22 октября пятница
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (243)
11 сен 2021 в 07:52

МЕНЯЛСЯ ЦЕНТР ДАЛЕКО НЕ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ .. УПЛОТНЕНИЕ ЭТО ВСЕГДА ПЛОХО , ОСОБЕННО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЭТОГО РАЙОНА.. НИ ПЛОЩАДОК , НИ ПОДЪЕЗДНЫХ ПУТЕЙ НИ ПАРКОВОК.. НО ГЛАВНОЕ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ - БАБЛО... ГЛАВНОЕ ПОДОРОЖЕ ПРОДАТЬ МЕСТО ПОД СТРОИТЕЛЬТЕЛЬСТВО - А ПОТОМ ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ.. ВРЕМЕНЩИКИ И КАЗНОКРАТЫ..

ОТВЕТИТЬ
Марина Гофман
11 сен 2021 в 10:02

Ну и разница, как говорится, очевидна.

Был уютный, чистый, озелененный город с работающим транспортом, парками, скверами, бульварами и аллеями.

Стал: нищий, грязный, пыльный, с шайтан-арьами вместо транспорта, без озаленения и благоустройства. Без перспектив. Застроенный унылыми панельными муравейниками вокруг которых лишь парковки для "кредитных ведер". Люмпены-маргиналы толпятся у многочисленных магазинов с дешевым пойлом и потом орут в ночи дурными голосами и слоняются в поисках приключений по своим панельными гетто.

Место в котором не хочется жить, место из которого нужно уезжать, если дорого здоровье - город вечно под шапкой густого, удушливого канцерогенного смога и абсолютно запущенный вахтовиками-управленцами садящимися в кресло лишь хапнуть денег и раствориться потом бесследно в Швейцарии или на Кипре.

ОТВЕТИТЬ
11 сен 2021 в 09:49

Развлекательный центр Мегаполис портит вид города. Может у него с документами косяки и сделаем на этом месте сквер, тем более колесо обозрения уже есть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 09:17

Городу, как воздух нужен развитый , общественный муниципальный транспорт. Вот тогда можно говорить об отказе от ежедневных поездок на работу на личном авто, тогда можно делать город комфортным для пеших прогулок, велосипедистов, озеленять освободившиеся от автомобилей пространства. Пока же мы а реале не видим ни ЧЕГО, что нам наобещал за последние годы Текслер. Одна смехота с новым экспертментальным трамваем и больше ничего не приходит на память.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
11 сен 2021 в 08:48

Судя по фото, расцвет наш город переживал в 70-е и 80-е годы, когда строились современные здания, было много зелёных насаждений, скверов, широкие газоны, после этого - только упадок, несмотря на все "революции".

ОТВЕТИТЬ
татарин
11 сен 2021 в 12:11

Обратите внимание насколько широким был тротуар на пр. Ленина и дома были далеко от дороги и защищены 3 рядами деревьев. И так было на всех центральных улицах Челябинска
При этом было шесть полос и еще островок безопасности посередине.
Самый большой удар по Челябинску нанесла так называемая "дорожная революция", когда были сужены тротуары и вырублены десятки тысяч деревьев защищавших и украсавших город.
"Революция" оголила улицы и Челябинск стал враждебным пешеходам и жителям домов расположенных вдоль дорог.

ОТВЕТИТЬ
11 сен 2021 в 08:31

Город был чище, светлее, воздушнее…
На самом деле- изменилось немного- воткнули несколько кривых косых домов и понастроили палаток…

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 сен 2021 в 17:33

Спасибо за фотоподборку!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
11 сен 2021 в 09:19

С Днем рождения,родной город! Какой же ты был красивый, зеленый и просторный! Как грамотно ты строился! Хотелось бы, что бы наши градоначальники посмотрели эти фото . Я люблю свой город и хочу ,чтобы он был только лучше и красивее и чище.

Жлобик
11 сен 2021 в 07:37

а местная власть все не унимается . Вместо скверов уплотняет город высотками .

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 12:11

Строился город и область в основном в советское время, а в 90-е появились типы, объявившие сами себя хозяевами. В последствие все эти типы засели в так называемое заксобрание, не имеющее ничего общего с законотворчеством, где решают свои вопросы и продолжают эксплуатировать ресурсы области в целях своего личного обогащения. Это не капитализм, а уголовка в особо крупном, по предварительному сговору, в составе организованной группы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 07:51

Спасибо, за фото. Как бы там ни было, родилась здесь, живу здесь и люблю свой город.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 11:49

Мне нравился проспект Ленина, когда он был разделен и там стояли, жёлтые грибки, которые ночью светились.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 07:58

Главное в любом городе это люди. В Челябинске, на Урале всегда жили трудолюбивые, образованные и талантливые люди, так что у нашего города могли бы быть очень хорошие перспективы. Однако нам навязывают стереотип, что Челябинск это умирающий, экологически грязный, населенный маргиналами город, что бы побольше людей уехало из но города. Кому то это видимо выгодно..

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 11:34

Олигархи строят где хотят и что пожелают , натыкали многоэтажек среди старых застроек и в спальных микрорайонах , сплошная безвкусица . Нет генплана , либо он не соблюдается , Давно в городе нет профессионала - архитектора . Уплотнительная застройка окончательно испахабила город , нет скверов , нет зелени , посадили какие- то вички , которые не поливают , сохнут прекрасные липы в центре города . Если это город , он должен развиваться , но это не про нас . Нет никакого внимания и заботы о парке Гагарина , напичкан торговыми точками да бегают беспризорные собаки . Жаль , что наш город не достоин лучшего , город Трудовой Славы наших предшественников . Естественно поменялся и состав жителей , коренных челябинцев всё меньше , любви и заботы городу не хватает .

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 13:42

КАКОЙ ГОРОД В ПОМОЙКУ ПРЕВРАТИЛИ! ТЬФУ!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 08:04

Дорожный революционер, испохабил центр города. Вырубил деревья, оставшиеся закатал в асфальт, газоны в асфальт.

ОТВЕТИТЬ
Гость.
11 сен 2021 в 08:53

Со всей области сьезжаются насильники и всякая другая нечисть, чтобы затеряться в многоэтажках.

Гость
11 сен 2021 в 10:02

держите котову а то улетит в Дубай отмечать День города.

Очевидец
11 сен 2021 в 07:55

И продолжает переживать чудо на комсе!

ОТВЕТИТЬ
Саня
11 сен 2021 в 09:05

Посмотрели на красивый город, всплакнули. Все было по 1 стилю и сделано красиво. С щас. Кругом мусор, грязь, развалины, сикись накось, и ни кому не интересно что хотят люди. Всем пофиг. Думают что переделают если что следущий мэр и губер.чиновники сидят плотно. На Комсомольском только бла-бла-бла а не снос киосков. Не пройти не проехать

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 08:08

Зачем всех людей из области собирают в Челябинске, я про ненужную застройку Челябинска.

ОТВЕТИТЬ
Герман
11 сен 2021 в 10:58

Один из самых коррумпированных городов, жизнь здесь остановилась ,люди живут ради куска хлеба и будущего у Челябинска нет

ОТВЕТИТЬ
124
11 сен 2021 в 10:50

Да, согласен с коментарием, что судя по фото расцвет города был в годах 80х. Изумило фото на котором в дали оперный театр, здание филормонии, а не переднем плане неосвоенный участок, понимаешь что раньше подход к учреждениям культуры был слегка другой, пытаюсь вспомнить сколько театров, музыкальных залов возведён но снуля, не отремонтированно и модернизированно, за последние лет 30 и не могу.

ОТВЕТИТЬ
Роман
11 сен 2021 в 09:40

Правильно было бы не "менялся", а "деградировал Челябинск".

Гость
11 сен 2021 в 08:25

Челябинцы никогда не будут обсерать в комментариях свой город, это делают иностранные агенты и прочие неудачники из бывших республик снг.

ОТВЕТИТЬ
11 сен 2021 в 21:10

Пережили Дубровского с Тефтелевым. Переживем и Текслера с Котовой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 11:50

Без синего огурца Челябинск смотрелся намного лучше.

ОТВЕТИТЬ
строитель коммунизма
11 сен 2021 в 09:00

посмотрел фото и спустил скупую мужскую слезу.... Как же раньше при Брежневе хорошо было!! все было для людей, квартиры бесплатно давали, человек человеку был другом товарищем и партнером, все помогали друг другу!!! а сейчас что??? построили всякие киоски, загнали молодежь в ипотеки и кредиты, заставили их купить машины и житья совсем не стало!! хорошо хоть наш президент заботится о нас и постоянно подбавляет пенсии!

ОТВЕТИТЬ
Олигархт
11 сен 2021 в 10:21

В чём себе жители Челябинска не откажут - это ездить в скотской условиях, в ржавых Пазиках , в них душно, тесно. У них печка своеобразно работает: кран нужно крутить, а он ржавеет, да и водителю - своеобразный Ташкент. Может хватит в них ездить, Причём толпами?

ОТВЕТИТЬ
Ванька
11 сен 2021 в 17:10

Вернуть бы все на место.сейчас город намного хуже и грязней.пришел едрос жди беды.

