17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (383)

строитель коммунизма
18 авг 2021 в 07:51

потому что Екатеринбург - это родина ЕльцинА!!! и он все 90е вбухивал в него деньги, забирая, в том числе и из челябинска!!!! Хотя, сравнение очень поверхностное - отъедьте от центра на 4 км, там будут абсолютно такие же панельке как на северке. я уже молчу про окраины типо химмаша - там еще похлеще нашего ленинского будет

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 08:00

сравнение действительно поверхностное. Кто бы что ни говорил, ЕКБ всегда был столицей урала - и сейчас, и 40 лет назад. Отсюда и более качественная инфраструктура, большие деньги, более красивые здания , более высокие зп и стоимость жилья. Это факт, что в плане жилищного строительства мы отстаем от Екб лет на 20-30. Но планировка города мне у них не нравится - узкие улицы, мало зелени. В Екб просто нет улицы в центре на подобии нашего пр Ленина, у них парк гораздо меньше и хуже нашего парка гагарина, гораздо более большие проблемы с пробками. Так что не все так однобоко, как преподносит нам автор статьи

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2021 в 08:00

Ну и что? Зато у нас Котова и Текслер!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 08:05

Автор нытик, всё не то всё не так....
А розовые тазы есть и в Челябинске, так что и колорита эльмаша нам не нужно.

Гость
18 авг 2021 в 08:07

Потому что у Екатеринбурга были Россель и Чернецкий и они любили свой город. Город преобразился именно, когда они были у власти. К сожалению в Челябинске нет политиков с со знанием Государственных мужей.

ОТВЕТИТЬ
Удав
18 авг 2021 в 08:08

Екат поганенький городишко, с узкими улицами, убитыми дорогами и вечными пробками. Екатеринбург смог!

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2021 в 08:08

"Но от высоток «Екатеринбург-Сити» до Красной площади 1416 километров..". Не понял. 1416 км это чуть дальше Нижнего Новгорода.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 08:08

Знаю Свердловск с начала 70-х годов прошлого века. Он всегда был на голову выше. И чем дальше, тем больше становится пропасть между нами. Если у нас что-то делается, то это делаться тяп-ляп, по принципу «нате, отвяжитесь». Новая набережная тому пример. Не продумана связь между участками, совсем нет зелени. Болото вместо речки. И таким образом делается практически все.

Гоца
18 авг 2021 в 08:09

Никакой это не брат-близнец. Всё разное, и прежде всего, разные люди живут. Дальше развивать тему не буду - сравнение все равно не в пользу Челябинска.

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
18 авг 2021 в 08:10

Потому что там Руководители, а тут вахтовики, бездарности и воровайки.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2021 в 08:10

Трамваи у них времён Брежнева.

ОТВЕТИТЬ
Skalambur
18 авг 2021 в 08:12

Сомнительный плюс в небоскрёбах в центре города. В буржуинстве строили их не для красоты, а чтобы воткнуть побольше офисов в центре города. Нам-то зачем это надо? Хватить людям пудрить мозги этими свечками. Что касается смешения архитектурных стилей, это факт, в центре у них всё вместе. Здания 50-х, 60-х, 70-х и так далее до нулевых годов, порой не всегда самой удачной архитектуры. И из все этой мешанины хаотично торчат эти небоскрёбики. Всё это, что называется, режет глаз.

ОТВЕТИТЬ

Главное отличие это аэропорт. Из Еката до пандемии можно было прямым рейсом улететь практически куда угодно. Транспортная доступность дает огромный импульс для развития всех отраслей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2021 в 08:14

Екатеринбург отличный город, с точки зрения благоустройства и архитектуры, Челябка рядом не валялось.

Гость
18 авг 2021 в 08:15

Сравнивать Екб с Челябинском, это как сравнивать Челябинск и Чебаркуль. Екб удобный современный чистый город, а Челябинск- город заляпанный объявлениями, с замызганными подземными переходами и фасадами домов, в дыму и гари от заводов, с полуброшенными властями рабочими районами.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2021 в 08:16

Почему сайт не дал информацию о мощном выбросе сероводорода в районе ЧМЗ? Сегодня ночью!

Гость
18 авг 2021 в 08:23

От Днищенска давно тошнит, тупое село, как было так и будет селом...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 08:27

Года до 2013 разница не была столь колоссальной, но потом материализовалось наследие С и реалии Д, так что Т придётся пятилетку освоить за два года…сможет. Базово у Челябинска потенциал намного выше

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 08:28

А за городом лучше, чистый воздух и лес.

18 авг 2021 в 08:29

ДРУЗЬЯ В ГОСТЯХ БЫЛИ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА , СКАЗАЛИ БЫЛИ В ЧЕЛЯБИНСКЕ В 1993 ГОДУ КРАЙНИЙ РАЗ И УДИВИЛИСЬ ПОЧЕМУ В ЧЕЛЯБИНСКЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ..
ДАЖЕ ТЕКСЛЕР ВСЕМОГУЩИЙ НЕ МОЖЕТ СЛОМАТЬ СИСТЕМУ БЕЗДЕЛЬЯ И ОТСУТСТВИЯ ЖЕЛАНИЯ СДЕЛАТЬ ГОРОД ЛУЧШЕ.. ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ - ДА ПОТОМУ ЧТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ НАДО... ВРЕМЕНЩИКИ И ГАСТРОЛЕРЫ ИЗ МОСКВЫ , ВАРЯГИ ТАК СКАЗАТЬ.. ПОЕТ НАШ ГУБЕРНАТОР СЛАДКИМ ГОЛОСОМ , ПЛАКАТЫ ВИСЯТ - ТЕКСЛЕР ЧЕЛОВЕК РАБОТЫ.. ГДЕ ..? ПОКАЖИТЕ МНЕ .. КАК БЫЛА ДЫРА ТАК И ЕСТЬ ДЫРА.. ВРОДЕ ПО БАШКИРСКИ ЧЕЛЯБА - ЯМА .. А ПО НАШЕМУ ПО РУССКИ - ДЫРА..

ОТВЕТИТЬ
Неравнодушный
18 авг 2021 в 08:29

Нашли что сравнивать. В Екб концентрация капитала на порядок выше, чем в Члб. Это как Челябинск с Курганом сравнить, ну или с Миассом.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2021 в 08:33

Я в шоке от цифр! Посмотрите на Казань- город конфетка, оказывается бюджет города ниже, чем у нас!!! Куда деньги то власть тратит??? Когда уже набьют свои карманы чинуши?

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
18 авг 2021 в 08:37

Екатеринбург безусловно создает впечатление современного города, наличии полноценного метро уже о многом говорит!! В Челябнске научились только рисовать компьютерные разные макеты и придумаль метротрамвай, жалкое подобие трамвая и метро....

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 08:41

Челябинск проклятая дыра

ОТВЕТИТЬ
шкуратер
18 авг 2021 в 08:46

Какой город близнец,вы чё перенюхали, совсем разные города (((

Гость
18 авг 2021 в 08:48

В начале 2000-х Екатеринбург по многим параметрам отставал от Челябинска. Когда у нас были Никитинские ряды, Кировка и большой выбор ночных клубов, там был грязный базар в центре города, отсутствие развлечений и билборды рекламирующие ОПС "Уралмаш". И всё это на фоне неприкращающейся грызни губернатора и мэра. А застройка центра у них началась с горящих памятников архитектуры.Вот и пришла наша очередь догонять...

Гость
18 авг 2021 в 08:48

Я уже второй месяц живу и работаю в Екате, сама из Че. Согласна с автором, все так. В Че какая-то безисходность.

ОТВЕТИТЬ
Вадим
18 авг 2021 в 08:52

У нас больше разговоров и попахивает воровством.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 08:53

Зачем так "раздувать" текст? Оплата за количество знаков?

ОТВЕТИТЬ
Петя
18 авг 2021 в 08:53

Челик хуже чем Екат-
Это Степлер виноват!
Грязный воздух, стоит смог-
Это Степлер нам "помог!
Вот такой он молодец,
Скоро нам придёт .....!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 08:53

Потому что в Че у руля одни жульбаны десятилетиями, сверху донизу

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 08:56

все равно из Челябинска невозможно уехать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 08:56

Челябинский цирк уже 2 года не работает. Все в нем сломали, оставили только стены. А теперь и его заморозили на неопределенное время. Так что рядом с ребрами кита, лежат ещё одни останки.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2021 в 08:57

Спасибо автору, озвучил то, что все понимают, но стыдливо молчат и делают вид, что ситуация под контролем, так и надо, вот еще немного потерпеть и все наладится.
Нет, не наладится.

Макс
18 авг 2021 в 09:00

Челябинск из-за импотенции власти и отсутствия природохранных действий экология города (да и уже области) на последнем месте. Можно сравнивать только с ОМСКОМ. вот это два унылых грязных города, где основной источник заработка это дороги, которые, конечно же, делают из рук вон плохо. Екат можно сравнивать с Казанью и там и там красиво. Везде власти активные и тянут ресурсы для своих жителей. У нас только для "своих" ненакормленных чинуш и их протеже. Артем, в Челябинске есть прекрасные люди, как и в Екате и в МСК и прочих городах. Но рассуждения о городах всегда приводит к сравнению управленцев. А власть в Челябинске и области отсутствует. Только пиджачушечки на креслах.

