Город

В Челябинске заработали умные перекрестки от компании «СпецДорПроект»

Digital-разработка ставит в приоритет трамвай и упорядочивает движение по проспекту Победы

Чуткие перекрестки с IQ — очередной шаг на пути к умному городу

Жители Челябинска оценили новшество, предложенное компанией «СпецДорПроект» на трех перекрестках по проспекту Победы. Ровно месяц назад завершился монтаж интеллектуальных систем на пешеходных переходах.

По окончании работы в тестовом режиме результаты оценили инициаторы проекта и горожане, которые успешно пользуются «умными перекрестками». Пропускная способность городского транспорта увеличилась, а ожидание пешеходами зеленого сигнала светофора сократилось.

Основной смысл нововведения — дать приоритет трамваю, которым активно пользуются все жители города и который сейчас бурно развивается.

Пешеходная фаза включается в момент прибытия трамвая на остановку, что позволяет пассажирам безопасно пересечь проезжую часть и осуществить посадку и высадку, после чего трамвай, не задерживаясь, отправляется дальше.

Если нажать кнопку вызова пешеходной фазы, то можно быстро и безопасно перейти улицу, а не томиться в ожидании зеленого сигнала светофора.

Стоит отметить, что личный транспорт не заметил никаких ухудшений, а в ночное время даже меньше стал простаивать на пустых красных, когда пешеходов нет.

«СпецДорПроект» продолжает внедрять городскую технологию «Умный перекресток» в Челябинске. Где именно? Узнаем из видео.

«Умный перекресток» — это комплексная система для создания приоритета проезда городского транспорта, увеличения пропускной способности на перекрестках, повышения комфорта и безопасности пешеходов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления