6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (506)
23 окт 2021 в 23:54

Лично общалась с человеком, который помнит, как забирали людей, иногда целыми семьями (приезжали на машине в 4-5 утра) и который впоследствии лично участвовал в раскопках на Шершнях. Говорит, взрослые черепа были простреленные, детские - проломленные. Думаю, там ещё будут подобные "находки".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2021 в 09:03

наследие сталина. сейчас режим убивает даже рождаться не дает

24 окт 2021 в 10:48

Серьезно разбираться надо. Если расстрелянные - в черепах должны быть следы. Их ведь не живыми в шахту сбрасывали. СК обязан возбудить дело в любом случае.

А ведь Россия на пороге повторения тех лет...

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2021 в 23:23

Вывод из этой публикации (публикаций) что в России ни чего не изменится. Историю страны копать власти не дают (там и для власти неприятная информация откопаться может). А население в сонной апатии пребывает, по комментам видно.
Хотя, вроде бы, все согласны с тем, что кто истории своей не помнит, тот к ней возвращается.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2021 в 06:51

НАШ ЛИДЕР ПОСТОЯННО РАССКАЗЫВАЕТ О ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ ДУШЕ... ДЕСКАТЬ САМИ СТРАДАЕМ , НО ДРУГОМ ПОМОГАЕМ,,, О ВЕРЕ О БОГЕ В ДУШЕ... А ЗДЕСЬ СКАЗАЛИ - ВЫКАПЫВАЙТЕ САМИ.. КАК ТАК....? ГДЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДУША.. ИЛИ В ПОЛИЦИИ РАБОТАЮТ "БЕЗДУШНЫЕ " ЛЮДИ....? ВОПРОС - ЗАЧЕМ ЛЮДЕЙ БЕЗ ДУШ ПРИНИМАЮТ В ПОЛИЦИЮ..?
ОТВЕТ - ДА НИКАКИЕ МЫ НЕ "ОСОБЕННЫЕ" ( КАК ПУТИН РАССКАЗЫВАЕТ) А ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ.. РАЗНЫЕ КАК И ВЕСЬ МИР - ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ , С ДУШОЙ И БЕЗ.. И НЕ НАДО НАС УСПОКАИВАТЬ ПУТИНУ И ВЕЩАТЬ О ТОМ ЧТО МЫ КАКИЕ ТО ОСОБЕННЫЕ..

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2021 в 12:29

Народ даже в храм предлагает сходить... Нужно идти в общество "Мемориал". Это их тема. Только не путать с похоронным МУП Мемориал! Правильный Мемориал объявлен инагентом, но простым гражданам от этого их статуса ни холодно ни жарко.

Фото пользователя
24 окт 2021 в 01:31

Временное колониальное правительство ведёт людей опять к этому.

24 окт 2021 в 13:49

Всем сомневающимся в деятельности Сталина. Судить надо не по фильмам Советского времени, а по документам. Сын сапожника-алкоголика, с физическими недостатками, судимый за уголовные преступления, с различными фобиями, не знающий жалости ни к кому. (Собственную малолетнюю внучку отправил в лагерь для детей "врагов народа") Безраздельно правил более 30 лет, отправлял распоряжение сколько человек расстрелять, сколько осудить в каждую область. Личными приказами!Думал не о стране, а о собственной абсолютной власти .

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2021 в 23:13

Как будто полиция "наша" что-то искать будет. В соседнюю мусорку выкинут этот пакет и всё

23 окт 2021 в 23:09

Это ужасно, но реальный ужас! Коммунисты местные, выходцы из быдла уничтожали ради денег и благ неугодных им. Тех кто умнее и достойнее их.
Все, это невозможно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 01:23

Чекисты замнут.
Времена гласности и разоблачений прошли.
Дмитриев чалится за такое дело, и не он один.
Не дадут бросить тень на славное прошлое органов.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
24 окт 2021 в 00:13

А сколько еще шахт,канав, рвов, ям с такими вот останками преступлений сталинского государства будут случайно обнаружены, а еще огромное количество так и останутся неизвестны. Во всем вранье, архивы закрыли. История подчищается,переврана. История сегодняшнего дня-человека,который обнародовал десятки страшных видеозаписей ФСИН с пытками и изнасилованиями заключенных, объявили в розыск за незаконное получение сведений,составляющих государственную тайну.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 09:35

Чем засекречивание репрессий отличается от засекречивания видеоархива с пытками заключенных? Что поменялось-то?

София
23 окт 2021 в 23:16

Это очень серьезная тема
Выбрасывать останки ни в коем случае нельзя!

Даши Улымшвили
23 окт 2021 в 23:26

Понятно, что наряд полиции, приехавший на вызов, будет уволен в полном составе по отрицательным мотивам (за профнепригодность). А возможно и осуждён.
Что наряд должен был сделать? Оцепить место и вызвать представителей СК. Ну а СК в свою очередь возбудить дело об убийстве 2-х и более лиц. На место должны были незамедлительно прибыть криминалисты. А члены наряда полиции - немедленно задержаны по подозрению в уничтожении улик.
Интересно, как отреагирует на это всё прокуратура.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 08:41

Если правда, что менты приказали в помойку выбросить - увольнять их с волчьим билетом. При ЛЮБОМ раскладе, 37-й или не нет должны быть собраны улики и проведена экспертиза.

ОТВЕТИТЬ
Людвиг Аристархович
24 окт 2021 в 01:23

Шахты до градского прииска это ужас. Как высотки то там построили интересно.

ОТВЕТИТЬ
124
23 окт 2021 в 23:29

Два момента :1. Получается что жители все время жили на костях.
2. Кто конкретно сказал самим выкапывать и выбрасывать???? А то Ф. И. О., звание начальников, заявивших о ситуации под контролем, написанно, а кто конкретно и из какой службы, дал совет, самим выкапывать, нет, кажется, что страна должна знать своих героев, не согласны???

ОТВЕТИТЬ
босс кегебе
24 окт 2021 в 13:47

фсб все знает. если там действительно был расстрельный полигон то документы об этом у чекистов есть. с указание пофамильно расстрелянных с указанием мест захоронений. учет был не хуже чем у немцев. в этом случае скажут - интереса нет можете закапывать. а вообще при обнаружении останков полиция должна эксгумировать труп и провести экспертизу о причинах смерти и дате захоронения. выкапывайте сами и хороните на мусорке звучит более чем странно и смахивает на укрывательство преступлений. как думает прокуратура?

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2021 в 23:32

отличная статья на ночь...

Гость
24 окт 2021 в 11:54

И одним памятники, оградки, цветы, других в мусорку. Не по человечески как-то

Овечкин Алекс
23 окт 2021 в 23:43

Путин же засекретил архивы ЧК, НКВД, КГБ, фсб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2021 в 23:22

В 90-е, когда рухнул Союз, позакрывалась куча НИИ. Научные сотрудники разбрелись кто куда. Одни подались в челноки, стали возить из Китая ширпотреб, другие просто спились, третьи кардинально поменяли профиль работы. Мой знакомый Олег Петрович Дементьев пристроился на кладбище. Копал могилы. Надо сказать, не самая плохая для того времени профессия. Он-то и рассказал мне эту странную мистическую историю. Я лишь литературно ее обработал. Вот его рассказ. Много месяцев маленькая тихая женщина вздрагивала от каждого звонка в дверь своей квартиры. Осторожно спрашивала: «Кто там?» и с замиранием сердца ждала короткий ответ: «Милиция!» И уже потом, открывая замок на голос соседки или знакомой, она долго не могла прийти в себя. Пила валерьянку и корвалол. Но они помогали мало. Особенно трудно приходилось бессонными ночами. Набегали воспоминания, и казалось, что ее страшная тайна непременно будет раскрыта. Тогда за ней придут. Свое редкое преступление Тамара Петровна совершила из-за него, Сергея.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 07:21

По масштабу репрессий и издевательства над своим населением, немногие страны могут поконкурировать с СССР в 20 веке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 10:01

Страшная страна.Всех нормальных истребили.

ОТВЕТИТЬ
Кол
24 окт 2021 в 10:06

А хозяев не объявили в розыск ещё как того парня, который вывез видоеархив с пытками во Францию, спалил контору

Гость
24 окт 2021 в 11:53

У меня прадедушка там где - то "похоронен". В те времена достаточно было двух свидетелей, то есть чтобы двое указали на человека, и всё

Гость
24 окт 2021 в 03:21

Не удивлюсь если в новом аквапарке, что-нибудь подобное всплывет.

Гость
23 окт 2021 в 22:58

Пока эти буду начнут изучать, жители данного дома куда должны нужду справлять, в эту яму?

Гость
24 окт 2021 в 07:25

"Дело" Николая Вавилова вёл следователь НКВД по фамилии Хват, бвший ранее смазчиком в вагонном депо, но "ставший всем" в результате октябрьского переворота — Хват пошел служить в НКВД. Допрашивая академика Вавилова, Хват орал — "ты кто?" — "академик Вавилов" — отвечал Николай. Хват смеялся: "Мешок говна ты, а не академик!", после чего пытал Николая. В восьмидесятые годы всплыла информация, что Николай Вавилов на допросах долго держался, и сломался только после того, как Хват помочился ему на лицо.Академик Вавилов умер в 1943 году в тюрьме от истощения, а вот у Хвата жизнь сложилась вполне удачно — он пережил всех советских вождей, дослужившись до полковника. Нет, в войне он не участвовал — награды ему на китель вешали за допросы и избиения таких, как Николай Вавилов. Он вышел на пенсию и жил в просторной квартире на улице Горького в Моске, где и тихо умер в тёплой постели в 1993 году. Время от времени Хват ходил на парады ветеранов, где пионеры дарили ему цветы.

ОТВЕТИТЬ
Иван
24 окт 2021 в 01:19

Как я могу помочь в раскопках?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 10:03

Конечно, нельзя выбрасывать останки. Археологи и историки должны тут работать. Свою историю надо знать, какой бы она ни была.

Никита
24 окт 2021 в 11:49

раскопать шахты, сделать музей репрессий во дворе, вот вам и стартап на пенсии.

Кот
24 окт 2021 в 12:38

РПЦ не в теме? Бездуховно, однако.

Гость
24 окт 2021 в 02:59

Сейчас еще понабегут "скрепыши". Начнут верещать и доказывать словами и теориями "вам это все показалось! И вобще это все выдумка всяких там антикоммунистов как и расстрельные листы (которых конечно же не было). Сталин был вобще святой, ничего не знал, а Дзержинскому надо там памятник поставить. Прямо на этом самом месте!". Таких персонажей в стране навалом - это опора людоедов!
Что касается тех мест, там пол тополинки на костях построено. Жил там в годы, когда могильники поднимали и это жуть была. Там где почва была глинистая, сухая можно было и на череп или кости наткнутся в лесу. Сейчас там Ньютоны всякие стоят "элитные".

ОТВЕТИТЬ
бес
24 окт 2021 в 11:17

камунизьм убивает

ОТВЕТИТЬ
можно
24 окт 2021 в 09:14

заставить бы выкапывать останки тех, кто ноет как хорошо было при советской власти

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 06:44

Жители Сосенского поселения Новой Москвы, просившие решить проблему с мигрантами, создают группы самообороны/

В вечернее время боимся выйти на улицу, помимо того, что они [мигранты] ходят группами, ещё и в нетрезвом состоянии, - говорит Татьяна. – Иногда вечером на асфальте видим лужи крови, неоднократно слышали перестрелку. У нас одно отделение полиции, которое не может охватить все случаи в районе.

За последние полтора месяца в районе случились одно изнасилование и две попытки изнасилования мигрантами.
Глава поселения Кирилл Бармашев подтвердил, что жители берут безопасность в свои руки: они создают как легальные отряды дружинников, которые имеют себе удостоверение, так и группы поддержки, провожающие женщин.

– Это тревожный звонок, когда люди берут на себя функции государства, - выразил своё мнение Бармашев.

Напомним, что жители Сосенского поселения Новой Москвы написали Путину письмо, в котором просят навести порядок с мигрантами: их только по официальной статистике проживает в поселении 44%.
Мигранты работают на оптовом продовольственном рынке «Фуд Сити», строительном рынке «Славянский базар» и делают ремонты в квартирах новых домов.

Дед.
24 окт 2021 в 00:18

Сталин вел войну со своим народом!!!

ОТВЕТИТЬ
Опухоль Путина
24 окт 2021 в 11:57

Ужос!
Ужос!
Ужос!

Комаровский
23 окт 2021 в 23:50

Не зря видать в этой стране улицы называли в честь убийц

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 13:34

Ничего не поменялось и не поменяется , просто закапывать станут глубже .

Гость
24 окт 2021 в 13:44

Эхо преступлений против человечества - эхо поганого совка!

Гость
24 окт 2021 в 14:01

Видел своими глазами эти захоронения,на золотой горе. Был в 90-х на раскопках. Яма была размером метров 30 на 30 глубина метров 5-7.Спускался в низ. Были и черепа поостреленные,заплетеную девечью косу. Гильзы стрелянные. Разного калибра.Не так много как должно было быть при массовых растрелах.В то время много в Челябинске происходило, ни кто официально документы не раскрывал. Были у нас и белые, и красные. Происходили стычки. Когда война началась. Мимо челябинска перевозили беженцев с юга россии. Не все доехали вто время. Пишу потому как сам захоронения видел, однозначно не могу сказать откуда они взялись. В наше время, можно говорить или замалчивать, кому как удобно нынешней власти. Нужно раскрывать архив.

Гость
24 окт 2021 в 07:44

Знаете, что бы сказал Маркс, если бы он был жив сегодня? – Пролетарии всех стран, простите меня!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2021 в 23:01

А ведь это чьи то родные, репрессированные я думаю,их надо перезахоронить.В храм сходите с батюшкой поговорите.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 02:30

Кто сказал что эти останки репрессий 37 года? Возможно и раньше их захоронили, кто здесь только не хозяйничал и белочехи лютовали с Деникиным, расстреливали заложников семьями за отказ и дезертирство местных мужиков быть в рядах их армий.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 02:02

Всё таки народ тёмный.
"...Нам сказали..."
Даже если они хором говорили, можно у них попросить представиться и предъявить удостоверения.
А в этом случае обычно и речи становятся уважительнее, и руководящие указания более ответсвенными.

Комментаторрр
23 окт 2021 в 22:55

Скоро так жертв каронавируса закапывать будут??? если врачи лечить правильно не начнут!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 08:36

В Париже есть Катакомбы,наполненные черепами и костями доверху. Город расширялся, кладбищей старых было много, вот и стали ,черепа бережно в Катакомбах выкладывать. Туристы в очереди по 5 часов стоят,чтобы по тунелям пройти. Впечатления философские,для чего жил, страдал? Конец у всех один. Но что сделал для мира,какую пользу принес? Березовский и Гагарин? Есть разница? Давайте забудем про ковид, пойдем сажать деревья,радоваться солнцу и детям!))

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2021 в 23:01

С останками лучше не шутить, а уж насмехаться над усопшими вообще опасно. Не было еще случая, чтобы те, кто извлек останки, остался безнаказанным. Для примера, расскажу случай (это рассказ матери погибшего осквернителя могил): «Мой Саша и его друзья от нечего делать забрели на местное кладбище. Сперва они просто гуляли, читали надписи на памятниках и разглядывали фотографии тех, кто был похоронен. У них было с собой пиво и вино, они устроились возле одной свежей могилы, где буквально за день до этого была похоронена очень старая женщина. Все подробности того дня мне известны от девочек, которые были в этой компании. Выпив, они стали делать глупости, вернее мой Саша, он поджигал траву на могилах и сжег у той старушки сперва венки, бумажные цветы, а затем деревянный крест. Остаток креста Саша выдернул из могилы и воткнул его в то место могилы, где у покойницы была голова. Девочки отговаривали сына, ребята – нет, так как он у них был вроде вожака. Саша всегда был везде первым и был всегда очень отчаянным. Я по глупости гордилась тем, что он среди своих сверстников лидер, думала, что с такими качествами его никто не обидит, а значит, ему будет легче жить. К концу той недели сын сильно заболел, его состояние было похоже на воспаление легких. Температура за сорок, весь в поту, бредит. В бреду он упоминал какую-то бабку, которая тащила его за руку. Через неделю он умер.

ОТВЕТИТЬ
Лариса. .
24 окт 2021 в 07:59

74 .ру .вы .конечно .оригиналы .Кот мне спать не дал с утра счас .разбудил .НУ сделала кофе .включила ноут .зашла сюда и что вижу ? Могилка .черепа ..Это типа -с добрым утром ?)

ОТВЕТИТЬ
Кость
23 окт 2021 в 23:33

У нас тема жертв сталинских репрессий в Челябинске как-то хронически оживает к 20 октября каждого года. Посмотрите прошлогоднюю статью, на которую есть ссылка, и комментарии к ней, тогда постарался ответить. Не думаю, что теперь это совпадение. Снова -непонятно кто и когда умершие и захороненные, одни скелеты и черепа. Если пятьдесят лет назад (то есть в 1960-1965 гг.) создается огород, не в тайге, не степи, а в населенном пункте в черте города, весьма странно предположить, что захоронение на этом месте тридцатилетней давности (1937 г.) могло быть скрыто под завесой тайны. Позвольте не поверить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 08:58

Менты это вообще отдельная песня! Работать не хотят с рождения, от слова "Вообще", только если их не заставит начальство, и то не с первого раза. Зачем их кормим...и поим.

Воин
24 окт 2021 в 13:54

Это будет всегда, при любом режиме. И удивляться тут не чему. Рвушиеся к власти, всегда рвутся власти и богатству.А потом пишут историю по своему усмотрению.

Гость
24 окт 2021 в 14:54

Счастливы те кто отсюда свалил!

Гость
24 окт 2021 в 23:16

Большая часть комментаторов про 37-ой год, здесь, по моему мнению и понятия не имеют, о чем говорят. Лишь повторяют за теми кричащими кому это на руку.
История Челябинска началась не 1937 году, и если вы реально хотите разобраться в данной ситуации, посмотрите чуть более раннюю историю.
В июле 1919 года в этих местах проходило кровопролитное сражение (битва за Челябинск) между силами Колчака (белыми) и красными. Более 21 тысячи человек!

24 окт 2021 в 19:15

Это не центр

ОТВЕТИТЬ
Vic_
24 окт 2021 в 08:40

Выживальщики, за последние три десятилетия исчезли сотни городов и тысячи депевень, если вы ездили, пктешествовали по нашей стране, то могли это наблюдать , если не следите за развитием ситуации! На месте исчесзнувших деревень посёлков , разруха, в том числе и кладбища заброшены!
Вы на это обратите внимания, а не на шкулевские, хёрстовские инфоповоды обсысывайте!
Кому хочется "жутких" страшилок:
Смотрите в ютюбе, пока не закрыли:
видеоролик Игоря Пыхалова. "О масштабах "сталинских репрессий".
А затем, как работают грантососы, и кому это надо:
"Мото-механизированные бесчинства. Новости сталинских репрессий #5"
Плохой сигнал. Дудь, Колыма и расстрельная тюрьма Серпантинка
Плохой сигнал. Дудь, Колыма и челюсти Королёва
Плохой сигнал. Дудь, Колыма и арест Королёва.

ОТВЕТИТЬ
Исполнитель
24 окт 2021 в 13:53

Дед мой в НКВД достойно служил и он как говорил,в период с 1932 по 1945 г. ездил и по регионам вышку с командой в работу.В период 41 по 45 г. они просто кололи штыком и холодным оружием в расходик.Привозили много с соседних регионов и с пересылки сразу ы распыл,так как кормить надо и ждать,а так вагоны разгрузка и сразу в расход.Трупы массово в штольни, ямы и много с его слов топили в болтах вблизи Миасса,там до десятков 20 тысяч топили ,женщин,детей и взрослых.Сверху после отвалы и сейчас там все..Дед имел кучу наград, майор ВВ службы, имел пенсию повышенную и умер свои 87 лет без мучений.Всегда говорил врагов они не жалели и все мечтал возрождения расстрелов.

ОТВЕТИТЬ
Шокерфэйс
24 окт 2021 в 06:19

Да здравствует наша коммунистическая партия! Только она использует такой быстрый и надёжный способ утилизации врагов! Ура товарищи!!

ОТВЕТИТЬ
совок
24 окт 2021 в 05:24

прочёл комментарии и диву даюсь сколько неадекватных идиотов просто ужас.моё мнение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2021 в 23:41

Всё что нужно знать о менталитете совков: выбрасывайте останки в мусорку и рубите рощу под застройку. А дома не упадут в шахты?

Мы Русские - С нами Бгг
24 окт 2021 в 08:09

Жертвы чекистов.

Гость
24 окт 2021 в 18:18

Убивали людей за то кто хоть против совка мяукнул!

ОТВЕТИТЬ
Хайфавсертце
23 окт 2021 в 23:02

там были те самые шахты куда коммунисты сбрасывали расстрелянных

Vic_
24 окт 2021 в 08:32

Коммунизм - это молодость мира и его возводить молодым!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2021 в 23:07

В этом месте в 1937 была захоронена семья Троцкого. Самому Троцкому удалось сбежать во время расстрела, он так испугался наказания Сталина, что добежал до границы с Мексикой и там укрылся. Но его и там нашли и расстреляли.

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2021 в 16:54

По инициативе Столыпина начали активно бороться с недовольными – были введены военно-полевые суды, в Россию пришли массовые казни. Тысячи людей были повешены и бесчинства кровавой пары Столыпин-Николай II продолжились; когда в мае 1908 года Лев Толстой написал:
«И это делается в той России, в которой не было смертной казни, отсутствием которой как гордился я когда-то перед европейцами. И тут не перестающие казни, казни, казни. То же и нынче. Но нынче это что-то ужасное, для меня, по крайней мере, такое, что я не могу не то что молчать, не могу жить, как я жил, в общении с теми ужасными существами, которые делают эти дела.

Житель ЧМЗ
24 окт 2021 в 06:34

Приближается великая дата 7 ноября, годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Чем ближе к ней, тем больше негатива будут стараться поднять на коммунистов антикоммунисты. Бесполезный труд: народ видит, когда о нём заботились, а когда - нет.

ОТВЕТИТЬ
Звонкие рыгуля
24 окт 2021 в 18:57

Скоро на улицах тела лежать будут, а они тут про останки

гость
24 окт 2021 в 20:29

Нужно проводить экспертизу останков, а то сейчас начинаются домыслы относительно расстрелов и репрессий 30-х гг. Могло быть кладбище, гражданская война или те же репрессии. У нас в детском саду старинные могильные плиты, потому что возле старой церкви, закрытой в советские годы. Грех даже говорить людям: "Выкапывайте и выбрасывайте". Нужно как-то по-человечески перезахоронить.

Лариса. .
24 окт 2021 в 09:01

Почему то мне моя бабулька ни про какие черные воронки не рассказывала )и что они тогда в каком то страхе жили .А вот что до войны у нее три натуральных шубы было -да .дед работящий был .говорил .сам в фуфайке будет ходить .а чтоб жена и трое детей разодетые были .дом свой был большой ..хорошо жили .

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2021 в 23:19

А ведь я знаю это место. Мы там пацанятами играли. Я еще удивлялся, почему из под земли были слышны стоны, а по ночам раздавался жуткий вой. Но батя мне говорил, что это воют собаки. Он хотя и был, коммунистом, но я ему не верил. Я уже тогда догадывался, что это воют неотмоленные души умерших

ОТВЕТИТЬ
Инопланетянин
24 окт 2021 в 14:19

Судя по комментариям - классовая борьба продолжается. Теперь ещё к белым и красным прибавились ваксеры и антиваксеры) Похоже, Третьей мировой не избежать.

ОТВЕТИТЬ
Vic_
24 окт 2021 в 07:28

в Советском Союзе были пенсии! И зарплаты на все хватало. И жилье у всех было. Не то что сейчас!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 00:46

У вас что не кости, то жертвы репрессий, если найдёте кости динозавров и мамонтов, то тоже запишите в жертвы большевиков.
Оглянулись бы по сторонам, за полтора года пандемии (с апреля 2020 по октябрь 2021) мы почти догнали количество приговорённых к высшей мере за 32 года (с 1921 по 1953 годы).

ОТВЕТИТЬ
GGR
23 окт 2021 в 22:54

Скажите а чмз к центральному району относится или к курчатовскому.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2021 в 23:30

Ой. Опять репрессированные. Куда лопату не воткни, куда ни плюнь, в репрессированного попадёшь... Откуда ж вас столько?

ОТВЕТИТЬ
Местный
24 окт 2021 в 02:26

А мне похоронщики говорили, что в среднем за 25 лет не остаётся и костей. Вряд ли это из 54х годов останки, свежие.

ОТВЕТИТЬ
Галина.
24 окт 2021 в 13:13

Читаю комментарии и удивляюсь. Люди,надо любить свою страну и не хаять с таким остервенением прошлое. Во всех странах что-то было плохое,но это именно БЫЛО,нл ведь и хорошего было много.Вот мой отец из многодетной зажиточной крестьянской семьи,три сына и дочь было у деда с бабкой,большой дом,жили все одной семьёй.Мама рассказывала,что с утра как хороший бринадир,свекровь всех на работу наряжала. Папа при этом ещё молодым вступил в партию,потом учился. Работал аграномом (это уже когда они все отделились). А до этого однажды пришли и всё описали,забрали скот и всё остально,а в доме контору сделали. Дядя,папин брат,уехал в город,поступил на завод. Однажды всех рабочитх согнали ,чтоб послушать приехавшее начальство и дядя в одном из говоривших узнал того,кто участвовал тогда в описании их хозяйства и поделился этим со стоящим рядом товарищем. На следующий день дядю забрали. Правда ,в лагере он всего три года был,умер Сталин и многих тогда выпустили. А папа войну прошел с августа 41го, командовал разведвзводом,награждён медалями и орденом Отечественной.Умер в 1950 от ран войны. А дядя потом вернкулся на этот же завод и всю жизнь проработал электриком на электоропечах и дожил до 90 лет. И остальные члены той большой семьи прожили большую инетересную жизнь и никогда словом плохим не отзывались о Сталине или том времени ,даже в кругу семьи. У всех были прекрасные квартиры,хорошие семь

ОТВЕТИТЬ
Тирамису
23 окт 2021 в 23:14

Молодец, Вадим Самойлов! Не побоялся в логове Эйзенштейнов правду сказать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2021 в 23:12

На какого Хуана под каналью закапываться на три метра? Водопровод - 250 максимум, а хавне и метра в скорлупе за глаза. А?

ОТВЕТИТЬ
Лариса. .
24 окт 2021 в 09:22

Я вот что хочу сказать .Фашизм принес много горя народам Европам и СССР в частности .Читала .что историки даже не хотят копаться в причинах его возникновения из -за всех тех вопиющих преступлений что совершили фашисты в отношении человечества .Так немцы должны вообще голову себе пеплом посыпать из -за такой вот истории страны .Но ведь они этого не делают .
Что же вы то все обсираете историю своих дедов ..кто то .родителей Мы родились и выросли в то время и тогда много было хорошего в жизни .была уверенность в завтрашнем дне .Да .и тогда не было все идеально .но эта наша жизнь и никто НЕ В ПРАВЕ отзываться о ней пренебрежительно ! Я все сказала ! Ясно ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2021 в 03:18

Половину комментаторов нужно в сумасшедший дом отправить со строгим режимом.

Ну нашли черепа, зачем мистику то разводить, чудики?

Лариса. .
24 окт 2021 в 08:44

Счас вот смотрю интереснейший сериал " Марьина роща " с Домогаровым в главной роли .про послевоенную преступность .она тогда пышным цветом цвела ..Был дефицит продовольствия .потому что пол страны было в руинах .И ведь все восстановили .Вы. тут вечно на СССР гавкающие. не понимаете исторических событий .и не знаете ..кстати .

ОТВЕТИТЬ
ъуъ
24 окт 2021 в 10:40

С каких это пор Шершни стали центром города?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2021 в 22:58

Степлер с подругами пировали

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2021 в 09:30

Эх, теперь люди канализацию не смогут минимум до весны провести в дом.

Гость
24 окт 2021 в 12:25

Не верю, какие репрессии? Сталин был самым добрым, милым и заботливым человеком, как и сегодняшние главные!

Гость
24 окт 2021 в 12:53

Если менее 100 лет, та как минимум опасно с точки зрения здоровья трогать останки.

Александра
24 окт 2021 в 13:16

Люди! Включайте мозги, если они есть, если от злости и малограмгтности не все ещё пропито и сохраняется способность к анализу и свмокритике

Гость
24 окт 2021 в 14:06

Ну вот полиции то 100-летние останки копать не особо-то надо! Зачем их нагружать этой работой? По-моему, это все-таки дело историков, краеведов, археологов и поисковиков.
Столько людей в те далекие годы безвинно погибли, целыми семьями, и вот так без могил, просто где-то слоями в шахтах...Ужасно

Дед.
24 окт 2021 в 16:09

Будет по человечески эти останки несчастных захоронить на Золотой Горке рядом с памятником Мемориала(Иностранный агент сейчас по мнению властей) и провести церковную службу.

все украли наркоманы
24 окт 2021 в 17:45

РЕБЯТ!!!! А КОГДА ШЕРШНИ СТАЛИ ЦЕНТРОМ ЧЕЛЯБИНСКА????
Котова что ты творишь!!!!)))))))))

Гост
24 окт 2021 в 17:57

Как жить то там собираетесь после этого

Артиом
24 окт 2021 в 19:13

Ну...дело в том, что всё что построенно в центре Челябы. Когда-то было далёкой окраиной. Площадь ярославского перед оперным...была далёким кладбищем. Сквер у Пушкина....то жэ. Сам видел...как копают траншею...страшно смотреть. Да город развивается. И старинны земли застраивают. Хорошо это, или плохо? Конечно плохо. Видел в Китае старое кладбище...с погибшими китобоями...1855...годов . И множество. И оплаченный смотритель. И уже конечно парк...и дети гуляют с родителями. И это правильно. И это и есть история.

СашкаБородачи
24 окт 2021 в 20:05

С драгоценной водой засирают дальше водохранилище оз. Шершни канализациями всякие 20 летние внучки и там нате кладбище это вам урок, нельзя так обращаться с природой.

Челябинский пельмень.
24 окт 2021 в 21:26

Освободите ямки для новых черепков!