Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

ММК оценил потенциал для развития «зеленого» финансирования в России

Повысить интерес к «зеленым» ценным бумагам может поддержка государства

В настоящее время ММК продолжает реализацию масштабной стратегии развития, рассчитанной на период до 2025 года

Поделиться

Об этом рассказала начальник управления финансовых ресурсов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Мария Никулина, выступая на конференции «Промышленная экология: новые реалии и стандарты будущего». Повысить интерес к «зеленым» ценным бумагам может поддержка государства.

Как подчеркнула Мария Никулина, в настоящее время ММК продолжает реализацию масштабной стратегии развития, рассчитанной на период до 2025 года, в рамках которой компания инвестирует в модернизацию первого передела и внедряет лучшие природоохранные технологии. Экологические проекты ПАО «ММК» полностью соответствуют критериям национальной таксономии адаптационных (или переходных) проектов, утвержденной в 2021 году.

— Такие проекты не признаются полностью «зелеными» в соответствии с мировой практикой, но очень важны для экономики России, так как направлены на ее адаптацию к изменению климата. Важным стимулом для развития подобных инициатив в нашей стране может стать «зеленое» финансирование, когда компании заимствуют средства на реализацию экологических проектов на более выгодных условиях — и успешность этого инструмента во многом зависит от государственной поддержки, — отметила Мария Никулина.

По ее словам, сейчас необходимо разработать нормативно-правовую базу для привлечения финансирования и верификации адаптационных (переходных) проектов. Во-вторых, важно стимулировать банковский сектор и предоставить инструменты финансирования данных проектов по льготным ставкам, а также предоставить дополнительные стимулы для инвесторов, приобретающих ценные бумаги, выпущенные для финансирования инвестиций в «зеленые» или адаптационные проекты. Рост интереса к «зеленому» финансированию позволит экономике двигаться к углеродной нейтральности быстрее и успешнее.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter