22 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (290)

Фото пользователя
18 июл 2021 в 15:52

Отличный материал. В принципе, за последние десятилетия в этой сфере ничего особо не меняется. Единственное, про лицензионные программы и облачное хранение фотографий сомнение берет. Flash носителей и HDD для этих целей не хватает? И программы-фоторедакторы, которых пруд пруди, раздобыть при желании вместе с креками не так уж и сложно. Для очищения совести достаточно лицензионной Windows.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 15:53

К технике за несколько сотен должен прилагаться навык)) И тогда уже можно спрашивать большие деньги))а наличие техники уж никак не означает, что нужно ломить цены) у таксиста машина тоже миллион рублей стоит, но как бы никто и не думает платить больше 200 рублей за поездку) А вы свадебщики в большинстве своем такие же бомбилы, которые купили технику, а больше ни на что неспособны. Так что ваши расценки за свадебный день как правило очень завышены и не могут стоить 50к , а вашу обработку, которая занимает много времени я прекрасно знаю))) пресет в лайтруме на все и на пару более-менее не кривых фоточек блюр в фотошопе на лица. И даже это вы за неделю не можете сделать, приходится ждать месяц))

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 15:53

вообще не люблю фотографироватса и фотки смотреть,на меня это наводит тоску

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 15:55

Меня бесят фотографы и им подобные, тем что создают необеспеченную денежную массу и со страшной силой инфляцию обесценивают деньги.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 16:04

Очень объективна статья!

ОТВЕТИТЬ
Хромакей
18 июл 2021 в 16:10

Эх, чего-то не догоняет фотограф. Это торжество для гостей -- важен сам процесс,
прелюдия ожидания -- шары, ленточки с куклой, крики "Горько", шампанское и тп
и Все ! потом -- скукота, обыденность жития. А для нудных комментаторов
позудеть и побрызгать на сайте слюной. Вот и ищи фотограф в этом "бардаке"
торжество главного смысла жизни, а не исходить нытьём как фоторемесленник

ОТВЕТИТЬ
Vic_
18 июл 2021 в 16:10

У нас в самаре, таково нету.

Гость
18 июл 2021 в 16:16

Не стоит забывать, что фотограф-работник по найму. Его нанимают для выполнения определенной работы. И не его собачье дело, куда едет свадьба, как у них в жилье и ТД. Не хочешь работать с людьми-работай без людей. Делай фото для журналов природы, и тд

ОТВЕТИТЬ
Элеонора
18 июл 2021 в 16:18

Найдите другое себе ремесло, получайте удовольствие, я поняла, что это вы где-то застряли в 90, снимаете свадьбы в Урюпинске.

ОТВЕТИТЬ
Сигизмунд
18 июл 2021 в 16:27

74, а вы сами себя еще не начали бесить от ПСЕВДОжурналистики?

ОТВЕТИТЬ
Шариков
18 июл 2021 в 16:29

Вы сами уронили рынок фотографии. Вы сами в погоне за клиентом предлагали все более аппетитные (на вкус плебеев) условия.
Были бы вы немного поумней, "бизнес" какой никакой, не работали бы кнопкодавами. Достаточно 10 карточек молодоженов, и небольшой репортаж из 15 за весь день. Через год именно на столько хватит внимания клиента. Работать надо головой.
Ну а так, жрите.

Шариков П.П.
18 июл 2021 в 16:32

Обычная прислуга, а форсу как у комиссарши!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 16:53

15 лет в гражданском и счастливы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 16:53

Я бы этого горе-фотографа больше ни к одной свадьбе не подпустила. Плюет своим клиентам в спину. В подъезде ей не нравится снимать! Ну так пусть валит в Зимний дворец, свадьбы снимать, раз такая эстетка. Читать противно. Жалко, что фамилию ее не написали.

ОТВЕТИТЬ
Олллла
18 июл 2021 в 16:54

Сходила на курсы, купила фотик и думает фотограф??? Ахааа…

ОТВЕТИТЬ

Во многих профессиях клиенты бесят, но раз платят деньги,и причём немалые, то и потерпеть можно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 17:02

Если ко мне пришёл ребёнок, то вряд ли я в зоне его досягаемости поставлю хрупкую вазу. Что не по ней сразу деньги просит. То есть компенсирует себе все неудобства. Так что не надо жаловаться

Гость
18 июл 2021 в 17:10

У меня на свадьбе один гость перебрал и чуть скандал не устроил, стал оскорблять других гостей, так тамаде удалось его успокоить и погасить конфликт. Потом ещё извинялась, простите, если что не так. Эта наоборот виноваты все

Гость
18 июл 2021 в 17:22

Шутов лучший фотографер челябинского совхоза

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
18 июл 2021 в 17:30

Что за ужасы я прочитала )))) Видимо фотограф такого уровня .что вот ей такие клиенты попадаются )) У нас на работе девчонки замуж выходили -все нормально фотки шикарные. ну там хорошие визажисты работали ..невесты просто -персик ))..свадьбы организовывались на приличном уровне .все отлично прошло .

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
18 июл 2021 в 17:40

ДО этого было нытье мамаши .которая считает .что все ее детям должны улыбаться на отдыхе .все отдыхающие должны наперегонки бежать помогать ей там через какую то преграду перелезть с ребенком ..
Откуда вы этих инфантилов-нытиков берете ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 17:58

Нет ничего хуже б/у мужиков с их детьми от предыдущих браков. Вот уж где мусор😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 18:00

Беременная невеста на свадьбе? А что, так можно было?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 18:07

Вообще, всегда читала эту рубрику. Но тут, извините, злая тетка, которая одолжение что ли клиентам делает, а не за деньги работает. Ладно, врачи рассказывали, что их бесит - они за три копейки ночами к нам катаются. Но эта дама.... Знать надо, к кому не обращаться. Работа с людьми всегда предполагает накладки. Но вы деньги сумасшедшие берёте за услуги, дорогуша

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 18:14

А клиентов бесит, когда фотографы отказываются выдать raw файлы или передают фото только на бумаге. После таких фотографов реально думать начинаю, что слишком много денег хотят за работу.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
18 июл 2021 в 18:15

Меня вообще поражают люди с бардаком в квартире, это ужасно. Ещё и на память запечатлить его, ну неужели хотяб перед свадьбой то не убраться….

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
18 июл 2021 в 18:15

Когда человек работает с людьми .то всегда могут быть разные ситуации .и надо быть к этому готовым ..какая тебе разница -бардак в квартире или нет ? Если ты профи .то ты выкрутишься ))а так ненавидеть людей .что они не совпадают с твоими критериями .то тогда лучше другую работу поискать .Или повышать свой профессиональный уровень ..чтоб в замки свадьбы приглашали снимать )))

Фото пользователя
18 июл 2021 в 18:24

Если в квартире бардак... Таскай с собой хромакей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 18:52

Бесят свадебные фотографы, а "тамады" свадебные бесят даже больше, чем свадебные фотографы. Деревня, деревней, а запросы, как у раскрученных и признанных профи.

Гость
18 июл 2021 в 19:00

Сейчас такие хорошие камеры на телефонах, что и не нужно звать супер профессионалов с их псевдо дорогущей техникой, и уж тем более таким настроением и отношением к людям. Давно уже все праздники снимаем и обрабатывает сами, пару фотографий на память или весёлое короткое видео. Зато без лишних трат, и вот таких "добрых" фотографов как автор статьи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 19:07

Меня от слова- свадьба- тошнит.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 19:10

а меня бесят все эти свадебные и прочие "професианальные" фатографы, дармоеды, за что вообще им платить ?! фоткать любой сможет на норм. фотик

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
18 июл 2021 в 19:12

У меня вот племянница 17 лет назад замуж выходила .всю свадьбу на видео снимали .Я болела .не ходила .сын ходил .Потом кассету принес для видака .Все классно было .прям фильм целый .А уж в ресторане как гужбанили -я прям под столом валялась )) Тамада классная была .там конкурсы всякие были .мужики женщинами переодевались -так отрывались ....ну весело было .А бабушка племянницы с материнской стороны так напраздновалась -аж под стол свалилась ))НУ с нашей то стороны бабушка -моя тетя .женщина интеллигентная была ..с городской властью зналась ..так что скромно себя вела ..Вообще -прикольно было .жалко было .что я не смогла пойти .

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 19:25

Если ей так тяжело работать, что она не может без осуждения своих клиентов, говорит про свою работу -"бесполезные фоточки", хочет фотографировать сборы невесты в отеле (трудно, видете ли, в квартире хорошие фотки сделать)... то, мб ей это... работу поменять? А всю свою технику продать? А то бедненькая такая...

18 июл 2021 в 19:44

Если столько минусов в профессии, то зачем она работает??? Пусть найдёт работу более легкую и интересную, где клиенты не будут ее бесить и будут платить миллионы только за возможность увидеть ее

А меня, как свадебного диджея, бесят фотографы и иже с ним. Накроют стол для ведущего, диджея и фото-видео, выдался момент отойти покушать, а там уже все съедено, фотограф голодный был.
Народ жжёт на танцполе, подходит фотограф и просит выключить музыку, ему срочно приспичило вывести всех на фото.
Все танцуют, дым, свет, все круто, включается свет и фотограф хочет подоткать танцующих людей, выключи светомузыку, так как в объектив лезет, убери дым, так как в кадр лезет…

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
18 июл 2021 в 19:55

Девушка говорит .что после сьемок ее спрашивают -когда будут фотографии .Но если люди нанимают человека для оказания каких то услуг .то сроки исполнения оговариваются заранее .Вообще сейчас люди .прежде чем деньги заплатить -все выясняют. И видимо никакого договора девушка с клиентами не составляет .И у нее есть портфолио ее фотографий ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 20:36

А че ещё делают такие свадьбы??? Жжжжуть.
Статья интересная, но не информативная, ни чего личного к автору.

Гость
18 июл 2021 в 20:44

Работа с людьми- врачи учителя итд.
самая тяжкая.У нее еще начальника нет.
А у учителя с одной стороны -дирик,
с другой-мамашки. Еще и детей научить нужно.
Вот что их бесит давайте узнаем.

Гость
18 июл 2021 в 20:47

Профессиональный фотограф вряд ли унизится снимать фото на таких свадьбах.

ОТВЕТИТЬ
123
18 июл 2021 в 20:48

По своему опыта скажу. Сроки обговариваются сразу, также прошу добавить штрафы за просрочку сроков, в размере 1000 руб день. И забиваем на него до дня получения фото.

По поводу подъездов и выкупа в нем - у нас бедная страна. Большинство домов такие, и это все понимают. Если вы можете позволить себе жить в мкд выше классом - вы молодцы. Предлагайте выходы из этой ситуации, а не жалуйтесь. Если клиент хочет - он получит, так как платит. Как говориться, не хочешь денег - откажись от заказа.

Про выпить на свадьбе - гости могут предлагать, но обычно всех предупреждают, чтобы его не пытались споить так как потом если фото не получится - винить его будут до конца дней. Вообще, легко можно сказать что то по типу - у меня пьяного руки трясутся, если фотки не получатся - расстроены будут как минимум. Обижаться никто не будет. Как и предлагать выпить.
По поводу бордака в квартире - просите на месте быстро прибрать комнату. Там Же народу много - Мама, Бабушка, Тетя, подружки и т.д. После первого клича они автоматом пойдут быстро наводить легкую уборку вещей и не будут вам надоедать с посылами - давайте быстрее.

А вообще, сильно осуждать клиентов можно, но не нужно. И вообще, можно назвать фотографа данного? Чтобы в чёрный список внести.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 21:28

Хех, 2 недели у нее сроки. С последней свадьбы 3 месяца ждали. Не про нее, а вообще. Тут 10 раз спросишь, где фоточки, бро.

Гость
18 июл 2021 в 21:35

А она оформилась как самозанятая? Налоги не платит? Бесит.

Екатерина
18 июл 2021 в 22:40

Не нравится - поднимай ценник и не берись за съемку такого контенгента. Вот серьезно. Я много лет работаю фотографом, была на многих свадьбах, сроду того, что описывает девушка не встречала, точнее встречала, но не такой треш. Да бардак, да памятники, ну и что? Это не твоя свадьба, это твоя работа. Не нравится перегар в автобусе, велком на своей машине.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 23:05

Что модет быть скучнее свадьбы? Только похороны.
Это и фотографий касается, постановочных.

18 июл 2021 в 23:33

особенно вымораживает ритуал - жениху пить из туфли невесты...это что за унижение мужчин?? и многие мужчины ведь этого не понимают...может невеста тогда полакает из туфли жениха?? обувь она не для принятия пищи!! девушки, вы в своем уме?! зачем заставляете делать это? муж это вам пес что ли??

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июл 2021 в 01:30

Такому фотографу только в будке работать фото на паспорт 3/4

Гость
19 июл 2021 в 01:45

Знакомый мужик сходил типа к профи фотографу и сделал постановочные фотки в клетчатом костюме. Видимо, для сайта знакомств😂😂😂 Так у него лицо получилось цветом как у покойника. Вот вам и профессионалы. Как с такой ро…й знакомиться с целью сами знаете чего? Вы же челу всю личную жизнь рушите!!!

Гость
19 июл 2021 в 02:03

Вроде бы про фотографов речь, а не про ведущих. Фотографы программу должны составлять?

Лариса.
19 июл 2021 в 04:58

А я когда замуж выходила фотки черно -белые были .и дома не делали их. ни в подьезде ))
.В ЗАГСе .ну там в знаковых местах по городу -где обычно все делали ..А вот цветную уже делали в салоне .Только потом жалели .что машины не сфотографировали .Было 5 машин " Волга " украшенных гирляндами из атласных лент перевитых с живыми розами и гвоздиками -шикарно смотрелось .И ни каких шариков воздушных и уж тем более куклы на капоте было -.

ОТВЕТИТЬ