высохли

Гость
9 июл 2021 в 11:28

Не только на северке эта проблема. В Ленинском, по Копейскому шоссе, ост. Училище. Завезли чернозём, высадили деревья, а урны поставить забыли. В итоге, все окурки лежат на свежем чернозёме, уродуя пейзаж.

Фото пользователя
9 июл 2021 в 11:40

Сколько надо воды для полива? Я скажу, в этом году посадил несколько деревьев, чтобы они не засохли пришлось поливать каждый день. на одно дерево уходило 0.5 литров воды. поливать пришлось около месяца и все деревья живы.На 600 деревьев,
даже если они крупные, понадобится тонны 3 в день. Но тогда не надо будет выделять деньги ещё и ещё раз на озеленение.

Гость
9 июл 2021 в 11:48

Очередное уголовное дело?