Гость
18 авг 2021 в 09:00

В Челябинске просторнее! Этого Екату не достичь еще очень долго... а зп насколько выше, на 10 тыщ? Зп выше только в Маааскве. Хатя кому то Екат вкатит, в центре там правда уютно.

ОТВЕТИТЬ
Фёдор
18 авг 2021 в 09:02

Не стал ставить отметку ни да ни нет.
Объясню:
Погулять в Екб, приехать на пару дней может и хорошо, но только отдохнуть.
Я проживал в Екатеринбурге с 2007 по 2010 года. Не знаю как вода в новых районах, но в ЖД районе она просто отвратительная, весной и осенью из под крана бежит хрен пойми что, аромат такой что не возможно ни помыться, ни зубы почистить.
Своей питевой воды нет, все закупается в Челябинской области. (по трубопроводу из Нязепетровского водохранилища)
Пробки, это же отвал бошки, куча односторонок, везде приходится стоять.
Парковки - в центре, как в Москве платные от 30 рублей час.
Жилье: да классные фотки и спасибо за цены, 100кв.м за 15млн руб и вы считаете это нормально? Стоимость жилья несопоставимо с з/п. Да она (зарплата), больше чем в Челябинске, но не на столько, чтобы жилье стоило в 3-4-5-6 раз дороже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 09:02

Первый раз я наверное дочитала статью до конца, очень красиво написано. Читала и все это представляла . Спасибо автор.

Гость
18 авг 2021 в 09:04

какие люди, такой город! Челябинску с нытиками и постоянным посетителям КБ, нормальным никогда не стать.

ОТВЕТИТЬ
Согласен с автором
18 авг 2021 в 09:05

Артем, спасибо за публикацию! С удовольствием почитал. А по различиям - все зависит от того, кто во главе области. У них был Россель, у них развивался аэропорт, у них как мне кажется и к экологии другой подход. При желании да с бюджетом и потенциалом Челябинской области в конце 90-х , начале 2000-х можно было и из нашей области конфетку сделать. У них череда крупных инвест проектов, а у нас в области череда коррупционных дел, которые такое ощущение что не прекращаются. До начале середины 2000-х Казань, Тюмень , Екатеринбург и Челябинск находились на одном уровне развития, потом они скакнули, а мы остались. А про выбросы - никогда не понимал как из учитывают. По отчетам предприятий? Дак у нас все всегда хорошо.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2021 в 09:06

Да здесь всё просто и понятно. В Екатеринбурге на весь город одна печурка осталась и то на ВИЗе это в конце города , а у нас в Челябинске ЧЭМК в 4 км от пл Революции и это не печурка, а крупнейший ферросплавный завод выплавляющий до ста тысяч тонн в месяц - вот вам и весь комильфо !

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2021 в 09:11

екат городишко ссаное, Челябинск город с большой буквы!

ОТВЕТИТЬ
Александр
18 авг 2021 в 09:14

Артём, все так. Именно такие же ощущения, может даже резче - в Екатеринбурге проще вести бизнес, здесь есть спрос на любые человеческие усилия. Челяба - болото, там никому, ничего не надо. Сонная, пассивная администрация Челябы, и активная, деятельная, возьми к примеру хоть Ройзмана, администрация Еката. То же и с жителями. Вобщем я для себя выбор сделал - Екатер - мой город, хотя родился и в Челябе.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
18 авг 2021 в 09:15

Екатеринбуржцы, будучи в гостях, отметили широкие дорогие, часть проспекта Ленина, ведущую в парк, сам бор.
Кто туда переехал, делится информацией прежде всего о воде.
Архитектура в Екатеринбурге впечатляет, но чаще по отдельности, а вместе больше напоминает несуразицу. Хотя может лучше так , чем...
Набережная с дендрологическим парком приятны для прогулок, такого обилия уток не видела больше нигде, и рядышком скачут всё те же белки)
Образование передовое, научная деятельность кипит.
Влюбилась в город с первого взгляда, в году так 2007. Особая энергетика, это точно.

Но жить увольте.
По большому счету принципиальных плюсов для повседневной жизни не нахожу. При этом разница в жилье не коррелирует с зарплатами в моей специальности.

Я люблю Че.
Он и менталитет - единое целое.
Переехать заманчиво только в маленький город, посёлок, деревню.
И в более тёплый климат)

Именно благодаря разнообразным поездкам в города и страны стала ценить в родимке многое.

"Еcли Bы не умеете быть дoвoльным, имея тo, чем уже oблaдаете, вы не будете довoльны никогдa, дaже имея мaкcимaльные блaгa, кoторые cейчаc мoжете cебе предcтавить. Быть дoвoльным — это не pезультaт нaличия oпределеннoгo количеcтва блaг, a сocтoяние Cеpдцa, кoтopое умеет блaгодаpить!"

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 09:15

Местечковая журналистика во всей красе. С какой стати Челябинск или тот же Екатеринбург должен быть похож на Москву или Нью-Йорк или друг на друга? Откуда этот БСК? Фантомные боли по Томинскому ГОКу никак не отпускают, но автору пора бы перестать ассоциировать собственные впечатления со всем городом. Многие горожане воспринимают ТГОК не как разочарование, а как точку роста, новые возможности, как развитие. Так что успокойтесь. Какие-то ребра Левиафана придумал, никто кроме вас так бывший конгресс-холл не называет. Кароче этот набор набивших оскомину штампов, ярлыков и предрассудков как нельзя лучше характеризует нашу местечковую журналистику, фирменное издевательство над лексическими значениями слов в заголовке (смог - смог) не дает перепутать наше колхозное пейсательство ни с чем другим.

ОТВЕТИТЬ
олег
18 авг 2021 в 09:25

Челябинск в разы удобнее город
1. Отсутствие пробок
2. Наличие огромного числа работы для промышленников
3. Нет засилия мигрантов
4. нет бездумного строительства дешёвых небоскребов, которые угнетают
5. ламповость

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 09:29

Главные отличия в экономике городов. Челябинск ЗАРАБАТЫВАЕТ на жизнь САМ. Екатеринбург ТРАТИТ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ, вся его экономика построена на освоении финансовых потоков, промышленность практически вымерла, значительно уступая челябинской. Это мини-Москва в масштабах уральского региона.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 09:35

Если тратить те немногие деньги, которые остаются в распоряжении городских властей, на содержание хоккейной команды, которая плохо играет в хоккей, понятно, что город будет чумазым и неухоженным. Вся проблема в непрофессионализме управленцев.

ОТВЕТИТЬ
Маметкул
18 авг 2021 в 09:36

В Екатеринбурге существует футбольный клуб "Урал". Зачем он существует - нипанятна! Просто для того что бы был? Он никогда ничего не выиграет.
Это не казанский "Рубин", обыгравший "Барселону" в Испании.

В Екатеринбурге существует хоккейный клуб "Днищемобилист", денег в него тонны вбухали в последние годы, и он тоже ничего не выиграл! Пару раз лишь в плейофф попал.
Зачем он существует - нипанятна!

Даже "Уральские пельмени" в своем номере про хоккеистов в конце выступления сказали, мол с хоккеем у нас в России плохо, зрители так и не врубились, что пельмени имели в виду. Надо было понимать, что артисты из Ебурга, и у них этот "Днищемобилист" - попаболь, и свердловчане думают что с хоккеем во всей стране ужасно.

ОТВЕТИТЬ
Маметкул
18 авг 2021 в 09:49

По данным труд ком текущая средняя заработная плата в месяц:
Челябинске - 35 126 ₽
Екатеринбурге - 39 521 ₽

То есть, практически одного - нищего- уровня, если сравнивать с Москвой - 52 384 ₽

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2021 в 09:53

Хорошая статья. В Екатеринбурге всегда было два преимущества: сильное студенческое движение и архитекторы. Огромное количество стройотрядов во всех ВУЗах, в Челябинске только сводные (несколько ВУЗов объединялись) и то редкость. В выходные "под варежкой" (на ж/д вокзале памятник танкистам-добровольцам) от отрядов не протолкнуться было, кто на агитку едет, кто на лыжах и горках покататься и т.д. А какой сильный архитектурный институт был и есть (странно было услышать, что в каком- то из 2000-х он по каким -то критериям не прошел аккредитацию, БРЕД!). Где легендарный Бутусов с товарищами творил архитектурные проекты и стиль музыки. А какие художественные мастерские были интересные. В Свердловске- Екатеринбурге всегда чувствовалось движение и наличие подлинной интеллигенции. В театрах всегда были зрители, даже в 90-е, я уже не говорю о Дворце молодежи и рок-клубе. Если сравнивать, то Екатеринбург мне лично напоминал Ленинград (до Санкт-Петербурга пока не дотягивает нынешняя интеллигенция), а Челябинск всегда был мещанским, даже кулацким, без фантазии. Но пр.Ленина действительно у нас лучший. В современном Екатеринбурге раздражает только одно- разрастание церквей и попов, к месту и не к месту воткнутых, особенно жаль, что закрыли под монастырь березовую рощу. Новодельные церкви ничего общего с духовностью не имеют- коммерческие проекты по собиранию денег.

Загрузка...