Гость
11 сен 2021 в 11:28

Ну как так?! 13 сентября же, а не 11го день города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 10:53

Сквер у Политеха с музыкальным фонтаном завода Полёт. Конфетка.

ОТВЕТИТЬ
Фанат ФБК
11 сен 2021 в 12:06

Да-а-а-а уж... Действительно город развился более-менее только к 1970-м, 1980-м. После 90-х пошло как попало, как получится.

ОТВЕТИТЬ
979
11 сен 2021 в 14:23

Аллея тополей по Красной тянулась от Труда вверх до Курчатова-Сулимова...

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
11 сен 2021 в 15:37

Челябинск 1905г вот это город, чистый воздух, как было классно, не то что в СССР. А сколько всего могло быть хорошего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 08:08

Реальное развитие страны, города может происходить только при наличии ответственой, национально- ориентированной власти. Когда развивается экономика, наука, промышленность, социальной сфера, люди богатеют, они оптимистично смотрят в будущее, строяи дома, рожают детей. Ничего этого , к сожалению, я не вижу ни в городе, ни в стране. 30 лет продолжается деградация базиса, на чем держится любая страна и нация. Вымирание коренного населения России год от года так же ускоряется. А развивается и пухнет только витрина сырьевой страны в виде Москвы и еще нескольких знаковых мест. Челябинск в этот список не попал.

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
11 сен 2021 в 13:28

С каждым годом город все ниже деградирует, а с приходом вахтовика бухгалтера вместе с бабкой, вообще днище днищем.

Гость
11 сен 2021 в 17:15

Нехорошо день рождения отмечать заранее. Власть как будто нарочно провоцирует своими выходками. Мол, на те вам, как порешали, так и будет.
Печально.

Гость
11 сен 2021 в 17:15

Пора ул.Труда от площади Павших до Юности сделать пешеходной с выходами на новые набережные и затем на Алое поле. Соединив (наконец) в единое целое парк Пушкина, фонтан, площадь Революции, Кировку, новые набережные, органные зал, цирк, будущий концертный зал на ребрах Дубровского.

гость
11 сен 2021 в 09:50

Основная проблема ЧЕ в том, что его же жители его не любят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 13:53

В рейтинге российских городов один умный человек поместил Челябинск на восьмое место. С конца! Из шесьтидесяти. Тут ему самое место. А Екатеринбург на первом с начала! И это правильно!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 16:21

Хватит дуть в уши! День города Челябинск не 11 сентября. И во многих городах России, Украины и Белоруссии так же. По странному стечению обстоятельств день города во многих городах с лета перенесли на 11 сентября. Для чего?

ОТВЕТИТЬ
Гость.
11 сен 2021 в 08:51

Из за этих уплотнительных застроек , жильцы на Белорецкой 62, остались без горячей воды!!! Воткнули во двор две десятиэтажки, а пятиэтажкам ресурсов не хватает.Изверги.

Лось
11 сен 2021 в 07:56

Некоторые тазы с последней фотки все ещё смердят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2021 в 10:09

Смотрю на фотографии и думаю: " Какое же убожество это ваш совок". Город испоганили именно в 60-80г. Задолго до дорожной революции. Эти бетонные коробки, эти многоэтажки это же ужас! И ради этого у людей отбирали дома сады гаражи!? Ради того чтобы их загнать в эти хрущебы? А уж про телевшку могли бы и промолчать: в 80 два канала и по тем то сельский час то прожектор перестройки. Убожество!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2021 в 10:56

Ситуация совершенно прозрачная и понятная...город активно развивался в 60-80 годы, имел свое интересное лицо и план развития на годы вперед, перспективно находился в выгодном положении по отношению к другим городам-соседям. в 90е годы, на волне социальных потрясений, власть в городе захватили сомнительные временщики, их быстро сменила бюрократично-криминальная братия, которая по сей день душит город, высасывает из него все соки, работая вахтово-бригадным способом, "решая" вопросы между собой, нагло игнорируя мнение горожан и здравого смысла, протолкивая собственные "Бизнес" интересы, отравляя, уродывая городскую среду и жителей, СПЕЦИАЛЬНО затягивая принятие генплана строительства города, чтобы успеть урвать самые лакомые куски в центре города, впихнув туда свои уродские 52 этажные бетонные сараи, а там трава не расти, короче мутят воду как могут и ловят в ней золотую рыбку. Надо ЗАПРЕТИТЬ любое строительство, пока не будет принят генплан развития города!...а остальные вопросы нужно решать на выборах.

ОТВЕТИТЬ
Адольф
11 сен 2021 в 08:15

Праздник, я бухаю!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 12:02

Коренные Челябинцы свой город любят и переживают за его состояние и развитие. А хейтеры- это деревенщина и курганоиды со всякими переселенцами.
Как привыкли у себя в деревне опу лопухом вытирать, так и ведут себя, переехав в миллионник.
Ну и подобное отребье мельтешит в комментариях из своих депрессивных посёлков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 09:08

Город стал красивее, чиновники работают. Ещё нужно исправить, ущерб от дорожной революции, восстановить газоны и деревья, убрать идиотские правые повороты, вернуть пешеходные переходы.

ОТВЕТИТЬ
керамбит
11 сен 2021 в 08:38

Память это память. Нельзя эксплуатировать человеческое детство, юность, лучшие годы жизни, вменять человеку долг перед государством, чтобы он постоянно потом благодарил партию за "лучшие годы". Все всегда вспоминают молодость как лучшую пору жизни. Но только краснари) лезут со своей сесесерой всегда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2021 в 01:44

Как был дырой, так и остался. Разве что раньше зелени было гораздо больше. И транспорт нормально ходил, даже в 90е.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 12:34

Это наша судьба

Glock 17
11 сен 2021 в 15:38

Всяких козлов награждают, нормальных людей не осталось наверное. https://74.ru/text/gorod/2021/09/10/70123316/

Горажанин
11 сен 2021 в 16:53

Город становится красивым, как не крути. Видны изменения очень сильно.

Ганс
11 сен 2021 в 18:48

На фотках 40-летний трамвай, он всё ещё на ходу и также ездит чз Теплотех! 🔥

ИРИНА
11 сен 2021 в 19:41

А с чего ради снимок с кинотеатром 30 лет ВЛКСМ датирован 1969г, на заднем плане дом с кафе Яшма, который построили в 1981 году.

Вовашка 174
11 сен 2021 в 20:39

Я шашлыки все таки пожарил, не смотря на погоду, хорошо хоть дождя не было. Сейчас водочки выпью, праздник же, можно. С днём рождения любимый Челябинск 🍺. Люди, друзья присоединяйтесь 🤗

Вовашка 174
11 сен 2021 в 22:07

Сижу смотрю салют по телеку, офигенно конечно, ничего не скажешь

Ааа
11 сен 2021 в 23:27

Как красиво смотрится город без рекламных баннеров и уплотнительной застройки. Мегаполис - просто мегаотстой. Прекрасная площадь вокруг ДС Юность была!

11 сен 2021 в 23:37

"1957 год, улица Спартака — еще до переименования в проспект Ленина" - на chelchel была статья,где говорили,что название было дано в честь немецкой революционной организации "Союз Спартака", и поэтому улица называлась Спартак.

Ржу не могу!
12 сен 2021 в 00:02

Город всё пережил, но отношение нынешних у власти, явно не переживёт, как и клоунов блогеров!

Гость
12 сен 2021 в 20:12

Красивый был город! Не то что сейчас, одно уродство.

Вася
12 сен 2021 в 21:27

Видно что раньше был хозяин у города в виде администрации. И всего остального.сейчас этого нет.

........
12 сен 2021 в 21:54

Деревья были большими, а мы были молодыми....

гость
13 сен 2021 в 01:58

не многое изменилось...если по сути

Гость
13 сен 2021 в 09:42

Город не может быть все лучше и лучше , так как люди у власти все хуже и хуже. Даже река Чикинка ушла из Челябинска.

гость
13 сен 2021 в 10:47

большое спс за такой фотобальзам для души)))

Гость
13 сен 2021 в 15:19

Две фотки с Гипромезом просто ласкают глаз.
Единичные машины и никаких бесявых пробок.

Гость
13 сен 2021 в 18:50

Предлагаю улицу Кирова обратно переименовать в Екатеринбургскую! 👍
Красивое название, да и в честь нашей уральской столицы!

Людмила
14 сен 2021 в 08:40

Здравствуйте ,мне 66 лет я выросла на Кировске помню там всё

Гость
14 сен 2021 в 20:42

Был красивый, зеленый город. Превратили в гетто, с круглосуточным ревом военных самолетов над головами.

Гость
11 сен 2021 в 09:17

Что 1905, что 2021 мало что изменилось. Вонять стало сильнее

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2021 в 21:53

Даже не знала, что вместо мегаполиса был сквер. И надо же было всë изуродовать отвратительным пристроем. Как и Аврору в Ленинском.

Вовашка 174
11 сен 2021 в 11:26

Я люблю Челябинск и считаю его одним из лучших городов в России и не только в России , люблю его за красоту и комфортное проживание. Желаю нашему городу дальнейшего развития и процветания !

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2021 в 15:17

В моем детстве, город мне казался очень красивым, сейчас, мне так не кажется.

ОТВЕТИТЬ