Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Смотрим, чем наряжали елки в Челябинске до перестройки»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ44
31 дек 2021 в 08:11

Игрушки напомнили нашу молодость,даже в игрушках была душа,сейчас в основном шары,похожие друг на друга,да и время,к сожалению,не вернуть,жили не богато,но с радостью в душе,собирались на Новый год большими компаниями,пели песни,устраивали конкурсы никто не напивался,обязательно под бой курантов слушали поздравление от президента,жили с надеждой на будущее,в этом году не хочу слушать поздравление,каждый год говорит одно и тоже,но жизнь становится все хуже и не только в материальном плане,радуют только дети и внуки,всех с Наступающим Новым Годом,удачи и надеяться только на себя!

31 дек 2021 в 09:57

Дедушка приносил огромную елку под потолок.Наряжали всей семьей.Игрушки были необыкновенные.В каждой изюминка. Еще были гирлянды из лампочек и стеклянных бус, дождик и серпантин. И Дед Мороз с мешочком стоял под елкой. На протяжении не менее 5-6 дней каждое утро находила подарок с конфетами! С 1963 по 1972. г.Челябинск.

31 дек 2021 в 09:13

КАКИЕ ПРЕКРАСНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ...И ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ИГРУШКАХ А В ТОМ СВЕТЛОМ ВРЕМЕНИ , КОГДА БЫЛА РАДОСТЬ , НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ..
НАРОД ЖДАЛ ЭТОГО ПРАЗДНИКА , НАДЕЯЛСЯ НА ЛУЧШЕЕ, СТРОИЛ СТРАНУ , МОЩЬ СТРАНЫ ... РОЖАЛИ ДЕТЕЙ И НЕ ДУМАЛИ ЧТО ЗАВТРА ЦЕНЫ ВЫРАСТУТ И НЕЧЕМ БУДЕТ КОРМИТЬ ДЕТЕЙ.. СПАСИБО СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ , ЧТО ЛЮБИЛА И ЗАБОТИЛАСЬ ВЛАСТЬ О НАРОДЕ...НЕ ВОРОВАЛА И НЕ УНИЖАЛА НАРОД.. НО ВСЕ РАВНО - ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ..!!!

Гость
31 дек 2021 в 07:46

Хорошая статья! Некоторые игрушки с фото у нас тоже были на ёлке! Спасибо за воспоминания!! Всех с Наступающим Новым годом!

Фото пользователя
31 дек 2021 в 10:39

а сейчас северная корея теперь намного севернее

шкуратер
31 дек 2021 в 09:02

увидел эти игрушки,словно в детство свое попал, ностальгия,аж до слез

31 дек 2021 в 09:21

СЕГОДНЯ В 24.00 НАШ ВЕЛИКИЙ ОРАТОР ПРЕЗИДЕНТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ И РАССКАЗЫВАТЬ КАК ИДЕМ ВПЕРЕД ..
ДА , СКАЖЕТН НЕ ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ , НО МЫ СТАРАЕМСЯ ..НАМ МЕШАЮТ ВРАГИ , ВРАГИ КРУГОМ.. ГОД БЫЛ НЕСОМНЕННО ТЯЖЕЛЫЙ , ПРОКЛЯТЫЙ КОВИД ИЗМЕНИЛ НАШИ ПЛАНЫ, МЫ ТОЛЬКО ТОЛЬКО ЗАДУМАЛИ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВОЙ - И НА ТЕБЕ - КОВИД СМЕШАЛ ВСЕ ПЛАНЫ..
БУДЕТ РАССКАЗЫВАТЬ ПРО КАКИЕ УСПЕХИ.. ( ВОПРОС - ЗАЧЕМ НАМ СКАЗКИ РАССКАЗЫВАТЬ ПРО УСПЕХИ , ЕСЛИ ЛЮДИ В МАССЕ НЕ ЗАМЕЧАЮТ ЭТОГО)..КОРОЧЕ ВСЕ КАК ВСЕГДА БУДЕТ - БЛА БЛА БЛА.. А ЕЩЕ ВКЛЮЧАТ ПЕРЕДАЧУ - МАСКА НОВЫЙ ГОД..
УЖАСНЕЕ И ДЕБИЛЬНЕЕ ПЕРЕДАЧИ НЕ БЫЛО И НЕТ.. СМОТРЕТЬ КАК КИРОКОРОВ ( ИЛИ ВАЛЕРИЯ) РОТ РАЗЕВАЮТ ОТ ФАЛЬШИВОГО УДИВЛЕНИЯ ДАЖЕ ПРОТИВНО..
ДЕГРАДАЦИЯ ЖЕ НЕ ТОЛЬКО В МЕДИЦИНЕ - ДЕГРАДАЦИЯ ВО ВСЕМ - В СПОРТЕ , ОБРАЗОВАНИИ .. ДА ПРОСТО В ЖИЗНИ.. .. ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ЗАГАДАЕМ ЖЕЛАНИЕ - ЧТО БЫ ВЛАСТЬ ОБРАЗУМИЛАСЬ И НАЧАЛА ДУМАТЬ О ЛЮДЯХ А НЕ О СВОИХ РЕДСТВЕННИКАХ И ДРУЗЬЯХ.. ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ..

Елена
31 дек 2021 в 10:03

Какая прелесть эти игрушки!! Как в детство окунулась!!!!!

31 дек 2021 в 09:39

Жаль, что нельзя прекратить фото игрушек которые лежат дома...

Гость
31 дек 2021 в 08:09

В 60 ые годы мы сами делали елочные игрушки, снежинки и не плохо получалось, нас, школьников учили в школе на уроке « труд» - называется. На уроке труд, нас учили всему, готовить, шить вязать. А сейчас никому ничего не надо. Ждали Новый год, с радостью, для нас он тогда был волшебным праздником.

Гость
31 дек 2021 в 09:34

Это же надо такое подобрать! Не поклонник совка, но тогда были и приличные елочные игрушки. Вообще, главное украшение елки это шары блестящие и разноцветные. Только шар должен быть обязательно стеклянным. Нынешние пластиковые это хрень какая-то. Стоит правда стеклянный нормально так, но почему должно быть по другому?

Фото пользователя
31 дек 2021 в 14:49

Советские игрушки сохранились у меня практически в полном составе со времён детства. Я их сейчас не использую, берегу. Среди них есть шишки, домик, Буратино, врач, Красная шапочка, медведь, снеговичок, гриб -мухомор, сосульки, жар-птица, космонавт, Чиполлино, кукуруза и др. Стеклянных бус не было. Сохранились звезда с лампочкой и вертушка.

Шампунь
31 дек 2021 в 09:14

Дирижабль не похож, а в целом да, советские игрушки были интересные, особенно стеклянные. В статье можно было упомянуть гирлянды, сейчас такие не делают, только однообразный китай-малай из светодиодов.

Гость
31 дек 2021 в 08:53

У нас были шишки, сосульки, шарики.

Гость
31 дек 2021 в 09:28

А почему выбран период до перестройки? Перестройка это такой же совок как и Брежневский застой.

Гость
31 дек 2021 в 09:51

Стеклянные шары были целым произведение искусства. Внутри с блестками или другими украшениями. Красивые были игрушки.Вот что-то агитации не помню в широкой продаже. Может кто-то специально искал.

Инвалид
31 дек 2021 в 10:48

Ау нас и сейчас такими игрушками елка украшена! Спасибо родителям что сохранили для нас такие игрушки! Елка просто прелесть!

Гость
31 дек 2021 в 11:09

Это не просто елочные игрушки - это счастливое детство, сказка, волшебство, эти игрушки излучают тепло,любоваться ими можно безконечно.

Аксиология
31 дек 2021 в 08:49

Новый год! И катлеты на ёлке! И эта прелестна!

Гость
31 дек 2021 в 08:48

В статье много неточностей.
Украшения для ёлкки на стеклянных заводах делали задолго до революции.
Может хватит чуханить всё советское.
Сейчас всё намного позорнее и будет ещё хуже.

Сергей
31 дек 2021 в 08:50

Вспоминаю довоенные годы как мы праздновали , игрушек тогда таких не было , просто собирались за столом

Вакцина 💩💩💩💩💩
31 дек 2021 в 12:50

У меня сейчас стоит красивая искусственная ёлка, на ней по большей части висят игрушки как на фото. Смотрится отлично.

Гость
31 дек 2021 в 13:30

Классно! Как будто в детстве побывал)

Гость
31 дек 2021 в 13:48

Тронуло... Были такие.

Алла
31 дек 2021 в 14:43

У меня целая коробка таких игрушек! Вчера с внуком украсили ёлку. Красота! Сохранились даже бусы и звезда которая горит!!

Гость
31 дек 2021 в 23:41

И да, к сведению автора материала - это не дирижабль, а парашют)

Гость
1 янв 2022 в 01:25

Спасибо за такую хорошую статью. Часть игрушек даже и сейчас на нашей елочке висят. Еще раньше была хорошая традиция наряжать ёлку на площади Революции поделками детских коллективов. Когда я была маленькая, было так интересно ходить вокруг неё разглядывая поделки. Жаль, что мой ребёнок лишён этого. И ещё на заборчике вокруг ёлки размещали гороскоп по знакам зодиака

Гость
2 янв 2022 в 02:15

Многие из представленных игрушек сохранились в нашей семье. И бусы такие есть. Ещё гирлянды в виде свечей. Сохранила для внуков

Гость
31 дек 2021 в 09:06

про мимику - не надо. Вчера доставал игрушки моего детства. Жена спрашивает - а что у Снегурочки рта нет? А почему у Хоттабыча он тоже не прорисован?

Гость
31 дек 2021 в 07:40

С наступающим вас терпилы! С новыми вас ракетами, прорывами и африканскими друзьями!