Город ПЭТ-тара — не мусор, а скидка: в магазинах «Люкс Воды» ей можно оплатить до 100% покупки

ПЭТ-тара — не мусор, а скидка: в магазинах «Люкс Воды» ей можно оплатить до 100% покупки

В магазинах «Люкс Воды» меняют ПЭТ-тару от 0,2 до 19 литров на скидку

Подарить мусору вторую жизнь сегодня может каждый

Всё больше людей сегодня задумываются о бережном отношении к окружающей среде, но статистика по-прежнему неутешительна. Только задумайтесь: ежегодно 9,5 миллиона тонн пластика становится мусором, при этом для разложения пластика нужны сотни и даже тысячи лет. К счастью, выход есть: подарить мусору вторую жизнь сегодня может каждый неравнодушный житель Челябинска.

Европейский опыт сбора ПЭТ стал ближе


Компания «Люкс Вода» — одна из первых, кто помогает решать проблему в огромных масштабах. С 2010 года «Люкс Вода» принимает на переработку пластиковую тару, которую приносят жители крупных городов. При этом сдать можно тару не только «Люкс Воды», но и любых других брендов соковой продукции, молока, шампуня и так далее. Главное, чтобы тара была чистая, без запаха и имела маркировку «PET 01». Обменять тару на скидку можно в любом магазине «Люкс Воды».

«Люкс Вода» перерабатывает 60% собственной и 10% тары других компаний — это более 200 тонн сырья в год

Стоит отметить, что такая система уже давно эффективно работает во многих европейских странах. Например, в Германии почти в каждом супермаркете установлен автомат по приему использованных бутылок. Опустив в него уже ненужную вам пустую тару, вы получаете чек, который можно обналичить на кассе или включить в стоимость покупок в качестве скидки.

— Получая из недр земли чистую природную воду, именно упаковка делает высококачественный продукт доступным для всех. Однако только 14% всего ПЭТ-сырья в мире возвращается на переработку, а остальной пластик становится мусором. Этот факт стал серьезным основанием для внедрения в 2010 году решений по приему и дальнейшей переработке пустой ПЭТ-тары, — прокомментировали в «Люкс Воде».

На данный момент компания перерабатывает 60% собственной и 10% тары других компаний — это более 200 тонн сырья в год.

«Люкс Вода» основана в 1999 году и на сегодняшний день является крупнейшей уральской компанией с полным циклом производства, начиная от производства бутылей, розлива и до доставки воды клиентам. Более 700 сотрудников, более 70 фирменных магазинов. Добывает природную воду с глубины 100 метров из уникального источника вблизи Ильменского заповедника. Основными принципами работы компании являются 100% гарантия качества воды, добываемой из недр земли, и безопасность. Качество продукции подтверждено международным сертификатом качества ХАССП. Каждые два часа в собственной лаборатории вода проверяется по 17 показателям.

«Люкс Воде» доверяют здоровье своих сотрудников и клиентов такие солидные организации, как Сбербанк, Магнитогорский металлургический комбинат, «Уральские авиалинии», ХК «Трактор», а также ЮУрГУ, более 400 школ, детских садов и многие другие организации УРФО.

Какую тару можно сдавать и куда?


Сдать пластиковые бутылки можно во всех фирменных магазинах «Люкс Воды» в городах: Челябинск, Копейск, Екатеринбург, Березовский, Коркино, Еманжелинск, Курган, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Чебаркуль, Озерск, Кыштым.

Здесь принимают любую пластиковую тару разных брендов (не только из-под воды) от 0,2 до 19 литров. Единственное условие — ПЭТ-бутылки должны быть чистыми, без запаха и с маркировкой PET 01.

До 31 декабря 2021 года за каждую ПЭТ-бутылку в «Люкс Воде» дают скидку на продукцию в размере 3 рублей: чем больше тары, тем больше сумма скидки. Оплатить ею можно до 100% покупки в магазинах «Люкс Воды» в день сдачи. Участвовать в акции можно неограниченное количество раз. Ознакомиться с условиями акции подробнее можно здесь.

Кто и как перерабатывает ПЭТ?


Вторсырье компания «Люкс Вода» передает сторонним организациям для изготовления синтепона, синтетических салфеток и даже дорожного покрытия. Но перед этим тара проходит долгий путь к своей второй жизни.

Прежде всего, бутылки в «Люкс Воде» сортируют, снимают с них этикетки и крышки — их, кстати, тоже утилизируют, но отдельно. После этого начинается самое интересное: все ПЭТ-бутылки отправляются на специальную автоматизированную линию по переработке использованной тары, которую «Люкс Вода» запустила в 2015 году. Всем процессом здесь управляют всего два человека — оператор и рабочий, который загружает бутылки на конвейер.

В «Люкс Воде» утилизируют и бутылки, и крышки, но отдельно

Вчерашняя бутылка может найти применение в самых разных отраслях. Например, строительные компании делают из переработанного пластика тротуарную плитку или колодцы, предприятия легкой промышленности — шьют одежду и обувь. И, конечно, ПЭТ-тара часто становится синтетическими салфетками и синтепоном, который может быть полезен многим производителям.

Компания «Люкс Вода»: телефон: 8 800 200-39-39;
адреса фирменных магазинов — по ссылке;
больше информации — на сайте компании.

Срок проведения акции с 1.11.2021 по 31.12.2021. Ознакомиться с информацией об организаторе акции и условиях можно на сайте l-w.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления