Город Добрые дела «Мы есть друг у друга»: в Челябинске отметили первый в России «День защиты людей»

«Мы есть друг у друга»: в Челябинске отметили первый в России «День защиты людей»

Южноуральцы лично познакомились с теми, кто посвятил свою жизнь безопасности жителей области

В день празднования челябинцам повезло с погодой

Для тех, кто хочет больше хороших новостей, 74.RU запускает специальный проект — «Добрые дела». Только позитивные события, за которыми стоят реальные челябинские предприятия. В серии публикаций рассказываем о неравнодушных компаниях, чьи инициативы делают регион лучше и считают социальную отзывчивость нормой. Берем пример и повышаем градус доброты.

В числе первых участников спецпроекта — компания «Интерсвязь» — авторы многих социальных акций и инициаторы зрелищного мероприятия, которое прошло 9 апреля на площади Революции. «День защиты людей» объединил сотни специалистов со всей области и более 10 000 зрителей. Благодаря организаторам: «Интерсвязи», Челябинскому региональному отделению «Россоюзспаса», а также ГТРК «Южный Урал» зрители лично познакомились с людьми, посвятившими свою жизнь благополучию жителей области.

— Впервые на одной площадке собрались сотни специалистов, которые делают жизнь людей лучше, безопаснее и комфортнее. Праздник поддержали десятки организаций. Это подтверждает, насколько важно сейчас понимание того, что мы не одни и есть друг у друга, — прокомментировал председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

Создатели планируют сделать «День защиты людей» ежегодным и расширять географию его проведения
Создатели планируют сделать «День защиты людей» ежегодным и расширять географию его проведения
1 из 2
Создатели планируют сделать «День защиты людей» ежегодным и расширять географию его проведения

В праздничной атмосфере чествовали тех, чья профессия связана с ежедневным спасением людей: пожарных, медиков, полицейских, поисковиков, спасателей, правозащитников и общественных деятелей. Социальный проект «День защиты людей» прошёл при поддержке Администрации Челябинска и Губернатора Челябинской области. Мероприятие открыла почетный гость проекта — общественный деятель Ирина Текслер.

— Само название — «День защиты людей» — говорит о многом. Сегодня всем хочется чувствовать себя в безопасности, понимать, что если что-то происходит, то о нём действительно позаботятся. У нас есть те службы, которые каждую минуту готовы прийти на помощь, что бы ни случилось. Сегодня мы говорим этим людям спасибо, — поделилась на открытии Ирина Текслер.

Мероприятие открыла почетный гость проекта — общественный деятель Ирина Текслер
1 из 2
Мероприятие открыла почетный гость проекта — общественный деятель Ирина Текслер

Специально для гостей партнеры проекта — Областная поисково-спасательная служба — устроили показательные выступления по оказанию помощи пострадавшему в ДТП. Сотрудники МВД рассказали об оперативной работе специалистов ведомства. Специалисты МЧС позволили примерить одежду пожарных и научили правильно надевать кислородные маски.

Областная поисково-спасательная служба устроила показательные выступления по оказанию помощи пострадавшему в ДТП
Сотрудники различных ведомств рассказали о своей оперативной работе

— Вместе с детьми большой интерес к службе огнеборцев проявляли взрослые. Облачившись в боевую одежду мужчины и женщины спешили сделать селфи и задавали вопросы о профессиональной деятельности сотрудников МЧС, — отметили в региональном ГУ МЧС.

Станция переливания крови развернула интерактивную мини-лабораторию по обработке и сбору крови. За полтора часа ей успели поделиться 36 доноров. Для малышей сотрудники устроили конкурсы — победителей наградили необычными подарками. Около станции свою интерактивную выставку устроили байкеры сообщества «МотоРоссия — Челябинск». На «День защиты людей» они приехали сдать кровь и поприветствовать гостей мероприятия.

Любой желающий мог стать донором прямо во время мероприятия

На протяжении всего мероприятия с гостями проекта лично общался главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин.

— Тема донорства вызвала большой интерес у посетителей мероприятия. Нам задавали вопросы, как можно стать донором и скольким людям может помочь один человек. Обещали в ближайшее время подготовиться и сделать первый шаг в спасении человеческой жизни. Такие мероприятия должны стать доброй традицией, объединяющей жителей города Челябинска и Челябинской области, — поделился Анатолий Крохин.

Бесплатные консультации по оказанию психологической и юридической помощи оказали специалисты Кризисного центра, Челябинского государственного университета, Центра «Жизнь», Союза женщин Челябинской области, Фондов «Мост» и «Родная». В шатрах для гостей «Дня защиты людей» работали художники и специалисты по аквагриму.

Некоторые интервью можно было увидеть в прямом эфире
Горожане попробовали на себе разные варианты спасательной экипировки

Зрелищным элементом мероприятия стала интерактивная выставка пожарной и аварийно-спасательной техники. Горожане побывали внутри автомобилей МВД, передвижного автономного комплекса Медицины катастроф, в машинах скорой помощи, мобильном водолазном комплексе, в специальном катере и аварийно-спасательном автомобиле Поисково-спасательной службы области. Многие сфотографировались с пожарной автоцистерной, аварийно-спасательным и пожарным автомобилем МЧС.

«День защиты людей» объединил сотни специалистов со всей области и более 10 000 зрителей

— Службы, которые круглосуточно стоят на страже наших интересов, отводят от нас беду, спасают жизни — совершают героические поступки каждый день. И за каждой этой историей стоит конкретный человек. Наша задача была познакомить челябинцев с этими невероятными и скромными людьми. Городу нужны герои и их нужно знать в лицо, — рассказала директор ГТРК «Южный Урал» Евгения Дмитренко.

Праздник завершился демонстрацией работы спасателей и танцевальным флешмобом. Организаторы планируют сделать «День защиты людей» ежегодным и расширять географию его проведения.

Продолжайте следить за добрыми делами южноуральских компаний по ссылке.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления