ВСЕ КОММЕНТАРИИ (271)
28 янв 2022 в 13:00

Почему военные самолеты во время учений летают над гражданскими объектами? Неужели нельзя найти другое пространство? А если авария и самолет упадёт на жилые кварталы?

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2022 в 12:43

Что больше летать не где, только как над городом? Потом попробуй докажи что по доброте душевной.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2022 в 12:40

Если не сказать что внизу живут люди, то ощущение что самолёт летает на действующим извергающимся кратером вулкана.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2022 в 12:39

На фото мощно врывается в атмосферу экологический стандарт Текслера.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2022 в 12:41

Не похоже на правду.
Самолёт - кругов десять сделал на разной высоте, это из того, что я сам видел.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2022 в 13:40

зачем этот ржавый хлам летет над жилыми районами

Фото пользователя
28 янв 2022 в 17:04

Знаю одного мужчину, который искал в Челябинске квартиру в доме, над которым не летают самолёты. Понял, что таких нет. Хочется узнать, что нет других способов взлететь или посадить самолёт, только как выписывая круги над городом? Элементарно изменить глиссаду

ОТВЕТИТЬ
Евгений
28 янв 2022 в 13:04

Меня больше не самолёт пугает, а продолжающийся 2 неделю смог. Фото просто жесть больше миллиона человек этой дрянью дышат когда нибудь прекратится уже этот беспредел??? Как по Дубровском началось опять! Тесклер помоги!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 12:31

По неподтвержденным данным у самолета заклинило шасси, и он вырабатывал горючку перед аварийной посадкой. Аварийная посадка прошла благополучно. Все живы.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2022 в 03:19

Так и будут летать, пока над городом ЧП не произойдёт.

Гость
28 янв 2022 в 12:36

Эпичные фото! Спасибо,Текслер, за экологический стандарт

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 14:01

Вообще-то полёты над городами запрещены, много канцерогенов от отработанного топлива, а тут ещё наматывать круги. Может стоит заняться расследованием, кому надо. Окно открыть нельзя, дышать нечем, может нас уже травят, как саранчу.

ОТВЕТИТЬ
Максим
28 янв 2022 в 12:38

И не знаешь, что страшнее на фото. Низколетящий самолет или смрад из всех труб над городом.

ОТВЕТИТЬ
Петров и Боширов.
28 янв 2022 в 12:49

Вообще, почему НА РЕГУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ, НАД ЖИЛЫМИ МИКРОРАЙОНАМИ летают самолеты.С/З, Тарасовка, Вишневая горка,Залесье.С 4 часов утра и до поздней ночи.Дети боятся.Спрашивают ,что нас бомбить будут.Надоели.Смените маршрут.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2022 в 13:47

Всё утро летал до 12 часов, задолбал своим рёвом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2022 в 12:33

Всем понятно давно, зачем одновременно все школы поднимают по сигналу, зачем самолеты подняты в ружье. Возня намечается. Серьезная.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 12:30

Ужас, вот чем населения города дышит. А ведь действующий губернатор отчитался перед населением и Москвой, что промышленные выбросы сократились на 20%. Может только на бумаге сократились, промышленные выбросы? Пусть полюбуется, что творится над городом.

ОТВЕТИТЬ
Кредитное авто
28 янв 2022 в 13:24

Интересно а если у самолёта на такой высоте откажет двигатель, не важно АН или истребитель постоянно летающие над с/з, он упадёт на дома, пилот значит катапультируется а люди и жители домов должны погибнуть!? Странно! Чем думает командующий этой части!?

ОТВЕТИТЬ
гость гость
28 янв 2022 в 13:02

Глядя на фото и читая комментарий военных, понимаешь насколько мы, лишние в этом городе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 12:46

Велика Россия, а тренироваться летчикам больше негде.

Гость
28 янв 2022 в 13:02

Слава богу, не грохнулось это корыто турбовинтовое.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2022 в 16:17

Пусть бы у себя в Сирии и летали, нам то они зачем ?

Гость
28 янв 2022 в 16:03

вопрос? за 40 лет работая в военной авиации, я не знаю такие задания, тем более над населенном пункте и тем более городе !
так что хорош врать!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2022 в 14:49

ХИМТРЕЙЛЫ, ТОЛЬКО И ВСЕГО.

Гость
28 янв 2022 в 13:04

"И надо бы прыгать - не вышел полёт!
Но рухнет на город пустой самолёт!
Пройдёт, не оставив живого следа- И тысячи жизней прервутся тогда.."
...............................................................
"А город подумал - ученья идут!"
яПопулярная песенка 60-х годов, Пьеха-бабушка пела.

ОТВЕТИТЬ
Город парадокс
28 янв 2022 в 13:15

Стоить добавить что ПОСЛЕДНИЙ самолет был выпущен 36 ЛЕТ назад!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 13:10

А заранее нельзя было жителей проинформировать об этой секретной миссии?
Ненавижу военных -тупые и чванливые ....., считают, что мир существует для того, чтобы они играли в свои рогремушки.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2022 в 22:49

Многие челябинцы, наверное, уже забыли, а молодежь вообще не знает о том, что в октябре 2011 г. челябинское военное училище штурманов было переведено в Краснодар в состав авиационного института. В это же время на освободившуюся базу в Шаголе с военного аэродрома Джида (Бурятия) переводятся три эскадрильи самолетов Су-24. И вот, с того момента спокойная жизнь челябинцев, по сути, прекратилась. Ведь до перевода ЧВВАКУШа в Краснодар курсанты совершали учебные полеты на гражданских самолетах Ту-134, и беспокойств для жителей города полеты эти по большому счету не доставляли, т.к. шум этих самолетов можно приравнять к писку комара по сравнению с ревом моторов прибывших им на замену военных самолетов Су-24. По прошествии нескольких лет очень шумные самолеты Су-24 были заменены на Су-34, шум от которых, как нам обещали, будет несравнимо меньше. На мой взгляд, действительно, шум от самолетов Су-34 не такой ужасный, но восторга ни у меня, ни у многих челябинцев, как я вижу, полеты их не вызывают. Я понимаю, что летчикам нужно отрабатывать свое военное мастерство, но ведь можно же было министерству обороны РФ выбрать более подходящее место для перебазирования упомянутых эскадрилий, т.к. безлюдных территорий в России предостаточно. Но зачем делать затраты на строительство новой авиабазы, когда у нас есть совершенно свободный Шагол? Не правда ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 12:30

- Вы специально летаете?
- Нет, планово.
- Кросивое...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 12:40

Господа военные, не стыдно врать? Хотя у кого я спрашиваю

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 13:15

А испытывать самолет обязательно над мирным городом ? Больше негде это делать ?

Санек
28 янв 2022 в 15:24

Желающие пасматреть в каком состоянии воздух над городом, заходим в яндекс камера онлайн на ул южная!!!!! Лаборатории не нужны прекрасный вид!!!! Фуууу страшно!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 12:32

74 ру осветите выбросы в городе район Паркового - невозможная вонь стоит гари (чувствуется выбросы с заводов именно)

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 14:02

Как понимаю это доблестные курсанты в комментариях злословят над горожанами. Это не красит не их не их руководство.

ОТВЕТИТЬ
Пудинг
28 янв 2022 в 14:30

Омикрон распыляют.

Патриот
28 янв 2022 в 16:44

Размещение военной авиабазы в черте города это преступление, иначе не назовешь. Единственный плюс в этом, при нанесении ракетного удара жители долго не будут страдать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 13:19

Над администрацией города нужно было круги нарезать. Дурдом , как обычно.

гокслер мопсер.
28 янв 2022 в 13:59

надеюсь всем же ясно что омикрон с курганского завода биооружия распыляют. самолеты терпящие аварию никогда над городами не летают а топливо вырабатывают над аэродромами а не над городами миллионниками.

СУ-24
29 янв 2022 в 14:23

Аэродром ,изначально был построен далеко от города .
Надеюсь ответил на вопрос трудящихся и недовольных

ОТВЕТИТЬ
Юлия
28 янв 2022 в 16:44

Распыляют уже более недели, ровными полосками с равным интервалом. Что именно нигде информацию найти не могу. При чем по всей области одинаково чертят. Люди, Вы хоть иногда глаза поднимайте!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2022 в 14:09

Не хотите слушать АН 26, будите слушать В52.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 18:55

А сколько он за это время топлива сжёг и выхлопных газов произвёл? И так дышать нечем, так ещё и летуны подгаживают. Что за необходимость летать над городом?

Александр
29 янв 2022 в 12:48

Сколько много паникёров и диванных блогеришек...

29 янв 2022 в 00:38

А почему не объясняют полёты 26.01.22года!!!??? При безоблачном голубом небе и ярко светящим солнцем, самолёты летали тоже низко, оставляя широкие и длинные следы, которые не исчезали по нескольку часов, превращаясь в рассеянные облака. Всё небо было разрисовано в полосочку и в клеточку!!! Это что такое??? У меня сложилось мнение, что как буд то бы самолёты что то распыляли. И не надо говорить, что это следы от реактивных самолётов, во первых реактивные самолёты летают высоко в небе и след короткий и быстро рассеивающийся.

ОТВЕТИТЬ
SMOG
28 янв 2022 в 16:01

Что с воздухом гады? Дышать нечем, все горит внутри, кислотой отдает и голова раскалывается

ОТВЕТИТЬ
УШИ мира!
28 янв 2022 в 17:09

Мы сидели и прослушивали все переговоры экипажа с УВД и спец. центром. и все было ясно.А так мы всегда знаем куда какой борт и зачем полеты, какой экипаж и что какая задача.Просто не всем дано это знать. А мы радиолюбители все тайны знаем.Можем при часе ИКС о атаках возможных и о опасности предупредить народ области.Нас мало, но мы полный контроль сек. частот и прослушка всей ЗАС системы вояк и иных органов.Ведь мы помогаем МИРУ и мир давно будет рад, если мы заранее МИР предупредим о направлении ПТИЧЕК в ЮГА и иные страны, когда станет ЯСНО о начале боевых в одной местности, где СКОРО жар и жар будет.👍😎

ОТВЕТИТЬ
Фдюч
28 янв 2022 в 15:22

Предлагаю в суд подать на аэродром чвакуш исковое заявление о компенсации вреда причиненного шумом низколетающего самолёта. Генералы - богатые люди. Что им стоит жителям города выплатить компенсации.

Гость
28 янв 2022 в 13:10

Фу, ну и помойка Ваш Челябинск.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 20:07

Боже мой, люди!!! Что у вас в головах? Опилки? ЧВВАКУШ в Челябинске существует с 1936 года! Все маршруты давно согласованы. Кто с вами должен советоваться и о чем? Как самолетам взлетать и где летать?! Слов нет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 13:07

"А городу скажут - ученья идут!" Copyright.

ОТВЕТИТЬ
Шокерфэйс
28 янв 2022 в 12:35

Ковид распространяют! А вы думали почему заболеваемость бьёт рекорды? Производители вакцины изрядно наживутся!

Гость
28 янв 2022 в 15:13

Магнитогорск тоже сегодня воняет .

Гость
28 янв 2022 в 21:02

Весь северо-запад в дымке...Нечем дышать!

Гость
28 янв 2022 в 22:28

Лётчики думали, что это нагромождение домов под клубами выбросов из труб - это испытательный полигон, но никак не город где живут живые люди.

гость
28 янв 2022 в 12:38

Хотят ли русские войны, спросите вы у ..... 😁

ОТВЕТИТЬ
Мария
28 янв 2022 в 18:16

А может с этого самолёта на город специально выбрасывают отравляющие вещества?Зачем ещё летать над городом?Места достаточно для тренировок и облетов.Челябинская область огромна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 20:11

Нельзя часами летать на малой высоте над миллионным городом. Любая техническая проблема и он падает на жилые кварталы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 12:28

Нытики и всепропальщики - в БОЙ!

ОТВЕТИТЬ
гость
28 янв 2022 в 15:44

15:42, а он до сих пор кружит над северком:)
(район тц фокус)

ОТВЕТИТЬ
Пилот
28 янв 2022 в 17:13

Есть решения СУДОВ и нет табу на авиабазу. Кроме того скоро в трех районах области будут по 5 дивизионов С-400 и дивизион С-500 и начало строительства военной базы для хранения боеприпасов для систем СМЕРЧ и ГРАД и новых самолетов, вертушек. Вполне также с юга страны в два города будут перебазированы две бригады мотострелковые с бТР и бМП и ЗРК и т.п. это почти 20.000 душ в каждой и еще члены семей офицеров и т.п. почти по 60.000 народа. Радуемся, народа станет много, детей много и ВОЕННЫХ, незамужним шанс ЗАМУЖ.

ОТВЕТИТЬ
Джей
28 янв 2022 в 17:18

Вы наверно оговорились и хотели сказать : « чтобы болели люди»? Судя по тому, как после распыления болит голова и проявляются симптомы интоксикации, понимаешь значение слова химический бронхит. У детей ответ: дыхательные пути ( горло, нос) и аллергии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 22:26

Вчера вечером думала что то горит,вышла из дома воняет как будто кто то копит рыбу ,вонь ужасная.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2022 в 11:19

В 80 е года... Постоянно кружил Ил 14

ОТВЕТИТЬ
Поросенок
28 янв 2022 в 20:21

По-любому химтрейлы сбрасывал, чтобы население быстрее ковидом перезаражалось.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 13:08

Ан 26, красавец. Таких мало осталось. Нытики члбшные, лучше бы на видео поснимали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 12:53

Уважаемый многонациональный народ России! Пришло время сплотиться вокруг В.В.Путина и не дать заокеанским агрессорам и европейским либералам нарушить мирную жизнь нашей страны. Безусловно, люди не со всем согласны, что делает Владимир Путин, но может к этому его толкают складывающиеся обстоятельства и внутренние враги нашей страны? Мы не знаем всю "закулисную кухню" внешней и внутренней политики России. Он вынужден идти на "временные" компромиссы. Пенсионная реформа и ковидные ограничения являются результатом таких компромиссов.
Стойкости и мужества нам всем!
Наше дело правое! Россия Великая Страна!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 14:19

Последнее фото, прям трэш(((
Режиссерам 2012 очень бы пригодилось

Гость
28 янв 2022 в 15:04

Вот вам и Омикрон и все другие мутации.

Гость
28 янв 2022 в 15:38

Самолётом пытались разогнать смог.

Гость
28 янв 2022 в 15:46

Последнее фото это мрак товарищи...

Гость
28 янв 2022 в 16:38

Почему то речь идёт о 28

Гость
28 янв 2022 в 18:35

А вот лично я горжусь нашими ВВС!
Летайте, братья!

Орган надзорный
28 янв 2022 в 23:11

Что бы нам ни об"ясняли,всё равно мы не поверим и будем выдвигать свои версии,писать комментарии и "менять глиссады самолётам."А между тем мы как-то незаметно,без шума и пыли из УралВО превратились в ЦВО.Потому,что оружие теперь такое,что Урал уже не "опрный КРАЙ державы," на котором можно отсидется с тылу, а самый ЦЕНТР страны.И у военных теперь совсем другой расклад.

Ололошка))
29 янв 2022 в 10:34

Хватит уже травить город , раз минэкологии не может разобраться с Чэимком, то место их место на нарах, почему прокуратура не разбирается с выбросами??? Дышать невозможно, перехватывает дыхание, глаза разъедает конъюнктивит, то-то жинка Текслера с сынком в Москву. переехали, чтоб смогом не дышать!!!!!

Верещагин
29 янв 2022 в 12:35

Статья 34. Строительство в пределах приаэродромной территории
Проектирование, строительство и развитие городов и других населенных пунктов, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах определенной приаэродромной территории должны производиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных вредных физических воздействий на здоровье населения и деятельность предприятий, учреждений и организаций и по согласованию с министерствами, государственными комитетами, ведомствами и организациями, в ведении которых находятся аэродром.
Аэродром существует с 1936, чем думали наши градостроители?

Гость
4 фев 2022 в 20:16

Сегодня возле Старого Оскола тоже проводили "испытания" несколько военных самолётов. Сценарий тот же. И периодически из-под хвоста вылетало облачко. Наверно, тоже топливо сбрасывали.

Papa
8 фев 2022 в 21:49

Перед локдаунами постоянно ночью летают вертолёты вот сегодня 8 февраля 10:00 спать надо а они летают ,может они действительно что то сыпят нам на головы (короновирус),а понедельник вообще утром 7:30 низко в районе Красного Урала 3 самолёта пролетели причем низко .спрашивается нахера они летают в темноте

Гость
28 фев 2022 в 21:10

Время 21:10 летать они и не собиралась завершать(с/з)…

Сын Солнца
28 янв 2022 в 14:14

В наглую распыляют дичььь...
10 лет заметил как не покружат ...так всплески ОРВИ У детей...
Даже люди уже начали обращать внимание на это....
да -да...над милионникам кружит часами над головами и мантры поет видимо....
фарма комп. арендует на пару часов да и все....

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2022 в 12:58

Что не так то? Всегда летали...

Алекс
28 янв 2022 в 13:19

Узпокойтесь люди

Евген
28 янв 2022 в 13:21

Живите вы спокойно,раньше времени никто не подохнет

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 18:18

Был свидетелем как заправляют Су-24 над городом. Хочется уточнить насколько это нормальная ситуация, даже исходя из того что учитывая топливный запас бомбардировщика в11 тонн, то сколько было в заправщика? Считаю дозаправку особенным случаем и дозаправка должна производиться на отдаленном расстоянии от города. Для заинтересованных лиц есть видео

ОТВЕТИТЬ
Чел
29 янв 2022 в 20:41

Чввакуш - вон из города!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 13:50

Это он над центром полетал немного, и столько комментариев, а над некоторыми районами они почти ежедневно кружат, и к ним еще самолеты авиабазы добавились. Достали уже.

Гость
28 янв 2022 в 20:18

А не обсудили что некоторые регионы заморозили поднятие ЖКХ а наш губернатор не принял участия о заморозке ЖКХ как например Волгоград Кемерово и т.д Что в Челябинске самые дорогие пцр

Гость
28 янв 2022 в 21:06

Этому аэроплану Ан-26 лет 50, не меньше. Еще в советское время это был уже устаревший самолёт. Нельзя летать на таком над городом. Вы подвергаете риску тысячи жизней.

Гость
28 янв 2022 в 21:19

У нас в Екб сегодня тоже летал!! Это как???

Гость
28 янв 2022 в 22:10

Зачем пугать народ дурацкими статьями,этот самолёт каждый день да не по разу пролетает над городом,уже много лет и ничего а тут сенсацию из пальца высасывают,кому то копеечку захотелось заработать на этом

Гость
29 янв 2022 в 02:39

Скорее всего отраву химию по городу распыляли

Санек
30 янв 2022 в 09:09

Ну вот самалет палетал и все сразу заболевших прибавилось!!

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 апр 2022 в 22:58

Весь день над посёлками Прудный, Красное Поле летает вертолёт. Очень низко и шумно. Уже 23.00 людям на работу вставать он продолжает летать.

Алексей Киршин
28 янв 2022 в 13:34

Химию распыляют. Чтоб не болели люди.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
28 янв 2022 в 13:51

Бабы ещё нарожают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2022 в 13:39

А у нас вертолеты время от времени летают над райцентром ,бывает что очень низко. Недавно пролетали над населенным пуктом 9 штук. Когда раньше летали ,то как то сторонкой. Не понятно зачем и почему,может тоже что то распыляют. Вертолеты военные, живем рядом с границей с Кахастаном (райцентр находится в 30 км от границы)

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2022 в 12:31

Я так понимаю, что летающие на малой высоте бомбардировщики никого не волнуют? Надо до курсантов докопаться. Народ определяйтесь!

Роман
28 янв 2022 в 14:09

По проверенным данным, заказали данный турбовинтовой самолёт для разгона образовавшегося смога от деятельности жителей города и небольшого задымления от промзоны!

ГалинаГал
29 янв 2022 в 00:13

Странно, что неисправный самолёт кружил над городом. Разве это не опасно это для жителей? Что-то не очень в жто верится. Писали бы правду, а то всё скрыто как обычно.

Гость
29 янв 2022 в 02:14

Конечно киросина в России море девать некуда вот кружат самолёты от ьезделия .

Гость
29 янв 2022 в 06:28