6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (139)

27 сен 2021 в 08:54

ну так десятку накинули, нате, не обляпайтесь.

ГОСТЬ
27 сен 2021 в 08:55

ЕДИНАЯ РОССИЯ НАШ РУЛЕВОЙ !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 08:57

Только что ставил памятник. Метровый, карельский гранит, полировка со всех сторон ну и надписи с крестом. Меньше 20 т.р. правда это без цветника. Ищите производителей, а не кладбищенские конторы которые сами памятники не делают. А то каждый готов заработать на смерти ближнего. И помните - мы русские своих не обманываем!

Гость
27 сен 2021 в 08:58

А ещё в могилу не заберёшь машину, квартиру, дом, виллу, банковский счет и т.д. и т.п. Будут цены повышаться на всё и просто так, пока некоторые не лопнут от своей жадности.

ОТВЕТИТЬ
Мусульманин
27 сен 2021 в 09:04

Как хорошо, что я мусульманин, а не православный! У нас не принято своих обворовывать, да и это вообще бесчеловечно. Хороним своих в деревне в одном месте, где все умершие родственники лежат, землю не покупаем от слова вообще. Могилки сами копаем, помогают и родственники, и друзья, у нас считается большим грехом не помочь , если ты мужчина, ведь когда ты умрешь, то к тебе так же придут люди. В гробах не хороним, а просто заворачиваем в саван (10 метров белой ткани), памятники и оградки кто-то покупает, но в основном сами варим из нержавеющей стали сами памятники и оградки из черного металла. Отпевания (намаз)есть, но это читает мулла на кладбище и потом дома после похорон, денег как таковых у нас не принято требовать, члены семьи обычно дают от 200 до 500 рублей за это, ну и плюс рубашку ему дарят. Близким родственникам раздают полотенца, платки, а остальным пришедшим дают мелочь номиналом от 5 до 10 рублей (дают родственники и друзья независимо от количества пришедших людей). Плюсом делается обед 3 дня, 7 дней и 40 дней. Денег конечно тоже уходит не мало, но это меньше, чем у вас православных намного, если судить по тем расценкам, что предлагают наглые продаваны.
На горе людей, счастье не построишь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 09:12

Верной дорогой идем! К Победе! И заодно территории применение найдем, когда людей 20млн останется в стране.

Гость
27 сен 2021 в 09:21

Вчера в фильме : "Тарас Бульба " правило было подмечено, "А вы слыхали, что церкви святые, теперь не наши? Они у шенкарей в аренде. А если вперёд не заплатишь, то и обед не править нельзя!"
Вот вам и ответ, если поняли.

Уральский пельмень.
27 сен 2021 в 09:28

Могильщики,как поющие трусы зарабатывать стали! Позор стране,где на горе людей умудряются зарабатывать лиходеи! Осуждаю!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 09:39

"Элитные похороны." Чего только не привидится в понедельник с утра. Или не привиделось?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 09:41

Может проще написать на что НЕ растут цены 🤔

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 09:44

Вопрос захоронения касается каждого. Надо каждому определиться. С моей стороны было жестоко, но я глаза в глаза сказала, что ни каких закапываний, только кремация. Урну с прахом не хранить, так как в этой урне фигня. Поминки не устраивать. Не рыдать. Ни каких траурных мелодий. Чтобы поднять настроение провожающим, составила список любимых произведений.

Люди стали более мобильны. Остаются захоронения родственников, нет возможности посещать и сохранять места погребения. Это тоже вопрос. Можно нарваться на мошенников, Будешь платить за содержания и получишь фото с красивой картинкой. но остальное вы знаете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 10:10

Похоронный бизнес еще с советских времен криминальный сверху донизу. Огромные суммы проходят через них и мимо городского бюджета-мафия.

Гость
27 сен 2021 в 10:21

Несколько лет тому назад с захоронения на Успенском кладбище украли оградку и столик. Очень тронула забота о ближних, оставили скамейку.
Тут два варианта. Металл, но скамейку оставили, там металл был. Или экономия, зачем заказывать, если можно взять и так. Вон их сколько стоит.
Про администрацию кладбища все понятно без рассказа. Дальше, доехала до органов, пообщалась, заявление оставлять не стала.
Очень было обидно за маму, даже после смерти обокрали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 10:22

Так цены на материалы уже вернулись к мартовским значениям, через пару месяц вернутся к прошлогодним. Откуда очередному скачку взяться?

гость
27 сен 2021 в 10:44

Крематорий 15 тыщ стоит, и бесплатно развеяться в Миасс можно... слиться с Великим Светом

Эльвира
27 сен 2021 в 10:54

Кому-то очень надо нагнетать обстановку, тем более в регионе с нищими зарплатами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 сен 2021 в 10:56

лишь бы кремация не подорожала.
сжег да развеял.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 11:12

Давно и недорого приобрел участок на кладбище, когда родителей хоронил.
Площадь такая, что и нам места хватит. Остаётся кремация и плита с надписью. Родителям памятник поставил, но мы с женой этот излишний пафос не поддерживаем.
Плиты достаточно, и места, куда дети смогут прийти, если будет желание.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 11:19

В раскруике этого безумия потребители виноваты тоже.
Покупка мест на центральных аллеях, пантеоны и памятники на могилах...
Понты, бессмысленные и беспощадные.
Ваша память об ушедших близких измеряется не демонстрацией ваших финансовых возможностей, а местом, которяе они заняли в вашем сердце.

Гость
27 сен 2021 в 11:27

Бывая на кладбищах, довольно часто вижу забытые могилы.
Этому бывают и объективные причины - разница в возрасте между нами и нашими детьми всего 20 с небольшим лет. Уходят дети, и за моголами их родителей ухаживать некому, поскольку и дети-то живут, как правило, далеко от родителей, а уж внуки и подавно.
Поневоле задумываюсь о том, как закончить свой путь более рационально, чем гроб в яму и крест сверху.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 11:34

Совсем не уверен, что дети, которые уже сейчас от меня в тысячах километров, будут ухаживать за моим захоронением. О внуках и речи нет.
Зачем тогда все эти заборы и монументы? Кремация и ветер в любимом мною месте - вполне достойный финиш.

Хуанита ДеБош
27 сен 2021 в 11:45

Теперь через день будет ритуальная реклама?

Умный человек
27 сен 2021 в 12:03

Ой, ржу-немогу 😂 Умничают тут такие, как будто за свою работу денег не получают, всё «на благо людей» . А в похоронных организациях люди должны бесплатно работать?? Вообще можете сами всё организовывать, представляете! А лучше вообще отказаться от тела в морге и тогда Государство его в траншею скинет и закопает БЕСПЛАТНО . Какая вам разница, вы ж всё равно УМЕРЛИ!!! Зачем ещё крематорий тогда? . А крематорий «15-20 тысяч и всё» - на людях не, не наживается?!? Возвели его к лику святых 😂😂🤣 И «прах по ветру» - фильмов ВЫ уважаемые пересмотрели!!!!! Хоть бы поинтересовались, как кремированное тело выглядит

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 12:49

Элитные похороны предполагают деревянный костюм с карманами?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 12:51

Двух вещей человек не может избежать - рождения и смерти.
И вокруг этих неизбежностей роятся тучи мух...

Гость
27 сен 2021 в 13:05

Человечество явно притормозило в осмыслении финиша человеческой жизни.
На смартфоны снимают видео про размахивание кадилом, эти бумажные цветы, монументы "помним, любим, скорбим"...
Проще надо проходить через это.
Долгие проводы - лишние слёзы.
Помнят человека не за размер памятника на его могиле, а за его дела и отношение к окружавшим его людям.

Бобуин
27 сен 2021 в 13:08

Верните пенсионный ВОЗРАСТ...Единороссы...!!!!!!!!😎

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 13:14

Че-то вспомнилась одна цитата из стихотворения-
"...Кто "вписался в рынок",
Кто король попсы-
Всех примет суглинок
средней полосы.."
(с) "Колыбельная для бедных", автор неизвестен

Гость
27 сен 2021 в 13:16

Не хожу на похороны знакомых, хочу помнить их живыми.
Был только у родителей, тут уж без вариантов.

Гость
27 сен 2021 в 13:29

Мы стали своих как в Абхазии,там принято давно это. Просто в деревне у нас огород большой и там хороним, уже 7 семей там своих родных с Челябы погребли.Глава села сказал, если как и положено глубина и ограда и нет варианта выкопания зверями и собачками,то огород наш и можно все делать,нет прямых запретов.В Тюмени уже есть ряд случаев в лесу СЖИГАЮТ тело сами и прах сами в урну.Тоже власти сказали нет запретов пока на эти способы,Индии же открыто жгут тела.А так сейчас главе села 10.000 р и он дает команду бесплатно свое кладбище, яму алики выкопают и зароют те алики и всего-то 10.000 р.

ОТВЕТИТЬ
Влад
27 сен 2021 в 13:46

Пипец-полный крах некогда сильной империи!!! Людей решили в конец дожать

Гость
27 сен 2021 в 14:23

Сейчас у элиты принято в рост памятник как ЖИВОГО человека ОТЛИТЬ, такой материал уже есть и оно расчет до 300 лет просто будет стоять.Уже в Питере начали делать такие,цена пока от 350.000 р,за неделю отливаюти можно хранить до своей смерти.Можно издалека за живого человека принять, пули и осколки не повреждают,материал для нужд ВПК был придуман и сборщикам металла не идет. Температура расплава от 4000 жары.С нашей области уже 3768 заказов,видимо решили поменять и новые памятники..

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 14:26

Митрофановское. Место на кладбище с копкой - 100..150 тр на 2х человек. По документам - взнос за "ограду".

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 15:30

У производителей на месте заказывать. Мы, например, в Коелгу ездили для этого.

27 сен 2021 в 16:29

Предлагаю просто не пользоваться ритуальными услугами, да и всё.
Достаточно лишь своими силами закопать умершего человека или сжечь его (кому как больше нравится).

Гость
27 сен 2021 в 16:50

Так вот она какая, стабильность: стабильно дорожает всё.

Паша
27 сен 2021 в 19:39

Да всем плювать ....пока Иван не встанет

Сергей
27 сен 2021 в 21:07

Что удивительного? Выборы прошли.

Гость
27 сен 2021 в 21:11

Мрут то в основном люди социально незащищенные, с очень низким материальным достатком. Получается, чтобы схоронить надо кредит брать что ли?

Гость
27 сен 2021 в 21:25

Как жить по соседству с похоронным бюро? В частные сектора где живут семьями люди влезли не только автомастерские , но и дома по предоставлению похоронных услуг. Памятники, вывески и венки как на кладбище. Это как-то согласовывают с точки зрения реновации?

Гость
27 сен 2021 в 23:00

Продажное СМИ, взять и тупо прорекламировать похоронную организацию Ангел! Нашли выход по рекламе, написать статью! Ангелы хоронили мужа моей соседки, бабушке 72 го и ее дочь 49 лет, больше родных нет! За дедушку с гробу обтянутом какой то красной тканью, взяли 170.000₽ !!! Она писала потом в прокуратуру, каким то депутатам а толку нет, в момент горя обобрали бедных женщин….и еще рекламируются…стыдно должно быть

СашкэБорродачи
27 сен 2021 в 23:59

Человека хоронят 2-4 мужика с лопатами, что там могло подорожать? Гнилое общество.

28 сен 2021 в 01:00

Сейчас жить стало дорого и умирать оказывается тоже, до чего же мы скатились.

Богатый мальчик
29 сен 2021 в 13:11

Какой смысл тратиться на всю эту чепуху, если человеку уже все равно. Я бы предпочел своих родных кремировать и в банку на полочку, а рядом вещи и фотографию умершего. Всегда будут в родном месте, рядом со своими родными. Но как обычно, закон запрещает так делать, тем самым заставляя по факту нести эти огромные расходы, а капиталюгам - возможность нажиться на людском горе.

Максим
29 сен 2021 в 17:09

за год похоронил 4 родных мне людей и цены реально сильно выросли если хоронили отца в прошлом году в свое уже купленное место обошлось 125т, а сестру схоронили еще 40 дней не прошло ее кремировали и прикопали в свою могилу уже было 140. Еще с чем мы столкнулись.Это с безконтрольностью установки оградок естественно с согласия администраций.Оградки ставят пройти к могилам нельзя ,это полное безобразие.