Город проблема «80 человек — на мороз»: работники центра, обстирывающего больницы, заявили о готовящемся увольнении

«80 человек — на мороз»: работники центра, обстирывающего больницы, заявили о готовящемся увольнении

Прачечная, обслуживающая медучреждения Челябинской области, передается частной компании

Дезинфекционный центр находится на улице Татищева, 249, стр. 2 по соседству с областным моргом и недалеко от федерального кардиоцентра

Сотрудники дезинфекционного центра Челябинской области бьют тревогу и опасаются увольнения. Учреждение здравоохранения обстирывает больше двух десятков больниц в регионе и сейчас передается по концессионному соглашению частной организации. Работники уверены, что могут остаться без работы уже в новогодние праздники. Как ситуацию прокомментировали в Минздраве и компании, которая сейчас принимает имущество центра?

«Разгром готовится на новогодние праздники»

В редакцию 74.RU обратилась сотрудница ГАУЗ «Дезинфекционный центр Челябинской области», который находится на Татищева, 249/2. Женщина возмущена, что государственное автономное учреждение здравоохранения отдали в концессию организации, зарегистрированной год назад и не имеющей в штате ни одного сотрудника.

— Наш центр обслуживает большинство больниц области, в том числе ковидные госпитали и роддома, мы занимаемся стиркой белья и мягкого инвентаря плюс проводим дезинфекцию по ковиду. Осенью Минздрав по концессии отдал его за тысячу рублей «нулевой» фирме, и сейчас около 80 человек выгоняют на мороз, — утверждает женщина. — Разгром готовится на новогодние праздники.

Централизованная прачечная в 2021 году обслуживала 25 больниц Челябинска и области

По словам челябинки, никаких официальных уведомлений сотрудники пока не получали.

— Однозначно речь идет не о сокращении, всех заставят писать заявления по собственному желанию, уволят 30 декабря, — говорит она. — Кто будет обслуживать больницы — непонятно.

Кто будет обслуживать больницы?

О том, что дезинфекционный центр планируется передать в концессию, стало известно еще осенью. С таким предложением к Минздраву обратилось ООО «Мединдустрия».

По данным «Контур.Фокус», ООО «Мединдустрия» зарегистрировано 2 сентября 2020 года в Сосновском районе. Директор и учредитель — индивидуальный предприниматель Гетун Анастасия Андреевна. Спектр видов деятельности очень широк: от стирки и торговли медицинскими изделиями до строительства зданий. Уставной капитал — 10 тысяч рублей. С ноября «Мединдустрия» начала активно участвовать в аукционах на обслуживание больниц, но контракт пока заключила только один — на оказание услуг по стирке, дезинфекции, сушке и глажению мягкого инвентаря для нужд Федерального кардиоцентра за 1,3 миллиона рублей.

Концессия — форма государственно-частного партнерства, вовлечение частного сектора в управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

В самой компании 74.RU прокомментировали, что по концессионному соглашению «Мединдустрия» обязуется провести реконструкцию здания дезинфекционного центра и осуществлять свою деятельность с использованием данного объекта. Но сможет ли организация взять на себя тот объем работ, который отрабатывал дезинфекционный центр, — большой вопрос.

— В настоящее время идет процесс проведения торгов на оказание услуг медицинским учреждениям, мы заявляем свое желание на участие, но говорить о выигранных торгах и заключенных договорах пока рано, — подчеркнула Анастасия Гетун.

Для сравнения: по данным сервиса «Контур.Фокус», с 2019 по 2021 год дезинфекционный центр заключил с больницами Челябинской области 168 контрактов на 282 миллиона рублей. Среди обслуживаемых им медучреждений — областная детская больница, областной противотуберкулезный диспансер, ОКБ № 2, ОКБ № 3, перинатальный центр, федеральный кардиоцентр, больницы в Еткуле, Аргаяше, Кыштыме, Копейске, Миасском и многие другие.

Впрочем, в Минздраве уверены, что больницы без обслуживания не останутся.

— Дезинфекционный центр Челябинской области не является монополистом в сфере оказания данных услуг. Претендовать на обслуживание медицинских организаций могут и другие организации, — прокомментировали в Минздраве. — В любом случае ситуация, при которой больницы останутся без предоставления услуг по стирке и дезинфекции, исключена.

Что будет с сотрудниками?

В организации говорят, что готовы принять на работу всех работников дезинфекционного центра.

— Несмотря на отсутствие с нашей стороны закрепленной обязанности по приему персонала, мы, осознавая социальную ответственность, в свою очередь предлагаем рабочему персоналу в полном объеме трудоустройство в нашей компании, — заключила Анастасия Гетун.

В Минздраве тоже говорят, что всем сотрудникам, занятым предоставлением услуг по стирке мягкого инвентаря, направлено гарантийное письмо, которым «Мединдустрия» приглашает работников к себе на аналогичные виды работ сразу же после того, как имущество будет передано в их распоряжение. Но сами сотрудники дезинфекционного центра утверждают, что никаких уведомлений или приглашений на работу не получали.

— Есть только октябрьское письмо, адресованное руководству центра, о том, что «Мединдустрия» возьмет сотрудников к себе, без указания сроков. Судьба самого центра никому не известна, — подвела итог сотрудница учреждения.

В начале декабря стало известно, что в Челябинской области под сокращение попадут более 600 сотрудников «АСКО-Страхования» после отзыва лицензии у компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления