RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

штиль.

743мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Смотрим, чем наряжали елки в Челябинске до перестройки

31 декабря 2021, 07:30
Гость
Гость
2 января 2024, 22:46
Шестиконечные звезды на игрушках, - это звезды Давида, возможно и вифлеемские звезды. Так что никакого отношения к сов. пропаганде эти звезды не имели.
Гость
28 января 2023, 19:57
вообще-то на фото парашют, а дирижабль выглядит иначе
Гость
2 января 2022, 02:15
Многие из представленных игрушек сохранились в нашей семье. И бусы такие есть. Ещё гирлянды в виде свечей. Сохранила для внуков
Гость
1 января 2022, 01:25
Спасибо за такую хорошую статью. Часть игрушек даже и сейчас на нашей елочке висят. Еще раньше была хорошая традиция наряжать ёлку на площади Революции поделками детских коллективов. Когда я была маленькая, было так интересно ходить вокруг неё разглядывая поделки. Жаль, что мой ребёнок лишён этого. И ещё на заборчике вокруг ёлки размещали гороскоп по знакам зодиака
Гость
31 декабря 2021, 23:41
И да, к сведению автора материала - это не дирижабль, а парашют)
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 декабря 2021, 14:49
Советские игрушки сохранились у меня практически в полном составе со времён детства. Я их сейчас не использую, берегу. Среди них есть шишки, домик, Буратино, врач, Красная шапочка, медведь, снеговичок, гриб -мухомор, сосульки, жар-птица, космонавт, Чиполлино, кукуруза и др. Стеклянных бус не было. Сохранились звезда с лампочкой и вертушка.
Гость
31 декабря 2021, 14:43
У меня целая коробка таких игрушек! Вчера с внуком украсили ёлку. Красота! Сохранились даже бусы и звезда которая горит!!
Гость
31 декабря 2021, 13:48
Тронуло... Были такие.
Гость
31 декабря 2021, 13:30
Классно! Как будто в детстве побывал)
Гость
31 декабря 2021, 12:50
У меня сейчас стоит красивая искусственная ёлка, на ней по большей части висят игрушки как на фото. Смотрится отлично.
Гость
31 декабря 2021, 11:09
Это не просто елочные игрушки - это счастливое детство, сказка, волшебство, эти игрушки излучают тепло,любоваться ими можно безконечно.
Гость
31 декабря 2021, 10:48
Ау нас и сейчас такими игрушками елка украшена! Спасибо родителям что сохранили для нас такие игрушки! Елка просто прелесть!
163537461

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 декабря 2021, 10:39
а сейчас северная корея теперь намного севернее
Гость
31 декабря 2021, 10:03
Какая прелесть эти игрушки!! Как в детство окунулась!!!!!
197120536

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 декабря 2021, 09:57
Дедушка приносил огромную елку под потолок.Наряжали всей семьей.Игрушки были необыкновенные.В каждой изюминка. Еще были гирлянды из лампочек и стеклянных бус, дождик и серпантин. И Дед Мороз с мешочком стоял под елкой. На протяжении не менее 5-6 дней каждое утро находила подарок с конфетами! С 1963 по 1972. г.Челябинск.
Гость
31 декабря 2021, 09:51
Стеклянные шары были целым произведение искусства. Внутри с блестками или другими украшениями. Красивые были игрушки.Вот что-то агитации не помню в широкой продаже. Может кто-то специально искал.
236575741

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 декабря 2021, 09:39
Жаль, что нельзя прекратить фото игрушек которые лежат дома...
Гость
31 декабря 2021, 09:34
Это же надо такое подобрать! Не поклонник совка, но тогда были и приличные елочные игрушки. Вообще, главное украшение елки это шары блестящие и разноцветные. Только шар должен быть обязательно стеклянным. Нынешние пластиковые это хрень какая-то. Стоит правда стеклянный нормально так, но почему должно быть по другому?
Гость
31 декабря 2021, 09:28
А почему выбран период до перестройки? Перестройка это такой же совок как и Брежневский застой.
SOLOMON ROZENBLAT

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 декабря 2021, 09:21
СЕГОДНЯ В 24.00 НАШ ВЕЛИКИЙ ОРАТОР ПРЕЗИДЕНТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ И РАССКАЗЫВАТЬ КАК ИДЕМ ВПЕРЕД .. ДА , СКАЖЕТН НЕ ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ , НО МЫ СТАРАЕМСЯ ..НАМ МЕШАЮТ ВРАГИ , ВРАГИ КРУГОМ.. ГОД БЫЛ НЕСОМНЕННО ТЯЖЕЛЫЙ , ПРОКЛЯТЫЙ КОВИД ИЗМЕНИЛ НАШИ ПЛАНЫ, МЫ ТОЛЬКО ТОЛЬКО ЗАДУМАЛИ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВОЙ - И НА ТЕБЕ - КОВИД СМЕШАЛ ВСЕ ПЛАНЫ.. БУДЕТ РАССКАЗЫВАТЬ ПРО КАКИЕ УСПЕХИ.. ( ВОПРОС - ЗАЧЕМ НАМ СКАЗКИ РАССКАЗЫВАТЬ ПРО УСПЕХИ , ЕСЛИ ЛЮДИ В МАССЕ НЕ ЗАМЕЧАЮТ ЭТОГО)..КОРОЧЕ ВСЕ КАК ВСЕГДА БУДЕТ - БЛА БЛА БЛА.. А ЕЩЕ ВКЛЮЧАТ ПЕРЕДАЧУ - МАСКА НОВЫЙ ГОД.. УЖАСНЕЕ И ДЕБИЛЬНЕЕ ПЕРЕДАЧИ НЕ БЫЛО И НЕТ.. СМОТРЕТЬ КАК КИРОКОРОВ ( ИЛИ ВАЛЕРИЯ) РОТ РАЗЕВАЮТ ОТ ФАЛЬШИВОГО УДИВЛЕНИЯ ДАЖЕ ПРОТИВНО.. ДЕГРАДАЦИЯ ЖЕ НЕ ТОЛЬКО В МЕДИЦИНЕ - ДЕГРАДАЦИЯ ВО ВСЕМ - В СПОРТЕ , ОБРАЗОВАНИИ .. ДА ПРОСТО В ЖИЗНИ.. .. ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ЗАГАДАЕМ ЖЕЛАНИЕ - ЧТО БЫ ВЛАСТЬ ОБРАЗУМИЛАСЬ И НАЧАЛА ДУМАТЬ О ЛЮДЯХ А НЕ О СВОИХ РЕДСТВЕННИКАХ И ДРУЗЬЯХ.. ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ..
Гость
31 декабря 2021, 09:14
Дирижабль не похож, а в целом да, советские игрушки были интересные, особенно стеклянные. В статье можно было упомянуть гирлянды, сейчас такие не делают, только однообразный китай-малай из светодиодов.
SOLOMON ROZENBLAT

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 декабря 2021, 09:13
КАКИЕ ПРЕКРАСНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ...И ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ИГРУШКАХ А В ТОМ СВЕТЛОМ ВРЕМЕНИ , КОГДА БЫЛА РАДОСТЬ , НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ.. НАРОД ЖДАЛ ЭТОГО ПРАЗДНИКА , НАДЕЯЛСЯ НА ЛУЧШЕЕ, СТРОИЛ СТРАНУ , МОЩЬ СТРАНЫ ... РОЖАЛИ ДЕТЕЙ И НЕ ДУМАЛИ ЧТО ЗАВТРА ЦЕНЫ ВЫРАСТУТ И НЕЧЕМ БУДЕТ КОРМИТЬ ДЕТЕЙ.. СПАСИБО СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ , ЧТО ЛЮБИЛА И ЗАБОТИЛАСЬ ВЛАСТЬ О НАРОДЕ...НЕ ВОРОВАЛА И НЕ УНИЖАЛА НАРОД.. НО ВСЕ РАВНО - ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ..!!!
Гость
31 декабря 2021, 09:06
про мимику - не надо. Вчера доставал игрушки моего детства. Жена спрашивает - а что у Снегурочки рта нет? А почему у Хоттабыча он тоже не прорисован?
Гость
31 декабря 2021, 09:02
увидел эти игрушки,словно в детство свое попал, ностальгия,аж до слез
Гость
31 декабря 2021, 08:53
У нас были шишки, сосульки, шарики.
Гость
31 декабря 2021, 08:50
Вспоминаю довоенные годы как мы праздновали , игрушек тогда таких не было , просто собирались за столом
Гость
31 декабря 2021, 08:49
Новый год! И катлеты на ёлке! И эта прелестна!
Гость
31 декабря 2021, 08:48
В статье много неточностей. Украшения для ёлкки на стеклянных заводах делали задолго до революции. Может хватит чуханить всё советское. Сейчас всё намного позорнее и будет ещё хуже.
101022

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 декабря 2021, 08:11
Игрушки напомнили нашу молодость,даже в игрушках была душа,сейчас в основном шары,похожие друг на друга,да и время,к сожалению,не вернуть,жили не богато,но с радостью в душе,собирались на Новый год большими компаниями,пели песни,устраивали конкурсы никто не напивался,обязательно под бой курантов слушали поздравление от президента,жили с надеждой на будущее,в этом году не хочу слушать поздравление,каждый год говорит одно и тоже,но жизнь становится все хуже и не только в материальном плане,радуют только дети и внуки,всех с Наступающим Новым Годом,удачи и надеяться только на себя!
101022

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 декабря 2021, 08:47
Гость, после Ельцина моя семья с надеждой на лучшую жизнь слушала президента Путина,гордились им,что грамотный,спортсмен,знает много языков,не стыдно,что в РОССИИ такой президент,но к сожалению,с годами,надежды наши не оправдались,а ведь мог войти в историю и остаться в памяти,как лучший президент.
Гость
31 декабря 2021, 08:09
В 60 ые годы мы сами делали елочные игрушки, снежинки и не плохо получалось, нас, школьников учили в школе на уроке « труд» - называется. На уроке труд, нас учили всему, готовить, шить вязать. А сейчас никому ничего не надо. Ждали Новый год, с радостью, для нас он тогда был волшебным праздником.
Гость
31 декабря 2021, 07:46
Хорошая статья! Некоторые игрушки с фото у нас тоже были на ёлке! Спасибо за воспоминания!! Всех с Наступающим Новым годом!
Гость
31 декабря 2021, 07:40
С наступающим вас терпилы! С новыми вас ракетами, прорывами и африканскими друзьями!
Гость