Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Почему глупо уезжать из Челябинска сейчас. Пост местечкового оптимизма»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ508
Гость
27 дек 2021 в 10:49

Согласен с автором. Проблем, конечно, выше крыши, но настроение, действительно, изменилось по сравнению с 16 годом. Город всё равно будет тут, люди ни куда не денутся. И никакая средняя Азия сюда не переедет в полном составе. Так что перспективы есть. И всё больше людей, которые остаются и верят в город. Хотя, конечно, до идеала ещё очень далеко.

27 дек 2021 в 10:51

А вот у меня вопрос. Комментарии тут кто -нибудь читает из чинуш? Они вообще знают что о них горожане думают???

Гость
27 дек 2021 в 10:51

Урал вообще не место для жизни.
Сюда люди должны приезжать на работу вахтовым методом.
К сожалению - понял это довольно поздно.

Заголовок не соответствует
27 дек 2021 в 10:51

В заголовок неплохо бы добавить места, в которые "глупо уезжать".

Главрвач.
27 дек 2021 в 10:52

Про бывшего губернатора в точку. Все верно сказанно.

27 дек 2021 в 10:53

После Юревича любая новая власть в Челябинской области как наказание для региона. Даже за то что они сделали с Комсомольским проспектом их гнать в шею надо.

Гость
27 дек 2021 в 10:53

Писал бы парень лучше про Нивы и УАЗики, как раньше.
Лучше получалось.

Гость
27 дек 2021 в 10:54

Екбешко городок с узкими кривыми улицами, с одной полосой, с отсутствием каких бы то ни было парковок, огромными пробками, загазован, плохая вода, с мелом и кальцитами, вонючая вода, плохой воздух, неоправданно дорогое жилье в два раза дороже но при это зарплаты всего на 10% больше Челябинских.

Страховой агент
27 дек 2021 в 10:56

Жизнь человека можно застраховать. Согласно опросу «Росгорстраха», справедливая цена жизни РОССИЯНИНА составляет 4 млн руб. Реалии таковы, что стоимость жизни гражданина России по сравнению с другими странами невысока.

А по оценкам аналитиков того же "Росгосстраха", жизнь жителя Люксембурга стоит $5 млн, США — $2,6 млн, Швеции — $2,4 млн, Великобритании — $2,3 млн, Португалии — $1 млн.
Я не нашел, какова оценка стоимости жизни челябинца, но она однозначно зависит от того, как человек себя позиционирует.

Челябинцы ПОКОРНЫ СУДЬБЕ, скромнее по запросам, у них стойкая привычка довольствоваться немногим. Им важнее иметь стабильные средства к существованию, нежели реализовать возможность улучшить жизнь. В массе челябинцы привыкли подчиняться чиновничеству и не искушены в отстаивании своих прав, зачастую ждут от власти, что она будет о них заботиться, наивно веря в доброго барина, присланного из Москвы.

Гость
27 дек 2021 в 10:58

Попытка засчитана, гонорар выплачен..

Бузотер
27 дек 2021 в 10:59

"Грандиозные планы по снижению выбросов" всегда остаются только планами... Это знают даже дети.
Челябинск это умирающий город, как не пытаются его накрасить, но это предсмертная косметика и делается это во-первых, как последняя возможность разворовать бюджетные средства (фальшивая набережная, киты и т.д.), во вторых для того, чтобы аборигены оставались до последнего момента в наивной иллюзии того, что они не помрут от отравленной воды, которой скоро совсем не станет ("благодаря" Томинском ГОКу) отравленному воздуху ("благодаря" Мечелу, ЧЭМК и т.д.).
Когда сбежит могильщик Челябинска, присланный из Москвы, тогда настанет конец. А это будет уже скоро...

Марина Гофман
27 дек 2021 в 11:00

БЕГИТЕ! БЕГИТЕ ИЗ ЭТОЙ ГРЯЗНОЙ НИЩЕЙ ДЫРЫ ПОКА ЕСТЬ ДЕНЬГИ И ЗДОРОВЬЕ! НЕ СЛУШАЙТЕ ДУРАКОВ, ТВЕРДЯЩИХ ЧТО В РОССИИ "ВЕЗДЕ ТАК"!

Хуже место чем унылое ЧЛБшное поселение даже с ходу сложно назвать... Разве что Магнитогорск, Омск или Череповец. Вот главные факторы почему нужно срочно мобилизовать силы и уехать:
1) Ужасающая экология, вечная шапка густого удушливого канцерогенного смога над городом, выбросы в ночное время, отсутствие экоконтроля
2) Низкие зарплаты, отсутствие нормальной работы, подвальное банкротство физлиц и юрлиц во время ковидобесия
3) Отсутствует транспорт, вместо него ржавые дырявые шайтан арбы
4) Отсутствует благоустройство и озеленение, лишь делается видимость что бы пилить средства. Недавние "киты" - яркий пример беспредела в этой сфере
5) Озлобленное и пропитое население, огромное количество уголовников и люмпенов маргиналов. Огромное количество мигрантов из средней Азии. Огромное количество "беженцев" из областных нищих деревень и посёлков. Многие из перечисленного контингента не умеют и не хотят учиться вести себя в обществе
6) Ужасный климат
7) Полное отсутствие перспектив. Сидеть и ждать, что в ЧЛБшном поселении станет лучше - бессмысленно, пока налицо только прогрессирующая деградация.

КУДА ЕХАТЬ? Тюмень, Казань, ХМАО, Екатеринбург даже, Подмосковье, Краснодарский край...

Гость
27 дек 2021 в 11:00

Автор, дайте факты! Дайте обзор положительной динамики в ЦИФРАХ! А то вся эта публицистика - одни оценочные суждения и эмоции: "мне кажется... на мой взгляд... планирую углубиться..." Я вот вижу в последние месяцы просто шквал необоснованной пропаганды и очередного обмана народа. За 2021 год в России впервые за ВСЁ мирное время естественная убыль населения составит МИЛЛИОН человек. Я сравниваю развитые страны мира и НИГДЕ ничего даже близко подобного нет. А вы про Челябинск! Стыд и позор, а не город!

Гость
27 дек 2021 в 11:01

Город захвачен алчной сворой хищников, которая рвет на части наш город, глотая лакомые куски вырываемые друг у друга, наплевав на интересы горожан их здоровье и жизненные потребности. Власти обслуживают эту свору, находятся с ними в сговоре и на их содержании.

GGR
27 дек 2021 в 11:01

Первым по серьезному покорял Урал , Ермак после его походов и начал развиваться урал. Потом пришел Петя 1 и другие .

Гость
27 дек 2021 в 11:03

Спасибо вам мудрый управленец Текслер, за чистый и облагороженный вид города! Под вашим чутким руководством, область шагает в будущее уверенной походкой! Добавляет шарма нашему Челябинску, мероприятия посещаемые вашей неотразимой супругой! Город становится поистине гламурным и со столичным оттенком!

Гость
27 дек 2021 в 11:03

я любила Челябинск, когда училась в школе, когда училась в ЮУрГУ, когда можно было гулять среди деревьев! когда был Юревич, которого все так и винят, что он начал революцию. Не знаю, но при нём дороги стали шире, и деревья БЫЛИ! студенты могли себе позволить на стипендию даже в клубец сходить (ну это конечно уже про цены, а не про Челябинск в целом). Так вот, сейчас мои 10-ти летние дети ненавидят Челябинск, с радостью едут в Екат, от Москвы в восторге. в 10 лет не хотят жить тут дети, хотя я не внушаю им этого ничего. просто в их классе 30 % жители ближнего зарубежья, их родителей обучают русскому языку, а наших русских детей учителя заставляют любит тех и уважать! за что???? Да, вони стало меньше, чем было при Дубровском и Тефтелеве. Но откровенная ложь и пыль в глаза нынешнего руководства - это также противно, как грязь и вонь при предыдущем. пыль в глаза - это набережная с не прикрученными болтами, зато с пунктом полиции. до этой набережной не дойти пешком, даже если ты живёшь в центре, потому что остальные тротуары в ужасном состоянии. Почему-то у меня не складывается ощущения, что становится лучше, что в город кто-то поверил. только всё большее и большее разочарование в этом городе. как и в принципе в стране. Не знаю никого из молодежи, кто хотел бы тут остаться, все наши знакомые стремятся детей отправлять в ВУЗы других городов, потому что тут ДНО!

Гость
27 дек 2021 в 11:03

А че ещё не все нытики сдриснули? А да вижу ещё не все.

Гость
27 дек 2021 в 11:03

Урал был зоной ссылки. Почему то в Крым не ссылали.

Гость
27 дек 2021 в 11:06

хороший город, много изменений которые радуют (скверы,набережные ,озеленённые развязки_) ,но очень много обещаний ,которые не выполняются ,например аквапарк ,но сколько можно говорить и обещать? Делайте для людей больше ,где можн отдохнуть ,провести свой досуг. Больше бассейнов ,музеев ,морской аквариум ,много можно сделать для людей!!! Где автобусы современные и остановки с табло элктронными!? опять какие то старые закупаем в Москве! ну сколько можно! и слова скоро,скоро не внушают доверия!

Дед Евген
27 дек 2021 в 11:06

Город и область в полном уныние.Закрыли одну свалку.Открыли на каждом выезде из Челябинска.Очистные на свердловском тракте как воняли .так и воняют.Отвалы ЧЭМК как пылили до Кургана,так и пылят.Река Миасс как была болотом в центре города,так им и осталась.Трубы рвет каждую неделю. ЧМЗ,ЧТЗ-просто ужас.Освещения нет.Общественного транспорта нет. Маршрутки ходят как хотят. Кассовых аппаратов нет на маршрутках.Деньги мимо бюджета. Ну а про АСКО-Страхование и говорить не чего. Умудрились обанкротить стабильно работающую компанию.Приносящую деньги в бюджет области.

Гость
27 дек 2021 в 11:07

Хотелось бы послушать уважаемого автора про состояние с вакцинацией в нашей самой любимой Челябинской области. Почему ВСЕ наши соседи справились с этой задачей гораздо лучше? И какой в этом факте проблеск местечкового оптимизма можно увидеть?

Геральт из Ривии
27 дек 2021 в 11:07

Смешно. Город в котором воруют даже канализационные люки. Город в котором после работы люди работают в такси чтобы хоть что то заработать. Город в котором многие уезжают на заработки на вахту. Город в котором белая зарплата считается огромным достижением. Город в котором никто не знает что помимо зарплатв есть бонусы и компенсации. Город в котором вороватая власть продолжает ставить заборы и вешать гирлянды вместо нормального благоустройства и озеленения. Город в котором нет тротуаров для пешеходов, но 8 полосные авто аэродромы. Город из которого уехало больше половины коллег и знакомых, в Питер, Тюмень, Екатеринбург и Москву. Город хамоватых тыкающих колхозников. На этом все, привет из Москвы, держитесь там, удачи

Гость
27 дек 2021 в 11:08

Нахожусь на Севере и задыхаюсь. Раньше только на ЧМЗ пованивало.
Вот оно, улучшение экологии

Гость
27 дек 2021 в 11:08

Челябинск — как бывший двоечник, который не может сдать экзамен не потому, что плохо отвечает, а потому, что у всех в голове сидит: «Да он же двоечник!»

Бывший двоечник не может сдать экзамен потому, что не усвоил азов, и ответить "хорошо" не в состоянии.

гость
27 дек 2021 в 11:10

Челябинская область находится практически в центре Евразии, для будущих катаклизмов природных это хорошо! Она богата природными ресурсами, только не ценим это и не умеем распоряжаьтся..Бумага, склянки на берегах озер на стихийных стоянках палаточников, хоромы-замки возле воды озер Тургояк, м. Сунукуль и проч. не добавляют чистоты. Беда у нас с распродажами предприятий, когда руководители сидят в Москве и только считают прибыль. Беда у нас с чиновниками, с их колхозной психологией что-то урвать, со своими порешать, прибыль поделить и с их уверенностью, что их потомки также будут в масле кататься , беда у нас с их родственниками-друзьями, когда известного тренера можно поставить водителем и беда с произволом, когда здоровых непривитых людей , с антителами, могут выгнать с работы на вольные хлеба, не подумав, как те будут кормить свои семьи..

Гость
27 дек 2021 в 11:11

По моему, все очень просто: 1. Если у вас есть деньги, собственность и хорошая специальность, то из Че надо уезжвть, предварительно найдя жилье и работу в другом регионе. 2. Если нет - то нет ( меняйте специальность, находите подработку онлайн и т.п.)

гость
27 дек 2021 в 11:13

Мне нравится наше лето. Кавказ смывает, Дальний восток топит, в Сибири пожары. Унас все-таки относительно спокойно. Было бы здорово, если бы жители берегли природу, меньше бы пили, и не слышно было бы мата на наших улицах.

Гость
27 дек 2021 в 11:14

Поголовное нытьё,как с такими работать??? Не то что воевать с Украиной.

Гость
27 дек 2021 в 11:16

Артем, с Пушкиным то разобрались?

Гость
27 дек 2021 в 11:17

Да, хотя бы появились зеленые автобусы с кондиционерами- это уже радует. Будем надеяться на лучшее.

Гость
27 дек 2021 в 11:17

С Украиной воевать разницы нет в каком ты городе живёшь в большом или маленьком,грязном или чистом , главное чтобы был патриотичен.

Гость
27 дек 2021 в 11:20

Читать статьи Артема всегда интересно. Но вот именно с этой статьей, а точнее с рассуждениями и выводами не согласен. Лично мое мнение город деградирует. И отдельные достижения не вызывают оптимизма. Ничего лучше не стало и в качестве доказательства приведу один пример. В Челябинске, в Ленинском районе, есть парк "Плодушка". У меня там каждый день прогулка. Во вторник снег повалил, вечером, ладно думаю завтра почистят. Пришел в среду, не чищено. Понятно, не успели, в четверг почистят. Ага. Размечтался. Пятница, суббота, воскресенье парк так никто и не почистил от снега. Какие изменения? Сколько людей по парку гуляло, пенсионеры, молодежь с детьми и колясками, а в последние дни, после снегопада, одни собачники. Опустел парк. Ну какое развитие! 2,5 километра дорожек при скорости 5 км/час трактор проедет за полчаса. Полчаса Карл! Да, за это время все не почистить, но пройти то можно! Просто пройти, не по узенькой, слегка протоптанной тропинке, а по чистому тротуару, на ширину отвала. У меня уже чисто спортивный интерес, сколько времени пройдет или май все почистит.

гость
27 дек 2021 в 11:28

Вы посмотрите сколько склянок-мусора выбрасывают с балкона, как собячники выгуливают собак на детских площадках, как в парке на карьерах выбрасывают пластиковые бутылки! Пора понять, мы заслуживаем таких руководителей, когда на улице столько мата, когда озверевшие подростки издеваются над животными и ходят с травматами, а их озверевшие родители устраивают драки в детских садах. После локдауна зашли в парк Гагарина-какая красота! Трава изумрудная, в карьерах вода чистая. Природа без нас отдохнула. Будем так пакостить- всех как пену смоет, никто не отсидится, ни чиновник ни простой человек. Посмотрите как Сочи и Крым смывает! Это все жадность и тупость человеческая! Москва не лучше! Жить там и добираться по 2 часа на работу и потом с работы? Что москвичи сами-то видят? По музеям одни приезжие ходят! Нас метеорит не убил, это знак, пену смоет, а мы останемся! Всем нам здоровья и чувства юмора!)

Гость
27 дек 2021 в 11:29

Закрытие городской свалки и оформление центра города( создание современной набережной), контроль за выбросами промышленных предприятий кардинально изменили Челябинск. Если такие изменения будут продолжены - будущее мегаполиса будет достойным.

Геральт из Ривии
27 дек 2021 в 11:32

ПОЧЕМУ ГЛУПО СЕЙЧАС НЕ УЕЗЖАТЬ. 1.В Москве жуткий дефицит кадров, зарплаты выросли минимум на 20%, ваш доход вырастет минимум в 2 раза. 2. Вы сможете найти работу всегда и везде, в Москве сотни крупных иностранных и российских компаний, а также огромное количество бюджетных организаций муниципального и федерального уровня. 3.Комфортный транспорт охватывающий почти все районы, и он постоянно развивается. 4.Медицина и образование намного лучше чем в Челябинске. 5.Много социальных программ и бесплатного досуга. 6.Позитивное окружение мотивирующие на успех. 7.дешевле летать в отпуск в Европу. 8.мягкий климат.

Перфекционист
27 дек 2021 в 11:35

Статья прям пропитана проплаченным оптимизмом.

Гость
27 дек 2021 в 11:37

Сколько тут понаехов, областни, и зробитчан с нэньки працюют, 11 гривен отрабатывают!

27 дек 2021 в 11:39

В выходные поездил по делам на общественном транспорте - был приятно удивлен. Оплата банковской картой, в пробках из-за выделенных полос не стоял. В приложении на телефоне видно, где едет автобус-троллейбус нужного маршрута.

Людмила
27 дек 2021 в 11:41

Когда приведут в порядок подземный переход на бр. Кашириных к Торговому центру? Страшно заходить:грязь, туалеты прям тут же, нет освещения, разруха, просто ужас... А переходить то надо и бежишь, как ошпаренный, чтоб скорей выскочить.Это центр города! Власти туда не заходят, они мчатся на своих шикарных машинах, а как пройти с ребёнком или коляской сквозь весь этот ужас...??? Реально страшно в любое время дня.

27 дек 2021 в 11:49

Автор снимите ухе наконец розовые очки, у нас на дорогах со снегом то не могут справится в настоящее время, на город милионник 200 единиц техники, в той же Тюмени -600.А вы о каких то радужных, несбыточных планах. Я хочу сейчас жить, а не в чьих то планах через 20 лет.

Гость
27 дек 2021 в 11:49

Обидчивый автор удалил мой комментарий, видимо, в точку был)

Гость
27 дек 2021 в 11:49

Дети уехали недавно, продали квартиру новую, в неплохом месте, с ремонтом, по 50т.р. за м.кв.
А в том месте, где будут жить - меньше 100 тыс. за квадрат цены нет, если более-менее комфортное жильё, то 150-200т. за метр.
Ну молодёжь можеи начать жизнь заново - ипотека, работа круглые сутки...
А мне в 60 куда ехать?
А здесь жить не хочется, безрадостная какая-то атмосфера...

Гость
27 дек 2021 в 11:53

То, что сейчас делается - это подкрасить, побелить, загнать проблему под коврик. Системных изменений в лучшую сторону нет. В то время как окружающие города стремительно преображаются, изменяясь в лучшую сторону, в Че облагораживают памятник коррупции и делают вид, что так и надо

27 дек 2021 в 11:54

Турзона

Эщкере
27 дек 2021 в 11:54

для того, чтобы понять, в каком убожестве мы живем, нужно уехать из челябинска хотя бы на полгода.
у меня после переезда сменилось несколько стадий. сначала был восторг. О, дороги зимой чистят и снег вывозят - круто! О, все детские площадки во дворах освещаются и в фонарях лампочки - супер! О, весной никакой пыли на дорогах, машина после дождя чистая, кроссовки белые всю осень и цветы везде сажают на клумбах - невероятно!
потом у меня была дикая злость - почему люди получили все эти блага только по праву рождения и проживания здесь. почему здесь любой ребенок может пойти в бесплатную секцию, а дети в челябинске не могут. почему здесь в каждом микрорайоне!!! свой парк с такими детскими площадками, которые если в челябинске открывают - то на открытие губернатор приезжает. почему здесь везде зелень и деревья высаживают, а в челябинске только лысые елки везде втыкают. почему здесь для пенсионеров существует бесплатная социальная программа активное долголетие - для них и спортивные занятия проводят, и на мероприятия они ходят, а в челябинске понятия социально активный пенсионер не существует. непонятно было одно - чем я и мой ребенок хуже, чем люди, живущие здесь.
ну а теперь наступила стадия принятия, я успокоилась, поняла и приняла, что я все сделала правильно. может быть не совсем вовремя, но все же переехала. и в челябинск я точно больше не хочу.

Гость
27 дек 2021 в 11:55

Он вас разводит этот Артем. Никто его в Москву не приглашал.
Запомните не Москва вас приглашает, а вы пробиваетесь в Москву.
Кому он там нужен в этой Москве, там таких журналистов полно со всей страны.
Артем тупо хайпует на злободневной горячей теме сваливания из Челябинска и все.

Вика
27 дек 2021 в 11:55

Продолжают травить нас разные толстосумы! Никакой положительной динамики в этом направлении нет

Гость
27 дек 2021 в 11:57

Главный показатель привлекательности того или иного места для жизни - уровень цен на жильё.
В Челябинске квадратный метр 50 тыс рублей.
Ни в одном миллионнике нет такой низкой цены.
И не только в миллионнике.
В городах с приемлемыми условиями жизни цены ниже 100 тыс. за метр кв. нет.

Спасибо от всех
27 дек 2021 в 12:03

Взяточникам, которые дышат свежим воздухом, тем, кто ГОК позволил, тем, кто китов установил, тем, кто в метро деньги закопал, тем, кто загадил побережье природоохранной зоны, за бордюры, за зарплату на заводах. А главное тем, кто за наличные в ржавых корытах перевозит население. Когда Вы переведетесь? Может воздух чище будет, может уберете свои канализационные трубы от наших озер? Может не будут на тротуарах люди буксовать в снежной каше? Вы на какой нам нужны с таким отношением? Тефтелев старик и тот в тюрьме, за что страдаете? Во время войны таких к предателям относили

можно
27 дек 2021 в 12:08

Отличие заграничных городов и наших-там идешь по самому крошечному городку, а вокруг аккуратно покрашенные дома, никаких заборов, лужайки и цветники. Идешь по огромному городу-через каждые 100-200 метров парк, пусть всего 50-100 кв метров,возле многих магазинчиков и кафешек на тротуаре стоят лавочки, да еще и хозяин выглянет, предложит чашку кофе или воду. У нас же все настолько загажено, что единичные, точечные проекты по благоустройству практически не видны.