Город эксклюзив

Отвергнутый американец потребовал у русской любовницы деньги, что давал ей на квартиру, но оказался на больничной койке

Он теперь судится за правду

Алексей два года пытается добиться от ярославских правоохранителей возбуждения дела

65-летний гражданин Америки подал в суд на бывшую любовницу из Ярославля. Он пытался вернуть деньги, которые одолжил подруге на покупку квартиры. Страстный роман между ним и россиянкой завязался шесть лет назад, но закончился для американца он плачевно: Алексей оказался в травмпункте со сломанной рукой и растяжением связок ключицы. И до сих пор расхлебывает эту историю.

Как американец нашел пару в Ярославле и почему пошел в российский суд — в деталях этой истории кроется сюжет для телесериала.

Американец не на 100%

Алексей Антонов (имя изменено. — Прим. ред.) родился и вырос в Ярославле. Много лет назад уехал жить в США, там осел и обзавелся семьей. Собственно гражданство получил не так давно, но видно, что им гордится. Периодически Алексей приезжает в родной город, потому что здесь остались родственники, в частности, родная сестра, которую он навещает.

В мае 2016 года во время одного из своих визитов в Ярославль Алексей познакомился с Ириной Петровой (имя изменено. — Прим. ред.). Она работала продавцом в торговом центре, между ними завязался разговор. А дальше — свидание и полноценный роман. Как говорит сам герой, к тому моменту он уже развелся с американской женой. С Ириной поначалу всё было гладко: влюбленные души не чаяли друг в друге, хотя и бывали между ними ссоры — Алексей жил на две страны. Пара пробыла вместе три года.

В 2019 году, по словам Алексея, Ирина попросила у него в долг 1,5 миллиона рублей, чтобы купить квартиру. Деньги пообещала вернуть, о чём написала расписку.

— Она купила квартиру, и после этого расписка исчезла. Деньги возвращать она мне не собиралась, — говорит Алексей.

Отношения у любовников, естественно, испортились. А Алексей решил вернуть деньги у любимой через суд. Подал заявление на Ирину, требуя 1,5 миллиона рублей. Но бывшая судебные заседания игнорировала. Тогда Алексей решил выяснить с ней отношения с глазу на глаз и отправился к ней на работу. Ирина работала продавцом в торговом центре «Аура»: продавала солнечные очки, а в зимнее время перчатки на одном из островков.

Разборки в подсобке торгового центра


5 сентября 2019 года Алексей пошел в «Ауру». Ирина попросила прийти вечером, перед закрытием, так как покупателей было много. Алексей согласился.

Сейчас женщина уже не работает в этом месте

— Я подошел в полдесятого. Пока ждал ее, примерял очки. Вдруг сзади налетают два чоповца, заламывают мне руки, тащат меня в подсобку и там избивают. После этого они же вызвали полицию. Меня посадили в полицейскую машину и отвезли в отделение. Там я попросил вызвать мне скорую, так как очень болела рука. В травмпункте мне диагностировали перелом руки и разрыв связок ключицы, — рассказывает Алексей.

На следующий день, 6 сентября 2019 года, он написал заявление в полицию. Однако разбирательства тянутся до сих пор.

— Сначала даже не хотели возбуждать уголовное дело, — жалуется Алексей. — Но как только узнали, что я имею паспорт гражданина США, зашевелились. И дело возбудили.

«Я потратил на лечение 120 тысяч рублей. Мне делали операцию. Рука по-прежнему болит. В США диагностировали 60% потерю трудоспособности левой руки»

«Дарил дорогие подарки и давал деньги»


У самой Ирины немного другая версия случившегося. Она говорит: «Деньги любимый давал добровольно». И не один раз. При этом обиженная ярославна утверждает, что Алексей так и не развелся со своей американской женой. Об этом она рассказала на допросе, куда ее вызвали после того, как побитый ярославец-американец обратился в полицию.

— Когда мы были в отношениях, Алексей делал мне дорогие подарки: норковую шубу, золотое кольцо, перечислял мне крупные суммы денег на карту. И никогда не требовал их назад. В 2018 году я собралась покупать квартиру. У меня был 1 900 000 рублей от продажи моей квартиры в Северодвинске, 560 тысяч рублей мне дала мама, 200 тысяч рублей — дочь. Мне не хватало еще 250 тысяч рублей. Эти деньги мне подарил Алексей и также никогда их не требовал, — рассказала женщина на допросе.

В апреле 2019 года Ирина купила квартиру и оформила ее на себя. Ее бывший был в курсе этого, так как присутствовал при сделке. И не высказывал никаких намерений на эту квартиру. Когда начался ремонт, Алексей помог оплатить его: в квартире поставили металлическую дверь, положили ламинат, сделали потолок. Заплатил Алексей и за мебель. Но, по словам Ирины, после этого влюбленные поругались, и мужчина потребовал вернуть деньги за мебель. Ирина уверяет, что всё отдала.

«За время наших отношений у нас было немало ссор. Мы то ругались, то мирились»

Отношения по договору


Но всё же Ирина слукавила в том, что деньги от возлюбленного получала безвозмездно. На допросе ярославна признала, что расписка между ними была в двух экземплярах. Оказалось, пара заключила договор, но условия были нестандартные с самого начала.

— Алексей предложил мне написать расписку, чтобы зафиксировать наши отношения, чтобы я его не бросила. Я сама ничего не писала. Он написал расписку сам от руки в двух экземплярах. В расписке было указано, что в случае нашего с ним расставания он мне отдает 1,5 миллиона рублей, а я ему квартиру. Я подписала эту расписку. Она была у меня дома, но я не знаю, где она. Куда он дел свою расписку, я не знаю, она была у него в папке. Расписку я не брала. Разговора по поводу возвращения денег и продажи квартиры я не помню, — рассказала Ирина на допросе.

Женщина настаивает: она получила от Алексея в общей сложности 530 тысяч рублей. После судебных разбирательств эти деньги она вернула.

Но на самом деле, правда в этой истории все-таки на стороне ярославца с гражданством США. Мы запросили информацию по этому делу в ярославском областном суде. В материалах дела обозначено, что деньги любовник перечислял частями: сначала дал 330 тысяч рублей, потом 953 тысячи, а чуть позже еще 250 тысяч рублей. Итого 1,5 миллиона рублей. Ирина написала расписку, что деньги получила. Но, видимо, изначально не собиралась их возвращать, потому что расписку почти сразу же разорвала и выкинула. Когда отношения испортились, Алексей решил, что подаренные деньги неплохо бы вернуть назад. Через суд он смог получить с бывшей подруги 580 тысяч рублей и еще почти 11 тысяч рублей в качестве процентов за пользование его деньгами. Всё дело в том, что 330 тысяч и 250 тысяч Алексей перевел Ирине на карту. Движение денег по счетам было легко вычислить. А вот 953 тысячи отдал Ирине наличными. Поэтому она заявила, что этих денег в глаза не видела.

Помимо прочего, оказалось, что Алексей судился еще и с дочкой Ирины. Причем из-за денег, которые перечислил на рождение малыша. Дочка Ирины Светлана (имя изменено. — Прим. ред.) позвонила маме, когда была на последних сроках беременности, и пожаловалась, что совсем нет денег на покупку вещей для ребенка. Светлана попросила денег в долг у мамы, но та отказала, потому что у нее у самой ничего не было. Тогда Алексей, который присутствовал при разговоре, предложил помощь и перевел Светлане 50 тысяч рублей на карту. После рождения малыша принимал участие в его жизни и даже встречал Светлану из роддома. Но спустя некоторое время Светлана получила заказное письмо, в котором Алексей требовал вернуть 50 тысяч рублей. Женщина деньги не вернула. Тогда Алексей пошел в суд и выиграл дело, при этом взыскав еще и проценты за пользование своими деньгами.

Уголовное дело

Алексей долго добивался того, чтобы уголовное дело по факту избиения в торговом центре все-таки возбудили. Это произошло спустя несколько месяцев после самого конфликта. Несмотря на то что история произошла два с половиной года назад, дело всё еще расследуют.

— Расследование уголовного дела по статье 112 УК РФ продолжается, — уточнили в УМВД по Ярославской области.

Статья 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Наказание по статье различное: от ограничения свободы, принудительных работ на срок до трех лет, возможны также арест до полугода или лишение свободы до трех лет.

В «Ауре» у бывших любовников и правда был конфликт. Однако, похоже, ситуация не такая однозначная. Сама Ирина уже месяц как не работает в торговом центре. Но нам удалось поговорить с ее бывшей коллегой. Она рассказала, что знала, что у Ирины с Алексеем достаточно сложные отношения. И избранник коллеги ей казался вспыльчивым.

— Он приходил к нам на работу по нескольку раз в день, ходил туда-сюда. Они часто выясняли отношения, причем зачастую на повышенных тонах. Мне приходилось вмешиваться и просить его уйти, — рассказала бывшая коллега Ирины.

Сама Ирина, по словам работников торговой точки, казалась спокойным человеком. Правда, в разговоре выяснилось, что женщина уволилась с работы из-за конфликта с другим продавцом.

После скандала в торговом центре Ирина и Алексей полностью разорвали отношения.

Уголовное дело по факту избиения возбудили в апреле 2020 года. До сих пор выполняется судмедэкспертиза и изучаются кадры с камер видеонаблюдения, установленных в «Ауре». В администрации торгового центра вмешиваться в историю не хотят, отказавшись даже уточнить, работают ли названные по фамилиям охранники, которые накинулись на Алексея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления