Город

Вместо парковки на АМЗ появятся сквер и спортивная площадка

Электрометаллургический комбинат планирует преобразить челябинский поселок

ЧЭМК построит сквер с дорожками, деревьями и спортивную площадку с тренажерами

ЧЭМК создаст в южноуральской столице зону, свободную от автомобилей и заборов. Вместо них Челябинский электрометаллургический комбинат построит сквер с дорожками, деревьями и спортивную площадку с тренажерами, прилегающие к детской школе «Электрометаллург» на улице Кузнецова. Для этого предприятие выиграло муниципальный аукцион, а строители построили макет будущей благоустроенной территории.

— Ещё предстоит большая работа по согласованию всех идей по благоустройству данной земли, но главное решено — на месте парковки мы разобьем сквер и сделаем современную спортивную площадку, — сказал генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский. — Важно, что она будет открытой, то есть доступ на занятия физкультурой получат не только юные дзюдоисты, бесплатно занимающиеся в школе «Электрометаллург», но и все желающие. ЧЭМК не только помогает юным спортсменам — их занятия на татами проходят без денег. Мы хотим преобразить поселок АМЗ, создать на Кузнецова новое место притяжения. Уверены, высаженные здесь деревья-длинномеры и ухоженные дорожки привлекут сюда для прогулок местных жителей.

Спортивная площадка будет открыта для всех желающих заниматься физкультурой

Общая площадь центра дзюдо на улице Кузнецова составляет около 800 квадратных метров. На первом этаже — зал с тренажерами, где расположены душевые, раздевалки и просторная комната ожидания. На втором этаже — просторный зал для борьбы и стенка для скалолазания. Здесь постигают азы спортивного мастерства почти 300 юных дзюдоистов, каждый из которых имеет право на еженедельное бесплатное посещение плавательного бассейна «Электрометаллург». Привлекает местных ребят и тренерский коллектив: молодой, амбициозный во главе с именитым директором — победителем Универсиады, членом сборной России, одним из сильнейших дзюдоистов планеты, мастером спорта международного класса Денисом Ярцевым.

— Мы получаем от ЧЭМК не только финансовую помощь, но и новые возможности, — отметил Денис Ярцев. — Бесплатные тренировки в зале на новейшем оборудовании привлекают в наш Центр дзюдо ребят со всего района. И я думаю, их число увеличится, когда мальчишки и девчонки узнают, что у нас можно и на улице заниматься. Мы хотим, чтобы спортивная площадка напрямую примыкала бы к школе дзюдо, так проще за ней присматривать. Но входы будут открыты для всех желающих.

ЧЭМК планирует создать новое место притяжения, где с удовольствием будут гулять местные жители

В необычном для Челябинска проекте «Физкультура против парковки» поучаствовала и фирма «Элефант» Михаила Смирнова. Именно эти специалисты делали макет будущей зоны отдыха поселка.

— С макетом проще всё представить, увидеть прежде сокрытые от глаз детали, точнее запланировать благоустройство заброшенной некогда территории, — говорит Михаил Смирнов. — Это здорово, что вместо ржавого забора, обшарпанной будки с гаражами и двух десятков автомобилей на АМЗ появится современный сквер с деревьями, прогулочными дорожками и скамейками для отдыха. Вот только небольшой забор по периметру спортплощадки придется оставить — мячи не должны оказываться на улице Кузнецова, безопасность превыше всего.

После всех необходимых согласований начнутся строительные работы

Муниципальный аукцион выигран, и земля теперь в долгосрочной арене у ЧЭМК. Макет и проект приняты руководством комбината и Центром дзюдо Дениса Ярцева. После всех необходимых согласований начнутся строительные работы.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления